ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Освещаем наш любимый пепелац

ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 02:03

Собственно! В светодиодах деревянн по пояс,но желания вплотную заняться изготовлением из своего аппарата новогодней ёлки хоть отбавляй. Нужен опыт. Про светодиоды и приблуды к ним читаю тут уже не первый и даже не второй вечер. Но с физикой не дружу)))С детства как-то так не сложилось... Если я правильно понял то если стоит драйвер то никаких резисторов впаивать не нужно? Или все равно три светодиода и резистор? Вобщем стоп для экспериментов я купил. Подскажите какие светодиоды и что ещё нужно купить чтоб получилось то что на фото? Одного драйвера хватит на такое количество светодиодов? Хочу экспериментов))) Диодная лента я так понимаю не подойдёт? Как видно на фото шаг между светодиодами разный. Или или? Эксперты определите плз как это сделано?! Не судите строго. Чайник)
Вложения
sakonhiromi12r-img600x400-1412212610d9ivid31675.jpg
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение alexbor15 » 01 окт 2015, 09:48

skyline 636 писал(а):Собственно! В светодиодах деревянн по пояс,но желания вплотную заняться изготовлением из своего аппарата новогодней ёлки хоть отбавляй. Нужен опыт. Про светодиоды и приблуды к ним читаю тут уже не первый и даже не второй вечер. Но с физикой не дружу)))С детства как-то так не сложилось... Если я правильно понял то если стоит драйвер то никаких резисторов впаивать не нужно? Или все равно три светодиода и резистор? Вобщем стоп для экспериментов я купил. Подскажите какие светодиоды и что ещё нужно купить чтоб получилось то что на фото? Одного драйвера хватит на такое количество светодиодов? Хочу экспериментов))) Диодная лента я так понимаю не подойдёт? Как видно на фото шаг между светодиодами разный. Или или? Эксперты определите плз как это сделано?! Не судите строго. Чайник)

если в детстве не сложилось , то придется учить физику в данный момент, или если нет желания, то просто покупать и ставить.............................
Как на любой товар, есть описание, характеристики,на что обращать внимание, напряжение,ток, по физике, последовательное соединение например диодов,напржение складывается,ток неизменный,при паралельном соединении,ток складывается,напряжение неизменно,для авто лучше ставить драйвер тока-тоесть устройство поддерживает определенный ток,так как на машине помимо аккумултора есть генератор,который иногда выбрасывает в бортсеть и 14в ,то лучше стабилизировать ток,а вообще если уж занялись ,почитайте кучу статей для чайников,там все подробно разжевано,успехов
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение ivdor » 01 окт 2015, 13:56

Для такой поделки лучше взять один общий стаб.напряжения на 11-12 В с малым падением (LDO, регулируемый, типа LD1086), с 2мя регулировками (день/ночь)
И цепочки диодов по 4-5 шт + резистор, которые запараллелить между собой.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 21:29

alexbor15 писал(а):
skyline 636 писал(а):Собственно! В светодиодах деревянн по пояс,но желания вплотную заняться изготовлением из своего аппарата новогодней ёлки хоть отбавляй. Нужен опыт. Про светодиоды и приблуды к ним читаю тут уже не первый и даже не второй вечер. Но с физикой не дружу)))С детства как-то так не сложилось... Если я правильно понял то если стоит драйвер то никаких резисторов впаивать не нужно? Или все равно три светодиода и резистор? Вобщем стоп для экспериментов я купил. Подскажите какие светодиоды и что ещё нужно купить чтоб получилось то что на фото? Одного драйвера хватит на такое количество светодиодов? Хочу экспериментов))) Диодная лента я так понимаю не подойдёт? Как видно на фото шаг между светодиодами разный. Или или? Эксперты определите плз как это сделано?! Не судите строго. Чайник)

если в детстве не сложилось , то придется учить физику в данный момент, или если нет желания, то просто покупать и ставить.............................
Как на любой товар, есть описание, характеристики,на что обращать внимание, напряжение,ток, по физике, последовательное соединение например диодов,напржение складывается,ток неизменный,при паралельном соединении,ток складывается,напряжение неизменно,для авто лучше ставить драйвер тока-тоесть устройство поддерживает определенный ток,так как на машине помимо аккумултора есть генератор,который иногда выбрасывает в бортсеть и 14в ,то лучше стабилизировать ток,а вообще если уж занялись ,почитайте кучу статей для чайников,там все подробно разжевано,успехов

Про драйвера в курсе. Статьи для чайников читал. Как диоды спаивать? Если есть драйвер то он стабилизирует вольтаж и ампераж? Или все равно на каждые три светодиода нужно впаивать один резистор? Или достаточно купить драйвер со стабильным выходом десять вольт и последовательно цеплять к нему диоды?
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение alexbor15 » 01 окт 2015, 21:35

Про драйвера в курсе. Статьи для чайников читал. Как диоды спаивать? Если есть драйвер то он стабилизирует вольтаж и ампераж? Или все равно на каждые три светодиода нужно впаивать один резистор? Или достаточно купить драйвер со стабильным выходом десять вольт и последовательно цеплять к нему диоды?

Для того чтоб что то советовать нужна информация-что за диоды собрались спаивать??? :D
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 21:44

ivdor писал(а):Для такой поделки лучше взять один общий стаб.напряжения на 11-12 В с малым падением (LDO, регулируемый, типа LD1086), с 2мя регулировками (день/ночь)
И цепочки диодов по 4-5 шт + резистор, которые запараллелить между собой.

На сколько я понял паралелить нельзя. Это перегрузит драйвер. Или? Зачем регулируемый? Я хочу сделать и забыть а не регулировать? Или он не в том смысле регулируемый?
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 21:53

alexbor15 писал(а):
Про драйвера в курсе. Статьи для чайников читал. Как диоды спаивать? Если есть драйвер то он стабилизирует вольтаж и ампераж? Или все равно на каждые три светодиода нужно впаивать один резистор? Или достаточно купить драйвер со стабильным выходом десять вольт и последовательно цеплять к нему диоды?


Для того чтоб что то советовать нужна информация-что за диоды собрались спаивать??? :D


Белые диоды. Судя по фото мм три не больше. С углом 30. Наверное. Нет в сети таких умельцев которые расписали как и из чего делать. Если б были я б сюда не обратился а прост сделал бы как люди делают. Но нет таких! Поэтому обратился к вам к экспертам. Как это сделать? В надежде на то сто вы скажете- купи вот эти диоды и вот этот драйвер и сделай так то... Все просто. Но профи начинают усложнять... Я спросил если я поставлю драйвер то нужно все равно собирать цепочки по три с резистором? Потянет ли драйвер эти 60 диодов если их соединять последовательно? Драйвер стабилизирует только силу тока или напряжение тоже?какие диоды по вашему мнению стоят на фото? Вы же эксперты. Знал бы как да что,сделал бы.
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение kollega » 01 окт 2015, 21:57

Проще взять 5В пиксели, они уже с резисторами. Последовательно в 3 цепи, получится 15В . Скачки выдержит. Монтаж простой, только в дырки вставляй.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение kollega » 01 окт 2015, 21:58

В стопари красные надо, а не белые.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 22:04

kollega писал(а):Проще взять 5В пиксели, они уже с резисторами. Последовательно в 3 цепи, получится 15В . Скачки выдержит. Монтаж простой, только в дырки вставляй.


15 скачки выдержит но света стопов днем видно не будет. И драйвер все равно нужен? А резистор можно прост с большим сопротивлением поставить или он тогда не пропустит 10в?
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение kollega » 01 окт 2015, 22:10

Не нужен драйвер. Зачем усложнять, если "деревянн по пояс" :) Посмотри на рекламу, их запрещают в некоторых городах, света хватит, слепить еще будут.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 22:14

kollega писал(а):В стопари красные надо, а не белые.

В стопах стекло красное. Света днем не будет видно если красные диоды воткнуть.
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение skyline 636 » 01 окт 2015, 22:16

kollega писал(а):Не нужен драйвер. Зачем усложнять, если "деревянн по пояс" :) Посмотри на рекламу, их запрещают в некоторых городах, света хватит, слепить еще будут.

Драйвер мне для того чтоб через неделю не разбирать все обратно из-за сгоревших диодов
skyline 636
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение Struzhkin » 01 окт 2015, 22:19

красные через красное будет отлично видно.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СТОПЫ

Сообщение alexbor15 » 01 окт 2015, 22:29

skyline 636 писал(а):Белые диоды. Судя по фото мм три не больше. С углом 30. Наверное. Нет в сети таких умельцев которые расписали как и из чего делать. Если б были я б сюда не обратился а прост сделал бы как люди делают. Но нет таких! Поэтому обратился к вам к экспертам. Как это сделать? В надежде на то сто вы скажете- купи вот эти диоды и вот этот драйвер и сделай так то... Все просто. Но профи начинают усложнять... Я спросил если я поставлю драйвер то нужно все равно собирать цепочки по три с резистором? Потянет ли драйвер эти 60 диодов если их соединять последовательно? Драйвер стабилизирует только силу тока или напряжение тоже?какие диоды по вашему мнению стоят на фото? Вы же эксперты. Знал бы как да что,сделал бы.

вот это есть данные по светодиоду, посмотри http://alled.ru/3r5-5mm-led.html , и сравни что ты выдал?белые примерно 3мм ................................................, сразу старайся понять , если хочеш заниматся дальше этим то нужны технические характеристики того что ты собрался соеденять,отсюда и советы будут, конечно можно предположить, что именно эти ты и собрался ставить, ну или примерно из этой серии, но поверь это не дело так гадать, можно так насоветовать что спалить в 5 секунд можно, если не знаеш что у тебя имеется то хотя бы фото приведи тут, но судя по тому что ты сказал , наверное, это диоды Падение напряжения, вольт 2.9-3.5в , отсюда и плясать, собрать по 4шт последовательно и нное кол-во цепочек , возьми и воспользуйся программами http://ledoren.ru/index.php?aux_page=aux1 , они помогут тебе в расчетах
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот