Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение kolap » 21 ноя 2015, 16:08

toperwm писал(а):Через пару недель шар переделаю, точность будет выше да и само изделие будет симпатичней, чем куб. Люксметр модифицирую, будет показывать не Люксы а люмены.

Для светильника со световым пятном 600*600 мм поверхность Вашего шара должна быть не менее 10 метров квадратных и матовой
(Гост 17616)
Эталон хотя бы походить должен на эталон, а не "от фонаря по Станиславскому" ;)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 22 ноя 2015, 00:16

Это же тесты, прототипы, эксперименты. С минимальными затратами.
Чем эталон плох для бытовых измерений? Мне ведь не сертификацию проходить.
Много что должно быть по ГОСТу, но немного упрощаю. Постепенно заработаю денежку на что нибудь приличное.
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение m23 » 22 ноя 2015, 01:10

toperwm писал(а):Это же тесты, прототипы, эксперименты. С минимальными затратами.
Чем эталон плох для бытовых измерений? Мне ведь не сертификацию проходить.
Много что должно быть по ГОСТу, но немного упрощаю. Постепенно заработаю денежку на что нибудь приличное.

Тогда нужно ставить звездочку и сноску о неточности методики измерений. Не нужно вводить читателя в заблуждение. Так сложно достать армстронг с сертификатом для эталона?
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение kolap » 22 ноя 2015, 11:07

toperwm писал(а):Это же тесты, прототипы, эксперименты. С минимальными затратами.
Чем эталон плох для бытовых измерений? Мне ведь не сертификацию проходить.
Много что должно быть по ГОСТу, но немного упрощаю. Постепенно заработаю денежку на что нибудь приличное.

Да ничего страшного если используеш для себя. Ну ошибся на 10-15% кому какое дело?
Но давать советы и экспертные заключения на основе
таких измерений это обман клиента! Клиент доволен что заключение отличное.
Подготовил документы, образцы на сертификацию оплатил и... облом!
ГОСТ допускает расхождение после 40 минутного прогрева не более 7% от заявленного светового потока.

З.Ы. Кстати "Рубикон" для внутреннего контроля и подготовки к сертификации использует самодельные
приборы измерения яркости и кривых распределения света их фотки где то на сайте есть.
(Выполнены по рекомендациям ГОСТ, но лаборатория не сертефицировалась ибо дорого и муторно)
Сертификаты полученные на светильники по ГОСТ РФ и ТС отличаются от внутренне замеренных лишь на 1-2%
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 23 ноя 2015, 13:36

m23 писал(а):Тогда нужно ставить звездочку и сноску о неточности методики измерений. Не нужно вводить читателя в заблуждение. Так сложно достать армстронг с сертификатом для эталона?


Армстронг тестировал измеренный, разница около 150 Люмен получилась в большую сторону. Так как нашел проблему в люксметре, он на среднем диапазоне измерений накидывал лишних 170 Люмен, то разница с лабораторным показателем получается всего 20 Люмен. Учитываем, что погрешность люксметра до 5%. Вполне неплохо для самодела.
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение Litesvet.ru » 23 ноя 2015, 20:34

toperwm писал(а):
m23 писал(а):Тогда нужно ставить звездочку и сноску о неточности методики измерений. Не нужно вводить читателя в заблуждение. Так сложно достать армстронг с сертификатом для эталона?


Армстронг тестировал измеренный, разница около 150 Люмен получилась в большую сторону. Так как нашел проблему в люксметре, он на среднем диапазоне измерений накидывал лишних 170 Люмен, то разница с лабораторным показателем получается всего 20 Люмен. Учитываем, что погрешность люксметра до 5%. Вполне неплохо для самодела.


Люксметр не умеет накидывать люмены... он люксы измеряет...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение kolap » 23 ноя 2015, 22:40

toperwm писал(а):
m23 писал(а):Тогда нужно ставить звездочку и сноску о неточности методики измерений. Не нужно вводить читателя в заблуждение. Так сложно достать армстронг с сертификатом для эталона?


Армстронг тестировал измеренный, разница около 150 Люмен получилась в большую сторону. Так как нашел проблему в люксметре, он на среднем диапазоне измерений накидывал лишних 170 Люмен, то разница с лабораторным показателем получается всего 20 Люмен. Учитываем, что погрешность люксметра до 5%. Вполне неплохо для самодела.


Для самоделок, да! 3444 С чем и поздравляю! 43beer Только к реальности это как синица в руках и журавль в небе. :(
Через этот сайт многие из интересующихся перешли в категорию любителей. Из любителей в категорию сопричастных.
Из категории сопричастных в категорию понимающих и почти специалистов. И думаю что некоторые, кто здесь тусуется
станут профессионалами. Даже маленькому кораблю, большое плаванье!
Пусть они для себя занимаются само реализацией и творчеством!
Вы, я заглянул на Ваш сайт позицианируете себя как эксперт? Ни куб, ни пирамида ни другая фигура не даст
кроме шара Вам соответствия Вашим измерениям полученным измерениям на МЕСТЕ ОСВЕЩЕНИЯ!
Песня Высоцкого приходит на память: "Ложи это всё и во лжи одеянье мое!"
Нет, я не хочу Вас унизить и оскорбить. Просто Вы еще не доросли до требования которые предъявляются
на рынках России и Таможенного союза.
1. Вам бы Люксметр проверить в палате Мер и Весов на соответствие :shock:
2. Вам бы Эталон истинный а не первый попавшыйся. :evil: 7%+5%= 13% 8-)
3. Вам бы ГОСТ прочитать и постараться соблюдать если хотите выйти на рынок.

Для наших читателей сайта: освещенность в люкс привязана к чувствительности глаза.
При показаниях люкс мертрах левых (не сертифицырованных) одинаковых!!!
Видимость предметов при цветовой температуре 3000 Кельвина и 7000 Кельвина
разница в два раза!!!
И последнее: "Голь на выдумки хитра!" но правила дорожного движения ЗАКОН!!!

З.Ы. "Рубикон" участвовал в нескольких конкурсах журнала "Люмен". При всех провалах
по "эффективность" на конкурсах он попадал в десятку.
Заявленные светотехнические характеристики отличались от замеренных на арендованной установке
в Европе стоимостью 290.000 евро на 1%. Главный редактор журнала попросил прислать фото самоделок....
В шоке и в удивлении те же яйца а 500 дешевле.
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.

За это сообщение автора kolap поблагодарил:
Светочъ (23 ноя 2015, 23:06)
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 29 ноя 2015, 17:30

1. Кубик конечно примитивный, стенки сульфатом бария надо красить, но все впереди. Если есть другой приличный вариант померять световой поток Армстронга, то я его выслушаю. Разумеется без гигантских габаритов, так как армстронги не часто меряю, и мой вариант разборный для удобного хранения.

2. Люксметр в палату мер и весов наверное нести не надо, его сравнивал с профессиональным. Погрешность стабильна, и составляет 1,5%, а не плавает +/-5%.

3. Естественно, первым делом я читал Госты. Даже несоответствие Гостам приносит результат, но Госты делают его точным.
На рынок мне выходить не надо, потому что я уже там. Посещаемость моего сайта 150.000 человек в месяц и 230.000 просмотров. Даже если 1% сделает покупку, то этого будет достаточно, ведь 1500 клиентов месяц уже неплохо для начала. Поэтому пока предлагаю рекламные места на сайте.
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение kolap » 02 дек 2015, 17:23

toperwm писал(а):1. Кубик конечно примитивный, стенки сульфатом бария надо красить, но все впереди. Если есть другой приличный вариант померять световой поток Армстронга, то я его выслушаю. Разумеется без гигантских габаритов, так как армстронги не часто меряю, и мой вариант разборный для удобного хранения.
2. Люксметр в палату мер и весов наверное нести не надо, его сравнивал с профессиональным. Погрешность стабильна, и составляет 1,5%, а не плавает +/-5%.
3. Естественно, первым делом я читал Госты. Даже несоответствие Гостам приносит результат, но Госты делают его точным.
На рынок мне выходить не надо, потому что я уже там. Посещаемость моего сайта 150.000 человек в месяц и 230.000 просмотров. Даже если 1% сделает покупку, то этого будет достаточно, ведь 1500 клиентов месяц уже неплохо для начала. Поэтому пока предлагаю рекламные места на сайте.


"Если есть другой приличный вариант померять световой поток Армстронга, то я его выслушаю." :):)
Таки как если ни куб ни пирамида ни любая другая фигура прибора для измерения (кроме шара)
не позволяет измерить истинный световой поток источника света отличающегося о точечного с достаточной
точностью "люксметром", то ГОСТ оставил Вам "форточку возможностей":
Снять кривую распределения света во всех видимых координатах (торированным люксментром) для
"амстронга" через 5 градусов, для линзованых или светильников с рефлекторами типа прожекторных
через 2,5 градуса. Просуммировать полученный результат и умножить его на коэффицент цветовой температуры
источника света и коэффицент прибора (расстояние до датчика). ФСЁ!!!
ГОСТ - ЭТО ГАРАНТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ЧТО УСЛУГУ ИЛИ ТОВАР ОН ПОЛУЧИТ НЕ НИЖЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ!!!
"Посещаемость моего сайта 150.000 человек в месяц и 230.000 просмотров" Похвально. :D
Если ВАШИ рекомендации основаны на измерения не по Госту, а по Станиславскому: "от фанаря" то как понять интерес:shock:
Вы их (Ваших клиентов) вводите в заблуждение по незнанию предмета или из желания нажиться на их некомпетентности ? :-/
Дальше я должен был сказать: "или крестик сними или трусы одень!" Ну, я так вижу что крестик на Вас пока есть.
Осталось привести в соответствие Ваших заключений Вашим клиентам соответствуют ли они ГОСТ не в ВАШЕМ понимании, а по ГОСТ.
Я, не против ВАС! Я, такой же потребитель Вашей продукции как и все. Но, гнилую картошку не только сам не покупаю но
и всем буду кричать не отравитесь!
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.

За это сообщение автора kolap поблагодарил:
den737 (02 дек 2015, 23:50)
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 03 дек 2015, 10:48

kolap писал(а):Если ВАШИ рекомендации основаны на измерения не по Госту, а по Станиславскому: "от фанаря" то как понять интерес:shock:
Вы их (Ваших клиентов) вводите в заблуждение по незнанию предмета или из желания нажиться на их некомпетентности ? :-/


Уточню, я ничего не продаю, у меня нет клиентов, я не продавец, у меня нет магазина.
То есть никого не обманываю, а всё что написано на сайте это моё личное мнение, я ведь не организация.
Есть только сайт, на котором пишу тесты и обзоры. В лучшем случае могу только рекомендовать читателям, которые разбираются в этом хуже меня в 100 раз.
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение Proizvoditel » 03 дек 2015, 12:02

toperwm писал(а): читателям, которые разбираются в этом хуже меня в 100 раз.


А вы сами то разбираетесь, ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 03 дек 2015, 23:43

Proizvoditel писал(а): А вы сами то разбираетесь ?

Немного разбираюсь.
Покритиковать и поглумиться может каждый :) Только дальше этого ни у кого дело не идет.
Сами понимаете, что критика без предложения альтернативного эффективного решения бесполезна.
А то обычно получается, человеку что-то не нравится, а как должно быть правильно, он знает только в теории.

Может вы хотите меня проконсультировать?
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение Светочъ » 03 дек 2015, 23:46

toperwm писал(а):
Proizvoditel писал(а): А вы сами то разбираетесь ?

Немного разбираюсь.
Покритиковать и поглумиться может каждый :) Только дальше этого ни у кого дело не идет.
Сами понимаете, что критика без предложения альтернативного эффективного решения бесполезна.
А то обычно получается, человеку что-то не нравится, а как должно быть правильно, он знает только в теории.

Может вы хотите меня проконсультировать?


Нужно разбираться не немножко, а досконально, для того, что бы других учить.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение toperwm » 04 дек 2015, 00:09

Светочъ писал(а):Нужно разбираться не немножко, а досконально, для того, что бы других учить.

Скоро буду досконально разбираться, всему своё время.
Я никого и не учу, читать свои статьи никого не заставляю, дело добровольное.
Вот вы досконально разбираетесь, но других не учите.

Может проконсультируете?
Светодиодные лампы для дома и авто - тесты, обзоры, сравнения
Аватар пользователя
toperwm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:47
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость службы диода от % потери яркости при нагреве

Сообщение Proizvoditel » 04 дек 2015, 00:13

toperwm писал(а):Может вы хотите меня проконсультировать?

Легко !
1-й.Бесплатный совет
В шаре измеряют источники света - "лампочки". Стандартный шар имеет диаметр 2м. К нему прилагаются эталонные источники света, ибо без них, шар можно только ка глобус использовать , если карту земли нарисовать.
2-ой. Бесплатный совет.
Есть такой прибор - фотогониометр, им светильники измеряют. Это комната длиной около 20 м со стенами покрашенной черной краской поглощающей свет, в одном конце которой установлен фотоприемник, а в другом - специальный стол на который крепится светильник. Светильник вращается в двух плоскостях сервомоторами.
И Вам домашнее задание.
Найти стандарты МЭК, ГОСТ по которым измеряют светильники и источники света. И рассказать нам, как это правильно делать.
P.S. Бесплатных советов больше не будет, надо ценить свое время.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
kolap (04 дек 2015, 09:10)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот