Светик 3HPD-3 в воде

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение Мэхэсь » 07 авг 2015, 02:03

Добрый день всем!
Это мой первый пост и вообще в первый раз со светиками работаю. Поступил заказ-каприз сделать освещение водоема. Вот нашел ваш сайт и заказал 100 штук 3HPD-3, Арт: 60012.
Как думаете, в холодной воде они будут работать без радиаторов? Я просто хочу спаять из них гирлянды, ну можно потом нитролаком покрыть. Не перегреются в стоячей воде с Т примерно 10-15 градусов?
Я в оптике ни в зуб ногой, пожалуйста подскажите, угол рассеивания света от линзы в таком случае увеличится или наоборот? И еще, в условиях мутной воды какая цветовая температура светодиода выгодней для увеличения контраста, теплый или холодный? Смотрели в солнечный день (ныряли), там видимость метров 3-5, но общий фон вроде как все желтое.
Водоем пресноводный и думаю 12 вольт сильную коррозию контактов не вызовут, ток через диоды планирую около 700 mA.
Как думаете?
Мэхэсь
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 01:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение Invisible_Light » 07 авг 2015, 04:01

Есть другое решение, менее трудоемкое. Первым делом изучите http://www.neolight.ru/statyi/statya_fu ... schity-ip/ "Таблица расшифровки класса защиты IP".
Ваш случай :
IP67 / IP68
Светильники этого класса можно погружать в воду. Могут применяться для подводного освещения бассейнов и фонтанов. Светильники для освещения палубы кораблей также соответствуют этому классу защиты. Метод испытаний не подразумевает, что светильники с IP67 / IP68 также удовлетворяют требованиям класса IP65 / IP66.

Готовые модули на диодах 5630 в исполнении IP68 (кусок алюминиевой линейки с тремя светодиодами и резистором залиты прозрачным компаундом - эпоксидкой) , уже спаянные в гирлянды, и имеющие двухсторонний скотч для монтажа (на предварительно чистую сухую поверхность).
http://ru.aliexpress.com/premium/led-mo ... =y&catId=0
Паять придётся, разве что, для сращивания нескольких гирлянд модулей. Модули могут идти гирляндой по 10 планок последовательно или больше. Мощность одного модуля не превышает 1Вт, а скорее, 0,6-0,8Вт (ток на один модуль 0,06-0,07А). Напряжение питания 12V. Для увеличения яркости можно использовать БП с регулируемым выходом и чуть добавить напряжение, вольт до 15, не более.
Кстати, возможно диммирование, как при питании светодиодных лент, а также некоторые динамические эффекты при использовании контроллеров. Можно расположить модули в несколько слоёв и подключить на три канала RGB - будет зрелищнее : плавное и резкое перемигивание каналов.
Можно поискать цветные модули...

Единственный недостаток - довольно хлипкие провода, соединяющие модули. Что-то меньше 0,25мм2. Что не позволяет питать слишком длинную цепочку модулей. При соединении используйте термоусадочную трубку, предварительно надетую на проводники. Можно вдвойне (сначала термоусаживается одна трубка, потом на неё надевается вторая, чуть длиннее и опять термоусаживается - предварительно нададеть перед пайкой проводников обе трубки).

Паять самому гирлянды диодов + гасящие резисторы. Потом всё гидро изолировать... Нужна опора для диодов и резисторов, чтобы элементарно не оторвались проводники и выводы элементов, когда будете протягивать на объекте.
На токе 700мА возможен перегрев диодов даже в воде - довольно высокое тепловое сопротивление при малой площади поверхности термопада диода, да ещё и гидроизоляция. Если не изолировать, ваша подсветка может довольно быстро корродировать в воде. Получится электролитическая ванна.
Если нужна мощная направленная (а возможно, цветная) подсветка, тогда надо искать прожекторы в исполнении IP68. Хотя бы для примера - как это реализовано.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение Мэхэсь » 07 авг 2015, 19:31

Спасибо за советы, особенно за спецификацию IP, никогда серьезно об этом не думал, все на глаз.
Хорошо, прикреплю светики к алюминиевой плите с ребрами. И залить все эпоксидкой, или придавить их пластиной из оргстекла.
Мне нужно именно дешевое решение, с возможностью наращивать мощю, кажется нужно несколько сот ватт светодиодного света. Иначе ничего не видать.
А как все-таки с углом излучения? Как я понял, он должен уменьшиться в воде примерно в полтора раза? И совершенно не ясно со световой температурой для обеспечения максимального контраста.
Мэхэсь
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 01:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение Invisible_Light » 07 авг 2015, 21:09

Для мутной воды дайверы чаще используют более тёплые светодиоды. От холодных засветка вблизи источника света.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Мэхэсь (08 авг 2015, 03:46)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение ispanez2013 » 23 сен 2015, 14:14

Мэхэсь писал(а):Добрый день всем!
Это мой первый пост и вообще в первый раз со светиками работаю. Поступил заказ-каприз сделать освещение водоема. Вот нашел ваш сайт и заказал 100 штук 3HPD-3, Арт: 60012.
Как думаете, в холодной воде они будут работать без радиаторов? Я просто хочу спаять из них гирлянды, ну можно потом нитролаком покрыть. Не перегреются в стоячей воде с Т примерно 10-15 градусов?
Я в оптике ни в зуб ногой, пожалуйста подскажите, угол рассеивания света от линзы в таком случае увеличится или наоборот? И еще, в условиях мутной воды какая цветовая температура светодиода выгодней для увеличения контраста, теплый или холодный? Смотрели в солнечный день (ныряли), там видимость метров 3-5, но общий фон вроде как все желтое.
Водоем пресноводный и думаю 12 вольт сильную коррозию контактов не вызовут, ток через диоды планирую около 700 mA.
Как думаете?

Привет .Если в водоем насыпать равномерно 4 кг марганцовки я думаю вода через месяц будет прозрачная как в Красном море в Египте.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светик 3HPD-3 в воде

Сообщение vadimka » 24 сен 2015, 10:53

А вот это зря.Наоборот. Подожди немного, или добавь в воду гнилых листьев. Сначала будет муть.Потом все в порядке. Это нормальный порядок для аквариума.Потом и рыбок можно пускать
А после 4 кг марганцовки ИМХО, там мало кто выживет
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron