Светодиодные противотуманные фары

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vanzan777 » 23 май 2015, 20:16

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя).

Правила № 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15…−10°, горизонтальный — +45…−10°.
vanzan777
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ivdor » 23 май 2015, 20:36

Какой 75 год ? Выкинь свой источник информации.
Сейчас требования к фарам описаны в ГОСТ 41.48-2004 (у нас - это Правила №48 ЕЭК ООН, пересмотр второй).
Пункт 6.3.5
α = 5º вверх и вниз;
β = 45° наружу и 10° внутрь.
До 12 пересмотра Правил №48 ЕЭК ООН (последняя ревизия - http://www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs41-60.html ) в данном пункте ничего не менялось.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 24 май 2015, 09:46

Да бля какая разница, как фары на авто расположены?
Почему народ вечно путает хрен с пальцем?
И ГОСТ 8769-75, и ГОСТ 41.48-2004, и Правила № 48 регламентируют совершенно не те параметры, которые определяют тип фары. Они регламентируют только расположение и углы видимости, т.е. с каких углов наблюдатель должен увидеть свечение фар, но не регламентирует фотометрические характеристики в этих углах.

Фотометрические характеристики (светораспределение) для каждого типа фар регламентируется совершенно другими документами, и именно светораспределение определяет тип фар, противотуманные это фары, или дальний свет, или ближний, или рабочий... Найдите уже сами эти документы, для разнообразия. В них есть приложения, на которых разрисованы экраны для каждого типа фар, с контрольными точками и указанием яркости в каждой контрольной точке.

Привожу неграмотный пример:
Допустим согласно ГОСТ 8769-75, и ГОСТ 41.48-2004, и Правила № 48 снайпер выбрал огневую позицию (расположение), откуда его могут видеть цели. Цели - это толпа народу впереди, очень много народу, часть которых дружественные (свои), часть враги, которых нужно уничтожить.
Какое оружие должен использовать снайпер для отстрела врагов в толпе своих?
Миномет?
Огнемет?
Крупнокалиберный дробовик?
Или таки снайперскую винтовку?

Не важно, где лежит снайпер, важно из какого оружия он стреляет для выполнения конкретной задачи. А для этого он должен знать особенности каждого вида оружия.

Хватит уже по толпе палить из миномета и крупнокалиберного дробовика. Противотуманные фары, по типу светораспределения, это снайперская винтовка.
Рабочий свет - это вообще атомная бомба, применять ее на дорогах общего пользования нельзя.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ivdor » 24 май 2015, 15:43

А смысл лезть в фотометрию, если уже по общим требованиям эти "изделия" не подходят под ПТФ ?
Снайперу цель тоже можно подсвечивать прожектором. И что, кто-то будет серьезно проверять - как оно будет удобно для снайпера ? Без учета видимости со стороны других объектов ?
Ведь сразу ясно, что рабочий/заливной свет, с углом даже в 30*, никогда не дадут на 25м требуемую освещенность и распределение - экран будет засвечен весь, равномерно.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 24 май 2015, 16:23

Тебе понятно, мне понятно, еще некоторым понятно... А большинству непонятно, увы. Весь форум об этом кричит почти в каждой теме.
Именно фотометрию большинство упускают из виду. Для них это вообще пустой звук. Для них надпись на ценнике "противотуманные" значит больше гораздо. Из этого и все проблемы с непониманием. Мне думается даже с нежеланием понимать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vanzan777 » 02 авг 2015, 17:15

Вот переделка рабочего света на противотуманки. С использованием линз.
Вот вот фото:
01.jpg

02.jpg

03.jpg

Линзы куплены на 15° здесь:

http://www.aliexpress.com/item/1w-3w-LE ... 58132.html

За это сообщение автора vanzan777 поблагодарил:
voxy (03 авг 2015, 14:08)
vanzan777
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Василий177 » 18 сен 2015, 14:30

С вашего позволения и я представлю свою продукцию
вот некоторые из них.
Полный перечень здесь http://www.beeled.ru/avtomobilnie-sveto ... ozhektora/
Вложения
1396600986062.jpg
P1070196.JPG
P1070199.JPG
Аватар пользователя
Василий177
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:50
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение George » 18 сен 2015, 14:41

Какое отношение к противотуманным фарам имеют прожекторы???
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vanzan777 » 20 сен 2015, 01:28

Это уже реклама.
vanzan777
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Twostroke » 25 дек 2015, 05:19

Давно тут никто не писал :) Достались мне 2 ПТФ Hella micro de, у одной облез отражатель, решил поэксперементировать со светодиодами на ней.
В итоге с одним XML на 3а почти удалось достичь силы света 55W галогенки. Только луч не такой широкий, но ширина все равно достаточная. На XML надет 15 градусный коллиматор, дальше идет прокладка 3мм и затем уже часть птф со шторкой и линзой.
Надо бы попробовать с XHP50, должен переплюнуть и 100W галогенку, но нет его у меня пока... Это пока макет, после завершения испытаний радиатор будет другой :)

Принимается критика и конструктивные предложения 43beer 45670
Вложения
IMG_0154m.JPG
СТГ на 2 метрах
IMG_0155m.JPG

За это сообщение автора Twostroke поблагодарил:
VA (20 фев 2016, 22:23)
Twostroke
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 25 дек 2015, 06:43

Ничего нового. Очередной колхоз, непригодный для использования по назначению. И ты сам это поймешь, если попытаешься ездить с такими фарами в тумане.

Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Twostroke » 25 дек 2015, 15:59

vtral писал(а):Ничего нового. Очередной колхоз, непригодный для использования по назначению. И ты сам это поймешь, если попытаешься ездить с такими фарами в тумане.

Что колхоз понятно, но я же не кб hella :(
Аргументируй, пожалуйста, непригодность использования. СТГ вполне четкая, засветка выше СТГ не больше, чем у галогенки.Интенсивность света максимальна вблизи СТГ и уменьшается тем больше, чем дальше от СТГ вниз. Т.е. перед носом света должно быть меньше, чем вдали. Естественно все измерения люксометром, не на глаз :) Ставить пока не собираюсь, просто прочитав 90 страниц форума решил поиграться с конструкцией 45670
Twostroke
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 25 дек 2015, 16:10

Жениться тебе надо, барин.
Аргументов тут уже было море.
Последний аргумент тоже прозвучал - поставь и убедись сам. Но ты сразу в кусты, ставить не собираешься.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Twostroke » 25 дек 2015, 16:22

vtral писал(а):Жениться тебе надо, барин.
Аргументов тут уже было море.
Последний аргумент тоже прозвучал - поставь и убедись сам. Но ты сразу в кусты, ставить не собираешься.

Аргументов было море, но ошибки в светораспределении вроде почти все учтены? Или нет?
Кто сказал, что не собираюсь? Собираюсь после устранения косяков, поэтому и выложил конструкцию на обсуждение.
В принципе могу закрепить на высоте установки и сделать фотки на улице в сравнении с галогенкой. Но вот с туманом проблема)
Твое мнение я понял, интересно послушать еще кого-нибудь :):)

За это сообщение автора Twostroke поблагодарил:
Сергей 22 (18 фев 2016, 12:31)
Twostroke
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение Сергей 22 » 18 фев 2016, 12:25

Я,конечно новичок, на форуме, хотя опыт изготовления ПТФ - имеется. Мне понравилось решение Twostroke. Фары как раз для ТУМАНА.
Сергей 22
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот