Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Аспекты светодиодного света в теории

Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 09 авг 2015, 00:54

Здравствуйте!
Обнаружил в одной из фирм, торгующих диодами, интересные изделия:
Изображение
Колпачки из поликарбоната, покрытые люминофором. Надеваются на "глубоко-синий" светодиод, превращая его в белый с требуемыми параметрами.

Вот на них аппнота:
http://www.intematix.com/uploads/applic ... onNote.pdf

По идее, плюсы у данной технологии - меньше "блескость" источника света, т. к. колпачек гораздо больше светящейся плоскости обычного светодиода. Фактически приближаемся к яркости поверхности светящейся матовой ЛОН. Очень заманчиво их использовать в "плафонных" светильниках (ретрофиты), т. к. светить они будут во все стороны как лампочка и не недо городить огород с расположением светодиодов под разными углами и т. п.

Кроме того, поскольку плотность излучения, падающего на данный люминофор гораздо меньше - то по идее должен быть больше срок его службы. А вот срок службы самого диода тоже должен быть сильно больше - ведь по сути это будет просто синий кристалл, который может только слегка деградировать со временем. Выгорать же в синем диоде нечему.
Также можно менять их время от времени как лампочки - скажем, надоел "тепло-белый" - повесил "холодный" и наоборот.

Но есть и немалые проблемы. Оказывается, эти колпачки при работе очень сильно разогреваются! В аппноте показано, что при предельно допустимом световом потоке температура достигает аж 90 градусов! А колпачек то из поликарбоната. У меня возникли сомнения - не рассыпятся ли они лет через 5?
И потом где брать колпачки в замен сломавшихся, т. к. очень может быть, что через несколько лет их просто снимут с производства и замену найти будет трудно.
Также наиболее подходящие на использования в "плафонной" люстре колпачки имеют предельный световой поток всего около 700-800 лм. Читая приведенную аппноту я понял, что по факту гонять их более 550-600 лм не стоит, т. к. быстро загнутся. Выходит, что больше чем аналог 60-ваттной лампочки Ильича с ними не получить, в то время как те же CXAшки младших серий вполне заменяют 100 Вт ЛОН. При этом CXAшки уже здорово продвинулись - согласно даташиту, в семействе есть диоды на 6500К с CRI=80 и на 5000К с CRI=90. Сам же я уже делал точечные светильники на CXA1507 3000К CRI=80 и в живую видел как они светят - свет действительно очень приятный и не сравним с другими диодами, например, XT-E с аналогичными параметрами (3000К CRI=80) той же Cree. Однако CXA в открытый плафон не повесить - подойдет только сильно матовый шар => сильно упадет КПД люстры.

Также я пока нашел только одну контору, где можно купить удаленный люминофор в Москве. Ито там мин. сумма от 2000.

Интересно, кто-нибудь уже пробовал использовать?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 16 авг 2015, 21:13

У нас тоже идея применить эти колпачки. Уже отработали модель врезного светильника. Не планирую использовать такие с диодами более 15 Вт. Скорее до 10 Вт. Только у меня пока не решён вопрос где сейчас брать такие колпачки.
Кстати, нашёл сайт, так там заявлено, что наши уже сами делают такие штуки. Пока руки не доходят всё это проверить и разведать. Но идея кажется очень перспективной.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение skal » 17 авг 2015, 13:23

Ну может и перспективно, но то что я видел из предложений очень дорого и светодиоды и колпачки/пластины.
Кстати кроме колпачка еще диффузор нужен дабы поднять эффективность такой системы до приемлемого уровня.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 17 авг 2015, 13:35

Диффузор. Сложное слово. Зеркало. Там же надо просто отразить поток обратно на этот колпачёк.
Кстати, хороший вопрос. А если отполировать алюминий, то получится тоже самое зеркало? У него же с отражением всё не плохо.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 17 авг 2015, 14:01

Не пойму, в чем идея?
Сделать источник света, дороже при тех-же параметрах?
Белые светики в одинаковых корпусах и мощности, вдвое дешевле синих :(, а еще и удаленный люминифор, по цене золота...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 17 авг 2015, 15:31

Идея в приятном глазу человека распределении света. Мощность, люмены - это отлично. Только когда они не заметны глазу толку с них маловато.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 17 авг 2015, 15:52

5730 на токах 30-50ма, слепит меньше 60вт ЛН, а подбор пропорции холодных и теплых, даст приятный ВАШЕМУ глазу, свет, и цена 2-3цента за штуку...
Если затратите на такие светики, столько, как за БП, то и 20 ма :), хватит!
Как пример, 10вт БП или Драйвер, стоит больше 70гр, а за 50гр =100шт http://aukro.ua/ultra-yarkij-svetodiod- ... 35562.html
Выйдет по 100мвт=30ма на светик. и площадь свечения 55*30мм при 10вт
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 17 авг 2015, 15:55

А рассеивать чем? Тут же всё в одном. Плюс вроде бы как гарантируют меньшее выцветание, чем у диода. Ну а если потускнеет - заменил колпачёк и погнали дальше. Лично я хочу попробовать ещё и потому, что не хочу использовать эти наборы маленьких диодиков. Раздражают они меня. 1 коб. 4-10 Вт для домашнего освещения - самое то.
Кстати, 2-3 цента стоят только китайские диодики. Корея уже дороже. А как возьмёшь в руки некоторые платы... ну просто жесть. Только и думаешь, что диоды криво напаены лишь относительно оси, а прилегают к плате хорошо. Но кто это проверит?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 17 авг 2015, 16:17

Sa300d писал(а):А рассеивать чем? Тут же всё в одном. Плюс вроде бы как гарантируют меньшее выцветание, чем у диода. Ну а если потускнеет - заменил колпачёк и погнали дальше. Лично я хочу попробовать ещё и потому, что не хочу использовать эти наборы маленьких диодиков. Раздражают они меня. 1 коб. 4-10 Вт для домашнего освещения - самое то.
Кстати, 2-3 цента стоят только китайские диодики. Корея уже дороже. А как возьмёшь в руки некоторые платы... ну просто жесть. Только и думаешь, что диоды криво напаены лишь относительно оси, а прилегают к плате хорошо. Но кто это проверит?


при 30-50ма, рассеиватель не нужен ;)
и действительно, Корея, не говоря о КРИИ, стоит в 4-10 раз больше чем Китай,
но самый голимый Китай, на 5светиках при том -же, общем токе и в 5раз меньшем через 1светик, даст люмен больше, лучших брендов, слепить будет меньше, а при одинаковом сроке службы, можно обойтись без радиаторов (на токах 20-30ма)
И форму придать можно, любую хоть шара. Висящего в воздухе (на прозрачной леске 0,1)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 17 авг 2015, 16:29

Согласен. Но количество таких диодов! Габариты светового прибора будут велики.
По дефорсированию - это вообще интересная тема. Сейчас проверяю. Есть интересные результаты.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 17 авг 2015, 16:37

Sa300d писал(а):Согласен. Но количество таких диодов! Габариты светового прибора будут велики.
По дефорсированию - это вообще интересная тема. Сейчас проверяю. Есть интересные результаты.

Ну какие габариты 100шт :?: 60*35мм, если плотно, или оставляя расстояеие равное длине -ширине светика 80*80мм :!:
У меня есть, светильник из ленты (где 2резистора в группе заменены на светики) получилось 10*10см=100светиков 5730

ЗЫ: Понятно что без всяких радиаторов, при 6вт ток 24ма на светик... И света на уровне 24вт новой КЛЛ.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 17 авг 2015, 17:44

ВикНик писал(а):
Sa300d писал(а):Согласен. Но количество таких диодов! Габариты светового прибора будут велики.
По дефорсированию - это вообще интересная тема. Сейчас проверяю. Есть интересные результаты.

Ну какие габариты 100шт :?: 60*35мм, если плотно, или оставляя расстояеие равное длине -ширине светика 80*80мм :!:
У меня есть, светильник из ленты (где 2резистора в группе заменены на светики) получилось 10*10см=100светиков 5730

ЗЫ: Понятно что без всяких радиаторов, при 6вт ток 24ма на светик... И света на уровне 24вт новой КЛЛ.

Есть ли люди, готовые это покупать? :)
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 17 авг 2015, 18:54

Я не продаю.
А в подарок получить, или обменять на 100яичек=пару куриц, хватает. В моем селе (где счас живу) у людей, нет денег за эл-во заплатить...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение изобретатель » 17 авг 2015, 19:21

Самый клевый вариант, это покрыть люминофором часть потолка и светить на него синими диодами!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Связист » 17 авг 2015, 20:21

Да-а, это будет по-богатому ;) , только равномерности свечения, ИМХО, будет трудновато добиться.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот