Простой источник тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Простой источник тока

Сообщение ZZZ » 19 мар 2011, 20:27

wildelectric писал(а):Посмотрел тут цены на LM-ки в чип-дипе, расстроился..
Пошукал в гараже.. в наличии несколько сотен КТ814 и КТ630, несколько тысячь КТ315...
Отсюда вопросы к топикастеру:
1. я так понимаю выбор транзисторов для данной поделки ограничен максимальным током/мощьностью рассеяния?
2. при применении на 220в выбор ограничен максимальным напряжением К-Э либо ишо как?
3. при применении транзисторов с другой проводимостью просто меняется полярность включения двухполюсника?



Чип какой-то конский ценник на все выставляет. 2-3 конца порой доходит.

Я тут покупаю. Может от тебя они недалеко.
http://www.voltmaster.ru/
ZZZ
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 22:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение wildelectric » 21 мар 2011, 02:43

Однако вольтмастер более вменяемый магазин, спасибо ZZZ.
Но как тут писали, лм-ка рулит до 40в (35 по даташиту). А меня интересует 48, 220в.
Помимо этого получается что при одном и том-же токе стабилизации с ЛМ-кой нужен один и мощный резистор а с транзисторами два и почти в четыре раза менее мощные. Плюс к этому мощу надо рассеять с 4-х корпусов а не с одного
При применении на 220в паралельно диодам необходим конденсатор и при включении на стабилизаторе упадут все 250в, соответственно ЛМ-ка тут-же бахнет, а в случае с транзисторами (например КТ940 4-5р) конденсатор спокойно зарядится, причём небольшим током и стабилизатор перейдёт в номинальный тепловой режим не успев нагреться.
Если я чего неправильно понимаю поправьте пожалуйста.
wildelectric
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение wildelectric » 21 мар 2011, 03:17

Кстати а если использовать германиевые транзисторы у которых смещение на базе 0,1-0,2в резисторы заметно уменьшатся? это для токов 10-30ма.
wildelectric
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение aleks76 » 21 мар 2011, 03:24

С питанием от сети 220в целесообразно использовать импульсный источник тока, либо вторичный источник. Линейную схему с питанием напрямую я бы не советовал, слишком большие потери в ней происходят 5678 .
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 21 мар 2011, 14:19

Согласен.
Но импульсный источник - уже не простой... Потери на линейном уйдут в тепло, если с этим справиться - в некоторых случаях приемлемо.
P.S. хочется повторить вопрос к автору - из каких соображений рассчитывать емкость кондера после моста, если питать от переменки 220В?
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение aleks76 » 22 мар 2011, 00:46

mr_gard писал(а):Согласен.
Но импульсный источник - уже не простой... Потери на линейном уйдут в тепло, если с этим справиться - в некоторых случаях приемлемо.
P.S. хочется повторить вопрос к автору - из каких соображений рассчитывать емкость кондера после моста, если питать от переменки 220В?

Cmin=Iled*Vleds*0.06/Vin^2. По принципу работы импульсник сложнее, а по схемотехнике может быть и проще. По этой схеме 4 транзистора с разной проводимостью и 3 пассивных элемента...
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение VokaS » 22 мар 2011, 00:53

По данной схеме, также, обязательно подбирать количество светиков по суммарному напряженю падения на них и чтобы это напряжение было чуть меньше сетевого :?
А куда бежать, если захочется всего 5 или 6 светиков включить :? ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 22 мар 2011, 04:37

Как говорил aleks76 - вторичный источник. Можно кондерами лишнее задавить...
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 22 мар 2011, 04:57

aleks76 писал(а):По принципу работы импульсник сложнее, а по схемотехнике может быть и проще. По этой схеме 4 транзистора с разной проводимостью и 3 пассивных элемента...

Меня терзают смутные... По схемотехнике ипмульсник проще будет, чем эти 7 деталей? Не откажусь посмотреть на схему такого импульсного источника тока с питанием от переменки 220 и с выхлопом ну например 100 В, 300 мА.
Есть, конечно, интегральные драйверы с простой обвязкой - вот только у нас их в продаже нет. А две-три штуки заказывать по и-нету - далеко не всегда рентабельно. Тем более в обвязке всегда оказывается индуктивность, которую делать самому.
P.S. Немного не в тему - у нас в городе многих даже примитивных деталей не достать. Из ферритов например - одни кольца какого-нибудь 2000НМ. "Гантельки" - куда там! А меня на работе озадачили восстановлением светильников. Финансирования, ес-но нет. Вот и пытаюсь выкрутиться хоть как-то (хотя бы на запасах деталей из своей кладовки для начала). Короче, из дерьма пулю слепить надо...
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение VokaS » 22 мар 2011, 09:57

Если озадачили, то и материалами должны бы обеспечить. Радиотворчество должно делаться с удовольствием :!: :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 22 мар 2011, 10:48

В данном случае не творчество... Я в свое время несколько светильников поднял - так мне еще десяток теперь скинули. Так у тех микрухи драйверов были живые...
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение adapter » 22 мар 2011, 12:50

Как называется город, в котором нет примитивных деталей?
А б/у компьютеры в этом городе есть?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 22 мар 2011, 13:02

Хабаровск... Б/У компы есть конечно. Предлагаете комповые питальники использовать?
В данный момент у меня задача - запитать 36 штук последовательно включенных одноваттных светодиодов.
Родной (сдохший) блок питания выдавал 108 В, 350 мА. Из компового питальника без радикальной переделки столько не вытащить, да и габариты ограничивают (все это надо разместить в родном корпусе светильника). Если насчет использования ферритов из компового БП - нафиг...
Если бы мне это было в удовольствие (а не в напряг со стороны начальства) - что угодно бы сделал. А при тотальном отсутствии денег, времени и сил - хочется отделаться побыстрее малой кровью.
А для себя, для дома - есть другие задумки со светодиодами, в отпуске буду мараковать...
Сорри, не хочется в оффтоп сваливаться... Схема из первого поста достаточно дешева и быстрособираема. Насчет охлаждения - корпус светильника дюралевый, так что транзисторы к нему прикрутить не проблема. Вместо наших КТ-шек можно взять TIP41/TIP42 - их у нас проще достать (они и дешевле оказались...)
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение vlad54 » 22 мар 2011, 15:06

mr_gard писал(а):Хабаровск...

И что в Хабаровсе нет прост. деталей :?: А Вы искали :?: Чё заливать то ::D Зайдите в магазин радиодетали который в дворце профсоюзов находится, там же вам подскажут где можно купить драйвер для 36 1 ватт светодиодов ;) А заливать не надо, не красиво это ::D
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение mr_gard » 22 мар 2011, 15:18

В Профсоюзах давно нет радиорынка. Мужик, который держит там сейчас магазинчик - торгует в основном инструментом и ширпотребными запчастями.
Есть у нас ТВ-Сервис и Микрочип, конечно, но... Давайте уточним насчет простых деталей.
"P.S. Немного не в тему - у нас в городе многих даже примитивных деталей не достать." - цитировал со своего поста. Это мои слова.
Я не говорил, что у нас "нет простых деталей". И ассортимент наших магазинов знаю. Vlad54 - вы хабаровчанин и ассортимент наших магазинов знаете?
Драйверов светодиодов у нас в продаже нет. Только у Владимира, и один из готовых драйверов, которые у него были - мы уже пробовали. Тока не хватает. Можно, конечно, у Владимира HV9910 купить - но к ней надо обвязку. А чтобы катушку по уму сделать, надо феррит и LC-метр.
Если учитывать, что я это делаю не по собственному желанию - нафиг мне самому еще и катушки делать...
Пока ищу подходящие драйверы и параллельно веду поиск схемы попроще и побюджетней...
Сам знаю, что импульсные источники тока лучше, но давайте от темы не отклоняться...
mr_gard
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот