Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 25 окт 2015, 17:07

Invisible_Light писал(а):Гораздо эффективнее использовать алюминиевые линейки с диодами.
Посмотрите готовые светильники с линейками .


Invisible_Light, спасибо за подсказку, она, как мне кажется, более доступна в исполнении ( во всяком случае для меня)
Если Вам не составит труда, то можете мне подсказать?
Нашла вот такие линейки
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 39866.html
там светодиоды 5730 ( у них написано 55lm)
Их 36 шт в линейке - 55lm - это дает один чип? Правильно ля поняла по их описанию?
Так как пайка пока у меня нулевая ( в плане - не паяла ни разу), то нашла вот такие соединения для линейки
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 70015.html
Правильно ли я поняла, что с их помощью смогу соединить две линейки в одну?
У них на страничке продажи линеек - есть их схема подсоединения к питанию ( но для трех по 50 см)
Если я соединю две по 50 см , то какой мне нужно брать ( я не знаю, как этот прибор называется :? , после которого все подключается к розетке) ?
Очень надеюсь, что вы мне подскажите.
Спасибо.
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 25 окт 2015, 19:28

Григорьевна писал(а):
Invisible_Light писал(а):Гораздо эффективнее использовать алюминиевые линейки с диодами.
Посмотрите готовые светильники с линейками .


Invisible_Light, спасибо за подсказку, она, как мне кажется, более доступна в исполнении ( во всяком случае для меня)
Если Вам не составит труда, то можете мне подсказать?
Нашла вот такие линейки
ru.aliexpress.com/store/product/5pcs-50cm-Factory-Wholesale-50CM-DC-12V-36-SMD-5630-LED-Hard-Rigid-LED-Strip-Bar/1245436_32295739866.html
там светодиоды 5730 ( у них написано 55lm)
Их 36 шт в линейке - 55lm - это дает один чип? Правильно ля поняла по их описанию?
Так как пайка пока у меня нулевая ( в плане - не паяла ни разу), то нашла вот такие соединения для линейки
ru.aliexpress.com/store/product/5PCS-10mm-2-pin-Quick-Connector-for-5050-5630-5730-single-color-LED-Strip-Light-Free/1245436_32306970015.html
Правильно ли я поняла, что с их помощью смогу соединить две линейки в одну?
У них на страничке продажи линеек - есть их схема подсоединения к питанию ( но для трех по 50 см)
Если я соединю две по 50 см , то какой мне нужно брать ( я не знаю, как этот прибор называется :? , после которого все подключается к розетке) ?
Очень надеюсь, что вы мне подскажите.
Спасибо.

1. По заявленным параметрам диодов : продавец приводит световой поток 55Лм на один диод (при токе до 160-170мА на диод), этим он пытается уверить покупателей, что эти светодиоды качественные, фирменные. На линейках под 12V питание всегда стоят ограничительные резисторы.
Ток через светодиоды не номинальный по 150мА на диод, а какой получится. Исходя из опыта, около 55-60мА. На всю линейку 50см примерно 600-700мА. Диоды, теоретически, мощностью 0,5Вт.
Реальная мощность данных диодов на этих линейках 0,18-0,19Вт на один диод.
Получим, теоретически, световой поток с одного диода около 20 люмен.
Всего 36 диодов на линейке 50см, итого : примерно 720 люмен. Негусто!
Примерно соответствует одному метру ленты SMD5050 60 LED/м.
Разница в потреблении : лента 1м - около 12Вт (заявлено 14,4Вт), линейка 50см - около 8,4Вт (заявлено в описании по первой ссылке 9Вт).

Если нужны линейки лучшего качества, нужно искать не на Али и подобных сайтах.
Зато, на китайских сайтах дешевле и доставка условно бесплатная (стоимость доставки входит в цену).

2. Соединители не для линеек, а для светодиодных лент. Линейка снизу - сплошной алюминий, лента имеет токоведущие площадки, с ними и контачит соединитель.
Линейки в светильниках уже закреплены и имеют выводы в виде двух проводов, к ним и присоединяйте источник питания http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... F+12%D0%B2
Можно поискать в решетке - дешевле, можно поискать герметичный IP67 - дороже.
Нужен запас по току 20-25%. Одну линейку 50см считайте 700мА или 0,7А.
Количество линеек, при соединяемых к одному блоку питания, умножайте на 0,7 , получите общий ток. И прибавьте ещё 20%. Исходя из полученного суммарного тока выбирайте блок питания.
Соединение параллельное : все красные провода от линеек на "+", все чёрные на "-".

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Григорьевна (25 окт 2015, 20:26)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 25 окт 2015, 20:32

Опять облом ( я имею в виду линейки)

Invisible_Light писал(а):Если нужны линейки лучшего качества, нужно искать не на Али и подобных сайтах.


А где тогда их искать? Набираю в поисковике - кругом только для модернизации амстронга, а там цветовая температура маленькая ( нигде не смогла найти 6500К)

Invisible_Light писал(а):Можно поискать в решетке - дешевле, можно поискать герметичный IP67 - дороже.
Нужен запас по току 20-25%. Одну линейку 50см считайте 700мА или 0,7А.
Количество линеек, при соединяемых к одному блоку питания, умножайте на 0,7 , получите общий ток. И прибавьте ещё 20%. Исходя из полученного суммарного тока выбирайте блок питания.
Соединение параллельное : все красные провода от линеек на "+", все чёрные на "-".


Спасибо!!! Здесь , наконец таки все стало понятным.
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 25 окт 2015, 21:01

Выбрать можно тут http://alled.ru/vld-18.html , товар качественный, гарантия. Количество от 1шт. и более (считайте стоимость доставки к вам). Питать не от блока питания, а от драйвера 300-350мА и мощностью, кратной 9Вт по количеству линеек последовательно. Напряжение 29V на одну линейку.
Драйверы недорогие есть на Али.

Можно купить линейки и в другом месте, могут быть ограничения : минимальная сумма покупки 100 или более линеек или ограничения по доставке...
Смотрите в "шапке" форума два сайта. Запросите там...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение olegkriv » 27 окт 2015, 11:13

Если брать партию, то можно заказывать напрямую у производителя - http://xn--b1aeca3a.xn--p1ai/produkciya/komplektujuschie/VLD-18.html, есть вариант с установленными разъёмами, что бы соединять без пайки.
Аватар пользователя
olegkriv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 27 окт 2015, 23:10

Там минимальная партия на много тыр. Последняя озвученная цифра - 30 т.р.
Перед этим была - 20 т.р.
На Алледе - в розницу.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Ал » 18 ноя 2015, 13:41

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу спросить у знающих совета. Суть вопроса в следующем- планирую делать светильник с четырьмя сборками CREE CXA 2011-0000-000P00J050F для аквариума-травника на 350л.В электрике разбираюсь на уровне поменять розетку,лампочку т.е никак. Что мне нужно будет заказать и какие именно модели (драйверы, блок питания,радиаторы для матриц( или лучше кулеры), линзы, отражатели ), и как это правильно подключить.Есть ли возможность подключить к этим сборкам диммер( в идеале реализовать функцию закат-рассвет). Буду благодарен за Ваши ответы.
Ал
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:02
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 18 ноя 2015, 20:36

Ал писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу спросить у знающих совета. Суть вопроса в следующем- планирую делать светильник с четырьмя сборками CREE CXA 2011-0000-000P00J050F для аквариума-травника на 350л.В электрике разбираюсь на уровне поменять розетку,лампочку т.е никак. Что мне нужно будет заказать и какие именно модели (драйверы, блок питания,радиаторы для матриц( или лучше кулеры), линзы, отражатели ), и как это правильно подключить.Есть ли возможность подключить к этим сборкам диммер( в идеале реализовать функцию закат-рассвет). Буду благодарен за Ваши ответы.

topic15282.html#p192010

Не надо дублировать одно и то же в разных местах!!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Ал » 19 ноя 2015, 10:30

Понял. Исправлюсь.
Ал
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:02
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ilyaska » 05 янв 2016, 17:45

Всех с новым годом и доброго дня! Скажу честно, искал очень долго но так и не нашёл ответа на свой вопрос, так как я с электроникой на Вы, то хочу в этом разобраться))). Собственно до меня не доходит как правильно подключить светодиоды для организации функции заката и рассвета на светильнике с использованием Ардуино.
Так вот, при изучении контролеров на Ардуино, я понял что что на ней присутствуют цифровые и аналоговые выходы, и на аналоговых выходах реализовано ШИМ управление, которое позволяет менять значение напряжения от 0 до 5В, при этом максимальная сила тока установлена в 40 мА. Я понимаю что если я хочу запитать например, светодиодную матрицу потребляющую например 7В и 1А то мне понадобится драйвер поддерживающий функцию диммирования. Соответственно в моей голове складывается следующая схема:

1. Светодиодный драйвер подключается к сети (input) и через output к светодиодной матрицы.
2. Микроконтроллер на Arduino через определенный выход на плате, по моему пониманию, должен подключатся к светодиодному драйверу для реализации диммирования.
Но сколько я не смотрел, светодиодные драйверы (смотрел открытого типа, на которых реализована функция диммирования) на них присутствует только по два провода, а именно два провода для подключения в сеть переменного тока, и два провода с постоянным током для подключения к диоду.

Я понимаю что это может показаться смешным, но у меня уже голову взрывает))) Просьба пролить свет, заранее спасибо.
ilyaska
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 14 янв 2016, 20:26

Ищите светодиодные драйверы с питанием от сети 220V и входом управления 0-10V или 1-10V.
Придётся выход 0-5V конвертировать в 0-10V. Добавить 1-2 транзистора в виде повторителя с питанием 10-12V.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение svoik911 » 01 мар 2016, 02:16

Ну вот и все, докурился я форума. После прочтения 32 страниц, можно просто тронуться головой :oops: .
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какое количество и тип диодов на каждый канал необходимо, а так же по блоку питания, и всему остальному.
Аквас панарамник угловой радиус 61 см, высота 55 см, рыбы - гупяши, неоны молинезии, растючка самая что ни на есть обыкновенная.
Задолбался я уже с лампами лиминисцентными... 12345
svoik911
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение voxy » 01 мар 2016, 12:37

svoik911 писал(а):Ну вот и все, докурился я форума. После прочтения 32 страниц, можно просто тронуться головой :oops: .
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какое количество и тип диодов на каждый канал необходимо, а так же по блоку питания, и всему остальному.
Аквас панарамник угловой радиус 61 см, высота 55 см, рыбы - гупяши, неоны молинезии, растючка самая что ни на есть обыкновенная.
Задолбался я уже с лампами лиминисцентными... 12345


Сам то откуда? ( может земляк поможет)
Самое простое ( и дешёвое) это ленты.
Обклеиваешь крышку (где есть место) алюминиевым скотчем и на него ленту ( сколько поместится).
Отрезки ленты соединяешь между собой(+ к +, -к- ) и к блоку питания (можно через диммер).
Всё.
Ленту и БП лучше на 24В и на 2835-ых диодах.
Цвет по вкусу...
Да, чуть не забыл - желательно закрыть от влаги стеклом или поликарбонатом.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение vadkoff » 05 мар 2016, 03:26

svoik911 писал(а):Задолбался я уже с лампами лиминисцентными... 12345


Зделайте себе примерно такое с любой своей комбинацией спектра и не мучайтесь люмками. Что по финансам смех, что по эффекту 344good . На таймеры отдельные поставьте и соблюдайте все остальные моменты в аквариумистике. И стекла никакого не надо сверху. Комбинируй как душе угодно:
http://redblue.com.ua/forum/svetodiodno ... mitstart=0
vadkoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение leshiy_SV » 07 мар 2016, 20:59

Всем здрасте.
Подскажите по следующей схеме освещения для аквариума с закатами и рассветами. Аквариум на 100 л с рыбами и неприхотливой травой, высота водяного столба 45см
1. Драйвер LDH-45A-350. На него повесить 18 СД CREE XT-E холодные с теплыми
2. Драйвер LDD-350L. На него повесить 2-3 синих СД CREE XT-E для ночной подсветки
3. Ардуино для управления и димминирования драйверами
Все это запитать от компьютерного блока питания. На канал 12V посадить драйвера, а на 3,3V посадить ардуино.
Имеет ли она право на жизнь?
Хватит ли света или может основное освещение посадить на драйвер с 500mA?
Спасибо
leshiy_SV
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 15:42
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот