Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 05 окт 2015, 17:34

Перечитай начало второго параграфа )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Jur440 » 05 окт 2015, 20:00

ivdor писал(а):Перекос тока, сгорание диодов по большей части опасны именно при драйвере,

Это я так, общие страшилки что вспомнил вписал.
voxy писал(а): но есть одно но - нагрев диодов и ....

для этого я и делал регулировку тока примерно через пол часа, когда он уже переставал возрастать. При этом охлаждение намеренно было далеко не идеальным.
Дилетант писал(а):...И если собрано 10 таких цепочек, то общая потребляемая мощность: 8,75Вт х 10 = 87,5Вт. ...
Всё-ли верно в моих рассуждениях? :?

Конечно же нет :roll: десять цепочек были собраны для выяснения их тока, каждой в отдельности. Что-бы, так сказать, вычислить среднюю температуру по больнице. Я-же и писал:
Jur440 писал(а):Собираю светильник из таких последовательных цепочек на общую мощность до 60вт


У меня просто огромная поляна, под 500м2, и для равномерности освещения на высоте 1.5м., мне нужно по расчёту примерно 130 светильников, в каждом по 8 светодиодов. Нарезать профиль для ГКЛ на кусочки и вставить в него рассеиватели, совсем не проблема. (эстетика не важна, цех.)Но вот драйвер на каждую.. бюджет сильно ограничен. Провод на каждый светильник планирую одинаковой длинны, что-бы разности в напряжении/яркости не было. проводов как раз есть.)
Jur440
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 02:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Jur440 » 10 окт 2015, 00:44

Вопрос в догонку.. перечитал тему про пайку светодиодов, и в паре мест написано, что мои (я так предполагаю) светодиоды ток в 700ма спокойно выдерживают, хотя продавцы писали, что они на 350ма. Это правда? здесь их называют 3НР, эммитеры, и т.д.
Jur440
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 02:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 10 окт 2015, 01:26

Jur440 писал(а):Вопрос в догонку.. перечитал тему про пайку светодиодов, и в паре мест написано, что мои (я так предполагаю) светодиоды ток в 700ма спокойно выдерживают, хотя продавцы писали, что они на 350ма. Это правда? здесь их называют 3НР, эммитеры, и т.д.

Не знаю, какие светодиоды вы называете "мои", но про 3НР (а точнее 3НРD-1) имеется ввиду http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html . Эти светодиоды действительно тестировались на ток 700мА и более.
Если же вы брали эмиттеры у других продавцов, под наименованием 1W 350мА, то их надо ещё проверять...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Jur440 » 10 окт 2015, 03:44

по размерам и описанию на вашем сайте, очень на них похожи, по картинкам, точно как они. По утверждению продавца, чип epistar.
летом прошлого года припаял к алюминиевым подложкам 30 СД без ничего, 30 через обыкновенную КПТ-8 под пятаками. Прикрутил саморезами к корпусу от офисного светильника, бп-12в регулируемый в небольших пределах, ток-через резисторы+ регулировка до 350ма.
Горят в неотапливаемом помещении уже больше года, круглосуточно. ещё по 3 шт запитал через выключатель, и как вспомню, включаю, сравниваю. Приборами не мерял, но через сварочную маску, очень хорошо заметно даже небольшое снижение яркости. Пока разницы не наблюдаю. И цветовая Т. визуально не ушла пока. Вот и подумал, может, всё-таки припаять, и разогнать до 700ма? хотя у меня их столько, что можно и током в 150ма запитать, всё равно хватит на нужное количество Лм. :D
Jur440
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 02:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение imaxe » 10 окт 2015, 09:52

Jur440,
Вот картинка с форума тест светодиодов для наглядности:
Картинка 1.png

Если нужно выжать все при минимальных затратах- можно разгонять.
Если цель- увеличить КПД светильника (ну и снизить нагрев, увеличить срок службы светодиодов) лучше питать минимальным током. :D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 10 окт 2015, 11:37

Jur440 писал(а):по размерам и описанию на вашем сайте, очень на них похожи, по картинкам, точно как они. По утверждению продавца, чип epistar.
летом прошлого года припаял к алюминиевым подложкам 30 СД без ничего, 30 через обыкновенную КПТ-8 под пятаками. Прикрутил саморезами к корпусу от офисного светильника, бп-12в регулируемый в небольших пределах, ток-через резисторы+ регулировка до 350ма.
Горят в неотапливаемом помещении уже больше года, круглосуточно. ещё по 3 шт запитал через выключатель, и как вспомню, включаю, сравниваю. Приборами не мерял, но через сварочную маску, очень хорошо заметно даже небольшое снижение яркости. Пока разницы не наблюдаю. И цветовая Т. визуально не ушла пока. Вот и подумал, может, всё-таки припаять, и разогнать до 700ма? хотя у меня их столько, что можно и током в 150ма запитать, всё равно хватит на нужное количество Лм. :D

Лучше называйте не горят, а светят. Что-либо горит - с дымом, пламенем и искрами...

Сравнить яркость с приемлемой чувствительностью и точностью может только измерительный прибор при правильной методике измерения (под нужным углом, на одном и том же расстоянии до источника освещения, при отсутствии посторонней засветки и т.д.).
"На глаз", пусть и со сварочным стеклом в качестве светофильтра, можно заметить при существенной разнице в яркости. Например, разница в люксах в два раза зрительно может восприниматься на несколько процентов.
Глаз автоматически адаптируется под любую освещенность (в пределах разумного).
Видео и фото камеры тоже ненадежны для измерения. С их помощью можно оценить, но не измерить.

Можно воспользоваться люксметром, если есть возможность купить или взять на время. Но если сравнивать в течении длительного времени (вести протокол измерений для статистики измениния во времени), то измерительный прибор должен периодически поверяться для сохранения точности результатов измерения. И лучше измерять одним и тем же прибором, меньше погрешность измерений.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 16 окт 2015, 20:51

Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 16 окт 2015, 20:52

Здесь продолжение. Не пропускает много ссылок в одном сообщении.
Теперь Нужно заказать драйверы к СД и термопасту и термоклей. (Нужно ваше мнение)
Драйверы нашел такие http://www.ebay.com/itm/4w-5W-7w-8W-9W- ... 7de878ea61 такие http://www.ebay.com/itm/1pc-18-30-3W-LE ... 4d3148f087 и такиеhttp://www.ebay.com/itm/Constant-Current-Driver-12-18pcs-3W-High-Power-LED-AC85-265V-40w-600mA-/331255520636?hash=item4d205e1d7c
Какие лучше заказать на ваш взгляд.
А еще Посоветуйте термопасту и термоклей. Буду очень благодарен всем ответившим.
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 16 окт 2015, 21:07

У вас диоды заказаны без плат? Тогда желательно прикупить звезды http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale ... eb201560_1 , а диоды припаять к ним. Звезды можно дёшево и надёжно клеить на радиатор автомобильным герметиком-прокладкой (белый казанский). Слой герметика минимальный, чтобы почти весь выдавился.
Клеить голые 3W диоды нецелесообразно - очень ненадёжно и возможен перегрев с отрыванием от радиатора.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 16 окт 2015, 21:18

Спасибо за совет.
А я думал что между звездой и диодом должен быть какой-то специальный термопроводящий клей, а там обычный герметик. А
А между звездой ми радиатором я так понимаю термопаста? Или тоже герметик?
Это он?Изображение
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 16 окт 2015, 21:27

Orda писал(а):Спасибо за совет.
А я думал что между звездой и диодом должен быть какой-то специальный термопроводящий клей, а там обычный герметик. А
А между звездой ми радиатором я так понимаю термопаста? Или тоже герметик?

Между звездой и радиатором - термопаста, термоклей (тепло проводящий), герметик, какой-либо клей (тонким слоем).
Между диодом и звездой (для 3W диодов) лучше припой. Т.е. надо паять не только выводы диода, но и круглое брюшко. При этом тепловое сопротивление перехода минимально. Можно паять на перевёрнутом утюге или на жале мощного паяльнике (паяльнике желательно включить через регулятор мощности, чтобы не перевать светодиоды).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Orda (16 окт 2015, 21:29)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 16 окт 2015, 21:35

Если поять сплавом Розе (+94С) не перегрею диод?
По моему есть вообще сплавы которые плавятся при 60 по Цельсию. Что можете посоветовать?
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 16 окт 2015, 21:46

Читайте paika-t449.html . Не надо гнаться за предельно низкой температурой плавления. Прочность такой пайки минимальная. Если всё делать "по науке", то смотрите даташит на диоды, в конце - термопрофиль пайки.
Это такой график с указанием температуры нагрева и времени, при котором этот нагрев требуется выдерживать.
Скорость охлаждения не должна сильно отклоняться от рекомендованной.

Можно паять и припоем ПОС-61, если быстро нагревать и держать не более 10 сек., когда припой расплавится. Охлаждать постепенно, можно положить на фанеру или газету. В воду совать нельзя!

Но, при пайке ПОС-61 некоторые сорта диодов могут прийти в негодность. Недавно паял 1W на звезде, у одного выперло термопад вниз с отрывом от кристалла, у другого сорвало силиконовую линзу над кристаллом. Всё из-за резкого повышения давления воздуха внутри корпуса диода. Паяльник был сильно перегрет (65Вт и без регулятора мощности).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Orda (16 окт 2015, 21:53)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 16 окт 2015, 21:52

Спасибо. Буду изучать тему пайки. Вопросы появятся, задам )
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот