Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 20 ноя 2015, 22:46

Аам! Все очень просто. Действительно, пружинка. Причем, я видел 2 варианта.
первый - как у меня на торшере (Думаю, на фото видно и вполне понятно. Если нет - пишите, отфоткаю получше). Там 2 усика - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3555.html#p110440

А есть - узкие плафончики, типа шариков. Есть сосульки... Там цилиндрический корпус (цоколь капсульных ламп), а на него надета круглая пружинка. так же, если непонятно - могу сфоткать получше...
Пружинка распирает основание шарика.
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3840.html#p122036
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 20 ноя 2015, 22:46

zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 21 ноя 2015, 01:19

sad113 писал(а):я думал над этим, там теплу некуда деваться

В вариантах, подобных светильникам zirconvz ("плафон на трубочке") действительно с отводом тепла большие проблемы и большую мощность не отвести.
Я же имел ввиду люстры типа "шарики на зеркале/щите". В таком конструктиве радиатор легко выносится за пределы плафона и может быть сколь угодно больших размеров. А плафон (матовый!) нужен только чтобы защитить глаза от очень высокой интенсивности света матриц (7-10 Вт) и обеспечить пространсвенное рассеивание больше угла излучения светодиода 120 градусов.

zirconvz, большое спасибо! В принципе, конструкция ясна. Вот только пока не знаю где найти подходящие пружинки или где найти проволоку чтоб их изготовить?
Кстати, довольно пружинящая проволока находится в качестве протяжки внутри гофрошлангов для прокладки проводки и высвобождается в огромных количествах после ремонта)) Однако как мне показалось, она не очень упругая по сравнению с настоящими пружинами, хотя то что она отличается от упругости обысной скрепки - очевидно.

Да, и плафоны с дыркой 11 мм к сожалению, для матриц непригодны. Годятся либо галогеновые с дыркой 22 мм, либо под ЛОН "Миньон" (Е14) - там дырка 30мм. Они довольно большие и боюсь, простых усиков по типу как в ёлочных шариках может не хватить.

Еще вопрос: как со светораспределением по плафону? На фотке торшера видно, что нижняя часть плафона намного темнее верхней, а весь свет сосредоточен в верхней полусфере. А "в живую" какие ощущения? Не кажется ли нижняя половина плафона слишком темной?
Не пробовали размещать светодиод у самого основания?

Да, и еще, применительно к вашему торшеру могу посоветовать удаленный люминофор:
Изображение Экспериментировал я с ним: topic12881-45.html#p190438
С вашим радиатором, думаю получится увеличить мощность раза в 1,5 за счет того, что на него отводится только тепло синего кристалла, что составляет 50% от подводимой мощности, а люминофор охлаждается "об воздух". Колпачки вам разумеется поменьше надо взять, а в качестве диода - тот же Cree XT-E глубоко-синий.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 21 ноя 2015, 02:05

Я вот давно голову ломаю, что сделать? там сейчас 3 шт по 60вт наших.
Вложения
DSC_0003.JPG
DSC_0006.JPG
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 21 ноя 2015, 03:15

А! Так вот оно в чем дело!!!
Да, конечно, матовость - это хорошо! Но вообще то, как мне кажется, с большим плафоном нужно некое другое крепление... Может, сборный поясок у основания шарика?
Тут надо уже подумать. Или подсмотреть какую нибудь конструкцию..
Действительно, у меня мощности невелики. Но это компенсируется большим количеством шариков.

Что касается рассеивания - не все так просто... рассеивание по всей сфере даст только сферическое размещение диодов. матовость лишь отчасти рассеет свет и предотвратит глаза от ярких точек диодов.
Вообще, если обратите внимание, большинство, как ВикНик, стараются применить большее количество диодов, питаемых током меньше номинала. Причем разместить так, чтоб обеспечить свет во все стороны.

Теперь по своим поделкам.. Да, у торшера есть такое дело... Но, это первая попытка, и радиатор у меня внутри шара. По нагреву все нормально. Но из за этого источник близко к центру сферы. Потому и жопка темная. Но ведь это торшер, ночник! Всего то 10 Вт. Обычно использую при просмотре ТВ, чтоб не сильно напрягались глаза в темноте от контраста, да и бокал мимо рта не пронести. С другой стороны, все эти недостатки исправляются большим количеством разнонаправленных шариков.
В этом плане лучше люстра. вынеся радиатор наружу я смог диод сместить ближе к основанию, да и огромное количество шариков компенсируют направленный свет излучателей. Хотя, в принципе, при включении одной линии, видны на полу яркие пятна диодов...Но это придает некоторую изысканность. Могу фото сделать. Но обратите внимание, шарики у меня не матовые, а лишь дымчатые.
В принципе, у меня лежит еще одна люстра на переделку по похожему сценарию. Конструкция - почти такая же. Только вместо шариков - матовые сосульки. Как доделаю - могу выложить фото.

Вообще, мощность можно увеличить, правда я как то не ставил задачу. Вроде как повторил по освещенности люстру - на том и закончил. Хотя, уверен, можно достичь и большего.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 21 ноя 2015, 03:21

Сад, ну вот это нечто похожее с моей...
Вот по ссылке. Только вместо рассеивающей матовой сферы у меня матовая полусфера лампочки.
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4095.html#p132154

Кстати, а вот если светить через матовое стекло osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4200.html#p136905

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
sad113 (21 ноя 2015, 03:53)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 21 ноя 2015, 03:45

мысль пошла:
возьму трубу, 3-4 см в диаметре, и на нее спиралью намотаю проволоку алюминиевую толщиной 2-3 мм с зазором 1-2 мм. на нее наклею светодиодную ленту длиной по сантиметров 5 - 7. по 3 диода 5630 ( уже заказал). таких полосок штук 4-5. клей высохнет, трубу выну. что получится? (планки на пружинке).

и чем посоветуете их запитать? если 4х3 диода на 3 шара = 36 диодов-18 ватт.
можно 5х3 и на три шарика = 45 диодов и напругу по меньше..... ( может меньше греться будут) ?


а лучше намотать на шестигранник??? форма для наклеивания получится..
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 21 ноя 2015, 04:41

sad113 писал(а):мысль пошла:
возьму трубу, 3-4 см в диаметре, и на нее спиралью намотаю проволоку алюминиевую толщиной 2-3 мм с зазором 1-2 мм. на нее наклею светодиодную ленту длиной по сантиметров 5 - 7. по 3 диода 5630 ( уже заказал). таких полосок штук 4-5. клей высохнет, трубу выну. что получится? (планки на пружинке).

и чем посоветуете их запитать? если 4х3 диода на 3 шара = 36 диодов-18 ватт.
можно 5х3 и на три шарика = 45 диодов и напругу по меньше..... ( может меньше греться будут) ?


а лучше намотать на шестигранник??? форма для наклеивания получится..


Я очень сомневаюсь в правильности данного решения, но пока не попробуете - не узнаете (такого, вроде, никто не исполнял.) ИМХО, лучше бы взяли линейки вместо ленты хотя бы.
Здесь 40 светиков на 40мА. Больше не стоит - температура зашкалит.
Вложения
DSC01786_.jpg

За это сообщение автора George поблагодарил:
sad113 (21 ноя 2015, 12:35)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 21 ноя 2015, 11:23

sad113 писал(а):трубу выну. что получится?
Китайцы уже сделали, см. тут фото1:
post44624.html#p44624

И чего вам плоские формы светильников армстронг (600*600 мм) или ЛПО (630*145 и т.д.) не нравятся?
Туда любой алюм. хлам можно в кач-ве радиатора закатать, а блок питания взять от старого видеомагнитофона или принтера (ремонтопригодный, надёжный, с варисторами, фильтрами ВЧ и джапанскими "long life" кондёрами).
Снаружи начинку не видно будет и охлаждение хорошее.

За это сообщение автора 0Hz_DC_only поблагодарили: 2
aam (21 ноя 2015, 16:12) • sad113 (21 ноя 2015, 12:35)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 21 ноя 2015, 12:42

0Hz_DC_only писал(а):
sad113 писал(а):трубу выну. что получится?
Китайцы уже сделали, см. тут фото1:
post44624.html#p44624

И чего вам плоские формы светильников армстронг (600*600 мм) или ЛПО (630*145 и т.д.) не нравятся?
Туда любой алюм. хлам можно в кач-ве радиатора закатать, а блок питания взять от старого видеомагнитофона или принтера (ремонтопригодный, надёжный, с варисторами, фильтрами ВЧ и джапанскими "long life" кондёрами).
Снаружи начинку не видно будет и охлаждение хорошее.



Вы стречали готовые переделки? фоты есть?
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 21 ноя 2015, 14:21

sad113 писал(а):Вы стречали готовые переделки? фоты есть?
Переделок чего, ртутных светильников в LED или БП в драйвер? 2-4 линейки прикрутить в стальной корпус так сложно?
У меня над головой висит 20 шт. на звёздах по 1вт, но схему не рисовал и статью писать неохота, да и незачем.
Просто поднял вых. напряжение с 24 до 35В и воткнул 2 микросхемы CAT4101 для выравнивания 2х веток по 10 СИДов.
Была бы 1 ветка - можно было бы дополнит. ООС по току сделать, без лишних ИМС.

http://avitop.ru/led11.html - довольно колхозный способ без стабилизации тока, просто ограничение мощности
draiver-dlya-svetodiodov-svoimi-rukami-led-driver-t431-705.html#p45341 - тоже вариант.
Способ введения стабилизации зависит от схемы имеющегося у вас блока.
Поищите в сообщениях пользователя soyer его схемы и творчески переработайте.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 21 ноя 2015, 14:52

Его интересует не переделка источников питания (чтобы использовать всевозможные БП от разной аппаратуры, нужно иметь халявный доступ к ним - заниматься ремонтом б/у аппаратуры, тогда владельцы сами несут всякий хлам, который не всегда чинится), а переделка ламп и светильников под СД.
Дело это творческое, трудность не столько в том, как и какие разместить светодиоды, сколько в возможностях конструкции охладить требуемую (электрическую) мощность. Пассивное или активное охлаждение, дизайн не только излучателей, но и радиаторов.
Переделка некоторых люстр настолько затруднительна по затратам труда и материалов, что выгоднее заменить целиком на готовую или более простую в переделке.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sad113 (21 ноя 2015, 16:37)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ptaha » 21 ноя 2015, 15:20

может пригодится,лампочку из ленты подсмотрел у уважаемого Изобретателя, все гениальное просто topic1559-645.html
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 21 ноя 2015, 16:04

Что касается рассеивания - не все так просто... рассеивание по всей сфере даст только сферическое размещение диодов. матовость лишь отчасти рассеет свет и предотвратит глаза от ярких точек диодов[/quote]
Нифига!) Рассеиватель с "нужной" степенью матовости очень хорошо распределяет свет. Проблема только в балансе между качеством рассеивания и потерями в рассеивателе (для молочного стекла потери чуть ли не 50-60%!!!). "Мат" тоже бывает разный. Так, потери в листовом стекле-сатинате (хим. травления) всего около 15%. Травленые с двух сторон плафоны задерживают где-то до 25% света. Вот, в частности, мои тарелочки:
SS103407_cr__C.jpg



Химический "мат", с двух сторон, БЕЗ КРАСКИ(!). Потери 20%. Внутри алюм. диск с диодами XT-E 3000K на токе 500 мА (на 700 перегревались).
Рассеивает очень прилично (хоть и не шарик).

zirconvz писал(а): с большим плафоном нужно некое другое крепление... Может, сборный поясок у основания шарика?
Тут надо уже подумать. Или подсмотреть какую нибудь конструкцию..
sad113 писал(а):Я вот давно голову ломаю, что сделать? там сейчас 3 шт по 60вт наших.
Вот вот, подсмотреть... sad113, не сфоткаете крепление ваших шариков к люстре? :) Желательно под разными углами)
И еще: ваша идея с лентами - не самая лючшая, на мой взгляд. Радиатор надо выносить за плафон. Если есть такарный станок, то очень хорошо будут смотреться радиторы, подобные радиаторам zirconvz, только соответствующего диаметра.
Если станка нет, то тоже неплохо будут смотреться "ёжики"
f5ae99u-960[1].jpg

А уж к ним внутри плафона я бы прекрепил массивный кусок алюминия, на котором расклеил бы штук 8 1Вт-диодов (или бОльшее количество маломощных).

zirconvz писал(а):Вообще, если обратите внимание, большинство, как ВикНик, стараются применить большее количество диодов

В принципе, решение верное. Но с ним связано много технологических проблем при домашнем изготовлении. И получится либо откровенная кустарщина, либо процесс изготовления очень геморный. Также ограничивается выбор диодов. Мне, например, до сих пор по приятности света нравятся матрицы CXA (посмотрите на график их спектра в даташите!). Вот очень хотел бы найти что-то подобное, но с мощностью 0,1...0,3 Вт.
И потмо все еще зависит от изделия. Одно дело бра с несколькими десятками маломощных диодов и общей мощностью ватт 8, а другое дело люстра в гостиную мощностью 100 Вт - представляете сколько там этих диодов будет?

За это сообщение автора aam поблагодарил:
sad113 (21 ноя 2015, 16:41)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 21 ноя 2015, 17:12

правильно, мне нужно знать как лучше охладить и кокой драйвер купить? 1 или 3
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот