Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Aleksandr_A » 24 июл 2015, 01:29

Уважаемые форумчане.
У нас близка к завершению работа по созданию собственного модуля ЖКХ, напрямую 220В.
На данный момент готовы к серийному запуску 2-а варианта, 5-9Вт и 7-16 Вт. На фото тест варианта 5-9Вт
IMG_20150723_201421.jpg
IMG_20150723_200800.jpg


Хотелось бы услышать мнение (рекомендации) людей которые используют аналогичные модули по:
1. Размеру платы (планируем 62/72мм).
2. Форме платы (квадрат или круг).
3. Вводу 220В на плату (сбоку (с края) или по центру с низу).
4. Количеству и расположению крепежных отверстий д=3,5мм.
5. Толщине ал.платы (достаточно ли будет 1,2мм)
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение olegbr » 24 июл 2015, 08:36

Aleksandr_A писал(а):Уважаемые форумчане.
У нас близка к завершению работа по созданию собственного модуля ЖКХ, напрямую 220В.
На данный момент готовы к серийному запуску 2-а варианта, 5-9Вт и 7-16 Вт. На фото тест варианта 5-9Вт

Хотелось бы услышать мнение (рекомендации) людей которые используют аналогичные модули по:
1. Размеру платы (планируем 62/72мм).
2. Форме платы (квадрат или круг).
3. Вводу 220В на плату (сбоку (с края) или по центру с низу).
4. Количеству и расположению крепежных отверстий д=3,5мм.
5. Толщине ал.платы (достаточно ли будет 1,2мм)


1. На мелкие 62 пойдёт, на мощные 80-90.
2. Форма круг более востребованная.
3. По вводу - лично моё. Хотелось бы чтобы не паять, а клемник зажимной. Большинство, как я понял, провода снаружи кидает, я делал так редко, только если зазора сзади светильника нет . Провода выводил через центр на заднюю сторону светильника -сверлил отверстие по центру сквозное через радиатор и корпус (в плате уже было).
В принципе сбоку может будет и удобней, тк вариант для прокладки проводов останется один.
4. Для мелких достаточно 3, больших 4 отверстия.
5. Все платы греются сильно. Толщина алюминия в этом случае, думаю, не критична. Т.к. используешь очень кратковременно (в паре с датчиками движения) - тогда без радиатора. В других случаях или подложка алюминевая 150х110х3, приклёпаная к корпусу или радиатор 150х110х30 (18вт на такие ставил).

P.S. По температуре желательно 4200-5000. Ниже желтизна, выше уже только для подвалов.
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение m23 » 26 июл 2015, 21:05

Тут нужно питание обсуждать, а не форму платы... Какие пульсации? Защита?
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Aleksandr_A » 27 июл 2015, 20:25

m23 писал(а):Тут нужно питание обсуждать, а не форму платы... Какие пульсации? Защита?


А что питание обсуждать то. Горит от 220В.

Защиту планируем сделать предохранитель (опцию), есть защита по температуре (снижает ток).

Пульсации как и на всех подобных. Телефон фиксирует, что лампа накаливания, что на этом модуле.

Надо попробовать еще кондер поставить, может площадку под него сделаем кому надо. Хотя мне кажется лишним. Когда смотришь на модуль - никаких пульсаций глаз не наблюдает. Для ЖКХ самое то. Дешево и сердито.

Ну или по другому:
Эффективность:> 90%
PF:> 0,95
THD <20%
Защита от перегрева.

Так что меня форма платы больше интересует. Хотя уже процентов на 99 решил что квадрат будет.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Светочъ » 27 июл 2015, 20:42

температурная защита на чем реализована?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение kollega » 27 июл 2015, 20:53

Aleksandr_A писал(а):
m23 писал(а):Тут нужно питание обсуждать, а не форму платы... Какие пульсации? Защита?


А что питание обсуждать то. Горит от 220В.

Защиту планируем сделать предохранитель (опцию), есть защита по температуре (снижает ток).

Пульсации как и на всех подобных. Телефон фиксирует, что лампа накаливания, что на этом модуле.

Надо попробовать еще кондер поставить, может площадку под него сделаем кому надо. Хотя мне кажется лишним. Когда смотришь на модуль - никаких пульсаций глаз не наблюдает. Для ЖКХ самое то. Дешево и сердито.

Ну или по другому:
Эффективность:> 90%
PF:> 0,95
THD <20%
Защита от перегрева.

Так что меня форма платы больше интересует. Хотя уже процентов на 99 решил что квадрат будет.


С квадратом или прямоугольником меньше отходов, соответственно и себестоимость конечного продукта. 3444
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Aleksandr_A » 27 июл 2015, 21:01

Светочъ писал(а):температурная защита на чем реализована?


В микросхеме встроена. Микросхема в основном и греет модуль в максимальном режиме.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Aleksandr_A » 27 июл 2015, 21:12

kollega писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
m23 писал(а):Тут нужно питание обсуждать, а не форму платы... Какие пульсации? Защита?


А что питание обсуждать то. Горит от 220В.

Защиту планируем сделать предохранитель (опцию), есть защита по температуре (снижает ток).

Пульсации как и на всех подобных. Телефон фиксирует, что лампа накаливания, что на этом модуле.

Надо попробовать еще кондер поставить, может площадку под него сделаем кому надо. Хотя мне кажется лишним. Когда смотришь на модуль - никаких пульсаций глаз не наблюдает. Для ЖКХ самое то. Дешево и сердито.

Ну или по другому:
Эффективность:> 90%
PF:> 0,95
THD <20%
Защита от перегрева.

Так что меня форма платы больше интересует. Хотя уже процентов на 99 решил что квадрат будет.


С квадратом или прямоугольником меньше отходов, соответственно и себестоимость конечного продукта. 3444


Цена платы квадрата (прямоугольника) будет дешевле, чем круга (при D=стороне квадрата). При этом площадь квадратного модуля будет больше, чем круга.

Хотелось бы услышать например, "Что круглую плату используем в таких то круглых корпусах... будет некрасивый внешний вид" и.т.д.

Есть несколько круглых корпусов, квадратная плата нормально встает и светит.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение olegbr » 27 июл 2015, 22:31

Если разговор о квадрате со стороной до 110мм, то такой встаёт практически в любой светильник)
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение alexbor15 » 27 июл 2015, 23:16

Насчет защиты уже говорили,предусмотреть установку Элементы 2Pro AC , всего лиш лишняя точка крепления , зато возможность самостоятельно на модуль добавлять элемент защиты в зависимости от мощности модуля
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение alexbor15 » 27 июл 2015, 23:22

Aleksandr_A писал(а):
m23 писал(а):Тут нужно питание обсуждать, а не форму платы... Какие пульсации? Защита?


А что питание обсуждать то. Горит от 220В.

Защиту планируем сделать предохранитель (опцию), есть защита по температуре (снижает ток).

Пульсации как и на всех подобных. Телефон фиксирует, что лампа накаливания, что на этом модуле.

Надо попробовать еще кондер поставить, может площадку под него сделаем кому надо. Хотя мне кажется лишним. Когда смотришь на модуль - никаких пульсаций глаз не наблюдает. Для ЖКХ самое то. Дешево и сердито.

Ну или по другому:
Эффективность:> 90%
PF:> 0,95
THD <20%
Защита от перегрева.

Так что меня форма платы больше интересует. Хотя уже процентов на 99 решил что квадрат будет.

Лучше на мой взгляд место под установку Элементы 2Pro AC , чем городить предохранители ,а тем более еще какие то емкостя добавлять,ясно же что это не для мест постоянного присутствия и работы свет,а площадки,подвалы,лесницы , чего из них делать светильник с пульсацией 0.1 ,зачем???чтоб дороже стал???Причем вы можете модули без защиты продовать,а защиту-элемент предлагать отдельно,по мощности,кому надо возьмут и припаяют,по конствруктиву, корпуса в основном круглые,под них бы и делать,ну или пускай квадрат но чтоб влезал в круглый корпус магнолии например
p.s c такими элементами более 2х лет работают на самсунгах,нет возврата вообще
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение Aleksandr_A » 27 июл 2015, 23:49

alexbor15 писал(а):Насчет защиты уже говорили,предусмотреть установку Элементы 2Pro AC , всего лиш лишняя точка крепления , зато возможность самостоятельно на модуль добавлять элемент защиты в зависимости от мощности модуля


Добрый вечер Александр.
Дорогое удовольствие АС2P, думаю никто не решится добавлять 30% к стоимости модуля такую защиту. Хотя обыкновенный самовостанавливающийся предохранитель можно будет установить на место (вместо) предохранителя.

Можно конечно заменить АС2Р на позистор и варистор отдельными элементами. Здесь надо уже смотреть, считать, а главное испытания проводить. Могут быть ложные срабатывания при смд монтаже из-за нагрева.

И в том и в том случае, место под AC2p думаю найдется :)
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение alexbor15 » 28 июл 2015, 00:27

Aleksandr_A писал(а):
alexbor15 писал(а):Насчет защиты уже говорили,предусмотреть установку Элементы 2Pro AC , всего лиш лишняя точка крепления , зато возможность самостоятельно на модуль добавлять элемент защиты в зависимости от мощности модуля


Добрый вечер Александр.
Дорогое удовольствие АС2P, думаю никто не решится добавлять 30% к стоимости модуля такую защиту. Хотя обыкновенный самовостанавливающийся предохранитель можно будет установить на место (вместо) предохранителя.

Можно конечно заменить АС2Р на позистор и варистор отдельными элементами. Здесь надо уже смотреть, считать, а главное испытания проводить. Могут быть ложные срабатывания при смд монтаже из-за нагрева.

И в том и в том случае, место под AC2p думаю найдется :)

Ну тут хозяин барин, либо в шашечку, либо ехать, если клиент такой что ему подавай все за дешово, то пжалуста, без элемента, а если ему понадежней и надолго, то вот тут и элемент, раньше телевизоры на лампах имели панельки из эбонита, гетинакса, потому телек работал ой как долго, причем вместо пайки была сварка, потом пошли панельки пластмасса, ровно год и для телеателье работы валом, точно и тут так же, нужна надежность?ставь элемент, хочеш чтоб через какое то время прибежали???да вообще ничего не ставь ::D

p.s кстати точки под предохранитель как раз и позволят, вместо этого предохранителя ставить 2Pro AC
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Прошу помочь с рекомендациями по модулям ЖКХ

Сообщение olegbr » 29 июл 2015, 08:08

Светодиоды хотелось расположить не кругом, а более сложной формой...
Когда образцы рассылать будете?)))))
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот