CREE XM-L T6 в авто

Освещаем наш любимый пепелац

CREE XM-L T6 в авто

Сообщение kot58 » 01 авг 2015, 00:05

8 фонарей для велосипеда,используемые светодиоды CREE XM-L T6. Сами фонари работают от аккумуляторов,входящий ток (зарядника) - 5 вольт,1Ам,выходной ток - 5 вольт,1-2 Ам. Параметры таких светодиодов - 700мАм,2,9 вольта. Хочу поставить на машину 8 таких фонарей,в качестве доп.противотуманок. Места для драйверов,преобразователей тока,источников тока - предостаточно,стоимость драйверов - малозначимая значимая часть самого вопроса. Теперь вопрос для знающих специалистов - как поставить эти самые фонари ? что подключить к ним,что бы работали ярко и долго ? Можно хоть один драйвер,хоть на каждый светодиод - отдельный. Если есть возможность - напишите на почту - komarik58@yandex.ru
kot58
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 23:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение Invisible_Light » 01 авг 2015, 01:50

kot58 писал(а):8 фонарей для велосипеда,используемые светодиоды CREE XM-L T6. Сами фонари работают от аккумуляторов,входящий ток (зарядника) - 5 вольт,1Ам,выходной ток - 5 вольт,1-2 Ам. Параметры таких светодиодов - 700мАм,2,9 вольта. Хочу поставить на машину 8 таких фонарей,в качестве доп.противотуманок. Места для драйверов,преобразователей тока,источников тока - предостаточно,стоимость драйверов - малозначимая значимая часть самого вопроса. Теперь вопрос для знающих специалистов - как поставить эти самые фонари ? что подключить к ним,что бы работали ярко и долго ? Можно хоть один драйвер,хоть на каждый светодиод - отдельный. Если есть возможность - напишите на почту - komarik58@yandex.ru

А форум по теме "Светодиоды в авто" нельзя полистать? fog-lamp-xml-led-t1823.html
Как раз про XML.
Вы хотите в качестве туманок использовать велофонарики без переделок? А питать - от штатных 3,7V аккумуляторов? А как всем этим хозяйством предполагаете управлять? А куда и как эти фонарики будут светить - дело десятое?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение kot58 » 01 авг 2015, 07:28

я полистал темы по данной теме,там много "воды" написано. Написал конкретно по модели светодиода,кто в теме - тот и подскажет. Конечно,я не буду подключать от аккумы эти фонари. Фонари имеют узкий световой поток,защита 67,в алюминии,свет каждого до 1200Люм ( хотя это наверное завышенный показатель). Подключу через реле,когда надо включить - подал импульс - реле включилась и подала питание на фонари. Нашел вроде идеальный вариант -
Характеристики

Выходная мощность, Wo typ: 8,4 Вт
max: 16,8 Вт
Макс. постоянный ток, IF max 0.7 A
Входное напряжение, AC min: 7 V
max: 24 V
Напряжение питания, V 12-24 V
Выходное напряжение, DC min: 3 V
max: 22 V
Размеры, ДхШхВ 18x14x9 мм

Как раз источник питания для светодиодов. Стоит 87 рублей за штуку,можно на каждый фонарь поставить отдельный блок питания.
kot58
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 23:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение vtral » 01 авг 2015, 07:47

kot58 писал(а):я полистал темы по данной теме,там много "воды"

В интернете вообще, а на этом форуме в частности, "воды" 99,9%. Добро пожаловать в реальность.
Нужно учиться отделять мух от котлет.
От добавления новой "воды" этот процесс только осложняется. Ищи правильные ответы среди уже имеющихся, они есть. И не надейся что уж на твой то вопрос только правильные ответы пойдут...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение kot58 » 01 авг 2015, 07:56

Блок питания ARPJ-OS-700 (12-24V, 700mA). Такой источник питания нашел. Фонари уже с теплоотводом,в алюминиевом корпусе с ребрами,хороший отражатель и стекло. В общем - фонарь полностью готов к использованию,необходимо только подобрать источник питания. С выбором подходящего питания проблем нет,могу поставить любой преобразователь и будет выход - хоть 220 вольт,хоть 24 или 12 вольт. Тем более преобразователь будет как бы выравнивать подачу напряжения,вряд ли будут скачки ( 11-14 вольт). Моих познаний не хватает - какой источник питания поставить на этот фонарь? Что бы и работал и не сгорел светодиод. Вот и спрашиваю знающих - подскажите.
kot58
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 23:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение Invisible_Light » 01 авг 2015, 09:40

Ставить на каждый диод по драйверу - несколько расточительно, только если драйверы вам недорого достаются.
В авто напряжение 12-14V, на диоде падает около 3V. Можно соединить по 2-3 диода последовательно. Питать от линейного драйвера (микросхема + один резистор).
Смотрите не только "Светодиоды в авто", но и " Питание и подключение светодиодов".
Про светодиод XML тоже посмотрите описание http://alled.ru/product-361.html и документацию (выделено голубым цветом). При токе 700мА всего около 300 люмен (а не 1200Лм, как рекламируют; кстати, XML на максимальном токе 3 ампера и мощности около 10Вт выдаст не более 1000 люмен, а китайцы уже заврались : 2000 люмен!).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение kot58 » 01 авг 2015, 12:42

спасибо за ответ. Драйверы - цена по 80 рублей за штуку. Можно и на каждый светодиод поставить такой драйвер,наверное надежней будет,чем городить по нескольку светодиодов на один драйвер. В электронике я полный "чайник" не смогу отличить Ом от Ам и Вт. )) Отнеситесь с пониманием. А зачем ставить резистор дополнительно ? В источнике питания Блок питания ARPJ-OS-700 (12-24V, 700mA) наверное уже все предусмотрено.Я конечно не спорю,если это необходимо - значит поставлю... Для чего он нужен и какой именно ставить ? На плюсовой кабель или на минусовой ? А по яркости (люм) - конечно китайцы пишут максимальную яркость... включишь на такую яркость - 20 минут посветит и "пыхнет". Я как то светодиодную ленту на 12 вольт подключил на 24 вольта. Продавец попутал и дал на 12 вольт,вместо 24 вольт. Конечно,ярко светил... но ОЧЕНЬ быстро почернел )) Я так понимаю - Вы в этой теме "профессор",если так хорошо разбираетесь) Если не сложно,посмотрите пожалуйста на тот источник питания,который я нашел,скажите - пойдет такой на фонарь ? И нужно к нему еще резистор ? http://www.ledenter.ru/price_116_32813.html
kot58
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 23:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение Invisible_Light » 01 авг 2015, 13:21

Выбранный вами драйвер может питать не только один диод, но и два последовательно. Возможно и три последовательно, если не будет перегреваться. Резисторы ему не требуются.

Линейный драйвер resources/file/1342 , схема и калькулятор резисторов.
От линейных драйверов не бывает радиопомех. От ШИМ драйверов возникают заметные помехи в питающих проводах. Приходится фильтровать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение kot58 » 01 авг 2015, 18:55

спасибо за ответ. Фонари идут,заказал один драйвер,подключу - посмотрю как будет работать. Я подключу на каждый фонарь по отдельному драйверу,дольше проработают если меньше будет на них нагрузка. Еще раз спасибо за ответ.
kot58
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 23:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение m23 » 16 сен 2015, 16:53

kot58 писал(а):спасибо за ответ. Драйверы - цена по 80 рублей за штуку. Можно и на каждый светодиод поставить такой драйвер,наверное надежней будет,чем городить по нескольку светодиодов на один драйвер. В электронике я полный "чайник" не смогу отличить Ом от Ам и Вт. )) Отнеситесь с пониманием. А зачем ставить резистор дополнительно ? В источнике питания Блок питания ARPJ-OS-700 (12-24V, 700mA) наверное уже все предусмотрено.Я конечно не спорю,если это необходимо - значит поставлю... Для чего он нужен и какой именно ставить ? На плюсовой кабель или на минусовой ? А по яркости (люм) - конечно китайцы пишут максимальную яркость... включишь на такую яркость - 20 минут посветит и "пыхнет". Я как то светодиодную ленту на 12 вольт подключил на 24 вольта. Продавец попутал и дал на 12 вольт,вместо 24 вольт. Конечно,ярко светил... но ОЧЕНЬ быстро почернел )) Я так понимаю - Вы в этой теме "профессор",если так хорошо разбираетесь) Если не сложно,посмотрите пожалуйста на тот источник питания,который я нашел,скажите - пойдет такой на фонарь ? И нужно к нему еще резистор ? http://www.ledenter.ru/price_116_32813.html

Работать будут хорошо, резистор не нужен, но с FM диапазоном в машине можно будет прощаться.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение George » 17 сен 2015, 23:18

m23 писал(а):Работать будут хорошо, резистор не нужен, но с FM диапазоном в машине можно будет прощаться.

Конкретно этот драйвер? А на какой он микрухе?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение ivdor » 18 сен 2015, 01:34

Судя по даташиту и картинке - pt4115 или ее аналог
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение George » 18 сен 2015, 01:44

ivdor писал(а):Судя по даташиту и картинке - pt4115 или ее аналог

Я именно поэтому и спросил. У меня в машине работают 4 шт PT4115, 2х вариантов исполнения и радио я слушаю вполне нормально. Есть еще один на 33063 и 2 на HV9910.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение ivdor » 18 сен 2015, 01:59

Самодел ?
Сомневаюсь, что китайцы с фильтрами заморачиваются
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: CREE XM-L T6 в авто

Сообщение George » 18 сен 2015, 02:08

2 китайских, именно на pt4115.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот