Интегрирующая сфера

Аспекты светодиодного света в теории

Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 19:52

Надо оно мне или не надо – разберемся. Но пока хоццца!
Решил присмотреть себе сферу. Смотрел, смотрел и нашел недалеко от себя дешевого (!?) китайца, чуть за 300$ (на eBay все дороже). Покрутил в руках, почитал и понял, что не готов отдать столько за эту фигню. Она умеет только показывать на своем дисплее количество люмен и все. Причем где ее калибровать, как рекомендует производитель, неизвестно. То есть по факту непоймичто за, чуть больше, чем 300$. А то, что мне хоццца, стоит половину моей квартиры… Я пока не готов!

Покурил тему и слепил такую. Покрыл сульфатом бария с эпоксидкой.
DSC02438_.jpg


DSC02439_1.jpg


DSC02561_.jpg


В принципе, показывает похожие на правду цифры.

lamp_h7.jpg

Лампа Н7 – отдача 1500Лм.

lamp_h11.jpg

Лампа Н11 – отдача 1350Лм.
Испытания в машине с заведенным двигателем, провод от аккумулятора 1кв.

lamp_2xpl_u50e7.jpg

2 XPLAWT-…U50E7 - отдача 1630Лм на 2,6А. и 25С Tsp.

lamp_2xpl_v30f5.jpg

2 XPLAWT-…V30F5 – отдача 1900Лм на 2,6А. и 25С Tsp.

Т.е. при делителе 0.57, +- попадаем в искомые числа. Но инертность приборов напрягает.

Теперь самое интересное – чего хоццца. А хоццца, чтоб ентот прибор передавал данные об освещенности, падении напряжения на светиках, потребляемой мощности и … (пока еще не придумал ::D ) на комп, с частотой 100 пакетов в секунду. Это надо, по крайней мере, первые несколько секунд после включения, дальше пойдет и реже.
Если с «мозговой» частью, более или менее, принципы построения на микроконтроллере понятны, то с датчиком не очень, тем более что интересно еще и определение цветовой группы светика. Тут с первого (да и со второго) подхода мало что понял.

В общем, буду благодарен за любые конструктивные подсказки и замечания по данной теме, особенно по датчику.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение ivdor » 15 авг 2015, 20:10

Как вариант датчика - TCS3200, если не ошибаюсь. Т.е. грубо говоря интегрирование ргб, как и сказано для определения цветовой температуры любого объекта (глаз ведь все равно определяет РГБ).
Другой метод, "подручный" - вместо готового датчика использовать несколько светодиодов в режиме "приемника". Правда в этом случае какая-то калибровка должна быть.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 20:29

ivdor писал(а):Как вариант датчика - TCS3200, если не ошибаюсь. Т.е. грубо говоря интегрирование ргб, как и сказано для определения цветовой температуры любого объекта (глаз ведь все равно определяет РГБ)...
Спасибо! Есть над чем подумать.

ivdor писал(а):...Другой метод, "подручный" - вместо готового датчика использовать несколько светодиодов в режиме "приемника". Правда в этом случае какая-то калибровка должна быть.

Калибровка в любом случае должна быть. По всем инструкциям, которые смотрел, раз в год. Ухудшение отражения покрытия, пыль и т.д. А по поводу "светодиодов в режиме приемника" не понял. Это как?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение ivdor » 15 авг 2015, 20:41

Это когда светодиод, облучаемый светом, создает ЭДС :) На форуме уже были опыты
Вот, к примеру, небольшие темы :)
topic3980.html
topic3723.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 20:45

По-моему это чего-то не то.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 20:48

А на тему пульсаций идея интересная. Надо будет пофантазировать.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение ivdor » 15 авг 2015, 20:55

Ну почему не то. Как раз "для коленок" :) Если взять диоды с окрашенной колбой, то они будут выполнять роль фильтра, отзываясь на какой-то свой цвет.
CRI по-любому не определишь, но ЦТ - вполне.

Буквально пару недель назад еще были сообщения, если не ошибаюсь - в фитотемах.
Во - topic12539.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 21:01

Хоццца не совсем коленочный уровень... Имея пару откалиброванных источников света можно периодически проверять свою.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 15 авг 2015, 21:04

ivdor писал(а):...Буквально пару недель назад еще были сообщения, если не ошибаюсь - в фитотемах.
Во - topic12539.html


Мда, там для меня не паханное поле... Я туда совсем не заглядываю.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 16 авг 2015, 20:15

Так, с определением температуры света все понятно - ну его к монахам.

Теперь освещенность. Разобрал люксметр, там такой зверек (не видел таких)
DSC02616_.jpg

1й вопрос: как его зовут?
2й вопрос: на кой ляд ему голубой фильтр?

DSC02615_.jpg

:?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 18 авг 2015, 10:36

Со вторым вопросом разобрался - это ИК фильтр. Освещенность от ИК светика поднимается от 4 до 14000 люкс, при снятии этого фильтра.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение Proizvoditel » 18 авг 2015, 12:45

Кремниевый фотоприемник имеет максимум в ИК диапазоне, без фильтра кривую чувствительности люксметра не получить
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Интегрирующая сфера

Сообщение George » 24 янв 2016, 13:11

В декабре решил взяться за свою задумку. Остановился на таком варианте измерения освещенности http://ru.aliexpress.com/item/New-BH175 ... 67467.html. BH1750FVI имеет несколько режимов работы. Самый быстрый из них со временем преобразования данных 16мс и разрешением 4лк. С учетом того, что в сфере показатели тысяч люкс, то вполне подойдет. Скорость хоть и маловата, но тоже сойдет. Получилась такая вот штука.
DSC02939.jpg

Пока на макетке, так как все очень сыро и не все реализовано. Если откалибровать термистор, для измерения температуры, без проблем, (хотя и долго, но цифровые датчики великоваты), то с амперметром и вольтметром пока не все ясно. Но мне пока и так сойдет. Наговнокодил софтинку для чтения передаваемых данных. Она их сразу заталкивает в SQL server. Дальше очень удобно получать графики, что очень наглядно. Данные, вроде, соответствуют ранее измеренным образцам.
Для наглядности такой пример. Насобиралась кучка херовых монтажек для хмелей, с прибл. тепл. сопротивлением 8С/Вт и я решил над ними поиздеваться, так как жалко выкинуть, а использовать нереально с такими характеристиками. В них сверлим отверстия в зоне теплостока, вставляем подразмерную медную проволоку чуть большей длины, чем толщина платы и аккуратно ее расклепываем. Пробовал (была под рукой) проволоку 1мм и 1,7мм. Результат с 1мм не сильно порадовал – около 2 гр/Вт. А с 1,7мм вполне приемлемо – около 1. И вполне сопоставимо с SinkPad-ом. Сравнил 3 монтажки (SinkPad, обычная, и эксперимент с 1,7мм заклепками) по падению светового потока (расчетная температура кристалла) с одним и тем же светиком и источником тока. Для пайки такой вариант будет поудобнее проволочек, ИМХО.
DSC02784.jpg

DSC02785.jpg

DSC02790.jpg

На выходе получаем такие графики
2_графика.jpg

3_графика.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.


Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron