Светодиоды к драйверу

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 18 июл 2015, 19:07

такой вариант.
2 Драйвера с ттх Вход 85(110)в-265в, Выход 50вт, 20-39в, 1,5А
к каждому подключить 24 диода последовательно параллельно т.е. 2 цепочки по 12 диодов каждая=24 диода => 1цепочка потребление 23,24вт. +2я цепочка 23,94вт=47,18вт суммарное потребление. при этом Падение Напряжения суммарно 1я цепочка 33,2в , 2я цепочка 34,2в
и соответственно аналогично сделать со 2м драйвером и 24 диодами то же самое, и Запитать оба драйвера от одной розетки(Сделать одну вилку на 2).
Вот и назрел вопрос если я подключу 2 цепочки(параллельно) по 33,2в и 34,2в они суммируются или нет? если нет то тогда драйвера на 20-39в выходного хватит на 2 цепочки? ну и соотв. на каждую цепочку будет подаваться по 1,5А/2 =750.
ТТХ диодов/
1.Падение 2в-2,6в 700мА =>1.4вт-1.85вт
2.Падение 3в-3,6в 700мА =>2,1вт-2,52вт
Все расчеты делал из максимальных значении
Ниже схема
Вложения
oHlcyi8_C00.jpg
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение ivdor » 18 июл 2015, 20:51

1. Что за диоды и какой к ним планируется радиатор ?
2. Падение напряжения должно быть одинаковым в обеих параллельных цепочках - иначе ток будет разным и какая-то ветка будет греться сильнее. Для равновесия можно добавить в каждую резистор по 1-2.Ома
3. Что за диоды 2-2.6В ? Красные или желтые ?

Размещение картинок - topic4087.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 18 июл 2015, 21:18

1.3вт диоды красные и синие 48 шт 39 красные 9 синие, радиатор ребристый с активным охлаждением( кулеры)
2.планировал :1я пара 1 ветка 10кр+2син, 2 ветка 9кр+3син. 2я пара 10кр+2син, 10кр+2син . как можно(нужно?) ток снизить а то 750мА думаю много будет на каждую ветку(?)
3.Красные

Картинку поправил 1600х1200
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение ivdor » 18 июл 2015, 21:24

По размещению - я имел в виду не выкладывать на файлообменники.
Диоды. На звездах ? Если середина не припаяна (проверяется отпаиванием ножек диодов от звезды) - этот ток слишком большой. Минимум - три ветки надо.
Далее - в параллельных цепях только одинаковые диоды. Т.е. в одной 9+2 - значит и в другой 9+2.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 18 июл 2015, 21:48

Есть.
на руках пока вообще ничего нету, пока нет проекта. думал без звезд прямо к радиатору клеить(теплопроводный скотч/клей) ( ну или к пластине алюминиевой и уже к ней радиатор(ы)) ок, сколько тогда надо рассчитывать ток на диод в среднем(Оптимальный мА)?
ок , тогда можно все свисти к 10+2( но ввиду изменении др схема видимо уже будет)
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение ivdor » 18 июл 2015, 22:03

Если клеить - то 500мА максимум.
При этом у красных обычно низ диода соединен с одним из контактов - после клея надо проверять на замыкание. Или сразу на скотч
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 18 июл 2015, 22:19

а если на звездах? их крутить придется на пластину/радиатор, есть смысл между ними(звезда-пластина/радиатор) еше и скотч, а то термапаста вроде как токсична?
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение ivdor » 18 июл 2015, 22:24

Для звезд желательно использовать винты с потайной головкой, чтоб дорожки сверху не замкнуло. Дно диода на них изолировано от основания.
Насчет токсичности пасты.. Если не есть - не заметишь :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 18 июл 2015, 23:28

да еще видел через изолирующие шайбочки . Скотч не для изоляции а чтобы теплопроводность лучше была( зазоры там, неровности?) или не стоит оно того?
а резистор никакой в цепь не впаять чтобы до 600 мА снизить ток?
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение Invisible_Light » 19 июл 2015, 01:06

Звезды с диодами не обязательно прикручивать к радиатору. Ведь вы хотели клеить голые диоды на радиатор. В этом случае недостаток - слишком малая площадь поверхности и необходимость изоляции красных диодов. Звезды имеют гораздо бОльшую площадь поверхности.
Можно клеить на тонкий слой теплопроводного клея или автогерметика. Держать будет - не оторвешь, тепло проводит нормально. Изолязию звезды обеспечивают.

Резистор в цепи драйвера не изменяет ток. На нём падает некоторое напряжение. Вот для выравнивания падения напряжения в параллельных цепях иногда и используют резисторы с небольшим сопротивлением.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение GafferZV » 19 июл 2015, 01:52

Пока это еще только проект, то 9к2 соотношение не очень удачное (из своего личного опыта).
Я так полагаю красные и синие это не для дискотеки, а скорее всего 660нм и 445нм для растений.
Хотя бы 9:3. Однако, может у вас цель специфическая - что выращивать хотите?
А вот здесь http://ledway.ru/topic4119-45.html#p97022 вообще начинать с 1:1 рекомендуют

За это сообщение автора GafferZV поблагодарил:
moyprist (19 июл 2015, 05:36)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 19 июл 2015, 05:52

Всем благодарен.
да, Вы правы=)
Спасибо ознакомился, весьма познавательно, особенно тесты с гроубоксом, конечно на веге Любая растиха нуждается больше в синем нежли в красном, красный для цветения, но так же зависит световой день и сама растиха)
я смотрел на брендовых(Китай) вообще соотношение 7к1 8к1
В общем ввиду вышеупомянутых замечании такие варианты:при Драйвере 60вт 1800мА 28-40в
диоды Красный 2,2в-2,4в 600Ма =>1,32вт-1,44вт
Синии 3,0в-2,8в 600мА =>1,8вт-2,28вт
1. 8кр3син 3 цепочки по 18,36вт каждая(55,08 сумма) и 30,6в и 600мА
2. 9кр3син 3 цепочки по 19,82вт каждая(59,46 сумма) и 33в и 600мА
все расчеты я брал из максимальных значении светодиодов а это

и тут у меня вопросы/сомнения в первом варианте:т.к. Драйвер выдает от 28в а суммарно при макс значения я получил с цепочки 30,6, что если в цепочке будет меньше тех 28?
во 2м опять таки при максимальных значениях все 3 цепочки вышли на 59,46вт , справится ли драйвер( а то зазор в 0,5вт не оч?)?
Ниже схемы( Значки могут быть не верными, главное смысл понятен)
Вложения
8к3с.jpg
8кр3син
9к3с.jpg
9кр3син
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение Invisible_Light » 19 июл 2015, 09:35

Нижние значения падения напряжения светодиодов приводятся для тока 300-350мА (диоды могут работать и на малом токе). Для синих 3,8V при 600мА - если диоды не очень качественные (небольшой размер кристалла), для более качественных диодов при таком токе будет примерно 3,5V.
Для драйвера приводится разброс выходного напряжения. Это напряжение определяют диоды, включенные последовательно. Драйвер стабилизирует выходной ток, напряжение автоматически подстраиваться, до тех пор, когда значение выходного тока станет равным заданному. Чтобы выходное напряжение уменьшить - исключить из последовательной цепи 1-2 светодиода. Чтобы увеличить - добавить последовательно 1-2 диода (можно белых, они дешевле и доступнее).
Умножте значение выходного напряжения (минимальное и максимальное) на выходной ток - получите минимальную и максимальную выходную мощность драйвера. В названии драйвера может указываться некая средняя или максимальная величина мощности.
Охлаждение требуется не только диодам, но и греющимся силовым элементам драйвера. Покупайте драйвер в металлическом корпусе или приклейте корпус драйвера греющимся боком к радиатору на герметик. Либо наклеить на пластиковый корпус драйвера алюминиевые пластинки или небольшие радиаторы.

Лучше не увлекаться драйверами с большим выходным током. Надо довольно точно сбалансировать токи в параллельных цепях. Если в какой-то из трёх цепей ток понизился или пропадает (обрыв провода или отказал светодиод), то на оставшиеся ветки ток перераспределится/увеличится. Драйвер по любому выдаст заданный ток (даже если останется всего одна ветка диодов), вот только понравится ли это диодам?
Безопаснее для светодиодов драйвер с бОльшим напряжением и током всего 600-650мА. Соединение последовательное в одну общую цепь.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение moyprist » 19 июл 2015, 14:07

Крайне Информативно и конструктивно!
Следовательно косвенно можно предположить что от значения падения напряжения v ( размер кристалла↓) зависит Качество(Точнее обратно)?
да я планировал охлаждение и смотрел на Драйвера в металл корпусе

ясн, т.е. лучше вместо одноо драйвера на 3 цепи с 60w 28-40v 1800mA. на каждую цепочку повесить по Драйверу в 20w 32-34v 600mA? а что будет если Общее падение напряжения цепи будет больше на 1-2в чем позволяет драйвер? к примеру цепочка по расчетам(самым пессимистичным) на 33в 0,6А=>19,82вт, а драйвер вышеупомянутый 32-33в 0,6А? а там же еще провода будут и пр где может теряться ток?
moyprist
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды к драйверу

Сообщение mnashe » 19 июл 2015, 14:23

moyprist писал(а):Следовательно косвенно можно предположить что от значения падения напряжения v ( размер кристалла↓) зависит Качество (Точнее обратно)?
Ага, я только так и оцениваю качество покупаемых китайских светодиодов, другого способа не знаю.
Ну, ещё яркость меряю, конечно, но основной параметр — падение напряжения.
Если сильно выходит за рамки указанного в описании — обращаюсь к продавцу за частичным возвратом денег (⅓-⅔).
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот