Ремонт светодиодной лампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение soyer » 11 фев 2014, 10:00

И действительно, распиши какие светодиоды, как соединены, че да как.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Andy72 » 18 фев 2014, 11:30

Добрый день форумчане
скажу сразу я не спец по электронике и электрике :)
но есть проблемка со светодиодными лампами

купил на алиекспрессе вот такие лампы (12 w с диммером, в лампе 4 светодиода то что на фото это 9 ватная) - http://www.aliexpress.com/item/10-pcs-l ... 44082.html

отработал они у меня 3 - 4 месяца и началось, сначала одна лампа стала моргать при нагреве
затем 2 лампы, потом одна лампа совсем потухла

сижу думаю как бы мне их оживить - предполагаю что сами светодиоды живы а вот драйвер помер
Лампы разбираются полностью, все раскручивается, радиаторы алюминевые, сама плата со светодиодами стоит на радиаторе с термопастой

хочу запитать эти лампы от 12 вольт но вот не знаю какое сопротивление нужно к нив впаять - может подскажите ?
Andy72
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение dgezva » 18 фев 2014, 16:34

В таком формате 12вт - это жесть. Маленький теплоотвод, перегрев и светодиодов, и драйвера - немудрено, что сдыхает.
Поскольку при включению на холодную еще дышит, значит - есть шанс спасти.
Разобрать, светодиоды (платы с ними посадить на хороший радиатор, драйвер притулить где удобно, возможно - еще поживут.
Смотри по месту - как и что можно оформить. Оставить в формате просто лампочки - очень трудновыполнимая задача, да и целесообразность ее вызывает сомнение.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Andy72 » 18 фев 2014, 16:40

dgezva писал(а):В таком формате 12вт - это жесть. Маленький теплоотвод, перегрев и светодиодов, и драйвера - немудрено, что сдыхает.
Поскольку при включению на холодную еще дышит, значит - есть шанс спасти.
Разобрать, светодиоды (платы с ними посадить на хороший радиатор, драйвер притулить где удобно, возможно - еще поживут.
Смотри по месту - как и что можно оформить. Оставить в формате просто лампочки - очень трудновыполнимая задача, да и целесообразность ее вызывает сомнение.


ну они изначально на 220 воль - хочу переделать на 12
может вообще разобрать и по одному светодиоду использовать как вариант

для 1 такого светодиода как в этой лампе какое сопротивление нужно?
Andy72
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение dgezva » 18 фев 2014, 20:18

На 12в - лучше по три, тогда сопротивление меньше, и меньше потери на нем.
А еще лучше - прикупить драйверов на 12в, коль стоит задача перевести на 12в, а не использовать имеющиеся на 220в. Правда, я не встречал бюджетных диммируемых драйверов на 12в.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Andy72 » 18 фев 2014, 21:12

dgezva писал(а):На 12в - лучше по три, тогда сопротивление меньше, и меньше потери на нем.
А еще лучше - прикупить драйверов на 12в, коль стоит задача перевести на 12в, а не использовать имеющиеся на 220в. Правда, я не встречал бюджетных диммируемых драйверов на 12в.


Да мне диммер то и не нужен
Хочу рабочий свет в машине в Уазе сделать ночью чтобы вокруг машины подсвечивать
В корпус какой нить запихать и к багажнику закрепить

А где можно глянуть драйвера для светодиодов?
Эти драйвера я так полагаю надо по мощности подбирать?
Andy72
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение казанец » 18 фев 2014, 21:20

Все не так то и просто как Вам кажется, но ничего сложного тоже нет! ;) Драйвера здесь на Алледе http://alled.ru/ruindex.php-2/12-24-36.html
И посмотри здесь topic3455.html найдешь много интересного! Автолюстра Изобретателя topic2796.html , и вообще много интересного konkurs-t1282.html
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение казанец » 18 фев 2014, 21:24

В догонку как подобрать драйвер http://alled.ru/drv.html , и далее ниже по ссылке много рассказано - ЧТО и КАК! :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 19 фев 2014, 00:22

По ссылке - хоть и пишут про 4*3W, но на фото только 3 глазка. Допустим, что ваши имеют 4 диода и пусть даже - трёхваттные. А ток на диоды вы измеряли, сколько идёт с драйвера?? Китайцы часто включают 3W диоды в режиме 1W или чуть более и "честно" отчитываются про 3W диоды.
Мигание ламп - не только отказ драйвера, нередко прерывистый контакт на поджаренном диоде. Надо просто вскрыть лампу, отпаять выводы драйвера и включить от БП с ограничением тока на резисторе. Если замигают - выявить дефектный диод и заменить свежим. И только потом лампу переделывать.
А вообще, такая конструкция ламп нормально вывозит не более 4Вт диодов (и при этом неплохо греется).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Andy72 (19 фев 2014, 10:20)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Andy72 » 19 фев 2014, 10:20

Invisible_Light писал(а):По ссылке - хоть и пишут про 4*3W, но на фото только 3 глазка. Допустим, что ваши имеют 4 диода и пусть даже - трёхваттные. А ток на диоды вы измеряли, сколько идёт с драйвера?? Китайцы часто включают 3W диоды в режиме 1W или чуть более и "честно" отчитываются про 3W диоды.
Мигание ламп - не только отказ драйвера, нередко прерывистый контакт на поджаренном диоде. Надо просто вскрыть лампу, отпаять выводы драйвера и включить от БП с ограничением тока на резисторе. Если замигают - выявить дефектный диод и заменить свежим. И только потом лампу переделывать.
А вообще, такая конструкция ламп нормально вывозит не более 4Вт диодов (и при этом неплохо греется).


- ток на диодах не измерял -но светят пипец как ярко - 50 ватная галогеновая лампа по сравнению с этой тускловато светит - скорее всего там 4 светодиода по 3 вата

спасибо за разъяснения, все как надо разложили по полочкам

пошел читать букварь :)

если что можно будет сюда обратиться чего не пойму?
Andy72
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение fokuss » 12 мар 2014, 06:07

всем доброе время суток!со своей проблемой так и не разобрался,и прошу помощи.не чего не помогает!на лампе 30 светиков спаяны паралельно,выходная мощность 300-330 Om 50-55V,почему то некоторые работают и не мигают!ставил новый драйвер и тот же результат.
fokuss
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 03:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение cesta » 12 фев 2015, 17:33

С год-полтора назад покупались СД лампы с гарантиями и сертификатами, в них стоят 12шт 5630/5730. Несколько штук начали моргать, проверка показала целостность диодов. На двух драйверах видимый перегрев/припекание "флюса" в районе диода "шотки", маркировка SS215, выпаял, тестируется нестабильно, значения плавают(тестер DT-9205M).
Изображение
Изображение

У одного драйвера другая схема, стоит диод c маркировкой SS220, видимости перегрева нет. Выпаял SS220, впаял вместо SS215, моргание прекратилось, через пол часа работы все нормально, температура, как у всех этих ламп, очень горячая. Понимаю, что такой ремонт всего лишь продление конвульсий, я, скорей всего, поставил диод в большими значениями.
Теперь вопросы: Так как покупать на алиэкспрессе 50шт таких диодов за 300 рублей и ждать 1-3 месяца особого желания нет (потребность на сегодня 5 шт, по мере сгорания еще 10-15шт максимум), я не электронщик, ремонтом электроники не промышляю и запасы узкоприменяемых диодов делать не хочу, какие аналоги SS220 можно купить у нас?
В теорию не вдавайтесь, читать темы не предлагайте(читаю давно уже), просто покажите путь ::D
Где в Новосибирске продают в розницу такие детали?
Спасибо за то, что прочитали :)
Аватар пользователя
cesta
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 18:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение f v » 13 фев 2015, 02:35

Да ставьте любой имеющийся под рукой диод, работающий на килогерцах и 20В/2А. Всего лишь чуть-чуть уменьшится КПД драйвера.

За это сообщение автора f v поблагодарил:
cesta (13 фев 2015, 10:54)
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение DominatorBLR » 11 авг 2015, 13:50

вопрос. перегорела через 9 мес лампа лед 11вт (заявлено производителем) е27 220В. Разобрал, нет источника проверить правильно СД, есть тестер Lini-T UTB139B который в режиме 200М ом дает кратковременное моргание СД, в лампе 20 СД 2835 последовательно, 4 из них не моргают. Так вот можно ли сделать вывод при таком тестировании что 4 СД умерли, а остальные работают. На низком диапазоне измерения сопротивления СД все не прозваниваются в обе стороны, на экране "1". На конце драйвера пи включении в сеть выдает 300В постоянки, как я знаю, так ему нежелательно работать, т.е. без нагрузки я так понимаю, и так же я делаю вывод что драйвер исправен. Если хоть один СД у меня в последовательной цепи сгорел, значит светиться не будет лампа, могли ли сразу 4 сгореть? т.е. я думаю что был скачек напряжения, но драйвер же все равно ток постоянный должен выдавать на диод. Что могло быть? Поправте меня если я где-то ошибаюсь.
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 11 авг 2015, 20:51

Светодиоды на 3V (с одним кристаллом) можно "зажигать" от литиевой батарейки для материнских плат CR2032 либо меньших по размеру и ёмкости, но тоже на 3V. Если светодиод светит, должен быть исправным. Если нет, менять.
Иногда (если диоды включены последовательно и их довольно много, несветящиеся светодиоды можно просто замкнуть проводником, если по-умному, то рассчитать по падению напряжения и по току - эквивалентный резистор и замкнуть им "оборванный" светодиод.
Светодиоды с корпусом SMD и с термопадом снизу - очень непросто отпаивать и припаивать. Паяльником - очень трудно или невозможно. Нужен термофен радиолюбительский или термостол (утюг, электроплитка).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron