Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 20 мар 2011, 23:14

stas писал(а):А вот для подвальчика, думаю HPLки слабоваты будут, для досветки (как дополнение, к естественному освещению) 344good , а для основного надо действительно "помощнее" - 3GR. Хотя пока это только предположение, но, что то внутри подсказывает, что это так :roll:

так их то я и жду... еще не опредилился с источником УФ, люмку повесить или пару диодов... :? есть мысль выращивать зелень, в том числе и укроп, но он без УФ не дает эфирных масел, а без них это уже не укроп... так же непонятна доза УФ, короче поле для экспериментов приличное :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 20 мар 2011, 23:28

SergF писал(а):так их то я и жду... еще не опредилился с источником УФ, люмку повесить или пару диодов... :? есть мысль выращивать зелень, в том числе и укроп, но он без УФ не дает эфирных масел, а без них это уже не укроп... так же непонятна доза УФ, короче поле для экспериментов приличное :)

Для укропа точно лучше люмку, именно ЛЛ, и не одну, а вот красноты, добавить диодами, сколько не скажу, т.к. с укропом пробовал только на ЛЛ, получалось не плохо, но все равно эфирных масел в РАЗЫ меньше :( . Есть ЛЛки УФ спектров, с ними не пробовал, т.к. дозы там шибко большие, а постоянно все в доме все облучать этой дозой 677
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 20 мар 2011, 23:37

Бум пробовать, мне не для промысла, так, для эксперимента, поэтому любой резултат это результат:) читал дета что 20 минутное облучение в день томатов приличной дозой УФ повышало урожай почти вдвое в светокультуре... вы гидропонику не пробовали?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 20 мар 2011, 23:59

SergF писал(а):Бум пробовать, мне не для промысла, так, для эксперимента, поэтому любой резултат это результат:) читал дета что 20 минутное облучение в день томатов приличной дозой УФ повышало урожай почти вдвое в светокультуре... вы гидропонику не пробовали?

Да, еще раньше чем занялся "садизмом", более 15 лет назад, результаты были не плохие, бросил из за переезда в свой дом, печное отопление, температура нестабильная. А помимо всего еще и поддерживать температуру раствора... Короче, обвязки много, заморочено. Хотя мыслей этих не бросаю, даже приобрел брикет кокосовой стружки :) (именно для гидры), потеплеет, попробую, на "Виктории", ремонтантной, сорт есть хороший :) . Выращиваю не первый год 344good 3444
А насчет томатов, и ультрафиолета, - приличная доза, это скока?, чем померить?, длинна волны - 280 - 380 nm? Этот диапазон делится на три, - жесткий (под ним почти все 5678 ), средний, слабый. Опять вопросов больше чем ответов :? По моему, для укропа подойдет 350, а для томатов, да на 20 минут, не знаю 34dumb
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Светодиоды против ...

Сообщение OVEL » 21 мар 2011, 14:32

со светодиодами ДЛЯ растений оотносительно всё понятно ...
а вот какие светодиоды использовать против ... против плесени например ...
давным давно в каком-то журнале прочитал что красный свет убивает плесень ... и решил повесить красную лампу в погреб ... это была сильно закрашенная красная лампа на 15 ватт очень тусклая ... провисела в погребе она около 2 лет и благополучно сгорела ... всё лето не было лампы и кое-где плесень повылазила ... а вот в декабре повесил такое:

Изображение

плесень и белая и черная тоже завяла (она похоже не погибает) но кое-где где картошка была не прикрыта - позеленела ... видать эти два светика включенные последовательно в блок зарядки от сотика-сименса (4,8 в) сильно ярко ... а горели они там не выключаясь до сего времени ...

вопрос: какой цвет взять чтоб и плесень не росла и картошка не зеленела и можно было бы в погребе что-то взять без дополнительного света?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 22 мар 2011, 18:20

Разместил калькуляторы универсальные µmoles/m2/s в люкс ,ват и т.д http://forum.ponics.ru/index.php?topic=798.0
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ю. Ю. » 23 мар 2011, 17:22

Добрый день. Есть ли возможность заказать подсветку как на стр. 78,
поменять два самых крайних светодиода справа и слева на синие и
подключить на ток 500 - 700 mА ? ( растения выдерживают прямое солнце)
Вложения
led-grow-lamp.jpg
led-grow-lamp.jpg (11.11 KIB) Просмотров: 3123
Ю. Ю.
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 23 мар 2011, 20:10

2 kulibin, вы где то тут показывали светильники которые пойдут в теплицы и сказали что о результатах заказчик говорить не будет, а не стратегическую информацию можно узнать? какой баланс красный-синий решили сделать, какой мощности, на какую площадь расчитаны и на какой высоте заказчик их будет использовать, досветка рассады или и взрослых растений плоть до уборки урожая? :) фото с "полей" хотя бы будут?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 мар 2011, 21:30

Насчет фото "в поле" обещать не могу, а насчет соотношения - основной базовый вариант вот уже для трех последних заказчиков - близко к 50/50 с возможностью отключения отдельных веток для изменения соотношения по необходимости. Мы такое сознательно рекомендуем, чтобы сделать светильники более гибкими в использовании. Примерно через две-три недели будут некоторые фотографии готовых, уже серийных изделий. Сырые и промежуточные варианты мощных светильников, которые есть на протяжении уже года, не выкладываю сознательно - тепличная подсветка - дело серьезное, это не подоконник. Многие из параметров, в том числе высоты подвеса и т.п. - интеллектуальная собственность заказчиков, публиковать ее не имеем права. Ближе к лету планируем собственные широкомасштабные эксперименты на базе одной из местных теплиц. Если все получится - тогда и фото будут. Испытывать планируем светильники на базе RRB и RBB. Пока отзывы о использовании этих светодиодов самые положительные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guru » 24 мар 2011, 05:26

Всем привет!
Нужно мнение, один я ,что то не догоняю. Растения стоят в метре от окна. Под моей линейкой, выше фото моей линейки. Высота от растений 20 см.
Когда на улице яркое солнце и лучи солнца падают на растение, оно поворачивается к солнцу. Когда солнце уходит, оно поворачивается и тянется обратно к "линейке". Когда на улице пасмурно, и нет прямых лучей падающих на растение,то всё нормально, они никуда не поворачиваются, а стоят и радуются свету .( красно синему)
Вопрос : Что не хватает растению, и каким спектром это " не хватает" , дополнить, если я хочу убрать растения в тёмную комнату, где не будет солнечного света вообще???
Господа ,Кулибин И Стас, Ваше мнение обязательно. ( пожалуйста)
С Уважением, Евгений.
Аватар пользователя
Guru
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 06:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 24 мар 2011, 09:39

Guru писал(а):Всем привет!
Нужно мнение, один я ,что то не догоняю. Растения стоят в метре от окна. Под моей линейкой, выше фото моей линейки. Высота от растений 20 см.
Когда на улице яркое солнце и лучи солнца падают на растение, оно поворачивается к солнцу. Когда солнце уходит, оно поворачивается и тянется обратно к "линейке". Когда на улице пасмурно, и нет прямых лучей падающих на растение,то всё нормально, они никуда не поворачиваются, а стоят и радуются свету .( красно синему)
Вопрос : Что не хватает растению, и каким спектром это " не хватает" , дополнить, если я хочу убрать растения в тёмную комнату, где не будет солнечного света вообще???
Господа ,Кулибин И Стас, Ваше мнение обязательно. ( пожалуйста)

Уже как то писал, что, растения тянутся только к синему свету, если с одной стороны поставить 3 синих, а с другой 15 красных, растюшка повернет голову к 3 синим, не смотря на большую интенсивность красного. Теперь о подоконнике, если поворачивается к солнышку, значит с той стороны, больше синих лучей :!: (с общей освещенностью почти не связанно, покрайней мере, линейной зависимостью и не пахнет) Как пример, сейчас делаю для рассады (томатов) новый светильник, сочетания 6 синих, 4 красных (для всходов), после пикировки, даже значительно позже, на пару недель, добавляются (уже стоят на месте, распаяны) 5 красных, включаются от отдельного драйвера. Ессссстественно возможны варианты, каждой растюшке нужно свое ::D :? :o
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 мар 2011, 10:58

Не может такого быть, чтобы растению нужно было только красно-синее зарево :) Ясное дело, надо что-то еще. Вот только что - пока не выяснили толком. Набирать, как многие делают, всякой твари по паре в светильник считаю совершенно неправильным. Поэтому и я и Стас говорили о комбинации с люминесцентом, например. Вот, кстати, хорошо бы вы проверили - подвесьте рядом какую-нибудь люмку и посмотрите, сохранится ли эффект и насколько.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 24 мар 2011, 13:04

kulibin писал(а):Не может такого быть, чтобы растению нужно было только красно-синее зарево :) Ясное дело, надо что-то еще. Вот только что - пока не выяснили толком. Набирать, как многие делают, всякой твари по паре в светильник считаю совершенно неправильным. Поэтому и я и Стас говорили о комбинации с люминесцентом, например. Вот, кстати, хорошо бы вы проверили - подвесьте рядом какую-нибудь люмку и посмотрите, сохранится ли эффект и насколько.

Мой инжир стоит ваще на подоконнике, но листья поворачивает именно к люмке (6400К), это хорошо видно на фото в профиль (несколько постов выше), там где "пик" - над ним нейтральные и теплые светики, а листья смотрят на люмку которая в 3 раза дальше.
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ю. Ю. » 24 мар 2011, 14:01

У меня при 14 часовом свечении оранжевой натриевой лампы (около 35 - 40 тыс. люкс на уровне
верхних листьев), при коротком зимнем дне растюхи тоже к окну тянулись. Казалось - бы на уровне подоконника
люксметр выдавал всего 500 - 1000 люкс , а они туда тянутся. Поставил люмку - эффекта не было, правда "теплую".
Ю. Ю.
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 03:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 24 мар 2011, 16:43

я три дня как заменил люмку теплой, листья начали поворачиватся к окну! не ожидал что так сильно влияет...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот