Греется транзистор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 02 апр 2011, 00:18

Всем привет!
Вопрос вот возник – греется транзистор драйвера, транзистор IRF840, драйвер на микросхеме NCP1200, нагрузка 5 светодиодов 1 ват 350 миллиампер. Греется градусов до 50-60. Может так и должно быть? У AP3706 выход на 13003 греется?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение kulibin » 02 апр 2011, 03:03

50-60 - это терпимо для элементов типа транзисторов. Но кусок люминя, приклееный на него, лишним не будет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 02 апр 2011, 03:47

Ну хорошо, а у Вас то греется 13003 ? Может вместо 840-го другой поставить? А то как в корпусе лампы то? Перегреется... Его нельзя на корпус лампы - на нем 300 вольт. Его вообще желательно в термоусадку вместе с платой - но ещё больше нагреется... Может есть специальные транзисторы для работы без радиатора? Может, биполярный приспособить, например 13003?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение kulibin » 02 апр 2011, 04:10

Вы сконцентрируйтесь и задайте нормальные вопросы :) Ощущение, что я что-то пропустил. Что за драйвер-то ? Вы так спрашиваете, как будто у нас только один тип есть и мы его все время обсуждаем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 02 апр 2011, 14:52

Драйвер на микросхеме NCP1200, схема включения как в datasheet. Транзистора MTD1N60E у меня нет, поставил IRF840. До этого опыта работы с маломощными ШИМ не было. Трансформатор мотал сам, испробовал несколько вариантов – менял индуктивность количеством витков. Без нагрузки ток потребления (замерял переменный) менее 1 миллиампер, с нагрузкой 3 ватт ток около 0.015 А. Транзистор без радиатора постепенно нагревается. Может и не задавал бы вопросов, но на фотографии RLD2-1 с выходным 13003 да ещё в маленьком корпусе. Вот вопросы и возникли – он у Вас греется? Или совсем холодный? Может мне тоже на биполярном собрать? Может индуктивность трансформатора не та? Хотя вариантов много перебрал. Кстати, если ставлю R,C,Dclamp, как в datasheet то и диод греется и транзистор сильнее.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение kulibin » 02 апр 2011, 18:55

Нагрев транзистора во многом зависит от емкости перехода и падения напряжения в открытом состоянии. Вообще говоря, постепенный нагрев - это нормально, если частота работы генератора высокая. В RLD2-1 транзистор греется, но несильно, градусов до 40.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 02 апр 2011, 19:27

Спасибо за ответ. Я думаю, нужно попробовать вставить драйвер в лапочку с зондом термометра, прикл. к транзистору и посмотреть. А вы можете назвать индкутивность первичной обмотки в RLD2-1? Чем заменить в данной ситуации IRF840 может кто посоветует?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение aleks76 » 02 апр 2011, 23:00

Сергей Титков писал(а):Спасибо за ответ. Я думаю, нужно попробовать вставить драйвер в лапочку с зондом термометра, прикл. к транзистору и посмотреть. А вы можете назвать индкутивность первичной обмотки в RLD2-1? Чем заменить в данной ситуации IRF840 может кто посоветует?

Можно заменить на 4N60, 5N60- менее мощные, но с и с меньшей входной емкостью с изолированным корпусом :!:
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение kulibin » 02 апр 2011, 23:06

Сергей Титков писал(а):Спасибо за ответ. Я думаю, нужно попробовать вставить драйвер в лапочку с зондом термометра, прикл. к транзистору и посмотреть. А вы можете назвать индкутивность первичной обмотки в RLD2-1?


Вот тут хз - не мерял.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 03 апр 2011, 02:29

Пролистал кучу ресурсов, встретил в одном месте, что на транзисторах 13003 рассеивается вдвое меньше тепла, чем в аналогичных схемах полевые - http://www.licevim.ru/articles_1740.html поэтому их чаще и используют в замкнутом пространстве. Вопрос вот возник: как менять их друг на друга? Может кто пробовал уже? 13003 с микросхемой NCP1200 пробовал кто? Или схему видел?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение aleks76 » 03 апр 2011, 02:32

Не правильная мысль, в каком режиме надо использовать?
Ну сам транзистор не плохой (хоть и маломощный) :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 03 апр 2011, 02:48

Конечно лучше использовать заточенный на 13003 корпус, но AP3706 не могу найти – всё Митино посланцы прошерстили… может подскажет кто где в Москве есть? Нашел ресурс, позвонил – эти уроды поставили в прайс плюсик, а у самих от 3-х недель ожидания из Китая и не менее 300 баксов. А где в Митино посмотреть то? У меня там человек завтра будет…
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 20:18

Кхм. А не проще у нас на этой самой АР купить готовый драйвер ? Я не то, чтобы навязываю, но нафига этот гемор из-за ста рублей ? Или в чисто познавательных целях ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 04 апр 2011, 00:26

Я Вам писал по скайпу – задачу поставили наладить выпуск светодиодных лампочек, в этой ситуации чужие драйверы по 100 рублей дороговаты. Вы, к примеру, сомневаюсь что стали бы покупать, если сами можете производить. Тем более у фирмы опыт производства, собственных разработок, электронику нам Китай паял… На первое время принято решение покупать драйверы и параллельно делать свой. В принципе, проблем особенных нет – в описании микросхем почти везде принципиальные схемы, но хочется свой… Решение уже есть, мне нравится. Ещё узкое место – припайка светодиодов к вершине радиатора. Пока будем покупать платы…
Ссылку на светодиодную фару я Вам высылал – чисто наша разработка, к примеру.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Греется транзистор

Сообщение Сергей Титков » 04 апр 2011, 01:16

Поставил 3N80 - супер! Чуть грелся до тех пока, пока я не поставил на затвор RD, теперь совсем не греется при 3-х ватт, а главное, спасибо aleks76 и конструкторам этого транзистора – корпус из пластика- его можно при необходимости за размеры драйвера загибать и заодно вместе с ним драйвер к корпусу крепить. И теперь не нужно с 13003 изгаляться!
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот