Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guru » 24 мар 2011, 16:55

всем спасибо. попробую добавить люмку 6500
Аватар пользователя
Guru
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 06:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 24 мар 2011, 17:39

Guru писал(а):всем спасибо. попробую добавить люмку 6500

Как и говорил, синего не хватает, но, цветовая температура здесь не очень подходит как ориентир, по старым лампам ЛЛ помню (именно, по даташитам), что больше красного у "теплых" osram, а синего, у philips, т.е. комбинировал именно так, "теплые" osram плюс "холодные" philips. Хотя "холодные" есть у многих фирм, они довольно сильно отличаются по спектрам друг от друга. Надо сравнивать :!:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 25 мар 2011, 15:16

Если считаете что не хватает синего ,попробуйте добавить TLD 36W/18 blue
Изображение
или светодиоды.
Изображение
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 30 мар 2011, 23:17

салют камрады Изображение
Вот так живу . Летом всё в ажуре 43beer , зимой часть расстений дохнет 12345 изза недостатка света . Ветку прочёл, но ясности в отношении организации досветки для моих подопечных пока нет. Надеюсь на Ваш светлый ум 098 и свежий взгляд :mrgreen: .
Пока заказал алтай эконом у парней в количестве 4шт, но сдаётся мне маловато... 677
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 31 мар 2011, 01:48

Да уж, лес целый :) Вообще, экономы по 15 вто, 4 штуки 60 Вт - не так и мало. Вот приедут, попробуете, и видно будет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение user_186 » 31 мар 2011, 04:24

Использую лампы типа "Алтай" (Алтай1 и Алтай2) для подсветки лука-батуна. Начал использование в октябре 2010.

Растения привыкают к свету неделю, потом начинается хороший рост. Действие света от лампы на растения похоже на прямой свет от солнца (в марте по утрам светит солнце в окно 2-3 часа в день и светит одновременно лампа Алтай2 - 4 красных и 3 синих - растения растут прямо, не кривясь, что говорит о одинаковом влиянии прямого света солнца - 100 тыс лк и света 7(!) ваттной лампы - мощность копеечная! Да и сверху ещё подсветка - 2 по 10 вт матрицы и 4 светодиода - 2 синих и 2 красных. Всего мощность примерно 30 вт.
И это вместо ДРЛ-125!

Экономия 170р в месяц. И растения не обжигаются теплом! Можно на расстоянии 5 см от матрицы размещать!
user_186
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 02:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 31 мар 2011, 12:05

В моём случае близкое размещение - сложная задача, либо дорогая. Ибо площадь требуемой досветки - мама не горюй. Ведь то была фотка одной комнаты, а их три. К тому же количество питомцев имеет тенденцию к росту. Вынужден ограничивать свою тягу к джунглям ...
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 31 мар 2011, 17:52

klibley писал(а):Пока заказал алтай эконом у парней в количестве 4шт, но сдаётся мне маловато... 677

А как Вы решаете кому сколько? Очень советую хорошо продумать. Особенно по спектрам, кто то любит красный, а кто то синий свет (естественно, в соотношении с другим, но какие пропорции? :? ) Кадому свое. Кому то может и не хватит, а кому то перебор будет, и то и другое... :( Имею собственный, печальный опыт :( . По крайней мере, сразу близко не ставьте, в течении 10 - 14 дней постоянный контроль :!:. Удачи :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 31 мар 2011, 21:16

user_186 писал(а):Использую лампы типа "Алтай" (Алтай1 и Алтай2) для подсветки лука-батуна. Начал использование в октябре 2010.

Растения привыкают к свету неделю, потом начинается хороший рост. Действие света от лампы на растения похоже на прямой свет от солнца (в марте по утрам светит солнце в окно 2-3 часа в день и светит одновременно лампа Алтай2 - 4 красных и 3 синих - растения растут прямо, не кривясь, что говорит о одинаковом влиянии прямого света солнца - 100 тыс лк и света 7(!) ваттной лампы - мощность копеечная! Да и сверху ещё подсветка - 2 по 10 вт матрицы и 4 светодиода - 2 синих и 2 красных. Всего мощность примерно 30 вт.
И это вместо ДРЛ-125!

Экономия 170р в месяц. И растения не обжигаются теплом! Можно на расстоянии 5 см от матрицы размещать!

О, хоть кто то отписался :) А то делаем-делаем, а все как в черную дыру. А площадь какая освещается ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 31 мар 2011, 23:25

stas писал(а): Очень советую хорошо продумать.

Дык думать то оно конешно можно.. Только веь пока практических сведений 45670 НЕТУ. Потому и заказал у вас светильники разных соотношений с/к.
Буду следить :mrgreen: , и держать в курсе аудиторию.
Может быть кому нибудь из соучастников обсуждения приходилось натыкаться на информацию по досветке птичников? У меня лошади horse , то есть канарейки живут .. и плодятся , пока клетки освещены ЛДС , но хотелось бы и их перевести под диоды.
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 31 мар 2011, 23:47

klibley писал(а):Дык думать то оно конешно можно.. Только веь пока практических сведений 45670 НЕТУ. Потому и заказал у вас светильники разных соотношений с/к.

Я имел ввиду подумать (точнее почитать какие растюшки, откуда родом, что любят, яркий прямой, или яркий рассеяный свет, преимущественно в какую сторону спектра смещены (каким то больше синего, кому то наоборот). Очень важно :!: Все это говорю к тому, что они (цветочки) расставлены так, чтоб приятно было смотреть :) , но при этом, может оказаться, что запросы у них разные :( , и одним светильничком освещать нельзя (точнее, не рекомендуется). Вот, что я имел ввиду, когда писал надо подумать. Ищем, читаем, думаем 1234
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 апр 2011, 01:39

klibley писал(а):
stas писал(а): Очень советую хорошо продумать.

Дык думать то оно конешно можно.. Только веь пока практических сведений 45670 НЕТУ. Потому и заказал у вас светильники разных соотношений с/к.
Буду следить :mrgreen: , и держать в курсе аудиторию.
Может быть кому нибудь из соучастников обсуждения приходилось натыкаться на информацию по досветке птичников? У меня лошади horse , то есть канарейки живут .. и плодятся , пока клетки освещены ЛДС , но хотелось бы и их перевести под диоды.

Обычными белыми диодами нормально освещаются нейтральной температуры. Мы делали несколько проектов для птичников, небольших правда - 100 и 300 кв.м. Вполне пошли обычные на контроллере с регулировкой длительности светового дня и с закатом/рассветом.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Salyr » 01 апр 2011, 01:50

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к kulibinу(может немного не в тему но), можно ли использовать для питания 3gr-r вот такой драйвер
http://www.rklight.ru/tovar.html?page=s ... gory_id=29
если я правильно понял то он запитает 18шт
и ещё вопрос. Какие характеристики у ващего драйвера использованного при разгоне?
Заранее спасибо.
Salyr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 апр 2011, 02:15

Да, можно. По крайней мере, судя по малограмотному описанию :) 18 вряд ли, а штук 15 вполне. Не забываем, что при увеличении тока увеличивается падение напряжения. Это вы про какой драйвер при разгоне ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klibley » 01 апр 2011, 02:22

ого , 300м . У меня три клетки, и в них живут не более 15 канареек одновременно. Я дно клеток засыпал землёй и засеял разнотравьем.. Так что кроме обычных белых нужно будет добавить растительного спектра..
Други, а не прикидывал ли кто из Вас сколько и каких СД нужно на 200 литровый аквариум? С учётом естетики venera ессно.. Год уже пустой стоит, всё лень запустить было. А теперь думаю дооборудовать уж светом челчским , разбить по разноцветным зонам ..
Аватар пользователя
klibley
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот