Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NowLex » 07 апр 2011, 00:40

Блин лето наступает скоро, растения, парники... Я вот тут чо подумал, а что если в парник поставить опытное освещение для помидоров (обычно они уже ближе к осени и уборке созревают) и огурцов? на пару кустиков. Из какого расчета-то мне выходить? Сколько светиков и каких надо? Поставить еще фотореле чтобы ночью включалось...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Virus » 07 апр 2011, 01:35

К стати фотореле есть какие варианты достойные??...... актуальная тема..... есть либо совсем дорогие либо самопальные... здорово когда светодиодная схема включается при темноте.... можно даж отдельно тему завести.....
Аватар пользователя
Virus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:01
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 апр 2011, 02:06

Продаются в пределах 200 руб. Но мы ими не будем торговать. Вон, таймеры добавили - никто не берет. Нуегонафик. У нас светодиодная специализация, по ней и будем ассортимент расширять.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 07 апр 2011, 02:54

kulibin
Вон, таймеры добавили - никто не берет

А я вот когда то оч долго искал, самый простой секундный таймер! Не нашёл!(((((
Вероятно сделать такое чудо не сложно, но ни кто не делает!( Только в микроконтроллерах такое бывает, а они уже стоят прилично!
А минутных сейчас не меренно. У нас электронные по 8$ видел!))))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VokaS » 07 апр 2011, 08:39

Virus писал(а):К стати фотореле есть какие варианты достойные??...... актуальная тема..... есть либо совсем дорогие либо самопальные... здорово когда светодиодная схема включается при темноте.... можно даж отдельно тему завести.....

Можно, согласен 344good
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 07 апр 2011, 12:47

NowLex писал(а):Блин лето наступает скоро, растения, парники... Я вот тут чо подумал, а что если в парник поставить опытное освещение для помидоров (обычно они уже ближе к осени и уборке созревают) и огурцов? на пару кустиков. Из какого расчета-то мне выходить? Сколько светиков и каких надо? Поставить еще фотореле чтобы ночью включалось...

Сколько каких никто не знает точно ;) , но много надо! насчет фотореле не понял :? всю ночь светить будет а днем нет? в ваших районах думаю и днем досвечивать надо...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VokaS » 07 апр 2011, 13:26

Просто тема про фотореле и его схемотехнику будет интересна. Необязательно только для растений :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Андрей Александрович » 07 апр 2011, 18:01

Мой девайс, пока бета-версия. Зато, уже носит гордое имя LED-TARELKA v1.01beta!, поскольку был изготовлен из одноимённой посуды ::D :lol:
Заготовка LED-TARELKA.JPG
Заготовка.....
LED-TARELKA_4.jpg
Выключена.....
LED-TARELKA_3.jpg
Включена, в полёте.....
LED-TARELKA_1.jpg
Хреначит в 8 Вт - будь здоров! 30 шт. 10мм СИДов можно не считать....

Бета, потому, что не доделана ещё - нет оптики, не хватает 10мм. СИДов, пока на внешнем драйвере...... :(
Но, работает, зараза! Цитрус буквально взорвался свежими побегами, воды выпивает за сутки пол-литра! За две с половиной недели под СИДами превратился из строгого бонсая в отвязного панка :shock:
Полёт тарелки продолжится после апгрейда - пришла оптика и проч. А пока - посмотрим, что будет, если досветку убрать :?:
Андрей Александрович
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:20
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Virus » 07 апр 2011, 21:34

НЛО норма.... респект... множество всего есть и я согласен не для того для чего нужно... датчики движения за 300р с функцией ночного включения.... убрать датчик движения меньший размер цена упадет до 100р.. но не каму не нада.... политика такая....... можно использовать. спец светодиод или пачку непомню название но в темноте пропускают ток фотодиод вроде но у него есть тож ограничение в 3в. ))) штук несколько нада.... найду в архиве выложу.... Кстати кто мож сталкивался? очень интересно.......
Аватар пользователя
Virus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:01
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 07 апр 2011, 23:21

Камрады , скажите родные, это нормально что драйверы греются градусов до 55? Ну, то есть, точно не замерял .. В руке держать можно , но уже горячо?
Речь идёт о светильниках "Алтай эконом 15 wt" Не помню чтоб в топике гдето говорилось о рабочих температурах драйверов 34dumb
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 апр 2011, 23:36

Ну, ясно греются. Запиханы то в коробочку от зарядки, а она не слишком большая. В принципе не страшно - они на такое рассчитаны. Но если просверлить пару-тройку дырочек для вентиляции - хуже не будет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 08 апр 2011, 00:04

Ту Кулибин унд компани
Возможно ли комплектовать светильники вилками подходящими под определение "человеческие" ;) ?
Те ,что приехали нынче,(с короткими и тонкими ножками типа "Рахит") пришлось приматывать к розеткам удлинителя скотчем , что вызвало восторг у моей двухлетней дочери .. Впрочем только у неё.
Вот интересно, а в регуляр сериях такие же используете? И никаких кстати крючков или колечек или типа этого..Для введения в работу пришлось ещё поработать дырокрутом и клепальником. 45670 Хотя отзывы наверное лучше в магазине оставлять?
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NowLex » 08 апр 2011, 00:26

kulibin писал(а):Продаются в пределах 200 руб. Но мы ими не будем торговать. Вон, таймеры добавили - никто не берет. Нуегонафик. У нас светодиодная специализация, по ней и будем ассортимент расширять.

Правильно говоришь, расширять надо. А такие устройства типа (фотореле, счетчики всякие там) по парочке можно подержать, глядишь, кто-то и закажет. Я фотореле года два назад покупал рублей за 200, хотел примастырить в подъезд, да забил что-то... лучше бы датчик движения брал.
Я так что мог бы (таймеры например) стараюсь сам собирать-паять, интересно и познавательно и гордостно. Но например таймер мне никуда не нужен был. На днях правда целый день собирал сигнализатор заднего хода на авто, так и не заработала с*ка!... вот тебе и сам делай - один хрен интересно!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 00:41

kulibin писал(а):Новая моделька светильника для рассады.

только щя заметил что светики сразу на люминь посажены, а как же электрический контакт анод-подложка у красного? расчет на слой клея?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 апр 2011, 01:33

Профиль анодированный, поверхность не проводит ток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот