Вопрос по светодиодам

Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 09 ноя 2015, 23:07

Здравствуйте!Прошу прощения за оффтоп! Долго исследую сей форум и, к сожалению, не могу найти тему где мог бы задать свой вопрос по поводу подключения кое-каких китайских светодиодов (не буду давать ссылки). Лучше даже было бы обратиться к просвещенному в этом деле человеку. Прошу вас порекомендовать что-нибудь.
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 12:21

Vane писал(а):Здравствуйте!Прошу прощения за оффтоп! Долго исследую сей форум и, к сожалению, не могу найти тему где мог бы задать свой вопрос по поводу подключения кое-каких китайских светодиодов (не буду давать ссылки). Лучше даже было бы обратиться к просвещенному в этом деле человеку. Прошу вас порекомендовать что-нибудь.

Рекомендую http://led22.ru/ledstat.html , после если останутся вопросы их задать.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Invisible_Light » 10 ноя 2015, 15:12

Вопросы надо задавать конкретные : тип диодов, область применения. Иначе "отправят в школу".
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 10 ноя 2015, 18:18

Да, там я читал статьи, спасибо.
Тяжело задавать вопросы, но я попробую:)
Задался целью собрать светодиодный светильник из светодиодов полного спектра для растений. Хочется сравнить с ДНАТом. Принципиально собрать самому.
Заказывать комплектующие (диоды и драйверы) планирую с али. Не знаю, можно ли давать здесь подобные ссылки, но я попробую.
Светодиоды:
http://m.aliexpress.com/item/1965239167 ... sitedetail
А вот с драйверами не знаю как поступить; ибо нужно собрать светильник на ~60-70 диодов.
У этого же поставщика есть драйверы на 50 ватт:
http://m.aliexpress.com/item/2054227999 ... sitedetail
По моим подсчетам на каждый такой драйвер можно посадить по 20-21 шт светодиодов, выбранных мною.
Подскажите, верны ли мои расчеты?
Upd: сажаться будут на термоклей на алюминиевый радиатор 300х300
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение ptaha » 10 ноя 2015, 18:20

topic8162.html может чего полезного и будет
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru

За это сообщение автора ptaha поблагодарил:
Vane (10 ноя 2015, 18:22)
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 10 ноя 2015, 18:25

ptaha писал(а):http://ledway.ru/topic8162.html может чего полезного и будет

Спасибо, читал эту тему.
Я со светодиодами столкнулся вот так лицом к лицу совсем недавно. И много полезного узнал с этого форума. Но случилось то, чего я боялся больше всего... Каша в голове(
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение ptaha » 10 ноя 2015, 18:39

Есть задумки как будет выглядеть готовый светильник? Или просто наклеены 20 диодов на радиатор 300х300? Тот драйвер не пойдет. Я к тому что для 20 диодов нужен драйвер типа такого http://alled.ru/60-700-60-700-clone.html. и включать диоды последовательно
И да на последней картинке по ссылке на диоды у Вас палево откровенное.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 19:20

Vane писал(а):Да, там я читал статьи, спасибо.
Тяжело задавать вопросы, но я попробую:)
Задался целью собрать светодиодный светильник из светодиодов полного спектра для растений. Хочется сравнить с ДНАТом. Принципиально собрать самому.
Заказывать комплектующие (диоды и драйверы) планирую с али. Не знаю, можно ли давать здесь подобные ссылки, но я попробую.
Светодиоды:
http://m.aliexpress.com/item/1965239167 ... sitedetail
А вот с драйверами не знаю как поступить; ибо нужно собрать светильник на ~60-70 диодов.
У этого же поставщика есть драйверы на 50 ватт:
http://m.aliexpress.com/item/2054227999 ... sitedetail
По моим подсчетам на каждый такой драйвер можно посадить по 20-21 шт светодиодов, выбранных мною.
Подскажите, верны ли мои расчеты?
Upd: сажаться будут на термоклей на алюминиевый радиатор 300х300

Вот это уже более конкретней.
Насчет сравнения с ДНАТ , а что собрались сравнивать???какие параметры???
Насчет светильника на 60-70 диодах........., если учесть что при 0.7а снимаем порядка 3х ват с диода, то вы собрались "небольшой" такой светильник собрать 3 * 60-70 = 180-210вт!
Желание хорошее, правдо придется озадачится либо хорошим одним куском охладителя, либо несколькими, ибо отвести придется нехилое тепло от диодов, ну либо меньший радиатор + вентилятор
для 60-70 диодов если их соеденить одним махом все последовательно , то 3.2в * 60-70= 192-224в !!! , думаю вряд ли найдете такой драйвер с такими характеристиками, тут надо бить общее кол-во на группу , 20-21 как вы и предлагаете, 20*3.2в = 64в , тогда драйвер можно Блок питания ARPJ-SS80700 (50W, 700mA, PFC) , три группы , три драйвера.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Invisible_Light » 10 ноя 2015, 20:55

Vane писал(а):Да, там я читал статьи, спасибо.
Тяжело задавать вопросы, но я попробую:)
Задался целью собрать светодиодный светильник из светодиодов полного спектра для растений. Хочется сравнить с ДНАТом. Принципиально собрать самому.
Заказывать комплектующие (диоды и драйверы) планирую с али. Не знаю, можно ли давать здесь подобные ссылки, но я попробую.
Светодиоды:
http://m.aliexpress.com/item/1965239167 ... sitedetail
А вот с драйверами не знаю как поступить; ибо нужно собрать светильник на ~60-70 диодов.
У этого же поставщика есть драйверы на 50 ватт:
http://m.aliexpress.com/item/2054227999 ... sitedetail
По моим подсчетам на каждый такой драйвер можно посадить по 20-21 шт светодиодов, выбранных мною.
Подскажите, верны ли мои расчеты?
Upd: сажаться будут на термоклей на алюминиевый радиатор 300х300

По ссылке на светодиоды нет электрических характеристик для расчётов.
Теоретически (!) диоды 3W рассчитаны на питание током 600-700мА. Нужно знать размер кристалла, выдержит ли такой ток. Драйвер выдаст на выходе 1500мА в любом случае. На всякий случай (если диоды с недостаточно большими кристаллами) соедините диоды в три одинаковые (по количеству диодов) параллельные цепи.
Т.к. драйвер в пределах 20-36V, а на диоде (предположительно) падает 3,4-3,6V, то последовательно может быть 7-10 диодов. Итого : 21-30 диодов на такой драйвер.
Светодиоды лучше недогрузить (включить на меньшиий ток), чем перегружать и часто менять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 11 ноя 2015, 01:45

ptaha писал(а):Есть задумки как будет выглядеть готовый светильник? Или просто наклеены 20 диодов на радиатор 300х300? Тот драйвер не пойдет. Я к тому что для 20 диодов нужен драйвер типа такого http://alled.ru/60-700-60-700-clone.html. и включать диоды последовательно
И да на последней картинке по ссылке на диоды у Вас палево откровенное.

Это скорее исследовательская работа для самого себя, поэтому конечный вид по началу не важен. Когда я посмотрю на готовый прибор, похожий на светильник, я его перекомпоную в нечто более удобоваримое и сделаю корпус. По вашей ссылке драйвер будет доступен не раньше весны вроде как((
Я так и не понял, что это там растет такое
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 11 ноя 2015, 02:14

alexbor15 писал(а):Вот это уже более конкретней.
Насчет сравнения с ДНАТ , а что собрались сравнивать???какие параметры???
Насчет светильника на 60-70 диодах........., если учесть что при 0.7а снимаем порядка 3х ват с диода, то вы собрались "небольшой" такой светильник собрать 3 * 60-70 = 180-210вт!
Желание хорошее, правдо придется озадачится либо хорошим одним куском охладителя, либо несколькими, ибо отвести придется нехилое тепло от диодов, ну либо меньший радиатор + вентилятор
для 60-70 диодов если их соеденить одним махом все последовательно , то 3.2в * 60-70= 192-224в !!! , думаю вряд ли найдете такой драйвер с такими характеристиками, тут надо бить общее кол-во на группу , 20-21 как вы и предлагаете, 20*3.2в = 64в , тогда драйвер можно Блок питания ARPJ-SS80700 (50W, 700mA, PFC) , три группы , три драйвера.


Есть ДНАТ. Он хорошо светит, но он также много греет и жрет. Захотелось прогрессировать и полез в интернеты...наткнулся на светодиодные светильники и глаза на лоб от цены вылезли, поэтому было принято решение собрать светильник из светодиодов самостоятельно.
Тут есть тема, где люди целую научную работу развернули по этим заморским "полноспектральным" светодиодам. Читал, интересно.
я же хочу просто заменить и посмотреть, как растет под LEDом.
Радиатором будет некий "бутерброд" из толстой алюминиевой пластины для равномерного распределения тепла и ребристым радиатором сверху для успешного отвода тепла.
Избегаю кулеров и вентиляторов. Если сломается куллер, система вся накроется от перегрева скорее всего. Так что будем делать что-то достаточно тяжелое, а вес, как известно, это надежно)))
Нет такого драйвера в наличии в известном нам всем магазине)
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 11 ноя 2015, 02:20

Invisible_Light писал(а):По ссылке на светодиоды нет электрических характеристик для расчётов.
Теоретически (!) диоды 3W рассчитаны на питание током 600-700мА. Нужно знать размер кристалла, выдержит ли такой ток. Драйвер выдаст на выходе 1500мА в любом случае. На всякий случай (если диоды с недостаточно большими кристаллами) соедините диоды в три одинаковые (по количеству диодов) параллельные цепи.
Т.к. драйвер в пределах 20-36V, а на диоде (предположительно) падает 3,4-3,6V, то последовательно может быть 7-10 диодов. Итого : 21-30 диодов на такой драйвер.
Светодиоды лучше недогрузить (включить на меньшиий ток), чем перегружать и часто менять.


Спасибо за ответ. Я собирался заказать светодиодов 100 шт и три драйвера. Сначала снять характеристики при разных нагрузках со светодиодов, выявить оптимальный для них режим работы и потом уже собрать что-то с этими драйверами. venera
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение ptaha » 11 ноя 2015, 02:29

да вот же: реклама прям на форуме. http://www.ltsv.ru/internet-magazin/product/view/42/113 диоды и вправду непонятные поэтому выделил драйвер на 500ма. а там выбор богатый да и цены норм.
судя по описанию диодов:

Тип изделия Мяч
Производитель sun-light
Размер модели SL-FS003W
Item 3w led chip
color full spectrum
wavelength 400nm~840nm
voltage 3.0-3.4v
current 700ma
Application hydroponics/greenhouse
Suit Plant seeding /growing/flowering
orgin shenzhen

20 диодов (последовательно)можно смело вешать на один драйвер
также там есть драйвера с функцией диммирования.
когда диоды придут проверьте может донышко диодов соеденено а катодом или анодом. тода вопрос встанет о напайке диодов на звезды...............
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение Vane » 11 ноя 2015, 04:58

ptaha писал(а):да вот же: реклама прям на форуме. http://www.ltsv.ru/internet-magazin/product/view/42/113 диоды и вправду непонятные поэтому выделил драйвер на 500ма. а там выбор богатый да и цены норм.
судя по описанию диодов:

Тип изделия Мяч
Производитель sun-light
Размер модели SL-FS003W
Item 3w led chip
color full spectrum
wavelength 400nm~840nm
voltage 3.0-3.4v
current 700ma
Application hydroponics/greenhouse
Suit Plant seeding /growing/flowering
orgin shenzhen


20 диодов (последовательно)можно смело вешать на один драйвер
также там есть драйвера с функцией диммирования.
когда диоды придут проверьте может донышко диодов соеденено а катодом или анодом. тода вопрос встанет о напайке диодов на звезды...............


А почему нельзя повесить на тот драйвер, который я выше предлагал три цепочки по 7 диодов например?
Vane
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 02:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по светодиодам

Сообщение ptaha » 11 ноя 2015, 05:24

почему нельзя, можно. НО в любой цепочке сгорит диод и ток распределится на остальные. И если "Тип изделия:Мяч" слабые и параметры прописанные на сайте у них завышены, то последствия могут быть фатальны.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот