Светодиодная панель. Расположение диодов

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение evidence » 24 фев 2015, 19:17

Вслед за цехом, появилась идея осветить слесарку "длинными" светильниками на смену, стоящим на данный момент, под лампу Т8 1200мм. Светодиоды cree xb-d на подложке, я их просто взял в свое время, так сказать, с запасом. Вообщем, тупое наклеивание в старый светильник 24 светодиодов как-то особо не порадовало (они по 1.5 ватта) и думаю примастырить их через какое-то рассеивающее стекло, типа, матового акрила. Посмотрю что получится.

Но вопрос не в этом, я случайно увидел, что в основном в панелях светодиоды расположены по периметру корпуса и светят в бок в торец рассеивающего стекла. Я думаю, влияет ли такой вариант на большее рассеивание или применяется лишь в рекламном производстве, дабы засветить всю площадь для равномерного подсвечивания приклеиного баннера. И мне почему-то кажется, что будет очень большая потеря при этом. Хотя смотрится прикольно, так как если диоды светят вниз, то через матовое стекло все равно будут видны "точки"

Высота помещения - 2,8м
evidence
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение Invisible_Light » 24 фев 2015, 20:52

У вас слесарка с "художественным уклоном"?? Нужно максимально эффективное освещение или чтобы не было светодиодных точек? Точки могут быть яркие слепящие или всего лишь обозначать местоположение светодиода.
Чем более матовый сглаживающий рассеиватель, тем больше в нём потери света.

Более эффективное местное освещение при такой высоте может быть достигнуто с применением оптики. Тогда уж точно будут видны точки. Иначе слишком много света уйдет на стены.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение MGLight » 25 фев 2015, 11:29

evidence писал(а):Вслед за цехом, появилась идея осветить слесарку "длинными" светильниками на смену, стоящим на данный момент, под лампу Т8 1200мм. Светодиоды cree xb-d на подложке, я их просто взял в свое время, так сказать, с запасом. Вообщем, тупое наклеивание в старый светильник 24 светодиодов как-то особо не порадовало (они по 1.5 ватта) и думаю примастырить их через какое-то рассеивающее стекло, типа, матового акрила. Посмотрю что получится.

Но вопрос не в этом, я случайно увидел, что в основном в панелях светодиоды расположены по периметру корпуса и светят в бок в торец рассеивающего стекла. Я думаю, влияет ли такой вариант на большее рассеивание или применяется лишь в рекламном производстве, дабы засветить всю площадь для равномерного подсвечивания приклеиного баннера. И мне почему-то кажется, что будет очень большая потеря при этом. Хотя смотрится прикольно, так как если диоды светят вниз, то через матовое стекло все равно будут видны "точки"

Высота помещения - 2,8м

Применение торцевого освещения в принципе оправдано. И применяется подобное освещение, чтобы исключить блики и точечное свечение, чтобы человек мог спокойно поднимать глаза вверх и не хвататься за них после попадания прямого света.
Такой подход используется не только в рекламе, например, питерский метрополитен в вагонах использует только отраженный свет с температурой не более 4000К.
Потери будут большие, но это того стоит.
MGLight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение evidence » 25 фев 2015, 19:35

Спасибо, да, ничего страшного в точках нет )

А не подскажите, какой рассеиватель наиболее эффективный, так как очень много наименований - капли, колотый лед и т.п. Я так понимаю, чем лучше - тем дороже, так что цена - не проблема, так как делаю, можно сказать, для себя :D
evidence
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение Korsar » 23 окт 2015, 01:26

Вот тут нашел где делают такие коробы, можно у них узнать насчет количества света. http://www.remex.ru/svetodiod/ultratonk ... vye-koroba. Видел такие светильники для дизайна интерьер. Света от них было только для вспомогательного освещение. Но они вроде так и задумывались. А вообще интересно было бы поэкспериментировать с наклейкой светоотражающих поверхностей.
Korsar
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение ak76 » 29 янв 2016, 15:19

В таких коробах специальное стекло используется что то вроде Quine Cast в составе этого стекла есть светорассеивающие частицы которые и дают выход света на плоскость а не на торец как в обычном акриле
ak76
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 14:32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение igorjan38 » 04 фев 2016, 11:15

Добры день. Касательно рассеивателей: Тестировали в Саранске светильники (армстронг) с разными рассеивателями.
Мощность 35 Вт.
1. "Колотый лед" - 3533 Лм.(израильский)
2. "Призма 4мм" - 3493 Лм. (израильский)
3. "Микропризма" - 3056 Лм. (новатро)
4. "Опал" - 2768 Лм. (новатро)

Мощность: 52 Вт.
1. "Колотый лед" - 4686 Лм.
2. "Призма 4 мм" - 4624 Лм.
3. "Микропризма" - 4030 Лм.
4. "Матовый" - 3652 Лм.
Протоколы есть. У "Колотого льда" получились показатели лучшие. Но ВНИМАНИЕ: мы тестировали поликарбонат!!! Не акрил и не прочие светотехнические листы!!!!!!

За это сообщение автора igorjan38 поблагодарил:
voxy (05 фев 2016, 01:57)
igorjan38
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение Aleksandr_A » 05 фев 2016, 00:06

igorjan38 писал(а):Добры день. Касательно рассеивателей: Тестировали в Саранске светильники (армстронг) с разными рассеивателями.
Мощность 35 Вт.
1. "Колотый лед" - 3533 Лм.(израильский)
2. "Призма 4мм" - 3493 Лм. (израильский)
3. "Микропризма" - 3056 Лм. (новатро)
4. "Опал" - 2768 Лм. (новатро)

Мощность: 52 Вт.
1. "Колотый лед" - 4686 Лм.
2. "Призма 4 мм" - 4624 Лм.
3. "Микропризма" - 4030 Лм.
4. "Матовый" - 3652 Лм.
Протоколы есть. У "Колотого льда" получились показатели лучшие. Но ВНИМАНИЕ: мы тестировали поликарбонат!!! Не акрил и не прочие светотехнические листы!!!!!!


Лучшая призма :) .
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение voxy » 05 фев 2016, 01:59

igorjan38 писал(а):Добры день. Касательно рассеивателей: Тестировали в Саранске светильники (армстронг) с разными рассеивателями.
Мощность 35 Вт.
1. "Колотый лед" - 3533 Лм.(израильский)
2. "Призма 4мм" - 3493 Лм. (израильский)
3. "Микропризма" - 3056 Лм. (новатро)
4. "Опал" - 2768 Лм. (новатро)

Мощность: 52 Вт.
1. "Колотый лед" - 4686 Лм.
2. "Призма 4 мм" - 4624 Лм.
3. "Микропризма" - 4030 Лм.
4. "Матовый" - 3652 Лм.
Протоколы есть. У "Колотого льда" получились показатели лучшие. Но ВНИМАНИЕ: мы тестировали поликарбонат!!! Не акрил и не прочие светотехнические листы!!!!!!

А без рассеивателей не мерили?
Очень интересно...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиодная панель. Расположение диодов

Сообщение igorjan38 » 29 мар 2016, 20:00

К сожалению не мерили. Не было интереса. А теперь самому интересно!
igorjan38
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот