Светодиоды на алюминиевой плате

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение ВикНик » 31 авг 2015, 23:08

Aleksandr_A писал(а):
Как думаете за сколько по времени управитесь :).

На девятой сотне пайки думаю всех китайцев уже вспомните за 8 баксов :lol:


Когда 1000Квар ТВЧ установки делали, приходилось платы паять----800паек в смену, норма...
притом транс на колечке с 18выводов и его приклейка...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение Aleksandr_A » 31 авг 2015, 23:30

ВикНик писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
Как думаете за сколько по времени управитесь :).

На девятой сотне пайки думаю всех китайцев уже вспомните за 8 баксов :lol:


Когда 1000Квар ТВЧ установки делали, приходилось платы паять----800паек в смену, норма...
притом транс на колечке с 18выводов и его приклейка...



Расскажите потом, как получилось :)
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение к561 » 24 авг 2016, 12:40

Однозначного мнения не складывается, поэтому У меня такой вопрос в этой теме есть-Как по-вашему,исходя из собственного опыта, надо ли предварительно облуживать алюминиевую плату в Розе перед установкой и пайкой СМД -диодов паяльной пастой при пайке на утюге ?
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение kulibin » 25 авг 2016, 00:38

Не нужно, если площадки не окисленые. Для верности по ним можно пройтись ученическим ластиком.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение vtral » 25 авг 2016, 10:55

Лужение печатных плат легкоплавкими припоями вообще считаю дурным тоном. От лени это, и от кривых рук.
Если лудить, то основным припоем, которым потом будет и вся пайка производиться. Даже в лохматые годы, советскими паяльниками без термоконтроля, на фольгированном гетинаксе, умудрялись лудить дорожки обычным припоем и они не отваливались.
Если что-то идет не так, нужно выпрямлять руки прежде всего.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение George » 26 авг 2016, 02:06

vtral писал(а):Лужение печатных плат легкоплавкими припоями вообще считаю дурным тоном. От лени это, и от кривых рук.
Если лудить, то основным припоем, которым потом будет и вся пайка производиться. Даже в лохматые годы, советскими паяльниками без термоконтроля, на фольгированном гетинаксе, умудрялись лудить дорожки обычным припоем и они не отваливались.
Если что-то идет не так, нужно выпрямлять руки прежде всего.


А теперь пожалуйста развернутое, с фактами, объяснение в чем заключается дурнотонность лужения легкоплавкими припоями. А то все это выглядит так, что я(vtral) один Д'Артаньян, а все остальные п....ы криворукие. Я пользуюсь всем, что облегчает жизнь и залудить Розе, даже 2-3 платы с парочкой TQFP32/TQFP44, с соответствующими дорожками, получится гораздо быстрее и аккуратнее, чем елозить по ним паяльником, даже с термоконтролем. Разумеется, единичную плату царапанную резаком, проще паяльником.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение jewlight » 09 фев 2018, 20:37

m23 писал(а):Из практики ремонта освещения ювелирки в сети "585"...
Светодиоды на питерском (не буду показывать пальцем) текстолите запитаны на 300ма с хорошим радиаторам на подвесах (не в витрине) через 2 года:
IMG_20141008_173455.jpg

IMG_20141013_113448.jpg


Продолжайте сказки про практику...


Это старое гумно.
Ювелирсвет.рф, ювелирныйсвет.рф, jewlight.ru, uvsv.ru, flled.ru
Освещение витрин, подсветка прилавков, светодиодная подсветка, нестандартные светильники, разработка нестандартных светильников, импортозамещение.
Аватар пользователя
jewlight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:23
Откуда: Ювелирсвет
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды на алюминиевой плате

Сообщение jewlight » 09 фев 2018, 20:46

изобретатель писал(а):
m23 писал(а):Из практики ремонта освещения ювелирки в сети "585"...
Светодиоды на питерском (не буду показывать пальцем) текстолите запитаны на 300ма с хорошим радиаторам на подвесах (не в витрине) через 2 года:
IMG_20141008_173455.jpg

IMG_20141013_113448.jpg


Продолжайте сказки про практику...

Судя по рисунку разводка сделана в корне неправильно, при таких площадях между диодами следовало сделать максимальную площадь верхнего слоя меди. Ошибка вторая: использование одноваттников, которые создают зону локального перегрева. Применение на стеклотекстолите диодов 0,2-0,5 ватт с нормальной площадью фольги под ними залог долгой жизни светодиодов.


\
Вы не понимаете как оно работает.
Верхняя плата не наша, нижняя наша. Там полигоны большие, идущие от контакта среднего и снизу полигоны, а между ними матрица отверстий.
Это на тот момент, когда это старое гумно ставилось было прогрессивное решение, так как алюминий был дорог, а заказчик требовал удешевить изделие.
И там ток 500мА, то есть они ни разу не одноваттники. Если присмотреться там стабилизаторы LM317 стоят 500мА ток. Проблема этих плат - высокий ток и обугливание контактов разъемов из за этого.. в основном правда в витринах.
Ювелирсвет.рф, ювелирныйсвет.рф, jewlight.ru, uvsv.ru, flled.ru
Освещение витрин, подсветка прилавков, светодиодная подсветка, нестандартные светильники, разработка нестандартных светильников, импортозамещение.
Аватар пользователя
jewlight
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:23
Откуда: Ювелирсвет
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот