Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 23 ноя 2015, 00:38

казанец писал(а):
sad113 писал(а):Вот фоты.... диаметр дырки в плафоне 53 мм.
На данный момент имею в наличии 1ватт жменя диодов, и лент 3 метра 5630. И 3 штуки http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-For ... 41020.html
Был бы благодарен за совет

драйвера могу спрятать в корпус люстры


topic1247-120.html :)


улица и квартира- большая разница
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 24 ноя 2015, 01:12

Доброго дня всем. Давно не выкладывал ничего нового...переезд, ремонт..туда сюда. Зато теперь поле для деятельности имеется. Итак первый бой- кухня. Имеется 11 кв.м. Зональная подсветка рабочих поверхностей уже сделана, остался верхний свет. До сего времени делал только переделку готовых светильников...и мне это надоело. Решил изготовить с нуля. Поездка в Икею за стульями преподнесла подарок в виде стеклянных подсвечников для плавающей свечи (69р за штуку). оформлены весьма красиво, стекло, толстое))). Купил на пробу парочку и сунул внутрь светодиод- красота...Далее дело за малым: форма светильника, количество "плафонов", тип светодиодов и соответственно драйверы. Итогом стала прямоугольная форма, 6 плафонов. Светодиоды сначала хотел использовать "спичку" на 70в, которая светит на 360. Сейчас китайцы их массово вывалили на али, а у меня около 50 шт таких "спичек" имеется. Собрал на пробу одну лампочку на конденсаторном питании, 2 последовательно, 3 ветки параллельно, ток 45 ма. Светит ярко, потребляет 6 ватт, непрерывно горела у меня на работе 2 дня, греется, но не критично, рука терпит легко. Дома сунул в стакан...мало((. Так и сяк...мало. Пришлось отложить затею и заняться рулоном 2835 на 0.2вт. В итоге получилось 4вт на одну лампу, расположение диодов видно на фото. Все смонтировано на каркасе из 25мм полосы, согнутой буквой П две штуки перпендикулярно. Чтобы светило вниз, приклеил пластину 40х40мм с 4 диодами. Светодиоды соединены 5 параллельно, 4 ветки последовательно. Диоды подбирал по току, чтобы не перегревались отдельные слишком горячие)). Драйверы взял 8-12 на 1вт две штуки, т.е. по 3 плафона последовательно. Снизу приклеил кружок поликарбоната, чтобы не слепило. Теперь корпус. Натолкнулся в Кастораме на зеркальную плитку 100х100мм, пачка 350р, 16 плиток. Ну и собственно мысля заработала. Купил анодировный уголок 10х20мм на окантовку. Основу взял мдф панель, обрезков благо достаточно было, вырезал в размер 300х400мм, приклеил на уголок. Когда высох герметик, на лицевую наклеил плитки, после этого сверлить...одна таки лопнула, передавил. Заменил. Ну и дальше окончательная сборка, соединение испытание. Светильник потребляет 23вт с копейками, освещает достойно и красиво. А главное, ни у кого такого нет). Ну и фото.
Вложения
столбики лампа.jpg
первый вариант лампочки
люстра кухня 2.jpg
окончательный вариант лампы
люстра кухня 1.jpg
первый плафон готов
основа.jpg
Основа светильника
основа готовая.jpg
Основа зеркальная с плафонами
сборка.jpg
Соединение
готова на потолке.jpg
На потолке
горит 2.jpg
светит
горит 3.jpg
и красиво светит)
горит 4.jpg
вблизи
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарили: 3
den737 (24 ноя 2015, 02:11) • ivdor (24 ноя 2015, 01:25) • Struzhkin (24 ноя 2015, 02:12)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Связист » 24 ноя 2015, 10:40

Выглядит шикарно 344good . Только есть вопрос: как с охлаждением? Снизу, вроде есть зазор между поликарбонатом и стенками плафона (хотя, хватит-ли его?), а сверху чё-та не видать...
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 24 ноя 2015, 12:16

Красиво! 43beer
Но вот как диоды охлаждаются?

Алюминиевый уголок как под 45' спиливали? Судя по фотке, довольно ровно вышло.

grif66 писал(а):после этого сверлить...одна таки лопнула, передавил.
А сверло было трубчатое или перьевое?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 24 ноя 2015, 18:30

по порядку..
поскольку 2835 мощность 0.2 ватта, нагрев практически никакой. Вчера были родители в гостях, горела весь вечер, нагрев чуть выше температуры помещения (а у нас жарко +26). Все таки использовать маломощные диоды выгоднее в плане распределения температуры. Для охлаждения диодов нет необходимости обеспечить сквозной проток воздуха, и потом конструкция сама получилась довольно массивная.
Уголок резал в тисах ножовкой, предварительно разметив карандашом. Для получения угла 90 градусов получается равнобедренный треугольник, т.е. высота и длина одинаковые, потом напильником заусенки и гнуть.
А сверло было трубчатое первый проход 3мм, с этим все нормально. А вот для рассверливания на 6мм взял перо...одна не выдержала. После замены решил сразу попробовать трубчатой 8-ркой и без проблем получилось.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 25 ноя 2015, 12:28

sad113 писал(а):
улица и квартира- большая разница


Только идеи и направление... :) Ну и ап на ветки. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 25 ноя 2015, 19:09

grif66 писал(а):нагрев чуть выше температуры помещения

А нагрев в каком месте светильника контролировался?

grif66 писал(а):Уголок резал в тисах ножовкой
Получается, что 3 угла гнутые, а на 4-м стык? По идее, должно быть заметно. Но с другой стороны, распилить весь уголок так, чтобы стык был идеальный тоже большая проблема при отсутствии торцовочной циркулярки.

grif66 писал(а):А вот для рассверливания на 6мм взял перо
В этом и была роковая ошибка - перо потенциалььно опасное сверло для стекла. Еще плитку им сверлить нормально. А вот стекло - страшно. Я как-то тоже сверлил дырки в стекле, не пожадился купить трубчатое "алмазное". Да и рассверливать стекло - не самая лучшая идея - края дырки не идеальны, биения по любому начнутся.
Вот кстати незнаю, как лучше сверлить - ручной дрелью или шуруповертом? Я сверлил ручной дрелью "не дыша и не шевелясь", потихоньку, так чтоб если заклинит сразу же перестать вращать ручку. Разумеется, под водой. И еще такой момень - когда сверло с обратной стороны выходит, оно все же слегка скалывает поверхность. Но там стекло у меня лежало на деревяшке. А что если подложить под основное стекло ненужный кусок другого стекла и сжать пакет? Будут тогда сколы или нет?

grif66 писал(а):Все таки использовать маломощные диоды выгоднее в плане распределения температуры.
Тут дело в плотности потока тепла через термоинтерфейс. Если в мощном диоде через термопад, имеющий некоторое тепловое сопротивление идет большой поток мощности, то как и в законе Ома, на нем большая "разность температур". Поэтому там борятся за каждый градус/Вт. В маленьких же диодах термосопротивление подложки хоть и значительно больше, но протекающая через него мощность очень мала. Я не занимался точными подсчетами, но могу предположить, что разность температур между кристаллом и радиатором там окажется меньше. Соответственно, при той же температуре радиатора в случае с мелкими диодами их кристаллы будут холоднее. Также, тепло по всему радиатору распределяется более однородно и его конструктив может быть выполнен из более тонкого металла.

grif66 писал(а):Для охлаждения диодов нет необходимости обеспечить сквозной проток воздуха
А вот это утверждение не совсем верно, а точнее оно применимо только к конкретному случаю (объем плафона/мощность, тип диодов/их тепловое сопротивление/КПД).
Воздухообмен (а точнее, теплообмен) должен быть всегда - иначе не будет происходить охлаждения (оттока тепла во внешнюю среду). Все дело в мощности.
Если в 2 замкнутых плафона поместить в один радиатор с кучей мелких диодов, а в другой - такой же радиатор с одним мощным, и подать на них одинаковую мощность, то температура воздуха внутри обеих плафонов будет одна и та же. Температура радиатора - тоже одна и та же. Но температура кристалов будет напрямую зависеть от сопротивления термоинтерфейса "кристалл-радиатор". И если окажется, что СУММАРНОЕ термосопротивление для мелких диодов меньше, то при той же температуре радиатора их кристаллы просто будут холоднее (значит, можно еще подбавить мощи не опасаясь что диоды быстро сгорят). Но предел все равно есть и он не далеко, т. е. выигрыш хоть и будет, но небольшой, скорее всего даже Как-то так.
В частности, если 4Вт для этих плафонов - нормально, то 10 Вт в таком исполнении не отвести ни с какими существующими сегодня диодами.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение datarex » 25 ноя 2015, 21:58

Для такого светильника (http://www.donolux.ru/product/1513) выбираю лампы между OSRAM LED STAR PAR16 6.5 W/827 и Verbatim LED 6W.
У Osram угол излучения 120 градусов, а у Verbatim только 35 градусов. Такие значения углов излучения не зависят от этого светильника? То есть не получится так, что из-за этого светильника лампочка Osram будет светить не на 120 градусов, а, например, на те же 35 градусов, что и Verbatim?
В принципе, подбираю LED-лампы для цоколя GU10, мощностью до 7 Вт, 450-500 лм и чтобы температура цвета была не больше 3000k. Буду признателен, если посоветуете другие модели ламп, чем вышеуказанные.
P.S. Вроде хорошими LED-лампами также считаются Gauss и JazzWay, но по Gauss не нашел информации по углам освещения.
P.S. У Philips не нашел подходящих LED-ламп.
datarex
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 май 2015, 17:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 25 ноя 2015, 23:06

нагрев контролировал вытаскивая лампочку из плафона. Просто поднимаю плафон по проводу и все. Вообще меня приятно радуют пока 2835 диоды своей светотдачей и низким нагревом. На той неделе прикупил сотню 0.5вт LG, пока не тестировал их, но еще много уголков новой квартиры не освещено, так что эксперименты грядут)).
На 4 углу стык. Эти углы я обработал напильником до приемлемого прилегания. А когда клеил основу, стянул их друг к другу изолентой в 3 слоя. Когда высох герметик, изоленту снял, прилегают довольно плотно, поэтому сопряжение не особо видно. Вообще если аккуратно и не торопясь пилить, можно обойтись и без торцовочной пилы, хотя она у меня есть.
Сверлить трубчатым сверлом лучше всего на сверлилке, тогда сверло не гуляет. Я пользовался маленькой дрелью, пальцами направлял трубку и держал, чтобы не гуляла, после 3 отверстий стало получаться с одного раза просверлить и не нарисовать зигзагов на стекле. Насчет сколов- верно, я подкладывал дсп обрезки, но не стягивал. Думаю сэндвич из 2 стекол поможет минимизировать сколы на выходе, хотя полностью от них не избавит.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 26 ноя 2015, 12:02

grif66 писал(а):Вообще меня приятно радуют пока 2835 диоды своей светотдачей и низким нагревом

Диоды китайские? Какая ЦТ? Свет розовым не отдает?
grif66 писал(а):Сверлить трубчатым сверлом лучше всего на сверлилке
Ну тут станок нужен настоящий. У меня есть "сверлилка" только для печатных плат, туда сверло больше 2 мм не засунуть. Так что приходится сверлить дрелью. Кстати я сверлил по направляющим шайбам. В куске стеклотекстолита дырка по диаметру сверла. Этот кусок приклеивается клеем "Момент" согласно инструкции, но лучше без обезжиривания, дальше дать подсохнуть минут 30...40 и можно начинать сверлить. Делается "бортик" из пластилина вокруг будущей дырки и туда наливается вода. Сразу же после сверления шайбы нужно оторвать. Не до конца застывший Момент легко отстает от стекла (а если где и плохо - легко стереть ацетоном, т. к. он еще не полимеризовался до конца). Такой метод позволяет сверлить дырки точно (я сверлил дырки под стойки-держатели и надо чтобы было ровно до миллиметра).

grif66 писал(а):Я пользовался маленькой дрелью
Электрической или ручной? Кстати, сверлили со стороны стекла или со стороны зеркального напыления?

Еще вопрос к народу, кто ремонт делает/недавно делал: скажите, а стеклянная мозайка с обратной стороны чем замазана? Это покрытие легко удалить чтобы плиточки стали светопропускающими?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 26 ноя 2015, 18:02

диоды китайские, но не за 3 бакса сотня....все кристаллы подобраны по току, ни одного не выкинул, свет теплый белый 3200 розовым не отдают. Дрель электрическая с регулировкой оборотов, сверлил с лицевой стороны, т.е. со стороны стекла.
На плитки я тоже смотрел, есть и прозрачные на сетке, только посчитал по деньгам- дороговато получаются они.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 05 дек 2015, 02:48

http://ru.aliexpress.com/item/5630-SMD- ... 18844.html
Подскажите сколько ампер на метр нужно для этой ленты? как правильно измерить мощность этих диодов? 05w или 0.15W ? спасибо
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 05 дек 2015, 09:48

sad113 писал(а): http://ru.aliexpress.com/item/5630-SMD- ... 18844.html
Подскажите сколько ампер на метр нужно для этой ленты? как правильно измерить мощность этих диодов? 05w или 0.15W ? спасибо

Этот продавец очень умен (или хитёр), мощность не указывает вообще. Ввиду того, что 5630 - только корпус, может содержать кристалл на любой ток, от 20мА до 150мА. На таких лентах обычно ток не превышает 50-60мА на диод.
Балластные резисторы примерно 39_Ом (на фото не читаются).
О мощности можно только предполагать, но на большую рассчитывать не стоит. Стал бы честный продавец скрывать отличное качество своего товара?!
Летом заказывал подобную ленту (не помню, у какого продавца), была указана мощность что-то около 20Вт/м.
Доставили 3 катушки по 5 метров (2 белые + одна тёплая белая). Практические измерения : тёплая 1,8А на 5метров, белые 1,2-1,4А на 5метров (балластные резисторы везде 39_Ом).
Вывод : диоды с кристаллами на 20мА. Ленты чисто декоративные, не для освещения.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sad113 (05 дек 2015, 15:40)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Связист » 05 дек 2015, 11:32

Такая же фигня. Заказывал ленту холодную и тёплую. Моща около 12 Вт/м. Кристаллы мелкие, на 20 мА, резисторы 39 Ом. Вдобавок, токоподводящие проводники из меди, хоть и толстые, но не думаю, что это добавляет надёжности. Так, что, за дешевизной гоняться - себе дороже, впрочем, и относительно высокая цена - тоже не гарантия качества.

За это сообщение автора Связист поблагодарил:
sad113 (05 дек 2015, 15:40)
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 05 дек 2015, 15:06

В одном из отзывов ток на 5м - 1.4А.. )) Получается, даже до 20мА не дотягивают
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
sad113 (05 дек 2015, 15:40)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот