ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Освещаем наш любимый пепелац

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 10:25

Struzhkin писал(а):Ему нужен диод для развязки, т.к. одни и те же СД и для стопа, и для габарита.



Для какой еще развязки? Что в этой схеме не так?
Вложения
диоды стопа.png
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 10:33

alexbor15 писал(а):
skyline 636 писал(а):Именно так я и сделаю, как только пойму что покупать. Возьму паяльник и все это залью припоем! 3 епаных недели вы тут переливаете из пустого в порожнее . Вот вчера ко мне сосед пришел,говорит жигуль не заводится, а я ему- да ты охерел! У тя ж гугол есть! И пошел он пешком в магаз... А я смеялся смеялся смеялся))) Все вы, умныечеловекиэлектрикивеликие представляетесь мне сотрудниками больнички или налоговой или там я хз бухгалтерии... Приходишь к ним даешь справку какую-нить или там берешь чего, а они тебе с важными мордами на расслабоне, попивая чаечек : ну там же все написано! Уже сто лет так работаем! Должны бы знать! Это ж проще простого! А у тя бл ребенок с температурой и те срать че там написано и как давно они работают по этой схеме! И всю эту херню, я соберу! Теперь тупо из принципа соберу! Вы 7 страниц тупо выебываетесь тут друг перед другом, умами блещете да писками меряетесь, максимум на что способны эт- Ой ты красавчик, вон че собрал! Вместо дельного совета мурыжите титьки мнете,я вон какой грамотный тип. Мне интересно, все электрики такие или есть люди среди них? Вас этим понтам в ПТУ учат? Прям ракету строим а не стопы мутим! У меня 4 знакомых электрика и все 4 из-за простого предохранителя такими цацами важными становятся,жесть прост. Типа я его не предохранитель попросил глянуть а мозги полностью новые в комп машины вшить. Реально, вас в ПТУ учат этим понтам?))))


Вот читаеш твои перлы, и желание что то донести до тебя или помочь пропадают, тебя когда в школе учили , ты и это так воспринимал как выше пишеш???думаю что так же, тебя тут матом кто то кроет????тебя обзывают????Ты че тут устроил мат перемат????Не нравится как объясняют не спрашивай, а поливать матом особого ума не надо.Такое впечатление что ты еще в школе в 7-8 классе учишся и пытаешся в глазах других при помощи мата выглядеть круче чем.........,те кто тебе объясняют , они пытаются что то донести и не тупо взял спаял, а расжевывая что да как.Не нравится???ну чтож поделать.
А вот устраивать мат в форуме как то не красиво :(




Долго печатал, удалилось... Никого не обозвал. Никого не материл. Мат, выскочило. Такое ощущение что электрики собрались поржать. Учить это- выкинь диоды из цепи, выкинь резисторы, диоды Шоттки примени. Вот советы. А остальное, так глумление одно. Кинул схему, что не так, исправили сказали вот тут то лучше будет вот это то, вот тут у тебя не выдержит, вот так то лучше да эдак. Вам ведь опытным все ясно понятно и проще некуда. А учить, читай и вообще поступил бы ты в ПТУ, это гон! Я Ж НЕ РАКЕТУ СТРОИТЬ СОБРАЛСЯ. Если б я так учил, ни одной дороги мы б не построили
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение vtral » 22 окт 2015, 11:52

skyline 636 писал(а):Если б я так учил, ни одной дороги мы б не построили

Теперь тут все будут знать, кого материть за те дороги, по которым мы все ездим. :lol:
За язык никто не тянул, сам подставился.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 12:31

vtral писал(а):
skyline 636 писал(а):Если б я так учил, ни одной дороги мы б не построили

Теперь тут все будут знать, кого материть за те дороги, по которым мы все ездим. :lol:
За язык никто не тянул, сам подставился.



Ну кто катался по Восточной объездной Перми, Тепловской трасссе Тюмень-Ханты-Мансийск, Трассе М7 (Чувашия)Моргаушский р-он, Трасса М5(Пенза) Кузнецкий район, Трасса М4(Воронеж)Р.П. Анна...Ну еще с пяток трасс второй и первой категории... Покрытие на этих трассах сделано с моим участием на 80%... Так вот кто по этим трассам катался, тот пусть материт, если есть за что))) За все ДРСУ я не ручаюсь. И то что в вашем городе дороги гмно и сделаны из гмна, вина не моя а заказчиков. Но речь ведь не о дорогах а о светодиодах. Выше схема, почему ее никто не обсуждает? Тупо флуд не по теме
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение vtral » 22 окт 2015, 12:59

По теме тебе уже не один раз сказали. Читай статьи для чайников и делай как там.
Как иначе намерен выбирать "кому верить" тут?
Тупо флуд, да, т.к. твои вопросы флудом и являются, ибо все ответы на твои вопросы есть в статьях для чайников. Или тебе трудно спуститься с небес на землю?

Что касается дорог, сам слова подбирай более тщательно, в технической ветке находишься. Сказал "ни одной дороги без тебя", значит ни одной, и поздно уже отмазываться. 123fun
За что материть дорожников всегда найдется, даже на новых, хороших дорогах.
Пример навскидку: какого междометия въезды на развязки проектируются с постепенным уменьшением радиуса поворота? Почему не делать наоборот, с плавным увеличением радиуса? Нужно же учитывать, что по дорогам ездят не только здравомыслящие водители, но и дураков предостаточно. Летит такой на развязку, снижает скорость визуально по входящему радиусу, а дальше уже не успевает вписаться, т.к. дорога ушла на более крутой поворот... Ведь бывают и совмещенные, с двухсторонним движением, без разделительных отбойников, а это лобовая встреча...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение Struzhkin » 22 окт 2015, 13:08

skyline 636 писал(а):
Struzhkin писал(а):Ему нужен диод для развязки, т.к. одни и те же СД и для стопа, и для габарита.


На стоп идет отдельный провод, и на нем будет отдельная ЛМ-ка с отдельным резистором. Для силы тока 0,4А. На выходе из ЛМ одной и второй будут Шоттки для защиты от обратного тока и для экономии тока(диоды на Шоттки заменить, посоветовал один умный дядька) Я не уверен что Шоттка выдержит Ток со стопа...Но мне ведь дядька умный посоветовал))) Ща нарисую

Для защиты от обратного напряжения диоды стоят на входе обоих LM.
Для развязки цепей габаритов и стопа диоды стоят на выходе стабилизаторов (стаб - это LM с токозадающим резистором), т.е. перед блоком светодиодов. Чтобы эти цепи работали независимо и не влияли друг на друга.
Диоды Шоттки бывают на разный прямой ток, аж до 400А, а может и больше.
Тебе нужно на 1А макс.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение Struzhkin » 22 окт 2015, 13:46

Проще нарисовать
Таких блоков 2 с разными резисторами.
Еще раз подумай о замене LM317 на стаб с LDO - запас карман не тянет.
Вложения
стаб.JPG
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 15:21

Пример навскидку: какого междометия въезды на развязки проектируются с постепенным уменьшением радиуса поворота? Почему не делать наоборот, с плавным увеличением радиуса? Нужно же учитывать, что по дорогам ездят не только здравомыслящие водители, но и дураков предостаточно. Летит такой на развязку, снижает скорость визуально по входящему радиусу, а дальше уже не успевает вписаться, т.к. дорога ушла на более крутой поворот... Ведь бывают и совмещенные, с двухсторонним движением, без разделительных отбойников, а это лобовая встреча...[/quote]



Это опять же вопрос к заказчику. Проект одобряет он! И следит за качеством и четким соблюдением проекта тоже он! Как нарисовали, так сделали. Дорожники знают как лучше,но кого это калышет? Есть проект! То что дороги гмно, тоже виноват заказчик(в основном это местный дорожный департамент ну или федерералы) ибо объемы сдаются по телефону или на даче какой-нить)))
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 15:28

Struzhkin писал(а):
skyline 636 писал(а):
Struzhkin писал(а):Ему нужен диод для развязки, т.к. одни и те же СД и для стопа, и для габарита.


На стоп идет отдельный провод, и на нем будет отдельная ЛМ-ка с отдельным резистором. Для силы тока 0,4А. На выходе из ЛМ одной и второй будут Шоттки для защиты от обратного тока и для экономии тока(диоды на Шоттки заменить, посоветовал один умный дядька) Я не уверен что Шоттка выдержит Ток со стопа...Но мне ведь дядька умный посоветовал))) Ща нарисую

Для защиты от обратного напряжения диоды стоят на входе обоих LM.
Для развязки цепей габаритов и стопа диоды стоят на выходе стабилизаторов (стаб - это LM с токозадающим резистором), т.е. перед блоком светодиодов. Чтобы эти цепи работали независимо и не влияли друг на друга.
Диоды Шоттки бывают на разный прямой ток, аж до 400А, а может и больше.
Тебе нужно на 1А макс.



Вот именно для защиты от обратного тока изначально были просто диоды(перед светодиодами на выходе ЛМ) Но выше, было сказано что диоды заберут много и лучше их заменить на Шоттки(они меньше забирают напряжения). Так и сделал. Тогда можно перед ЛМ поставить по Шоттке а на выходе из ЛМ(перед светодиодами, для защиты от обратки), просто диоды, на каждую ЛМ по диоду вместо Шоттки? Так правильнее будет?
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 15:35

Struzhkin писал(а):Проще нарисовать
Таких блоков 2 с разными резисторами.
Еще раз подумай о замене LM317 на стаб с LDO - запас карман не тянет.



Я 2 и нарисовал. 2 входа ,2 ЛМ, потом ток идёт на одни и те же светики. Ток из ЛМ разный. На проводе ГАБАРИТ ток 0.2А, как только СТОП нажат, поступает ток 0.4А. ЛМ ГАБАРИТА от обратного тока будет защищена диодом, как и ЛМ СТОПа от тока габарита. Светикам нужно будет 8 вольт на цепочку(4шт), неужели диод и ЛМ так много заберут????
Вложения
диоды стопа.png
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение vtral » 22 окт 2015, 15:59

skyline 636 писал(а):Это опять же вопрос к заказчику. Проект одобряет он!

Не надо передергивать. Заказчик не является проектировщиком, заказчик не знает этих тонкостей, а проектировщик обязан их знать и объяснять заказчику как лучше. Другое дело, что проектировщик, как правило, живет далеко и ему по барабану. Даже если он увидел проблему в траектории, он там каждый день ездить не будет. После строительства менять что-то уже поздно. А гайцы потом собирают статистику аварийности на этом "проклятом" участке...
И подобных примеров можно накопать сколько угодно, в любой области деятельности. Это называется "работа на отъ_бись".
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение alexbor15 » 22 окт 2015, 16:01

skyline 636 писал(а):
Struzhkin писал(а):Проще нарисовать
Таких блоков 2 с разными резисторами.
Еще раз подумай о замене LM317 на стаб с LDO - запас карман не тянет.



Я 2 и нарисовал. 2 входа ,2 ЛМ, потом ток идёт на одни и те же светики. Ток из ЛМ разный. На проводе ГАБАРИТ ток 0.2А, как только СТОП нажат, поступает ток 0.4А. ЛМ ГАБАРИТА от обратного тока будет защищена диодом, как и ЛМ СТОПа от тока габарита. Светикам нужно будет 8 вольт на цепочку(4шт), неужели диод и ЛМ так много заберут????

все верно, обрати внимание при сборке, на LM317 корпус соеденен с OUTPUT выводом .Как все запустиш сфоткай и сюда, а диод и LM не заберут лишние , а рассеят (погасят) при этом выделят тепло

За это сообщение автора alexbor15 поблагодарил:
skyline 636 (22 окт 2015, 18:50)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение vtral » 22 окт 2015, 16:16

Не нужны диоды на выходах стабилизаторов. Они будут спокойненько работать, отдавая каждый свой ток в нагрузку. В нагрузке будет сумма токов.
И это плохо. Т.к. в дневное время яркость стопов будет несколько меньше, чем ночью. А нужно наоборот.

Могу предложить один из макетов из своей головы, он должен работать как надо:

стоп.gif


В качестве стабилизаторов тут двухполюсники мои любимые. Их комбинировать можно как угодно.
Для габаритного огня ток не стабилизируется, нет смысла, просто ограничивается сопротивлениями. Все детали SMD, потому резисторов много, чтобы по рассеиваемой мощности прошли.
Это один из вариантов, не самый удачный. До воплощения дойдет другая схема, окончательный дизайн которой еще не сформировался.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 18:46

vtral писал(а):
skyline 636 писал(а):Это опять же вопрос к заказчику. Проект одобряет он!

Не надо передергивать. Заказчик не является проектировщиком, заказчик не знает этих тонкостей, а проектировщик обязан их знать и объяснять заказчику как лучше. Другое дело, что проектировщик, как правило, живет далеко и ему по барабану. Даже если он увидел проблему в траектории, он там каждый день ездить не будет. После строительства менять что-то уже поздно. А гайцы потом собирают статистику аварийности на этом "проклятом" участке...
И подобных примеров можно накопать сколько угодно, в любой области деятельности. Это называется "работа на отъ_бись".




без одобрения заказчика, я не могу даже на 1мм расширить дорогу. Гемор со съездом, тем паче заказчику не нужен. Есть утвержденный проект. Утвержденный департаментом! Тоесть отправить проект на доработку, принять другой проект или в процессе строительства дорабатывать проект,это все зависит только от заказчика! А заказчику главное хапнуть свои откаты и нах ему эти геморои не нужны. Объект сдан, галочка поставлена, деньги хапнуты, катедж за городом построен, тачка куплена!
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 22 окт 2015, 18:54

alexbor15 писал(а):
skyline 636 писал(а):
Struzhkin писал(а):Проще нарисовать
Таких блоков 2 с разными резисторами.
Еще раз подумай о замене LM317 на стаб с LDO - запас карман не тянет.



Я 2 и нарисовал. 2 входа ,2 ЛМ, потом ток идёт на одни и те же светики. Ток из ЛМ разный. На проводе ГАБАРИТ ток 0.2А, как только СТОП нажат, поступает ток 0.4А. ЛМ ГАБАРИТА от обратного тока будет защищена диодом, как и ЛМ СТОПа от тока габарита. Светикам нужно будет 8 вольт на цепочку(4шт), неужели диод и ЛМ так много заберут????

все верно, обрати внимание при сборке, на LM317 корпус соеденен с OUTPUT выводом .Как все запустиш сфоткай и сюда, а диод и LM не заберут лишние , а рассеят (погасят) при этом выделят тепло




Спасибо, добрый человек))) Корпус ЛМ, на сколько я понимаю на массу крепить никак нельзя? Или наоборот нужна масса? До запуска еще далеко. Планы изменились чутка. Машину с покраски забрал(в круг красил) и разбил... Теперь опять все финансы на покрас(((
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот