Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение lexx8691 » 10 июл 2015, 14:42

Покажу немного своих светильников для пресного
240 литров
unNhZSfB.jpg
unNhZSfA.jpg
unNhZSg2.jpg

unNhZSeQ.jpg

Jebo 362 90 литров с фитофильтром
unNhZSf6.jpg
unNhZSf7.jpg
unNhZTrs.jpg
unNhZTrt.jpg
unNhZTrr.jpg

Для кубика 10 литров
unNi01Bp.jpg
unNi01Bq.jpg

И для маленького моря 70 литров
unNi01z1.jpg
unNi01yd.jpg
unNi01Am.jpg
Это не дым, это души сгоревших транзисторов.
lexx8691
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение m23 » 26 июл 2015, 21:24

Один из вариантов светильника для пресного травника. Ремонт после 3х лет работы и утопления. 220вт. 24в. Луна, димиирование.
IMG_20150726_181923.jpg


Даже не знал, что есть такая тема на форуме. Богатый опыт изготовления света для океанариумов. В основном море. Фоток правда мало.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение PetrEA » 04 сен 2015, 14:16

lexx8691 писал(а):Покажу немного своих светильников для пресного
240 литров



Очень понравился ваш светильник.
А какой профиль был использован в этом светильнике?
Тоже собрался сделать светильник для аквариума, но возникла проблема с корпусом - чтобы он не выглядел колхозно.
PetrEA
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 20 сен 2015, 06:28

Всем - Здравствуйте!
Сижу который день - читаю и пытаюсь понять данную ветку. Получается плохо, а если быть совсем честной - то вообще не понимаю ( падение тока, если недоедают, то Lm на выходе больше и тому подобное). С физикой никогда не дружила, а на данном этапе жизни ( пенсионном), то и не стоит начинать )) Но это все лирика, а по существу -
LH Oswald писал(а): Знакомый переделал себе свет(точнее ему переделали). На акву 100*40*50 поставили пару cxa 2011 я чуть не ослеп!

Пошла в яндекс смотреть, что такое cxa 2011 и нашла - Аквариум с освещением диодами Cree CXA2011
Сказать, что понравилось - значит ничего не сказать))
В наличии аквариум на 250 литров ( это уже будет чистая вода), высота столба 53 см, открытый, свет планирую подвесной, аквариум пресноводный, не чистый травник, а трава + рыбки.
2 шт cxa 2011 хватит для него?
И самое главное - Мужчины, очень вас прошу - растолкуйте подробнее, как все это воплотить в жизнь ( если мне доступно объяснить, то я смогу сделать)
1. На что сажать ( или крепить) эти самые cxa 2011?
Изображение
2. На матрице вижу "+" и "-" - сюда надо припаять (а можно без пайки как то сделать - не паяла никогда ) провода - какие именно по сечению?
3. К чему потом эту матрицу нужно подключить ( драйверы или еще что то?), чтобы потом уже к розетке))
Если не сочтет кто то за труд, объяснить бабуле всю последовательность сборки, что именно нужно купить и в каком кол-ве, то буду очень признательна ( в доме из мужчин - один кот, но он в этом деле, как впрочем и я, полный ноль :D
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Seiril » 01 окт 2015, 13:27

2 шт cxa 2011 хватит для него

И да, и нет. Если есть подача CO2 или много растений - надо 3 таких матрицы.
Дальше по списку. Если аквас на 250 литров, значит, он примерно 90-100 см в длину и 40-45 в глубину. Если учесть высоту от дна до диода в 60 см, то получим примерно следующее
Изображение
Как видим из картинки, растения и\или декор будут брать на себя часть светопотока и будут некрасивые засветы. Никакой равномерностии красоты, как по мне. Не так просто делают кучу диодов в подсветке аквариума. Плюс, если есть растения, плавающие в толще воды или на поверхности, то, учитывая две штуки CXA и высоту от поверхности до диодов примерно в 10 см, имеем:
на поверхности воды толком освещено будет всего два круга диаметром 20 См, что не круто. То, что больше по диаметру - там освещённость ниже 75%. К примеру, если круг будет 40 см в диаметре, то на его крае освещённость будет уже порядка 40 % и ниже.
в толще воды будет приблизительно два круга диаметром по 40 см, что тоже не круто.
Итог: Ну слишком уж неравномерное освещение аквариума, как по мне.
На что сажать ( или крепить) эти самые cxa 2011

Как по мне, тут лучший вариант - два винта и хорошая термопаста, типа АЛСИЛ-3, которая не пересыхает со временем. Ну, или куча других аналогов. Крепится к радиатору.
Есть другой вариант - специальный держатель для этих матриц, но его найти ещё нужно.
На матрице вижу "+" и "-" - сюда надо припаять (а можно без пайки как то сделать - не паяла никогда ) провода - какие именно по сечению?

Припаять. Без пайки - оооочень вряд ли. Провода... Эм. Да любые с сечением от 0.5 мм2, пожалуй. Не те мощности, чтобы заморачиваться, на максимуме - это всего то 2 А. Просто чем больше сечение провода, тем меньше его сопротивление, соответственно, меньше потери. Но, учитывая то, что падение напряжения на 1 м медного провода 0.5 мм2 примерно 35 мВ, то этим можно принебречь
К чему потом эту матрицу нужно подключить ( драйверы или еще что то?), чтобы потом уже к розетке))

Вот тут вопрос посложнее. Данному типу матрицы надо напряжение в 45 В, чтобы выдать свой максимум в 40 Вт.
Учитывая то, что найти драйвер на 90 вольт и 80 вт будет крайне затруднительно, можно взять что-то такое HTS-50-48 (48V, 1A, 50W) две штуки и каждый на свою матрицу, предварительно отвёрткой отрегулировав вольтаж до 45. HTS-100-48 (48V, 2.1A, 100W) либо такой драйвер и параллельное подключение. Но лучше не параллелить светодиоды, как по мне.

За это сообщение автора Seiril поблагодарил:
Григорьевна (12 окт 2015, 16:31)
Seiril
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 12 окт 2015, 16:57


Вот тут вопрос посложнее. Данному типу матрицы надо напряжение в 45 В, чтобы выдать свой максимум в 40 Вт.
Учитывая то, что найти драйвер на 90 вольт и 80 вт будет крайне затруднительно, можно взять что-то такое HTS-50-48 (48V, 1A, 50W) две штуки и каждый на свою матрицу, предварительно отвёрткой отрегулировав вольтаж до 45. HTS-100-48 (48V, 2.1A, 100W) либо такой драйвер и параллельное подключение. Но лучше не параллелить светодиоды, как по мне.

Спасибо большое, что ответили ( ждала -ждала - потом плюнула и не стала заходить на форум, подумала, что "чайнкам" здесь не отвечают ::D )
За это время, что то с матрицами мне перестало нравится ( это тоже самое, что подвесить над аквариумом прожектор - не живой свет)
Нашла еще один вариант - светодиоды разного свечения.
Есть плата линейная 960мм для 24 мощных светодиодов 3вт. Соединение светодиодов последовательное.
Можно ли поставить на нее чередуя вот такие светодиоды:

Тип чипа: 45x45mils Bridgelux, USA
Рабочее напряжение: 3.4-3.8В
Рабочий ток: <=700мА
Угол излучения: 120 градусов
Мощность светодиода: 3Вт
Длина волны/цветовая температура: Нейтральный белый ( 4500К )

Тип чипа: 45x45mils New Century, Taiwan
Рабочее напряжение: 3.4-3.8В
Рабочий ток: <=700мА
Угол излучения: 120 градусов
Мощность светодиода: 3Вт
Длина волны/цветовая температура: Холодный белый ( 6500К )
Световой поток: 180-200Лм

Светодиоды на звезде
Световой поток: 180-200Лм

Подойдет ли для него вот такой драйвер (надеюсь, что правильно его назвала):

"1 шт. 18-30 * 3 Вт из светодиодов драйвер питания 600mA для 18 - 30 шт. 3 Вт высокой мощности из светодиодов чип бусины 85 - 277 В ac"
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/32331853974/1pc-18-30-3W-LED-Driver-Power-Supply-600mA-for-18-30pcs-3W-High-Power-LED.jpg

1 ПК 18-30*3 Вт Светодиодный драйвер питания 3 Вт 600mA для 18-30 шт. Высокая мощность светодиодных чипов

100% новый

Технические характеристики:

Рабочая температура:-20-80 °
Входное напряжение: AC85V ~ 277 В 50/60 Гц
Коэффициент мощности:> 95%
Выходное напряжение: DC54V ~ 105 В
Выходной ток: 600mA
ТК: 75 градусов (макс.)
Ta: 50 градусов (макс.)
Размер: (L) 140 мм * (w) 48 мм * (h) 28 мм
Использование: используется для 18 ~ 30 шт. 3 Вт свет

Технические характеристики:

Принимает ШИМ технологии.
Делает питания лучше охлаждающий эффект.
Гарантирует, что светодиодные лампы будет длиться их жизни.
Алюминиевый сплав Материал
Выход открыт.
Выхода от короткого замыкания
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение invidia » 12 окт 2015, 21:05

Григорьевна, без базовых познаний физики, электротехники и минимального опыта работы с радиодеталями вы не спроектируете и не соберете приличный светодиодный светильник. На что можно рассчитывать, так это выбрать чей-то готовый вариант, расспросить человека о полном списке комплектующих, купить все и отдать кому-то на сборку.
Светодиодные драйверы питаются от сети 220В, грубые ошибки при подключении могут привести к взрыву электролитических конденсаторов, порче драйверов/светодиодов, поражению электрическим током и даже возгоранию!
Конечно, все на самом деле не архисложно и допуск до 1000В не нужен, но пожалейте хотя бы кота, если себя совсем не жалко.
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 12 окт 2015, 21:19

1. "Чайникам" (по возможности) отвечают, но тот, кто отвечает, должен разбираться в данной области.
У вас вопрос не о том, что к чему подключить (конкретно), а о том, чего и сколько выбрать. Тут нужно иметь опыт.
2. Платы-линейки для вас лучше брать только с припаянными диодами, тем более, что у вас нет опыта пайки.
Светодиоды 3W на токе 600мА и более нужно припаивать не только ножками, но и брюшком (снизу, такое круглое около 6мм диаметром) на алюминиевую плату. А потом эту плату нужно прикручивать (приклепывать или приклеивать герметиком) к радиатору (алюминиевый профиль). Припаивание к линейке возможно на утюге или специальной нагревательный плите. Опыт подобной пайки - обязателен, иначе диоды могут уйти в брак.
3. Светодиоды на звезде тоже должны быть припаяны брюшком. Для экономии производитель звёзд с диодами может припаять только ножки, а брюшко поставить только на теплопроводную пасту. Тогда на токе выше 600мА может сказываться перегрев. Звезды крепятся к радиатору винтами, заклепками, либо клеятся теплопроводным клеем или герметиком (лучше автомобильный герметик, самый простой и дешёвый - белый казанский авто герметик).
Можно порекомендовать как более надёжные - светодиоды 1W на звездах. Они ставятся брюшком на термопасту, паяются только ножки. Ток 300-350мА. При токе 350мА как раз примерно 1Вт мощности (диоды 3W так только называются, при токе 600мА белые диоды потребляют всего 2Вт, а при 700мА около 2,5Вт). При мощности 1Вт диоды менее требовательны к качеству теплового перехода диод/звезда/радиатор.
Единственный недостаток : 1W диодов потребуется больше по количеству, соответственно больше возни с их установкой на радиатор.
1W диоды можно припаять (самостоятельно) на алюминиевую линейку с дорожками. Термоплита не понадобиться, брюшко поставить на теплопроводную пасту (КПТ-8) и паять только ножки, не запутаться в выводах (+) и (-).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарили: 2
r00t (28 окт 2015, 02:31) • Григорьевна (13 окт 2015, 17:44)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 13 окт 2015, 17:43

invidia писал(а):Григорьевна, без базовых познаний физики, электротехники и минимального опыта работы с радиодеталями вы не спроектируете и не соберете приличный светодиодный светильник. На что можно рассчитывать, так это выбрать чей-то готовый вариант, расспросить человека о полном списке комплектующих, купить все и

Спрашивала и еще как расспрашивала ( не на этом форуме - на других, где все о рыбках) - не отвечают ( хотя их варианты мне очень нравились), отвечали только те, кто занимается изготовлением и предлагали свои услуги.
Вопрос цены (( Если бы были деньги, то полно фирм, которые по твоему тех проекту - какие светодиоды, какая мощность светильника и кол-во люминов - все за ваши деньги - сделают.
Один только человек со мной нормально общался и пытался помочь - он три года тестирует свои аквариумы на свете, собранном из светодиодных модулей ( такие используют в световой рекламе), но он мне честно написал, что на высоту водяного столба до 40 см - он гарантирует нормальное освещение, но мою высоту - сомневался, что все получится нормально, предложил поставить их от 100 модулей и посмотреть))
Поэтому и стала продолжать рыть и-нет, в поисках.
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Григорьевна » 13 окт 2015, 18:05

Invisible_Light писал(а):1. "Чайникам" (по возможности) отвечают, но тот, кто отвечает, должен разбираться в данной области.
У вас вопрос не о том, что к чему подключить (конкретно), а о том, чего и сколько выбрать. Тут нужно иметь опыт.
2. Платы-линейки для вас лучше брать только с припаянными диодами, тем более, что у вас нет опыта пайки.


Спасибо вам за развернутый ответ!
Я, наверное не правильно все написала,платы -это я под смотрелав магазине - они стояли в готовых светильниках -очень красиво .Вот и подумала -такие же взять, чтобы за ними спрятать все проводки- пайки светодиодов, как бы лицевая часть светильника, которая закроет места пайки от испарения воды, ну так я все это поняла.
Вот такое
http://www.artleds.ru/UserFiles/Image/al/img497_40941.jpg
Вот такой светильник на них делают
Изображение
Видите, там не видно проводов, как на остальных светильниках, которые сами собирают и все провода наружу.
Invisible_Light писал(а):
Светодиоды 3W на токе 600мА и более нужно припаивать не только ножками, но и брюшком (снизу, такое круглое около 6мм диаметром) на алюминиевую плату. А потом эту плату нужно прикручивать (приклепывать или приклеивать герметиком) к радиатору (алюминиевый профиль). Припаивание к линейке возможно на утюге или специальной нагревательный плите. Опыт подобной пайки - обязателен, иначе диоды могут уйти в брак.

Светодиоды я не собиралась сама припаивать к звездам - здесь давно прочитала, что если не умеешь это делать, то лучше купи светодиоды на звезде.
Вот такие собиралась брать
Изображение

Invisible_Light писал(а):
Можно порекомендовать как более надёжные - светодиоды 1W на звездах. Они ставятся брюшком на термопасту, паяются только ножки. Ток 300-350мА. При токе 350мА как раз примерно 1Вт мощности (диоды 3W так только называются, при токе 600мА белые диоды потребляют всего 2Вт, а при 700мА около 2,5Вт). При мощности 1Вт диоды менее требовательны к качеству теплового перехода диод/звезда/радиатор.
Единственный недостаток : 1W диодов потребуется больше по количеству, соответственно больше возни с их установкой на радиатор.
1W диоды можно припаять (самостоятельно) на алюминиевую линейку с дорожками. Термоплита не понадобиться, брюшко поставить на теплопроводную пасту (КПТ-8) и паять только ножки, не запутаться в выводах (+) и (-).

Спасибо еще раз, буду думать.
Одноватные - их слишком много придется брать ( по люминам мне выбранных 3-х ватников надо было 54 шт)
Очень хотелось уйти от ЛЛ, но, видимо, придется делать светильник на них ( как подключать к ЭПРЕ и разделять лампы, чтобы как то иммигрировать "рассвет-закат" это я научилась делать).

Спасибо, что нашли для меня время!
Аватар пользователя
Григорьевна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 05:56
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 13 окт 2015, 20:01

Корпус светильника красивый, но для аквариума не годится. В первую очередь - из-за использованной оптики типа http://alled.ru/product-11.html - коллиматоры (вопрос, какой там освещаемый угол...).
Лучше использовать линзы, типа http://alled.ru/lr3-60-led-secondary-optics.html . У них освещение равномерное и угол больше. На близком расстоянии от светильника до поверхности воды лучше увеличенный угол.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение alex.alex » 24 окт 2015, 18:13

Можно ли использовать светодиодную ленту для освещения аквариума? На работе коллега постоянно спрашивает ,хочет себе в аквариум поставить. влагостойкие. Я не знаю что ему ответить)))
alex.alex
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 24 окт 2015, 18:33

alex.alex писал(а):Можно ли использовать светодиодную ленту для освещения аквариума? На работе коллега постоянно спрашивает ,хочет себе в аквариум поставить. влагостойкие. Я не знаю что ему ответить)))

Уточните, края именно лента? Есть декоративные и осветительные. В описании иногда указывают люмен/метр.
Гораздо эффективнее использовать алюминиевые линейки с диодами.
Посмотрите готовые светильники с линейками http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-50cm ... eb201560_1
Светодиодные влагозащищенные ленты бывают двух типов водозащиты IP67 и IP68. Первый покрыт силиконом только сверху, низ с липким слоем не защищен от проникновения воды. Второй покрыт силиконом и находится в трубке. Может находится прямо в воде.
Недостаток - тепло скапливается внутри водозащиты. Нужно клеить только на алюминий.
IP68 вообще, лучше в воде размещать.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Григорьевна (25 окт 2015, 16:42)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение alex.alex » 25 окт 2015, 12:24

Invisible_Light писал(а):
alex.alex писал(а):Можно ли использовать светодиодную ленту для освещения аквариума? На работе коллега постоянно спрашивает ,хочет себе в аквариум поставить. влагостойкие. Я не знаю что ему ответить)))

Уточните, края именно лента? Есть декоративные и осветительные. В описании иногда указывают люмен/метр.
Гораздо эффективнее использовать алюминиевые линейки с диодами.
Посмотрите готовые светильники с линейками http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-50cm ... eb201560_1
Светодиодные влагозащищенные ленты бывают двух типов водозащиты IP67 и IP68. Первый покрыт силиконом только сверху, низ с липким слоем не защищен от проникновения воды. Второй покрыт силиконом и находится в трубке. Может находится прямо в воде.
Недостаток - тепло скапливается внутри водозащиты. Нужно клеить только на алюминий.
IP68 вообще, лучше в воде размещать.

ну как он сказал видел в магазине в трубке клеящуюся..И стандарт IP 68-67 для таких трубок только этим отличается?
alex.alex
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 25 окт 2015, 12:46

Для аквариума (в отличие от подсветки под шкафчиком над рабочим кухонным столом) надо очень много света. Если планируется светодиодная лента, то подойдет только SMD5630 или SMD2835 из самых ярких. Но она стоит много дороже (без влагозащиты), чем алюминиевые светодиодные линейки. С влагозазитой она будет вообще "золотая".
Если покупать обычную SMD5050, что есть почти в каждом магазине, то её потребуется очень много, большая мощность блока питания и хорошее охлаждение для ленты.
Даже обычная не влагозащищенная 5050 сильно греется, а уж в силиконе ещё больше.
Если делать упор на водостойкость, то лучше поискать специализированные светильники.
Либо брать светодиодные линейки и заливать прозрачным герметиком или компаундом самому.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот