Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MainFrame » 01 апр 2011, 07:51

klibley писал(а): Други, а не прикидывал ли кто из Вас сколько и каких СД нужно на 200 литровый аквариум? С учётом естетики venera ессно.. Год уже пустой стоит, всё лень запустить было. А теперь думаю дооборудовать уж светом челчским , разбить по разноцветным зонам ..

зависит от того какой аквариум будет море или пресный, травник, мховник или в основном рыбы будут...
Но это уже в другой теме надо обсуждать:
osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Salyr » 01 апр 2011, 16:42

kulibin писал(а):Да, можно. По крайней мере, судя по малограмотному описанию :) 18 вряд ли, а штук 15 вполне. Не забываем, что при увеличении тока увеличивается падение напряжения. Это вы про какой драйвер при разгоне ?

Про который говорилось (примерно на 50й странице) 900ма.
Salyr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 апр 2011, 21:02

Там не один, а три драйвера RLD7 параллельно.
К слову сказать, результатом я недоволен. Похоже, разгон не особо положительно влияет на спектр светодиодов, смещая его в ненужную сторону. Визуально светодиоды не потеряли яркости нисколько, но вот клубника мне не нравится, и сейчас станет понятно - почему. Вот фото трех кустиков, которые не так давно были пожираемы какой-то поганкой - желающие могут отмотать на январь-февраль и посмотреть о чем речь. Дихлофос одинаково помог во всех трех случаях, но вот реально нормально выросла только клубника под диодами на 300 мА в отдельном боксе. При том, что другие два горшка стоят на подоконнике и солнца берут столько, сколько могут - сторона солнечная. А в боксе закрыта от постороннего света вообще. Да и земли у тех в два раза больше. Брал, кстати, из одного места на огороде, так что по крайней мере почва точно одинаковая. Вот, кстати, фото от 12 марта :) svetodiodi-dla-rastenii-t42-1275.html#p17292
Вложения
klubnika1.jpg
Вот эти задохлики имеют все возможности для роста. Но - еле шевелятся.
klubnika.jpg
А этой теоретически места меньше и света солнечного не достается...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Salyr » 01 апр 2011, 23:39

kulibin писал(а):Там не один, а три драйвера RLD7 параллельно.
К слову сказать, результатом я недоволен. Похоже, разгон не особо положительно влияет на спектр светодиодов, смещая его в ненужную сторону. Визуально светодиоды не потеряли яркости нисколько, но вот клубника мне не нравится, и сейчас станет понятно - почему. Вот фото трех кустиков, которые не так давно были пожираемы какой-то поганкой - желающие могут отмотать на январь-февраль и посмотреть о чем речь. Дихлофос одинаково помог во всех трех случаях, но вот реально нормально выросла только клубника под диодами на 300 мА в отдельном боксе. При том, что другие два горшка стоят на подоконнике и солнца берут столько, сколько могут - сторона солнечная. А в боксе закрыта от постороннего света вообще. Да и земли у тех в два раза больше. Брал, кстати, из одного места на огороде, так что по крайней мере почва точно одинаковая. Вот, кстати, фото от 12 марта :) svetodiodi-dla-rastenii-t42-1275.html#p17292

спасибо за информацию. буду использовать 350ma. :)
Salyr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Андрей Александрович » 03 апр 2011, 10:54

kulibin писал(а):....Похоже, разгон не особо положительно влияет на спектр светодиодов, смещая его в ненужную сторону. ....

Разгон любой светотехники понижает пики продуктивного излучения и размывает спектр :!: У газоразрядных источников это происходит из-за общего перегрева излучающей среды, самой колбы или люминофора (где он есть), сквозь который, к тому-же, начинает проникать излишнее, не реализованное в люминофоре УФ излучение. Это касается и СИД, только перегрев происходит локальный - в пределах p-n -перехода, и из-за этого более опасный (до 250 градусов!). Происходит ускоренная тепловая деградация (диффузия - "размывание" p-n -перехода), растрескивание и выгорание кристалла из-за предельной тепловой нагрузки 456smoke.
P.S. Белый СИД - по сути - синий кристалл, покрытый жёлтым люминофором для получения холодного белого света, или оранжевым для тёплого белого. Ну, и что в них хорошего для растений? Красного - НЕТ ВООБЩЕ! :( - смотрите спектрограммы белых диодов перед применением! kuri
Ими вполне можно заменить синие СИДы :shock:, или расширить спектр основного света 344good , или добавить для балансировки света 344good , НО! - обязательно учитывать мощную синюю составляющую в спектре СИДа :cry:
Андрей Александрович
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:20
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 03 апр 2011, 11:18

Андрей Александрович писал(а):P.S. Белый СИД - по сути - синий кристалл, покрытый жёлтым люминофором для получения холодного белого света, или оранжевым для тёплого белого. Ну, и что в них хорошего для растений? Красного - НЕТ ВООБЩЕ! :( - смотрите спектрограммы белых диодов перед применением! kuri
Ими вполне можно заменить синие СИДы :shock:, или расширить спектр основного света 344good , или добавить для балансировки света 344good , НО! - обязательно учитывать мощную синюю составляющую в спектре СИДа :cry:

Что по сути, белый, это синий, согласен, но толку от него мало, т.к. длинны волн уже не те, и в добавок происходит " преобразование" в белый цвет, сколько и чего теряется не известно :? И смысл тогда их использовать? Только, что часок, после работы, посмотреть на растюшки при естественном освещении :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Андрей Александрович » 03 апр 2011, 12:13

Вы правы лишь отчасти. Во первых, для изготовления белых СИДов идут обычные синие кристаллы, а под ними тоже растёт - проверено. Во вторых, происходит преобразование только некоторой части синего излучения в жёлтую или оранжевую части спектра, всё остальное излучение СИДа проникает через люминофор без изменения спектра. И в результате смешения двух цветов глаз видит белый цвет - в этом вся фишка белых СИДов - в них нет полного RGB-спектра! - синий мощный пик и широкая жёлто-оранжевая размазня по спектру и человеческий глаз обманут, но растения - другое дело.....
Андрей Александрович
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:20
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 апр 2011, 12:55

Я бы не стал так категорично заявлять что "Красного - НЕТ ВООБЩЕ!" в теплых так очень даже много...
то же можно и о спектре синего сказать, во многих белых он как раз в районе 440nm.
PS мой эксперимент по досветке инжира белыми светодиодами показывает что не все так плохо, вот фото как они вымахали за две недели...
Вложения
спектр.jpg
инжир4.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 03 апр 2011, 13:15

Андрей Александрович писал(а):Вы правы лишь отчасти. Во первых, для изготовления белых СИДов идут обычные синие кристаллы, а под ними тоже растёт - проверено. Во вторых, происходит преобразование только некоторой части синего излучения в жёлтую или оранжевую части спектра, всё остальное излучение СИДа проникает через люминофор без изменения спектра. И в результате смешения двух цветов глаз видит белый цвет - в этом вся фишка белых СИДов - в них нет полного RGB-спектра! - синий мощный пик и широкая жёлто-оранжевая размазня по спектру и человеческий глаз обманут, но растения - другое дело.....

Тут, я что то не уловлю :? , синий светодиод в среднем дает 10 люмен, после того, как его полили люминофором (читай, уменьшили световой поток) , и с Ваших слов, происходит частичное преобразование излучения в жёлтую или оранжевую части спектра (это возможно, верю), - получили белый, 100 люмен :mrgreen: ), и сколько после этого останется именно "синего", нужного? 50 % :?: Т.е. берем 10 люмен, поливаем люминофором, и получаем в разы больше :?: 098
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 апр 2011, 13:23

все дело в приборах заточенных "под глаз человека" спектр сместили в зеленую сторону - он и показал 100...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Андрей Александрович » 03 апр 2011, 13:46

Смотрим даташит на тёплые СИДы. И что видим? Максимум на 575 нм. Где красный? Есть. Но в таких гомеопатических количествах, что подходит только для расширения спектра, с расчётом зацепить кое-какие рецепторы стимуляции. И только. Для постоянного питания растений они не подходят! А где синий? И его осталось совсем мало. В Вашем случае - инжир - растение открытого солнца, к тому-же, только что взошедшее. Ему надо больше синего - вот ему и хорошо - думает, что весна - прёт в рост, но ведь наступит и другая стадия. Подождите пока ваша растиха перейдёт в стадию цветения, вот тогда-то и потребуется "настоящий" красный - это аксиома, и если останется на белых СИДах, то, либо вообще не зацветёт, либо сбросит завязи, а возможно, вообще загнётся. Печально, но такова жизнь... т.е. белые СИДы.
stas, Вы забываете об энергетике синего и прочего, более коротковолнового излучения! На зелёном кристалле, к примеру, такой люминофор вообще светиться не будет. При преобразовании в люминофоре вовсе не добавляется энергии, происходит смещение части мощных энергий на более низкий энергетический уровень с одновременным увеличением выхлопа фотонов на которые настроен люксометр. Вроде так.
Андрей Александрович
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:20
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 03 апр 2011, 18:48

Андрей Александрович писал(а):При преобразовании в люминофоре вовсе не добавляется энергии, происходит смещение части мощных энергий на более низкий энергетический уровень с одновременным увеличением выхлопа фотонов на которые настроен люксометр. Вроде так.

В итоге, я для себя уже давно сделал вывод, ни один из доступных мне приборов не может обеспечить точные результаты, каждый меряет в своих "попугаях" и привести их к общему знаменателю, практически не возможно. :( . Начинаю (месяца три) на глазок ::D . Самое интересное, что результаты лучше, чем с приборами ::D , возможно это совпадение, но факт :?. После того, как посмотришь на них ежедневно, и не первый год :P , наверно поневоле начнешь чего то ТАМ отличать ::D, пускай даже на уровне подсознания. Ну, что, появился еще один прибор, который меряет в своих "попугаях" - это Я :lol:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 19:15

Кстати, есть проблема при досветке только красными-синими. Вот смотрю сегодня на ягодку в гроубоксе - розовенькая. Дай, думаю, сорву все-таки. Сорвал. А она, падла, уже бордовая. Так что буду в ближайшее время пробовать добавить белого - не растения ради, а глаз для. А то все время урожай профакивать буду :) Собственно, и в прошлые урожаи та же проблема была, но менее выраженная, так как был свет из окна. А тут замкнутое пространство, и в итоге темно красный розовым кажется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 апр 2011, 19:22

ВОТ! это еще одна сторона вопроса... вот щя доварю плов и напишу все что об этом думаю :)
... просто немного убивают такие появления, типа: " а тут я, весь в белом, на белом верблюде..." (С) 90 страниц лопухи херней страдали и тут являецца гуру и всех "просвещает" на! (кстати, кто то тут задавал вопрос по ненормативной лексике, я не любитель, но иногда нужно, для краткости... :))
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 19:24

Нет такой светлой и пространной мысли, которую нельзя было бы выразить в емкой матерной форме. Умники были, есть и будут. Я дак уже привык :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот