Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 18 авг 2015, 18:37

GafferZV писал(а):Тепло-белые и белые: 50ма - 3,05в, 100ма - 3,15в
У натурально-белых (http://aukro.ua/smd5730-0-5w-50-55lm-naturaln-belyj-4100k-100sht-i5606174658.html) ток повыше (более 60ма http://ledway.ru/post178321.html#p178321 на фото ток через 4 последовательно включенных диода к напряжению 12,0в) - если эти заинтересуют, то по цене могу немного уступить.


См личку.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 18 авг 2015, 21:36

Sa300d писал(а):Так что на счёт скинуться и купить совместно?

Ну в принципе можно. Но сразу брать на люстру как-то стремно, была у меня тут мысль сделать пару бра... Короче, я бы взял те полу круглые, что по середине на картинке в 1-м посте (бра по типу "спот" планируется), причем двух разновидностей: например, на 3000К и 4000К. И еще там же надо сразу брать глубоко-синие матрицы/либо мелкие диоды + алюм.плату.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2015, 21:59

aam писал(а):
Invisible_Light писал(а):Основной критерий - стоимость /эффективность или люмен/руб. с готового светильника.
Ну если для сарая - то да :D А если у себя дома вешать - то на равне с ними выступает такой критерий как "эстетичность".

изобретатель писал(а):Хм, ежели так на самом деле, КПД этих колпачков ниже плинтуса.
Это только кажется. Давайте считать.
Например, для CL-830 согласно ДШ, "минимальная эффективность преобразования" 185 лм/Вт_излучения. КПД "глубоко-синих" диодов обычно около 51 %. Соответственно, общая отдача пары "диод-колпачек" будет 185*0,51=94,35 лм/Вт. Это для 3000К @ CRI=80. Так что не ниже. Просто у обычных диодов тепло от люминофора вместе с теплом от кристаллов отводится на тот же радиатор и поэтому он просто не может быть таким горячим, а тут люминофор оказывается как бы без радиатора (кстати сам радиатор, которых охлаждает синий диод, при этом может быть меньше).

Sa300d писал(а):Сколько же их на 2 000 рублей можно купить?
Штук 12...15.

Invisible_Light писал(а):Надо пересчитать обычные диоды + рассеиватели и сравнить с этой технологией, учитывая ограничения.

Надо еще посчитать где вообще эти "обычные рассеиватели" брать. Либо на конструкцию светильника накладывается жесткое ограничение - т. е. если это плафон - то только замкнутый и СИЛЬНО матовый шар, т. к. со слегка матированным точка-диод у самого основания будет смотреться некрасиво.

Почему сразу - "для сарая"?? Для ЖКХ и технических помещений предназначены АС диоды и им подобные.
Там пульсации и ослепление никого не е...

Какой формы и размеров нужны рассеиватели? Для мощности 3-7Вт или групповые, сразу на 20-40Вт и более?
Как источник приобретения небольших рассеивателей - ищем на Али и подобных сайтах самые дешёвые светодиодные лампы под Е14/Е27 с матовыми полушариями (корпус ламп пластиковый, рассеиватель - пластиковый, плата с диодами - тектстолит). Лампы разборные, рассеиватели небьющиеся. Разбираем и переделываем, как хотим. Плату с диодами - на распайку, шарики - на СОВ, цоколь - на "потом"...
В качестве групповых рассеивателей - в продаже имеются разные светильники с матовым стеклом (с рисунком и без) с патронами Е14/Е27. Выкинуть патроны и разместить диоды.

Какой вообще смысл в этих раздельных люминофорных сферах? Уйти от ЛН с цоколем, но оставить форму колбы??
Но только без слепящего эффекта ЛН и светодиодов? А может и от патронов не избавляться?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение vladmark » 18 авг 2015, 22:54

А кто-нибудь в курсе, что там со световой отдачей? Есть примеры с чем-нибудь, отличным от 100 лм/Вт в бОльшую сторону?
Есть информация, что светильник получается не дешевый, а поверх люминофорного колпака (ритейл, офис) все равно рассеиватель надо матовый, ибо габаритная яркость не айс.
Как следствие - 100 лм/Вт среди относительно-бюджетных и качественных моделей сейчас не найдешь. Макс - 80 лм/Вт, что не особо конкурентно с типовой светодиодкой. При том, что получается дороже этой типовой светодиодки раза в два.

UPD: если что, мне эта технология дико нравится и я всеми руками и ногами за нее :)
vladmark
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 18 авг 2015, 23:35

Invisible_Light писал(а):Какой вообще смысл в этих раздельных люминофорных сферах?

Теоретически смысл какраз большой.
1) Плотность излучения, падающего на люминофор, в многие разы меньше плотности в "классическом" белом диоде.
2) Форма колпачка перераспределяет световой поток так, что лампа светит "во все стороны" аналогично обычной лампочке. При этом диоды под колпачком стоят как и обычно в одной плоскости = > упрощается конструкция теплостока и теплоотвода, повышается его эффективность. Так, чтобы получить аналог лампочки, много обычных диодов пришлось бы расположить на мощном алюминиевом стержне подобно "кукурузине", а уже стержень крепить к радиатору, спрятанному за габаритами плафона, за декоративной панелью и т. п. При этом тепловое сопротивление "корпус - радиатор" вышло бы довольно большим + геморрой при изготовлении на коленке.
3) Из п. 1. еще вытекает то, что блескость такого источника света тоже ниже => комфортнее и безопаснее (не хватаются "зайчики").
4) Также отсюда теоретически вытекает бОльший срок службы.
5) Возможность сравнительно легко менять колпачки, не затрагивая при этом сами диоды. Например, надоел теплый 3000К - "вкрутил" холодный 5000К и т. п., либо заменил выгоревший колпачок.
6) Светоотдача вроде как больше по сравнению с "классическими" диодами (однако это относительно, т. к. последние образцы диодов известных производителей уже сильно продвинулись в плане светоотдачи)

Жирный минус пока вижу только один - хрен купишь по сравнению с обычными светодиодами и низкий ассортимент.

Invisible_Light писал(а):А может и от патронов не избавляться?

Я какраз всегда был ярым противником "энергосберегаек" и прочих изделий, привязывающихся к формату "Е27/Е14" и уже существующим светильникам.
Речь о дизайне. Ведь если на кухне, в коридоре и т. п. прокатывают более простые светильники, то в комнату хочется что-то поинтереснее и пооригинальнее.

vladmark писал(а):Есть примеры с чем-нибудь, отличным от 100 лм/Вт в бОльшую сторону?

Есть. Например, у Крее в новой серии XHP35 в варианте 3000К CRI=90 светоотдача 125 лм/Вт, а максимальная отдача 181 лм/Вт при Т=25С для 5700К при CRI=70. При этом есть варианты 5700К с CRI=90, чему я сильно удивился :mrgreen: Данные диоды я вживую не видел, ничего сказать не могу, но широкораспространенные CXAшки светят очень приятно и приятнее XTE, MX-6, МХ-3 и т. п. Что хреново у CXAшек - так это их дурацкий керамический корпус, который, как мне показалось, имеет не самую лучшую теплопроводность.

vladmark писал(а):если что, мне эта технология дико нравится и я всеми руками и ногами за нее :)

Я вот еще что думаю. По ДШ удаленный люминофор надо возбуждать "глубоко-синим" светом 450...460нм. А что будет, если возбуждать его "простым" синим? Почему так не делают? Ведь глубоко-синий очень вреден в чистом виде, а образуемый ими "синий пик" в спектре белых диодов (особенно, "холодных" расцветок) может плохо влиять на биоритмы человека.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Invisible_Light » 19 авг 2015, 00:23

Замена колпачков тёплый/холодный менее технологична, чем замена цокольной лампы.
Более продвинутое решение - дистанционное диммирование яркости + выбор "цветности".
Китайцы уже продают светильники http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... 82011.html или http://ru.aliexpress.com/item/ip7/32292764033.html?s=p .
Если есть регулируемые светильники, то есть и драйверы + ДУ, не в сборе с диодами. Например http://ru.aliexpress.com/item/hot-2-Set ... 88766.html .
Имеются разные круглые платы для среднеразмерных светильников http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... Id=1044920 или http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... Id=1044920 .

Для более дискретной конструкции есть круглые платы на разную мощность http://ru.aliexpress.com/item/professio ... dVersion=1 .
Ищем лампы подешевле, типа таких http://ru.aliexpress.com/item/5730-5630 ... 67589.html на 3-5Вт и используем их колпаки.
Всё будет работать и без всякой экзотики (синие диоды + колпак с замешанным люминофором).
Белые диоды (пусть не с рекордной эффективностью Лм/Вт) более массовые => менее дорогие.

Если 5 лет отработают - хорошо. Есть ещё ограничение по ресурсу драйверов. А потом, более продвинутые диоды появятся...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 19 авг 2015, 02:26

aam писал(а):
Sa300d писал(а):Так что на счёт скинуться и купить совместно?

Ну в принципе можно. Но сразу брать на люстру как-то стремно, была у меня тут мысль сделать пару бра... Короче, я бы взял те полу круглые, что по середине на картинке в 1-м посте (бра по типу "спот" планируется), причем двух разновидностей: например, на 3000К и 4000К. И еще там же надо сразу брать глубоко-синие матрицы/либо мелкие диоды + алюм.плату.

Давайте вместе. :) Я Вам кину телефон в личку. Там по безналу только?
Я бы взял и круглые, и миньоны. У меня всё готово к проверки таких штучек. Матрицы надо смотреть, что у них есть. Если китай ноу нэйм, то я лучше в Румянцево сгоняю или в Микор-М. И Крии тоже не хочу. Про бра тоже разрабатываю идею. Практически все готово для реализации. Должно получиться симпотично и не дорого.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 19 авг 2015, 11:31

Китай я уже давно не признаю. Хотя в данном случае это не так актуально, все же есть аргументы за фирменные диоды - мало того, что там кристалл сделан по последним технологиям, там еще и предсказуемое корпусирование и термоинтерфейс.

Sa300d писал(а):]Про бра тоже разрабатываю идею. Практически все готово для реализации. Должно получиться симпотично и не дорого.
И какая идея?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение vadimka » 19 авг 2015, 12:22

Ага! Щас фирменные СД делают не в Китае
ЗЫ Я наивный чукотский мальчик...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Связист » 19 авг 2015, 13:27

Эээ... Может имеются ввиду бренды, типа Эдисона или Самсунга, которые делаются в Китае под надзором технологов, и "чисто" китайские бренды и нонеймы, которые делаются, зачастую, на тех же мощностях, но уже без всякого надзора ;) :?:
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 19 авг 2015, 14:17

Угу! Возьмем "законодателя мод" Крии, с МХ6 на 2вт, с уникально малой площадью термопада, да еще и углубленного на 50мк и китаезовский 5730,
или серию СХА на керамике и китаез матрицы 10-100вт...
Хороша разница в термоинтерфейсе и корпусировании?
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 19 авг 2015, 14:47

aam писал(а):Китай я уже давно не признаю. Хотя в данном случае это не так актуально, все же есть аргументы за фирменные диоды - мало того, что там кристалл сделан по последним технологиям, там еще и предсказуемое корпусирование и термоинтерфейс.

Sa300d писал(а):]Про бра тоже разрабатываю идею. Практически все готово для реализации. Должно получиться симпотично и не дорого.
И какая идея?

Довольно простая. Берём не дорогой отечественный радиатор (имеется), на него переходник, коб 10 ВТ (можно дефорсировать). Ставим 2-3 такие свечки на один драйвер. Драйвер упаковываем в основание, которое вешается на стену. Всё как у самых обычных бра. Ни чем не должен выделяться на местности. За то мало кушает и долго живёт.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 19 авг 2015, 17:08

ВикНик писал(а):или серию СХА на керамике и китаез матрицы 10-100вт...

Кого-то устраивает пластиковая магнитола, а кого-то колонки за 1000$ не вставляют...
Если же говорить о белых светодиодах, то на глаз заметна разница между качеством света от NoName "COB 10 Вт" и CXA.


Sa300d, а свечки голые чтоли будут? Чем предполагается декорировать радиатор? И 3х10 Вт - не много для бра? Если речь идет о бра у кровати для чтения книжки по вечерам, то больше 10 Вт там не нужно. Более того, наиболее востребованный режим скорее всего будет ватт 6...7, а 10 Вт - это так, для запаса - если вдруг надо поярче. А 30 Вт - это у меня на кухне висит и светит так что охренеть можно - иногда даже устаю от такой яркости.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 19 авг 2015, 17:36

aam писал(а):
ВикНик писал(а):или серию СХА на керамике и китаез матрицы 10-100вт...

Кого-то устраивает пластиковая магнитола, а кого-то колонки за 1000$ не вставляют...



.

:lol: ;) :evil:
Кто-то на формуле-1 гоняет, а большинство пешком ходит :!:
Тут об освещении светиками, а ты о чем :?: ::D
да, есть"дизайнерские" светильники, снятые в Париже с газовых уличных фонарей, по 100 000баксов
(ставят в квартирах), ты из этих :?: 8-) :shock:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 19 авг 2015, 18:11

"Большинство" покупает лампочки Ильича или энергосберегайки несколько раз в год.

ВикНик писал(а):Тут об освещении светиками, а ты о чем
Я какраз о нем. Только я считаю, что высокие технические и эксплуатационные характеристики не должны исключать высоких эстетических. И если я чего делаю дома и для дома, то так, чтоб не стыдно было потом пользоваться и другим показать. Да и дома я не один живу. Чисто ИМХО, никому не навязываю.
ЗЫ: в 90-е у меня тоже в хате висели ЛД-40. Во времена, когда у многих евроремонт это "дизайнерское" решение мало кто поймет.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот