дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 16 сен 2015, 21:57

Здравствуйте!
Поможете мне советами насчёт драйверы правильно подыскать или соорудить?
Купил ДХО под маркой "Маяк". Китай, но всё очень аккуратно сделано, яркий белый свет. Но даёт жуткие помехи по радио, фм невозможно слушать. К сожалению, это обнаружилось уже после установки. Пытался приделать доступные фильтры - ферритовое кольцо с USB-кабеля, фильтр из радиомагазина - всё без толку, зато умудрился спалить один из двух драйверов, залитых герметиком в одной коробочке.
Не вижу смысла в ремонте такого драйвера, надо что-то другое, без постановщика помех. Посоветуете выход?
(в машине фары ксенон, никаких туманок, поэтому для ДХО остаётся только навешивать светодиоды).

Фонари по 5 диодов, в исправной цепи намерил что при заведённом моторе, что нет - 0,28 А 13,54 В.

Взять что-то типа этого? http://alled.ru/step-up-165-300-600.html
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 17 сен 2015, 01:58

Против помех можно попробовать на вход и выход драйвера припаять кондеры в пару нФ. Ну и 0.1мкФ до кучи )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Invisible_Light » 17 сен 2015, 03:21

Oriental писал(а):Здравствуйте!
Поможете мне советами насчёт драйверы правильно подыскать или соорудить?
Купил ДХО под маркой "Маяк". Китай, но всё очень аккуратно сделано, яркий белый свет. Но даёт жуткие помехи по радио, фм невозможно слушать. К сожалению, это обнаружилось уже после установки. Пытался приделать доступные фильтры - ферритовое кольцо с USB-кабеля, фильтр из радиомагазина - всё без толку, зато умудрился спалить один из двух драйверов, залитых герметиком в одной коробочке.
Не вижу смысла в ремонте такого драйвера, надо что-то другое, без постановщика помех. Посоветуете выход?
(в машине фары ксенон, никаких туманок, поэтому для ДХО остаётся только навешивать светодиоды).

Фонари по 5 диодов, в исправной цепи намерил что при заведённом моторе, что нет - 0,28 А 13,54 В.

Взять что-то типа этого? http://alled.ru/step-up-165-300-600.html

Любой импульсный преобразователь (повышающий или понижающий) создаёт помехи по проводам питания и непосредственно в эфир. От радиоволн можно экранировать сплошным или сетчатым или решетчатым металлическим кожухом. Фильтровать по питанию сложнее, но возможно.
Лучший вариант - не допускать возникновения помехи. Для этого отказаться от импульсного преобразователя (его достоинства : компактность и экономичность - высокий К.П.Д. и, как следствие, меньший нагрев.
Можно использовать линейный стабилизатор тока с микросхемой LM317 или ей подобной. Изменить схему подключения светодиодов - вместо пяти последовательно диоды включить по три последовательно и по два последовательно. Микросхемы стабилизаторов будут несколько греться (поставить на одуваеммый радиатор или передавать теплотна массивные металлические элементы автомобиля.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 17 сен 2015, 05:38

хотел было добавить фотки драйверов из вскрытой коробочки, но форум не разрешает.
так что поставлю просто ссылки на картинки на другом форуме.
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1442149895
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1442149898

заэкранировать коробочку с драйверами я пробовал, для быстрого эксперимента надел на блок банку от пива, поставил её на минусовую клемму батареи, разницы по помехам не было. видел ещё на форумах предложение заэкранировать кабель от драйвера до фонаря, наверное, попробую в субботу.

насколько я понимаю, LM ещё дополнительно понизит напряжение в цепи? насколько?
залезть в сам фонарь и изменить схему подключения я не смогу, там слишком неразборно всё сделано.

на родных драйверах написано buck/boost mode - т.е. понижающий/повышающий, верно? зачем понижать напряжение, раз диодам важен ток, я не понимаю, повышение напряжения, по большому счёту, тоже не нужно, просто напряжение батареи достаточно.

может, всё-таки есть варианты с минимумом помех и без снижения напряжения? или с нормальными фильтром?
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Invisible_Light » 17 сен 2015, 09:20

Oriental писал(а):хотел было добавить фотки драйверов из вскрытой коробочки, но форум не разрешает.
так что поставлю просто ссылки на картинки на другом форуме.
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1442149895
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1442149898

заэкранировать коробочку с драйверами я пробовал, для быстрого эксперимента надел на блок банку от пива, поставил её на минусовую клемму батареи, разницы по помехам не было. видел ещё на форумах предложение заэкранировать кабель от драйвера до фонаря, наверное, попробую в субботу.

насколько я понимаю, LM ещё дополнительно понизит напряжение в цепи? насколько?
залезть в сам фонарь и изменить схему подключения я не смогу, там слишком неразборно всё сделано.

на родных драйверах написано buck/boost mode - т.е. понижающий/повышающий, верно? зачем понижать напряжение, раз диодам важен ток, я не понимаю, повышение напряжения, по большому счёту, тоже не нужно, просто напряжение батареи достаточно.

может, всё-таки есть варианты с минимумом помех и без снижения напряжения? или с нормальными фильтром?

У светодиодов есть две электрические характеристики : ток и падение напряжения. Одно без другого быть не может.
Драйвер может повышать или понижать напряжение относительно U питания. У вас в бортсети 12-14,5V , напряжение на диодах зависит от схемы включения, сколько последовательно. Падение напряжения определяют сами диоды.
Драйвер только фиксирует выходной ток. Если выходного напряжения драйвера недостаточно для диодов, то и заложенный ток драйвер обеспечить не сможет.
Линейный понижающий драйвер можно условно считать последовательно включенным с диодами активным резистором, сопротивление которого подстраиваться под значение тока. Такой драйвер не создаёт импульсных помех в принципе.
Не знаю, как устроены корпуса ваших ДХО, но не эпоксидкой же их залили? Если нет возможности вскрыть, то придётся подстраиваться под то, что есть.
Пока жив рабочий драйвер - измерьте выходное напряжение на светодиоды и амперметром в разрыв цепи диодов измерьте выходной ток.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 17 сен 2015, 21:01

Invisible_Light писал(а):Пока жив рабочий драйвер - измерьте выходное напряжение на светодиоды и амперметром в разрыв цепи диодов измерьте выходной ток.

Oriental писал(а):Фонари по 5 диодов, в исправной цепи намерил что при заведённом моторе, что нет - 0,28 А 13,54 В.
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Invisible_Light » 17 сен 2015, 21:16

Если с током ещё можно согласиться, то с напряжением - сомневаюсь.
Пять диодов последовательно (?) 13,54/5=2,7V на один диод??
Напряжение и ток измеряли до драйвера или после?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 18 сен 2015, 18:31

после, разумеется. ток перед драйверами ровно в два раза больше. их же там два драйвера, подключенных параллельно, всё сходится. напряжение такое же на клеммах батареи при заведённом моторе, при заглушенном не помню, 12 с чем-то.

возможно, есть погрешность китайского мультиметра, но, вроде, всё сходится


пробовал подключать фонарь без всяких драйверов прямо к аккумулятору, мотор был заглушен, т.е. и соотв. напряжение , но всё равно горело с достаточной яркостью.
так что если есть какие-то не сильно замороченные варианты без ШИМ, не сильно роняющие напряжение, то, наверное, так было бы вполне. мне лишь бы без помех.
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 18 сен 2015, 21:34

из того что тут в магазине есть, к примеру, вот это мне подходит? http://alled.ru/step-up-165-300-600.html
как там с помехами?

или это? http://alled.ru/rld2018-6-12x1-300-330- ... ver.html#1
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 18 сен 2015, 21:36

или это? подешевле даже http://alled.ru/hg-2412-led-driver.html#1 ? но нету в наличии, правда
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Oriental » 19 сен 2015, 16:14

купил стабилизатор на основе LM2596S. примерно как на картинке. не шумит.
Изображение
Oriental
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Demud » 25 сен 2015, 13:01

Кстати, если ходовые огни будут не штатными, могут проблемки возникнуть.....
Demud
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 25 сен 2015, 13:43

Demud писал(а):Кстати, если ходовые огни будут не штатными, могут проблемки возникнуть.....

Какого плана ? Они являются факультативными и при штатном отсутствии допускается устанавливать, в соответствии с ГОСТами - 41.48 и 41.87, если не ошибаюсь
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение vtral » 25 сен 2015, 16:04

Проблемы могут быть, но не по факту их установки, а по их параметрам, если это заинтересует кого либо.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 29 окт 2015, 18:44

"Все вместе" - какие именно "все" ?
Какое ТС - марка/модель/год ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот