Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 20 ноя 2015, 02:34

Здравствуйте профессионалы!
И те кто не очень профи тоже здравствуйте))
Очередной "чайник" пришел к вам за помощью. Не судите строго, знаний у меня ничтожно мало, а задачи и желания сумасшедшие.
Значит в чем в общем-то дело, начнем с самого простого,
Дано:
матрицы http://planar.spb.ru/product/160123/ 30-60Вт - 10 шт.
ИП HLG-240H-48A - http://www.compel.ru/infosheet/MW/HLG-240H-48A - 2шт
Соответственно подключено по 5шт на каждый.
Т.е. получается при подключении около 400Вт.
Вопрос - как управлять этим при помощи DMX?
Ребят, если можно, разложите по полочкам - что купить, как подключить....
Заранее всем спасибо!
Надеюсь на понимание
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение Invisible_Light » 20 ноя 2015, 03:11

А драйвер с линией внешнего управления (1-10V) не искали? Хотите выбранные драйвера дорабатывать?
И ещё, матрицы СОВ плохо параллелятся, у них разброс падения напряжения. А тут выбран драйвер на 5А только под параллельное включение нагрузки.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение ivdor » 20 ноя 2015, 03:22

Ну, при токе до 5А это ведь "обычный" БП на 48В. Только потом начинается токовая стабилизация. Поэтому самое простое, с учетом не очень широкой регулировки (да и то неизвестно где ее искать), загасить избыток резисторами. На каждую матрицу.

Проще было бы источник с ШИМ или 1-10В регулировкой.. Для них хватило бы простейшего декодера dmx->шим (dmx->1-10).

Возможно, самый простой вариант - взять 12-24 дмх-шим контроллер, разрезать внутри него питание и "общий анод" выхода (обычно дмх-шим делаются на rgb, одноцветные реже). Включив его в виде "ШИМ с открытым коллектором", полевики на выходе запараллелить. (с внешним БП на 12В, естественно).
Но это только как предварительный вариант.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 20 ноя 2015, 10:40

Invisible_Light писал(а):А драйвер с линией внешнего управления (1-10V) не искали? Хотите выбранные драйвера дорабатывать?

В принципе можно и поискать - просто эти два уже есть, и они не дешевые, поэтому хотелось начать с них, но если нет то посмотрю...)
Давайте все-таки, наверное упростим задачу,:
- забудем мои БП.
- кол-во матриц кратно 120Вт (т-е 120, 240 и 360Вт).
- матрицы разжигаем на 60Вт каждую, получается - 2-4-6 матриц соответственно.
Ну и все это дело управляем DMX-ом.
Для начала - Какие ИП посоветуете для каждой мощности, чтоб можно было диммерить?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение Invisible_Light » 21 ноя 2015, 22:19

Например, драйвер 30Вт http://www.prfire.ru/index.php/dimmery/ ... 500-700-ma . Ищите драйверы под нужный выходной ток и выходное напряжение. При последовательном включении матриц. Параллельное включение матриц СОВ к токовому драйверу не приветствуется из-за возможного разброса падения напряжения при одинаковом токе.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
kondrat (22 ноя 2015, 16:41)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 22 ноя 2015, 16:45

Invisible_Light писал(а):Например, драйвер 30Вт http://www.prfire.ru/index.php/dimmery/ ... 500-700-ma . Ищите драйверы под нужный выходной ток и выходное напряжение. При последовательном включении матриц. Параллельное включение матриц СОВ к токовому драйверу не приветствуется из-за возможного разброса падения напряжения при одинаковом токе.

спасибо, буду пробовать
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 23 ноя 2015, 18:03

Ребят, объясните пожалуйста чайнику...
Вот нашел декодер
"Каналы - 4- RGB+White" - я правильно понимаю, если у меня только белые матрицы, то я просто на один канал сажаю? Или я куда-то не туда копаю?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение ivdor » 23 ноя 2015, 19:21

А по напряжению пройдет ?
Грубо говоря, кнопками ставится первый адрес из четырех.
Дальше все зависит от центрального контроллера:

1. Если есть участок в ДМХ из 4х соседних адресов, которые меняются одновременно, то просто цепляем на разные каналы, без учета цвета, согласно тока - до 3А на канал (до 5А - макс.). На декодере устанавливается первый из этих адресов.
___
Если питание выше 36В, то для питания декодера будет нужен отдельный БП (12/24В). К минусу питания декодера - минус 12/24В БП и минус 48В БП. Плюс от 48В - на матрицы+резисторы. С матриц на декодер, соответственно, тоже один провод (по схеме "открытый коллектор/сток"). Вечером смогу нарисовать

Соответственно, этот вариант наиболее предпочтительный. Но надо уточнить адресацию и передаваемые данные.


Если планируется под эту группу один какой-то адрес, то
2а) надо брать либо одноканальные декодеры (типа токового - http://www.arlight.ru/catalog/dekodery- ... 19457.html ), либо

2б) поковыряться в плате приведенного Вами - присоединить цепи, идущие от микросхемы к четырем затворам полевиков, к цепи первого, а остальные отрезать от микросхемы. Но надо смотреть сначала на схему. И, естественно, о гарантии можно забыть :)

**
Кроме того, декодер для напряжения регулирует, скорее всего, жестким ШИМом на неизвестной частоте - с соответствующими пульсациями.
В отличие от токового декодера (2а) или БП с внешней регулировкой.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
kondrat (23 ноя 2015, 20:01)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 23 ноя 2015, 20:10

ivdor писал(а):А по напряжению пройдет ?
Грубо говоря, кнопками ставится первый адрес из четырех.
Дальше все зависит от центрального контроллера:

1. Если есть участок в ДМХ из 4х соседних адресов, которые меняются одновременно, то просто цепляем на разные каналы, без учета цвета, согласно тока - до 3А на канал (до 5А - макс.). На декодере устанавливается первый из этих адресов.
___
Если питание выше 36В, то для питания декодера будет нужен отдельный БП (12/24В). К минусу питания декодера - минус 12/24В БП и минус 48В БП. Плюс от 48В - на матрицы+резисторы. С матриц на декодер, соответственно, тоже один провод (по схеме "открытый коллектор/сток"). Вечером смогу нарисовать

Соответственно, этот вариант наиболее предпочтительный. Но надо уточнить адресацию и передаваемые данные.


Если планируется под эту группу один какой-то адрес, то
2а) надо брать либо одноканальные декодеры (типа токового - http://www.arlight.ru/catalog/dekodery- ... 19457.html ), либо

2б) поковыряться в плате приведенного Вами - присоединить цепи, идущие от микросхемы к четырем затворам полевиков, к цепи первого, а остальные отрезать от микросхемы. Но надо смотреть сначала на схему. И, естественно, о гарантии можно забыть :)

**
Кроме того, декодер для напряжения регулирует, скорее всего, жестким ШИМом на неизвестной частоте - с соответствующими пульсациями.
В отличие от токового декодера (2а) или БП с внешней регулировкой.

Еще раз большое спасибо!
Да с напряжением в том что я скинул, по ходу проблеммы...
В принципе, наверное, больше всего мне нравится Вариант - 2а! Но отсутствие знаний создает еще больше вопросов. Я правильно понимаю - если брать декодер на который Вы дали ссылку то он справится с моей одной матрицей? Т-е подбираю драйвер под одну матрицу и этот декодер, а если 2-3 матрицы, то либо три декодера, либо пытаться искать что-нибудь такого типа, только с другими характеристиками?

Хорошо, тогда допустим - я беру этот декодер цепляю на каждый канал по одной матрице и вот оно счастье, 100Вт управляемого света (правда на разных каналах но и Бог с ним)? Остается подобрать драйвер? Но тут у меня опять вопросы - как подобрать драйвер?)) Т-е там у меня вход 12-48В , мне подобрать ИП с выходом 48В и Амперажем подходящим (в моем случае 2100mA)?
Или я опять не туда?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 23 ноя 2015, 20:48

Как вариантВот этот ИП!
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение ivdor » 23 ноя 2015, 22:34

Если брать последний декодер, токовый, то он же и драйвер. Ему надо только БП. 2 штуки на 48В уже есть, судя по первому сообщению, до 5А каждый (т.е. по 2 декодера на блок)

И разобраться с адресацией (3 канала - 3 разных адреса)

Только цены на этот дмх не очень вкусные.. Этот же декодер - http://www.transistor.ru/catalog/reference/014444/
Alex187 предлагал скидку организовать у них.

Или может ну его, этот дмх ? :) Нельзя от него отойти ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 24 ноя 2015, 01:07

ivdor писал(а):Если брать последний декодер, токовый, то он же и драйвер. Ему надо только БП. 2 штуки на 48В уже есть, судя по первому сообщению, до 5А каждый (т.е. по 2 декодера на блок)

И разобраться с адресацией (3 канала - 3 разных адреса)

Только цены на этот дмх не очень вкусные.. Этот же декодер - http://www.transistor.ru/catalog/reference/014444/
Alex187 предлагал скидку организовать у них.

Или может ну его, этот дмх ? :) Нельзя от него отойти ?

Не могу отойти от DMX - без него уже все работает - в нем весь смысл)))
"(3 канала - 3 разных адреса)" это не очень хорошо конечно, по хорошему мне бы 120Вт на один канал повесить.(А то и все 360Вт.)
"(т.е. по 2 декодера на блок)" - я правильно понимаю, в теории могу разжечь на 200Вт, но получится вообще 6 адресов? А как потом вывести на управление, 2 провода DMX ?
В любом случае Вам огромное спасибо. Буду рыть дальше - постараюсь держать тему на плаву. Может еще кто что посоветует... :D
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение ivdor » 24 ноя 2015, 01:21

Разным декодерам (хоть сотне, они работают на шине ДМХ параллельно и другие декодеры им пофиг) можно присвоить один адрес (начальный, первого канала, чаще именно R-красного).
Но 3 канала - это все равно три адреса )

ДМХ - 3 провода. 2 сигнальных и земля. На столе и без земли работают, а на расстоянии - надо. И к последнему декодеру в цепи на выход прицепить терминатор - резюк на 120.Ом.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение kondrat » 24 ноя 2015, 01:27

Не-не, ту я имел ввиду другое наверное - 2 декодера - 2 шнура на управление или все таки можно как-нибудь в один вывести?
kondrat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 16:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодами при помощи DMX. Нужна помощь.

Сообщение ivdor » 24 ноя 2015, 01:45

Просто на одном из них в клеммы пихай по 2 провода - один к источнику, второй ко второму, параллельно.
Расстояние до источника большое ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот