Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 20 июл 2014, 14:24

Но тогда определись, имеешь что имеешь! Тут тебе и Копперфильд не потянет...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Sa300d » 16 авг 2015, 02:33

Здравствуйте. Пытаюсь построить хороший уличный светильник, чтобы предельно долго жил светодиод без деградации и т.п.
Скажите, пожалуйста, корректно ли делать вывод о температуре кристалла опираясь на измерение напряжения, мощности, освещённости и яркости? То есть я подключил светильник через обычный бытовой ваттметр, мультиметром измеряю напряжение на светодиоде и люксометром контролирую освещённость/яркость. По изменениям этих показаний при прогреве светильника делаю вывод о температуре кристалла. Это допустимая методика?
Ещё вопрос по теплоотводу. Использую термопасту. Ну, начал с банальной КПТ, убедился, что она не подходит, особенно для СОВов. Теперь пробую Электролюб HTSP. Как будто стало легче (СОВу).
Интересно, в комнате и не в рабочем положении (на боку) светильник нагрелся градусов под 60. Вывесил на штанге за окно - стал совсем холодный. При этом существенно менялись показания ваттметра. При включении - 41.3 вт. На 60 градусах - 39. За окном снова почти 41 Вт.
Ну и температура самого СОВа. У меня по расчётам получается, что когда корпус 60 градусов, диод прогрет градусов до 80. Я так понимаю, это много. За окном получилось 60 градусов на диоде. Норм? Диод - LG 40 Вт. На горячем корпусе напряжение упало до 34 В :( А при работе за окном вышло на 35.1 В. Только нюанс - измеряю на проводе к диоду, а не на самом - там слишком светло.
Ещё вопрос. Пытаюсь использовать пирометр. Засадное устройство... Не могу ему доверять из-за этого коэффициента черноты (или как там его правильно?). У меня методом тыка получилось, что надо ставить 0.42 для алюминиевого профиля (не анод). Кто-нибудь пользуется такими устройствами для контроля температуры светильника?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Proizvoditel » 18 авг 2015, 11:13

Sa300d писал(а):из-за этого коэффициента черноты


Кусок черной ПВХ изоленты решает эту проблему. Калибровали по термопаре, все ок.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 13:33

Proizvoditel писал(а):
Sa300d писал(а):из-за этого коэффициента черноты


Кусок черной ПВХ изоленты решает эту проблему. Калибровали по термопаре, все ок.

Значит я действую правильно :) Тоже клею изоленту.
Хотя сейчас на улице так похолодало, что мерить стало нечего. 40 Вт светильник просто ледяной, а 60 Вт еле тёплый.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение GigaVolt » 21 окт 2015, 19:10

Здравствуйте уважаемые. ;)
Написал сообщение в другой ветке, но как сейчас понял этот вопрос ближе к этой теме.
Вот ссылка, что бы не дублировать:
topic2627-720.html#p188940

А вот кратко вопрос:

Температура на катоде, подложке +39С
На самой линзе температура около +70С

Где именно измерять температуру светодиода, для оценки эффективности системы охлаждения?
И нормальна ли такая разница температур? Как у вас?
GigaVolt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 11:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kolap » 23 ноя 2015, 23:12

Sa300d писал(а):Здравствуйте. Пытаюсь построить хороший уличный светильник, чтобы предельно долго жил светодиод без деградации и т.п.
Скажите, пожалуйста, корректно ли делать вывод о температуре кристалла опираясь на измерение напряжения, мощности, освещённости и яркости? То есть я подключил светильник через обычный бытовой ваттметр, мультиметром измеряю напряжение на светодиоде и люксометром контролирую освещённость/яркость. По изменениям этих показаний при прогреве светильника делаю вывод о температуре кристалла. Это допустимая методика?
Ещё вопрос по теплоотводу. Использую термопасту. Ну, начал с банальной КПТ, убедился, что она не подходит, особенно для СОВов. Теперь пробую Электролюб HTSP. Как будто стало легче (СОВу).
Интересно, в комнате и не в рабочем положении (на боку) светильник нагрелся градусов под 60. Вывесил на штанге за окно - стал совсем холодный. При этом существенно менялись показания ваттметра. При включении - 41.3 вт. На 60 градусах - 39. За окном снова почти 41 Вт.
Ну и температура самого СОВа. У меня по расчётам получается, что когда корпус 60 градусов, диод прогрет градусов до 80. Я так понимаю, это много. За окном получилось 60 градусов на диоде. Норм? Диод - LG 40 Вт. На горячем корпусе напряжение упало до 34 В :( А при работе за окном вышло на 35.1 В. Только нюанс - измеряю на проводе к диоду, а не на самом - там слишком светло.
Ещё вопрос. Пытаюсь использовать пирометр. Засадное устройство... Не могу ему доверять из-за этого коэффициента черноты (или как там его правильно?). У меня методом тыка получилось, что надо ставить 0.42 для алюминиевого профиля (не анод). Кто-нибудь пользуется такими устройствами для контроля температуры светильника?

Вам бесплатную консультацию или как? Если или как то замечено: Чем ниже внешняя температура тем ярче светить!
И да,можно можно судить о температуре кристалла меряя на нем падение напряжения (есть датчики температуры на диодах см. pdf)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 24 ноя 2015, 06:29

При таких мощностях на кв.см. (плотности потока тепла) алюминий плохо подходит, медь лучше.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Бредоведов » 26 ноя 2015, 20:07

Здравствуйте. Есть вопрос ...радиатор для светиков - алюмин. уголок 30*50 мм, толщина около 3 мм. Есть ли разница для эффективности теплоотвода , как расположен уголок - широкой частью горизонтально или более узкой? Диоды на "звезде", буду клеить к радиатору, ток 600 мА, алюм. уголок не зачернен, площадь радиатора на 1 вт подводимой мощности 25 кв. см., радиатор не обдувается.
Бредоведов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение voxy » 26 ноя 2015, 21:39

Бредоведов писал(а):Здравствуйте. Есть вопрос ...радиатор для светиков - алюмин. уголок 30*50 мм, толщина около 3 мм. Есть ли разница для эффективности теплоотвода , как расположен уголок - широкой частью горизонтально или более узкой? Диоды на "звезде", буду клеить к радиатору, ток 600 мА, алюм. уголок не зачернен, площадь радиатора на 1 вт подводимой мощности 25 кв. см., радиатор не обдувается.


Вам поможет только эксперимент - так быстрее и надёжнее.
Погоняйте 30-40 минут и пощупайте - если рука терпит, то будет жить...
Кстати, сегодня погонял уличник ( 6000лм и 55Вт) весом всего 1,5 кГ - тёплый и не более...
Всё очень просто - диоды работают на 25% токе...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Бредоведов » 26 ноя 2015, 22:06

Получается так , что какой то строгой теории в этом смысле нет. В том, что рука будет терпеть я не сомневаюсь .. но как уловить рукой разницу в 3-5 градусов, если таковая будет? замерить , увы , нечем...(( А насчет 25 % тока - наверное не все могут позволить себе такое... :)
Бредоведов
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение voxy » 26 ноя 2015, 22:19

Уже могут ...
Попробуйте, погуглите - относительные цены ( руб/Лм ).
Даже сегодня было предложение - 0.25руб / Лм ( и это готовый светильник ).
А всего 4 года назад я покупал матрицу 4500Лм за 100 $ ...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 26 ноя 2015, 22:32

Бредоведов писал(а):Получается так , что какой то строгой теории в этом смысле нет.
Существуют тепловизоры, онлайн и оффлайн симуляторы радиаторов и САПРы - Computational Fluid Dynamics.
Но они далековаты от народа.
Может кстати и дырочки были бы в угольнике полезны, но "Тайна сия велика есть" без доп. значит. расходов.

voxy писал(а):Уже могут ...
Даже сегодня было предложение - 0.25руб / Лм ( и это готовый светильник )
А в чём подвох?
Не верю я в такую щедрость.

Перефразирую строительный анекдот:
Дешевизна, highCRI, низкие пульсации, long life, энергоэффективность - выберите любые 3 пункта :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение invidia » 26 ноя 2015, 22:53

Бредоведов писал(а):Здравствуйте. Есть вопрос ...радиатор для светиков - алюмин. уголок 30*50 мм, толщина около 3 мм. Есть ли разница для эффективности теплоотвода , как расположен уголок - широкой частью горизонтально или более узкой? Диоды на "звезде", буду клеить к радиатору, ток 600 мА, алюм. уголок не зачернен, площадь радиатора на 1 вт подводимой мощности 25 кв. см., радиатор не обдувается.


Имхо, широким ребром вверх лучше. Так основание будет уже, а оно как раз хуже всего работает(подошва). Тем более 3мм должно хватать для прогрева всей плоскости.
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Светочъ » 26 ноя 2015, 23:51

voxy писал(а):Уже могут ...
Попробуйте, погуглите - относительные цены ( руб/Лм ).
Даже сегодня было предложение - 0.25руб / Лм ( и это готовый светильник ).
А всего 4 года назад я покупал матрицу 4500Лм за 100 $ ...


Да ладно, предложение в студию! За 60 ватт 15 рублей :? :shock:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 27 ноя 2015, 00:28

Бредоведов писал(а):Здравствуйте. Есть вопрос ...радиатор для светиков - алюмин. уголок 30*50 мм, толщина около 3 мм. Есть ли разница для эффективности теплоотвода , как расположен уголок - широкой частью горизонтально или более узкой? Диоды на "звезде", буду клеить к радиатору, ток 600 мА, алюм. уголок не зачернен, площадь радиатора на 1 вт подводимой мощности 25 кв. см., радиатор не обдувается.

В данном случае нужно учитывать конвекцию. При расположении уголка широкой частью вертикально будет наименьшее сопротивление потоку конвекции, следовательно лучше охлаждение.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот