Агротехника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника

Сообщение stas » 30 мар 2011, 19:15

30.03.2011. 2-я серия. Виноват, запурхался :roll: Не записал характеристики. Итак, возраст 6 недель, что имеем? Высота - 22 - 24 см, "размах крыльев" - 22 - 24 см, где талию делать будем? ::D , толщина стебля 4,5 - 6,5 мм (самый толстый у контроля), воооот где талию делать будем ::D . А если серьезно, такое у меня в первый раз, объяснить не могу :? Количество листьев - уже у многих девятый, на контроле 7. Напоминаю, эксперимент проводится с целью узнать какие спектра лучше влияют на развитие рассады при полном исскуственном освещении (все, кроме "контроля", другого освещения, кроме светодиодов не имеют :!: . Исходя из этого, на общем совещании с шефом :cry: было решено: довести эксперимент до полного завершения :shock: , т.е. до полного созревания :o , или полного помирания 12345 , и только под светодиодами :!: , конечно, каждый под своим спектром, выбранным изначально. Так что "конец света" для рассады намеченный через 2 - 3 недели откладывается на не определенный срок 8-). Короче, продолжение следует...
Думаю месяца три, а то и четыре. Конечно столько писанины не будет, а результаты (отрицательные обязательно) будут, чтоб знать куда ходить точно нельзя :!:
russia1
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 05 апр 2011, 17:52

5.04.2011. 49 сутки от всходов. Контрольный день. Пока только фотки. Разбирайтесь сами. ::D
Вложения
747.JPG
Попался момент, когда красный отключен
748.JPG
7 недель, вид сверху
749.JPG
Они же
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 12 апр 2011, 09:17

12.04.2011. Вторник, 8 недель, 56 суток от всходов. Время стало не хватать на дневник, начался "садисткий" сезон. Домашние результаты впечатляют :) . Теперь наконец то понял (точнее утвердил, то, что знал раньше, вырастить качественную рассаду при повышенной температуре очень проблематично :( . Можно, но это пожалуй будет исключение из правил,чем само правило. Подозреваю,чтоэто связанно с тем, что при более высокой температуре, процессы роста убыстряются, и при этом требуется большее количество света, и большая площадь питания. Что, практически не реально сделать в домашних условиях :( . Можно, конечно постоянно проветривать, и держать температуру пониже, но кто на это пойдет? Встает выбор, или комфорт для себя, и днем, и ночью 24 - 26 (а то в это время и больше ::D , когда на улице, на сегодня обещали до двадцати :o , а на солнышке, и того больше, - топить это привелегия наших коммунальщиков). Или держать днем около 22, а ночью - до 15, чтоб было комфортно рассаде. Похоже, не уживемся мы с ней под одной крышей ::D :(
Дома, у меня условия комфортнее и для меня, и для рассады ( при 25 градусов, сдыхаю и я, и рассада :( ) Для меня комфортная температура днем 18 - 20, ночью можно на пару градусов меньше. Короче, подходим мы к друг другу :) . Выращиваю под светодиодами, раз внештатно пришло тепло, придя с работы на не короткое время вытаскиваю на улицу, и только в тенек :!: Для закалки, начинаю с 15 - 20 минут. Температура воздуха для начала не менее 13 градусов. Откуда эта цифра? Да с потолка ::D , и из собственного опыта :) . Почему именно 13? Рассуждаю так, считается, что при температуре ниже 10 градусов рост рассады прекращается (а может и неплохо для того, у кого она начала сильно тянуться ;) :? ), и исходя из этого, добавим погрешность на бытовые градусники, округлим, получим эту цифру. Если делать это постепенно (закалку, и солнечные, точнее, теневые ванны) рассада получится качественной. Фотки домашней рассады выложу в ближайшее время. Теперь вернемся к нашим баранам... ::D
Если ни чего не писал, это не значит ни чего не делал :). Пересадил рассаду в 12 литровые ведра. А так как на это расчета не было, под светильник вошло только 3 ведра (вместо 5). Два самых плохих пришлось "отбраковать" (кстати, они стоили того) Повышенная температура (круглосуточно, до 27 градусов и даже более) и избыток красного спектра (с моей точки зрения) привели к плачевным последствиям :( . "Контроль" оказался в более выигрышном положении, т.к. стоит на подоконнике, фрамуга постоянно приоткрыта, температура в итоге ниже (другие стоят в другой комнате, где нет окон, вентиляции :( , зато есть батарея :shock: , чугунина, 7 секций :o , на площадь 5 м2 :!:
Если получится, сегодня - завтра выложу фотки, потом, (чуть подрастут, им по стечению обстоятельств, так же сегодня 4 недели, а так же, чуть менее 3 недель) выложу для сравнения "домашних". Светодиоды одни и те же, разница только в температуре :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 15 апр 2011, 19:36

15.04.2011. 59 суток от всходов. Ну вот, дождались, эксперименту подходит полный писец. Беда пришла откуда не ждал :( . Если зимой радовался, что на работе температура повыше чем дома, и главное, стабильнее, то сейчас... :o :shock: :? :(. Ну кто же мог подумать, что не закончится первая декада апреля, а на улице + 25 :shock: . Об этом не подумали и коммунальщики, и хоть сбросили температуру, но топить не перестали :!: . Итог: Все потихоньку сдыхает на глазах. Температура около 30, стабильно, при полностью открытой фрамуге. Придя на работу, открываю полностью свою дверь, и входную на улицу, сегодня умудрился сбить до 26,5. Естественно, после закрытия двери, температура почему то опять повышается :?. Немного фоток. Кстати, после пикировки дома, осталась "отбраковка", притащил на работу, если не загнется (ей попроще, маленькая :) , и поставил на пол, все на градус - другой попрохладнее :) ) то, выращивание продолжу на этих экземплярах, на неделе наверняка будет кондиционер :) . Сказать больше нечего :( . Смотрим...
Вложения
803.JPG
Остатки роскоши...
804.JPG
"Контроль" на цвету, под фрамугой все таки по прохладнее
805.JPG
Домашняя "отбраковка" вид сверху
806.JPG
Домашняя "отбраковка" вид сбоку
807.JPG
"Индивид отбраковка", высота 8 см, размах 13 см, 1 месяц
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 26 апр 2011, 11:11

Как уже говорил, рассаде пришел..., самое интересное, как только она того... температура стабилизировалась, на отметке 22 - 24., т.е. идеальной для продолжения жизни. Но стресс получила такой, что даже за 10 дней не смогла оклематься :( . Ну чтож бывает и такое, но жизнь продолжается. Исходя из этого сообщаю, эксперимент продолжается! ::D , Т.к. у меня в заначке, нашлось пару корней, (из отбраковки, домашней рассады). Далее фотки. Кстати, возраст 40 дней. Выращивалась так же только под светиками. (без доступа естественного света). Так что продолжение следует... ::D , по крайней мере до очередного катаклизма :shock: . И так несколько раз подряд ::D Пока не надоест..., пока за 20 лет не надоело :) . В очень ближайшее время, в планах посевы лука, щавеля, салата, и все не по одному сорту! Естественно только под светиками. Если для рассады томатов я нашел, что искал, на "зеленке" можно сказать начинаю почти с "ноля" :shock: , ну правда есть интуиция :) , она все таки основывается на базе какого то опыта :roll:. Смотрим... :P :roll:
Вложения
839.JPG
Кандидаты на дальнейшую экзекуцию
840.JPG
Они же, 40 суток
841.JPG
Домашняя, в каждом тазу по 9 штук, 40, и 32 суток
842.JPG
Они же, диаметр таза 50 см, высота 15 см
843.JPG
Вид на "месте"
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение newlighter » 30 дек 2012, 15:46

По "Артемии" вопрос возник..
В документации написано рабочий раствор готовить 1:10000, а в описании на сайте- 1:1000. Чему верить?
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 30 дек 2012, 17:05

1:1000. Для вне корневой обработки.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение newlighter » 30 дек 2012, 17:44

Понятно, спасибо. А я разводил целый год 1 капля на бутылку 1, 5 литра и эффекта не заметил. Даже наоборот-завёлся паутинный клещ. А препарат вроде как инсектицидным действием обладает..
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Агротехника

Сообщение newlighter » 30 дек 2012, 18:22

А вот что, оказывается: "Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами."
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Агротехника

Сообщение Дилетант » 30 дек 2012, 19:27

Клещ хорошо убивают обычные актеллик и фитоверм. Раза3-4 с указанным интервалом (дней 7 кажется) опрыскать хорошенько, и ему каюк.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 30 дек 2012, 19:53

А я вообще предпочитаю с ними дружно жить :o , - я их не трогаю :roll: , а они меня (мои растюшки) не трогают 344good .
Правда бывает сам что нибудь натворю :evil: , недавно, экспериментируя, спалил почти всю рассаду :twisted: . Завтра по новой высевать...
Ну и хто, после этого больший вредитель :roll: ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение newlighter » 31 дек 2012, 00:20

Я тоже никого не трогал, однако завелись, сволочи. Хорошо что вас чаша сия минует :D Летом пожрали али-бабу три куста, недавно вот-огурчик. А я то-начинающий, решил почему-то что всё, смертельно, сразу в мешок и на выброс.. :? Сейчас почитал по теме, можно было бы и побороться за растюхи, есть средства всякие.
Stas, а вот подскажите ещё по такой теме. Я тут вирус светодиодно-гидропонный посеял на работе :roll: , ухватился народ, сбацали установку. Посадил дыньку. Не растёт, зараза. И не умирает. Я вобщем-то догоняю :geek: , что дело может быть только в температуре( установка в цеху, температура бывает ниже 18). Но чем коллег вдохновить? Какие культуры скажем так, морозоустойчивы и неприхотливы ко всяким сквознякам и проч?
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 31 дек 2012, 09:59

newlighter писал(а):Stas, а вот подскажите ещё по такой теме. Я тут вирус светодиодно-гидропонный посеял на работе :roll: , ухватился народ, сбацали установку. Посадил дыньку. Не растёт, зараза. И не умирает. Я вобщем-то догоняю :geek: , что дело может быть только в температуре( установка в цеху, температура бывает ниже 18). Но чем коллег вдохновить? Какие культуры скажем так, морозоустойчивы и неприхотливы ко всяким сквознякам и проч?

Увы, в гидропонике я сам новичок :roll: . Точнее лет 15 назад пробовал, огурчики, даже что то было... Теорией пытаюсь заниматься до сих пор..., но пока, без практики :roll: . У нас в городе, не могу найти растворов для гидры :( . Придется заказывать.

Теперь насчет дыньки... Не очень удачный выбор. Почему?
1. Для выращивания дыни, нужно тепло. Много тепла. В идеале, температура воздуха, +30 - +35.
2. У дыни, как и у всех огурцовых, слабая корневая система, соответственно, обязателен подогрев раствора, - при температуре ниже 18, многие элементы, уже не усваиваются :( . Так что, не менее 20 456smoke .
Пробовать лучше на помидорках, перцах, в идеальном для Вас варианте, - на редиске 3444 .
Температура подходящая, и результаты, - в течении месяца 344good . Только редиске свету надо больше, и не более 12 часов.
Вроде все... :roll:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение Дилетант » 31 дек 2012, 22:20

stas писал(а):- я их не трогаю :roll: , а они меня (мои растюшки) не трогают
А что же они едят?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 01 янв 2013, 12:44

Дилетант писал(а):А что же они едят?

Кто? Клещи? Так я с ним заключил паритет о не нападении, я на них не нападаю, а они на меня не нападают ::D , и показываю в каком направлении им идти :o (к соседям) :P
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот


cron