Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Здесь можно продать светодиоды, драйверы и т.п.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение BVlad » 06 авг 2015, 01:18

И почему же вранье?
Да если взять сборку одного то это займет минут 10 если будет делать 1 человек.
А так каждая из основных операций (клепка, пайка, упаковка и конечная сборка) занимает в среднем 2-2,5 минуты. Когда вал идет, и каждую операцию выполняет один участок, то и выход готовой продукции примерно с таким интервалом
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Litesvet.ru » 06 авг 2015, 01:19

BVlad писал(а):
Litesvet.ru писал(а):
Светочъ писал(а):
Litesvet.ru писал(а):
Светочъ писал(а):
BVlad писал(а):пайка, проверка 1 минута.
Ну это считай проверки то нет. У меня стенд на 34 армстронга. Цикл проверки 25 минут по алгоритму.
Но вообще смена из 5-и слесарей, двух монтажниц и упаковщицы собирает 240-260 штук. Рекорд 295.


Да ладно сочинять-2 светильника в минуту :? Давай видео. Сколько чел. сидит на подготовке?


откуда 2 светильника насчиталось? :)))


Манеха ошибся :) :) 250 светильников/8 часов=31 светильник в час. 1 за 2 минуты. Все равно вранье.


Опять не верно ;) там 8 человек :? :? :? у нас 3 человека столько собирают при "напряге" ... но правда 25 минут мы не тестим, нет в этом смысла...

Ну у нас зарплата 8-и как у вас в Москве у 3-х :) Потом у меня весь народ на сделке, там у них прямой интерес


зарплаты у нас да...адовые... зато логистика получше и все под боком, если чего то не хватает... если бы не это, сам бы вместе с производством перекочевал куда нибудь подальше от Москвы...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение BVlad » 06 авг 2015, 01:24

Litesvet.ru писал(а):
BVlad писал(а):
Litesvet.ru писал(а):
Светочъ писал(а):
Litesvet.ru писал(а):
Светочъ писал(а):
BVlad писал(а):пайка, проверка 1 минута.
Ну это считай проверки то нет. У меня стенд на 34 армстронга. Цикл проверки 25 минут по алгоритму.
Но вообще смена из 5-и слесарей, двух монтажниц и упаковщицы собирает 240-260 штук. Рекорд 295.


Да ладно сочинять-2 светильника в минуту :? Давай видео. Сколько чел. сидит на подготовке?


откуда 2 светильника насчиталось? :)))


Манеха ошибся :) :) 250 светильников/8 часов=31 светильник в час. 1 за 2 минуты. Все равно вранье.


Опять не верно ;) там 8 человек :? :? :? у нас 3 человека столько собирают при "напряге" ... но правда 25 минут мы не тестим, нет в этом смысла...

Ну у нас зарплата 8-и как у вас в Москве у 3-х :) Потом у меня весь народ на сделке, там у них прямой интерес


зарплаты у нас да...адовые... зато логистика получше и все под боком, если чего то не хватает... если бы не это, сам бы вместе с производством перекочевал куда нибудь подальше от Москвы...

Ну тут кто к чему привык :) Мне не сложно до Москвы при случае скататься. 80 км не расстояние. Логистика конечно больше, но она даже близко Московские зарплаты не перекрывает
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Олег Карпухин » 06 авг 2015, 01:28

Litesvet.ru писал(а):
Опять не верно ;) там 8 человек :? :? :? у нас 3 человека столько собирают при "напряге" ... но правда 25 минут мы не тестим, нет в этом смысла...

Сергей, двое рабочих при напряге собирают 100 штук, инфа из первых уст :)
Но даже это отличный показатель - есть же фактор уставаемости при однотипных операциях. Я вот, к примеру, попадаю в отверстие заклепкой где-то в 70% случаях одним движением снизу не глядя, ну так опыт то с 1996 года плюс я работал в английской системе потогонки на сборке алюминиевых конструкций, когда норма на человека была 1500 заклепок в смену. Это был кошмар, если честно. Вот, и даже после всего этого я попадаю снизу только в 70%, а остальные 30% это нервы и поиск отверстия.
Но чудо не в этом, не то обсуждаете :) Вот как, как? Семь секунд на точку пайки? Вот что меня цепануло!
Аватар пользователя
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 02:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Mr.PIN » 06 авг 2015, 01:32

Прошу прощения, действительно упустил процедуру разделения мультиплат. Но это делается предварительно, в промежутках между заказами. Провода так же, заготавливаются заранее. Поэтому и не отнес это к сборке.

Как паять. - учить не буду. Есть определенные секреты, раскрывать не стану. В сети достаточно видео. Скажу лишь, что 60 секунд на 8 точек пайки это более чем достаточно.

Что касается тестирования - это подключение и вкл/выкл 5-6 раз.
Для этого есть специальные приспособления.

Позиционирование линеек и заклёпка- это самое простое в этом процессе. Для этого изготовлены специальные кондукторы. Заклёпки не засовываются по одной, а сначала расставляются по отверстиям. С помощью всего этого скорость почти в 2 раза возрастает.

Ставить на прогон смысла не вижу. Занимались этим 4 года. Последние 2 перестали. Кстати, счета за электроэнергию значительно сократились. :)
За почти 6 лет рекламаций по браку сразу после продажи не было ни разу. Было несколько случаев через несколько месяцев по драйверами.
Да и что тестировать, поставщики комплектующих проверены-перепроверены. Если что-то и случается, то в момент первого включения. Тогда просто замена драйвера, и все.
По линейкам были проблемы только с Аргосом на Cree XB-D, если кто помнит, и понимает, о чем я говорю. Но когда это было....

Про 1000 штук в неделю - это в развалку и не спеша. Жаль, что такое не часто бывает.
Но, статистика последнего времени обнадеживает.

А что вас удивляет? Я считаю, что у нас очень небольшое предприятие, и есть такие, которые работают гораздо эффективнее.
Главное, правильно организовать рабочий процесс, и обучить персонал. Остальное зависит от отдела продаж.

Что касается темы данного топика, Олег, абсолютно не хотел Вас обидеть, просто очень удивился посмотрев видео.
Желаю Вам успехов в продажах, и надеюсь, не воспримите это как оскорбление. :)

Считайте это просто денежкой опытом.

А вот над чем действительно всем нужно задуматься, так это над снижением себестоимости за счёт дешевого пластикового корпуса в том числе. Именно за этим я сюда и заглянул. Но не нашел того, что искал. К сожалению.
Аватар пользователя
Mr.PIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение BVlad » 06 авг 2015, 01:37

Ну я сам 8 точек пайки в армстронге за 2 минуты точно спаяю :)
Квалифицированная монтажница, сделает это гораздо быстрее и аккуратнее.
В общем тема интересная надо будет действительно хронометраж снять по операциям.
Я всегда смотрел по выходу за смену.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение ivdor » 06 авг 2015, 01:37

Олег Карпухин писал(а): Вот как, как? Семь секунд на точку пайки? Вот что меня цепануло!


А если паяло такого плана ? Я б взял лично для себя, если б не цена :)

http://www.aliexpress.com/item/220V-60W ... 31474.html
solder_iron_push.jpg
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Олег Карпухин » 06 авг 2015, 01:42

Mr.PIN писал(а):Как паять. - учить не буду. Есть определенные секреты, раскрывать не стану. В сети достаточно видео. Скажу лишь, что 60 секунд на 8 точек пайки это более чем достаточно.

Тайваньские тетки паяют по 1500 точек за смену, это норма. У вас в час 500 получается. У них тоже есть оборудование, но они просто дети в сравнении. Научите хитростям, пожалуйста. Как увеличить скорость в 3 раза относительно китайцев, пожалуйста, очень хороший опыт

Mr.PIN писал(а):Позиционирование линеек и заклёпка- это самое простое в этом процессе. Для этого изготовлены специальные кондукторы. Заклёпки не засовываются по одной, а сначала расставляются по отверстиям. С помощью всего этого скорость почти в 2 раза возрастает.

Ок, а кто мешает покупать линейки с овальными отверстиями? Я два с лишним года назад продвинул эту тему, и теперь в Китае можно заказать платы с овальными отверстиями. Отсверлил пачку задников и монтируй на здоровье. Зачем я писал все эти письма, постил на иностранных сайтах тему с овальными отверстиями чтобы потом мне говорили про "амурские волны"?

Mr.PIN писал(а):Про 1000 штук в неделю - это в развалку и не спеша. Жаль, что такое не часто бывает.
Но, статистика последнего времени обнадеживает.

То есть в смену 350, а в неделю 1000? Ну вот не складывается арифметика.
Mr.PIN писал(а):А что вас удивляет? Я считаю, что у нас очень небольшое предприятие, и есть такие, которые работают гораздо эффективнее.
Главное, правильно организовать рабочий процесс, и обучить персонал. Остальное зависит от отдела продаж.

Что касается темы данного топика, Олег, абсолютно не хотел Вас обидеть, просто очень удивился посмотрев видео.
Желаю Вам успехов в продажах, и надеюсь, не воспримите это как оскорбление. :) Считайте это просто денежкой опытом.

Мой опыт я выкладываю в открытом доступе, он доступен всем. Поделитесь скоростями, тут многим это интересно. Кстати, не мне, я всего лишь теперь продаю комплекты в Гуанчжоу за 6 баксов, а светики для меня все - кончились, я не для этого учился в лучшем вузе страны чтобы железо дырявить :) Я делюсь опытом, рассказываю, а порой готов помогать новичкам материалами, но не более того.


Mr.PIN писал(а):А вот над чем действительно всем нужно задуматься, так это над снижением себестоимости за счёт дешевого пластикового корпуса в том числе. Именно за этим я сюда и заглянул. Но не нашел того, что искал. К сожалению.

Эта проблема давно мной решена за счет вакуумной формовки рассеивателей. Копеечное решение. Но и пластиковый корпус из того же семейства. :)
Аватар пользователя
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 02:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Mr.PIN » 06 авг 2015, 02:40

По 1000 штук кто-то выше спросил и удивился. Я ответил, что это немного даже для нас. Были бы заказы. :)
Максимум что приходилось делать- 2500 за 3 недели. Все в одну смену. Там срок месяц был. И это было 4 года назад, когда еще на прогон ставили. Вот была морока! У нас стенд был на 180 светильников. Распилили нафиг, освободили место.

Про овальные отверстия тему не видел. Мы делаем овальные в корпусе. Причём универсальные под разных производителей.
Про сверлежку в ручную - это не комильфо! :) Нужно уходить от ручного труда.

Про кол-во точек пайки. 8 точек х 350 светильников = 2800 / 2 паяльшиков = 1400 на одного.
Меньше чем у китайцев :)
Больше не было необходимости, но можно.

Про пайку. Ок, скажу, что линейка подготовлена, предварительно облужена с помощью кислоты. Работаем паяльными станциями с легким паяльником. Пистолетом не удобно и тяжело. Катушка тяжелая. Припой нанесен шариком. Затем берутся три коротких провода, макаются одновременно сначала одной, затем другой стороной в кислоту. Потом приставляется к шарику припоя и греется. 2 секунды на точку. Затем два длинных провода, макаются одним концом, и припаиваются к + и - . Вторые концы втыкаются в драйвер. К входу подключается спец. провод для тестирования. Включается/выключается несколько раз кнопкой без фиксации в столе. Выдергиваются, вставляются вводные провода. С кислотой тоже не так все просто, рассказывать не буду.
На всё-провсё 1 минута.
Скажете "расход припоя", отвечу - зато скорость сборки высокая.
Мы тоже начинали медленно, а затем я изучил тему, понял принцип, научил рабочих. Видели бы вы как это было в самом начале! У меня волосы на голове дыбом вставали. Качество ужасное, и очень медленно. Обученных монтажников не найти, приходилось учиться в процессе.
Я лично, если постараться, паяю и тестирую за 50 сек. Так что, 1 минута это реально.
Видео снимать лениво. Пробуйте, учитесь. :)
Аватар пользователя
Mr.PIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Олег Карпухин » 06 авг 2015, 02:54

Mr.PIN писал(а):Видео снимать лениво. Пробуйте, учитесь. :)

Ну вот я паял с напарником 2800 точек за 4 часа. Но это верх нагрузки. Стандартный рабочий не выдержит столько. И это проверено.
А что паял, ну тут на форуме даже есть свидетели, которые получали от меня товар за один день, так что не вру.
Но все равно, это очень много. Тем более, что макать, как Вы выразились, в кислоту означает последующую отмывку. А это время. Или вы так прямо отправляете изделия? Я уже не рискнул бы. Плюс к этому технологии подравнялись: появились линейки (не корпуса) с овальными отверстиями и плюс к этому разъемы и коннекторы папа-папа для соединения. Вылезайте уже из прошлого века :) Давно все проще в десять раз.
Аватар пользователя
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 02:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Mr.PIN » 06 авг 2015, 03:17

Про коннекторы знаю. Но считаю, что лучше пайки может быть только хорошая пайка. :)

2800 точек на двоих за 4 часа, конечно, много. Я говорю про 8 часовую смену.

Отмывка от кислоты - одно движение поролончика со спиртом. Запах, доложу я вам!

Да, что касается электрозаклепочника- видели на нем черную штуку, похожую на прицел? Так вот, это не он. :)
За него подвешивается на коромысле, и вес не тянет руку.
р
Все, на сегодня ликбез закончен.
:)
Аватар пользователя
Mr.PIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение BVlad » 06 авг 2015, 11:14

Mr.PIN писал(а):Про коннекторы знаю. Но считаю, что лучше пайки может быть только хорошая пайка. :)


:)

Согласен на все 100 :)
На производстве и надежнее и дешевле. Разъемы ставим только под заказ на комплекты, у себя не используем и не планируем.
А вообще действительно что такого в выпуске 1000 шт. в неделю?
Мы за июнь и половину июля отбили основной заказ в 6500 и плюсом еще порядка 1000 сделали. Причем были простои. То колеса не те, то насосы не подвезли :)
Максимальные по продуктивности две последние недели июня 2550 шт. по журналу отгрузок.
Производство нужно оптимизировать. При прошлом руководстве, еще год назад и 500 в неделю казалось много, при том что людей больше было :)
Что до стенда, то это вопрос религии :) Мы проверяли и пока я там будем проверять. Кстати именно на длительном тесте умерли 6 Ирбисов из партии 1000 шт.
Бывает, но редко горят дорожки на платах, бывает диоды умирают или контакт теряют от нагрева из за не качественного пропая. Потом в цикле производства проверка не так что бы много времени занимает, зато душе спокойнее :)
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Mr.PIN » 06 авг 2015, 11:35

BVlad писал(а):А вообще действительно что такого в выпуске 1000 шт. в неделю?

Вот и я считаю, что ничего, а люди удивляются.

BVlad писал(а):.... То колеса не те, то насосы не подвезли :)

Ну, на колесах и спидах можно и 10 тыщ в месяц запилить. :lol: :lol: :lol:

BVlad писал(а):Производство нужно оптимизировать.


Вот и я об этом.
Производство оптимизировать, а конструкцию делать более технологичной, снижая тем самым издержки и сокращая сроки.

BVlad писал(а):Кстати именно на длительном тесте умерли 6 Ирбисов из партии 1000 шт.
Бывает, но редко горят дорожки на платах, бывает диоды умирают или контакт теряют от нагрева из за не качественного пропая. Потом в цикле производства проверка не так что бы много времени занимает, зато душе спокойнее :)


Вот именно поэтому мы и не работаем с Ирбисом. Наступили на эти грабли многократно по началу, до сих пор не расхлебаем по некоторым объектам.
И еще у Ирбиса впаяные в драйвер! короткие! гибкие! проводки. Это жутко неудобно при массовой сборке.
Если над схемотехникой, как они утверждают, работу провели, то в этом плане менять они ничего не собираются.

Что касается линеек - это просто вопрос выбора качественных комплектующих и умения правильно паять.
Мое глубочайшее убеждение, что мы сейчас подошли к такому моменты, когда прогон не требуется.
В случае возникновения брака сразу после продажи (по собственному опыту уже говорил, что у нас его не бывает), проще заменить сразу на новый светильник, чем нянчиться с прогоном. Экономия времени и людских ресурсов. В конечном итоге денег.
Аватар пользователя
Mr.PIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение BVlad » 06 авг 2015, 11:44

На любом производстве есть брак.
Я не говорю что по линейкам это носит массовый характер, тем более линейки мы сами делаем. но платы бывает и встречаются с браком. Процент минимальный но он есть. В среднем по линейкам тест не проходит 1-2 светильника из 1000, по драйверам 5-10. Мы их обычно в сторону убираем, и в спокойный период восстанавливаем,что бы в период вала не отвлекаться.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Делаем и продаем конструктор для корпусов из пластика

Сообщение Светочъ » 06 авг 2015, 12:05

BVlad писал(а):А вообще действительно что такого в выпуске 1000 шт. в неделю?
Мы за июнь и половину июля отбили основной заказ в 6500 и плюсом еще порядка 1000 сделали.


Ну зачем же все с ног на голову ставить? :o Вопрос я ставил о скорости электрозаклепочника и его марки, а не о выпуске тысяч штук светильников. Делаете и слава богу. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Продам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, voxy2, Яндексбот