Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Denvas » 20 мар 2011, 16:17

А какая нормальная температура драйвера? У меня драйвер на 6 ватт греется до 55 градусов. Драйвер просто висит в воздухе и ни чем не закрыт.
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение MainFrame » 20 мар 2011, 17:23

прикольно!
Интересно что в качестве отражателя используется...
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 20 мар 2011, 18:56

Вопрос интересный сейчас я вам задам, на раздумье. Была идея сделать потолок на кухне (и не только) со светодиодами, как бы получается точечное освещение. Должно получиться бы типа того:
Потолок.JPG
Потолок со светодиодами

Только вот незадача, главная проблема - появляются множество теней от объектов. Как этого можно было бы избежать? Рассеиватели не помогут, сразу говорю. Только что собрал опытную линеечку с 4 светиками на борту длиной 2 метра (светики расположены ~60-70см друг от друга), проверял с рассеивателями LDO-1 и без, эффекта ноль, 4 тени появляются. Блин, идея классная по-моему была бы, но вот тени раздражают! Общий рассеиватель тоже не покатит - хотел сделать навесной потолок из гипсака, и туда просто вставить светики! Пока что я в поиске ответа!
Потолок на картинке просто макет, он был бы белым! Чернота для показа светодиодов!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение nail1978 » 20 мар 2011, 19:17

А если использовать коллиматоры и расставить СД так, чтоб не было пересечения света от каждого соседнего СД (придется подбирать коллиматоры по углу, исходя от количества сд и высоты освещаемых поверхностей) Можно освещение сделать зонированным, или хорошо осветить комнату - тени должны исчезнуть ИМХО
nail1978
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:34
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 20 мар 2011, 19:39

Может кто-нибудь уже делал подобное и наступал на эти grabli . А может и получилось без теней. Просто это уже дорогой был бы эксперимент и ошибка дорого бы обошлась!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение MainFrame » 20 мар 2011, 19:40

а попробуй 9 светодиодов в квадрате 3 на 3.
я вот делал светильник: osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-855.html#p17435
тени становятся размытыми, а если разместить его на потолке, то тени на столах и стенах становятся вообще мягкими.
главное разместить не в линию а квадратом
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение alexbor15 » 20 мар 2011, 20:04

NowLex писал(а):Вопрос интересный сейчас я вам задам, на раздумье. Была идея сделать потолок на кухне (и не только) со светодиодами, как бы получается точечное освещение. Должно получиться бы типа того:
Потолок.JPG

Только вот незадача, главная проблема - появляются множество теней от объектов. Как этого можно было бы избежать? Рассеиватели не помогут, сразу говорю. Только что собрал опытную линеечку с 4 светиками на борту длиной 2 метра (светики расположены ~60-70см друг от друга), проверял с рассеивателями LDO-1 и без, эффекта ноль, 4 тени появляются. Блин, идея классная по-моему была бы, но вот тени раздражают! Общий рассеиватель тоже не покатит - хотел сделать навесной потолок из гипсака, и туда просто вставить светики! Пока что я в поиске ответа!
Потолок на картинке просто макет, он был бы белым! Чернота для показа светодиодов!

Тут я как понял хочется и декоративности и практичности,для декоративности наверняка этого хватает,красиво,на белом потолке ,более яркие белые точки-светодиоды,и все лупят вниз,естественно если линзы их высунуты то каждый покрывает в 120гр площади под собой,тут берем и расчитываем кол-во диодов на площадь которую собрались засветить,наверняка 30шт будет маловато,но вот если оставить эти диоды как декоративные,а вдоль потолка под углом к потолку еще наставить светиков и тем самым добится заполняющего освещения,то теней наверняка можно избежать.
Правдо это удорожит проект,но что не сделаеш ради себя любимого или своих домочадцев ;)
Думаю тут действует принцип как при работе со вспышкой,снимаеш в лоб,гарантировано получаеш тени если это в помещении,бъеш в потолок под углом,получаеш заполняющее освещение-без теней,мощность вспышки и настройка фотоаппарата и получаем нормальный кадр.А вот на улице пыхаеш тут заполняющего не получиш,в лоб и регулировка.
Еще для красоты если есть возможность или понравится идея,можно либо в шахматном порядке раскидать,либо произвольно,но чтоб линий не просматривалось.
Также можно попробовать отрубать дополнительные диоды вдоль потолка через выключатель,если захочется менее яркого освещения,либо через димер.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение nail1978 » 20 мар 2011, 21:13

NowLex писал(а):Вопрос интересный сейчас я вам задам, на раздумье. Была идея сделать потолок на кухне (и не только) со светодиодами, как бы получается точечное освещение. Должно получиться бы типа того:
Вложение Потолок.JPG больше недоступно.

Только вот незадача, главная проблема - появляются множество теней от объектов. Как этого можно было бы избежать? Рассеиватели не помогут, сразу говорю. Только что собрал опытную линеечку с 4 светиками на борту длиной 2 метра (светики расположены ~60-70см друг от друга), проверял с рассеивателями LDO-1 и без, эффекта ноль, 4 тени появляются. Блин, идея классная по-моему была бы, но вот тени раздражают! Общий рассеиватель тоже не покатит - хотел сделать навесной потолок из гипсака, и туда просто вставить светики! Пока что я в поиске ответа!
Потолок на картинке просто макет, он был бы белым! Чернота для показа светодиодов!


Вот моя кухня.Потолок делал и проектировал сам изначально планировал использовать светильники MR-16. Тоже хочу за место галогенок запихнуть СД (по яркости сопоставимые с 50 Вт галогенок) Теней резких не наблюдается,вернее они почти незаметные и мягкие, стол освещается отлично. Думаю, что с оптикой в 50-60 Гр будет самое то.
Вложения
кухня1.jpg
nail1978
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:34
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение melehonow » 20 мар 2011, 21:24

http://thesky-factory.ru/nebo-potolok.html сейчас в моде рассеяный свет неба---для кухни класно !
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение SergF » 20 мар 2011, 21:25

4 светика дадут неприятные тени а 30 шт думаю нет, они будут едва различимы...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение fidan » 21 мар 2011, 12:48

Опытные пользователи СД помогите плиз мне выбрать СД и питание к ним (Хотел использовать набор для самостоятельной сборки)
примерно такой http://alled.ru/3-1-led-lamp-diy.html в каждую ветвь и СД одноватники. Что скажете?!
примерное изображение лампы ниже но у моего варианта 5 ветвей итого ламп накаливания 7 шт (5 ветвей+ посредине плафон 2лампы). помогите чем нибудь, любые расчеты оценю и выберу, ну конечно фотики выложу.
fidan
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 02:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение fidan » 21 мар 2011, 18:00

вот фото люстры кстати
Вложения
389900610_.jpg
fidan
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 02:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение MainFrame » 21 мар 2011, 18:05

А сколько света надо.
Хотя бы какой мощностью лампы накаливания стоят?
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Venik » 21 мар 2011, 18:47

Скорей всего не более 60 ватт на рожок..хотя и 60 много..учитывая что щас патроны идут с обжатыми а не завинченными проводами
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.
Аватар пользователя
Venik
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение SergF » 21 мар 2011, 18:52

в такую люстру готовые решения не подойдут :( только самопал, надо свет и на потолок и вниз-в стороны направить...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron