переделка китайских люстр

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

переделка китайских люстр

Сообщение xar » 18 мар 2011, 01:41

Я купил 2 китайские люстры с галогенками на патрон g4 12В АС (фактически 2 контакта). Греются как падла и горят также. Лампочки запрятаны в такие круглые прозрачные шарики. Короче теплоотдачи никакой. Без шариков полная х... А с ними еще можно терпеть. Предлагать вставлять лампочки в антистатических перчатках БЕСПОЛЕЗДНО. Я так и делаю. Люстры управляются с пульта. В каждой по 3 преобразователя 220АС-12АС. 2 по 160Ватт, 1-80Ватт. Я хочу сделать так. Взять мощные диоды 3HPD-3 (по 4 последовательно, чтобы было на 12В), так же мощные диодные мосты и достаточные емкости. Если схема рабочая, то помогите пожалуйста выбрать мосты и емкости ??? Если нет, то приму любые рекомендуемые вами варианты. Может быть вариант - 3 БП от бука 18В - 3,5А и 4,7А (есть где взять). Естественно, что последовательно в данном случае - 6 диодов. Кроме того у меня для подсветки куплены 2 гибкие ленты lr-5000x8-smd600w-c 9,6 Вт/м (48 Вт/5 м). Хочу так же запитать их от таких же БП от бука или если их поставить в люстры, то от преобразователей из люстр с мостами и емкостями. Вот такая переделка:) Подскажите света от 20*3Вт светодиодов будет намного меньше 400 Вт галогенок? Кроме того я рассчитал, что вся переделка окупится за 1,5 года на электричестве. Ну и спасем планету и все такое!!! Заранее спасибо.
xar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение kulibin » 18 мар 2011, 03:45

Как вариант - можно поставить устройство для защиты галогенных ламп с плавным поджигом. Говорят, помогает. Если хочется светиков - то не надо никаких диодных мостов - драйвер RLD1-1 и все. Он ведь как раз и создан, чтобы питать светодиоды от переменки транса для галогенок. 400 Вт галогенок - около 5000-6000 люмен. 20 трехваттников на 350 мА - 2500 люмен. Так что или ток поднимать до 700 мА, или ставить их в два раза больше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение xar » 18 мар 2011, 12:22

Мне этих драйверов нужно также 20 шт. Уж больно это накладно. Здесь же я могу поставить 3 моста и 3 емкости на 3АС преобразователя на 2*8 диодов (2 линейки по 4 диода) + 1*4 диода. Как раз на 12В. Мост + емкость станет максимум в 150 руб.*3=450. Драйверы - 20*100=2000. Есть разница? А если применять БП от буков, то мне вообще ничего не нужно. Или есть какие-то подводные камни? Например, слишком высокий ток, и нужно будет ставить параллельно резистор, иное? Я куплю у вас светодиоды, без сомнения, но хотел бы немного съэкономить на остальном. Человек я не богатый:) В добавление, я предполагаю что диоды как раз и будут работать на 700мА. Кстати, как в данном случае с длительностью жизни диодов и с перегревом диодов, нужен ли радиатор и какой?
xar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение vlad54 » 18 мар 2011, 12:49

Мой Вам совет, подключайте через драйвера :) А вообще хозяин барин ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Рустам 13 » 18 мар 2011, 15:55

Xar есть фото твоей люстры? Радиатор нужен будет тебе обязательно чтобы температура кристалла была в норме. Проблема еще в том что не все люстры подходят для переделки. Удачи!
Рустам 13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:16
Откуда: Башкортостан д.Яхино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение xar » 19 мар 2011, 13:51

какой радиатор нужен по размеру и другим характеристикам? Почему мой подход с диодным мостом или с бп от буков не подходит? В чем разница? По номиналу все в принципе ок. Нужно только мост и емкость достаточные подобрать. Подводные камни? А люстры сами на фото здесь: http://files.mail.ru/CAFVQO
xar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение MainFrame » 19 мар 2011, 14:14

светодиоды нужно питать током, т.к. при нагреве меняется сопротивление, а значит и ток,который протекает через светодиоды, что приводит к еще большему нагреву- в результате светодиоды могут сгореть...
алюминиевый радиатор нужен из расчета 25 кв.см. на Вт.
Но имхо, люстру очень тяжко переделывать будет...
Может взять просто мощный драйвер от 220 и питать сразу все светики?
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение V17 » 19 мар 2011, 17:34

Надо попробовать в шарик поставить для пробы одноватный светодиод с радиатором и добиться температуры на радиаторе не выше 50 градусов (чем ниже тем замечательнее). Только тогда можно начинать переделку люстры. Закрытый шарик, да без вентиляции, ну очень не удобный конструктив, теплу некуда уходить от радиатора кроме как по металлической трубке (для чего желательно чтобы радиатор имел хороший контакт с ней). Если всё получится с охлаждением в одном шарике, то можно только в 22 шариках запитать 22 одноватных светодиода (11+11) через два драйвера RLD10 или RLD12. Ну и в середину при желании можно пристроить несколько светодиодов.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение alexbor15 » 19 мар 2011, 17:45

xar писал(а):какой радиатор нужен по размеру и другим характеристикам? Почему мой подход с диодным мостом или с бп от буков не подходит? В чем разница? По номиналу все в принципе ок. Нужно только мост и емкость достаточные подобрать. Подводные камни? А люстры сами на фото здесь: http://files.mail.ru/CAFVQO

Вам уже писали,такая запитка менее надежная,питать драйвером тока надежнее.Если учесть что на 1вт надо 25см2 то вы можете подсчитать какой радиатор вам потребуется для 4 диодов ~100cм2
,если сможете это все поместить в шарик ,да так чтоб еще расположить чтоб например три в бока светили а один по центру,то думаю вполне..,и таких шариков я насчитал 22шт х 4 = 88 диодов,каждый при 350ма пускай выдаст 130лм х 88 = 11 440 лм !!!! Возникает вопрос,вы где собрались сей прожектор вешать????какую площадь решили подсветить???да же с учетом 10-15% потерь на рассеивателях думаю это будет очень много,хотя каждый сам решает,что много ,а что мало.Диоды не обязательно 4шт питать каждый своим драйвом,соедените их в группы,последовательно,паралельно,кол-во драйвов уменьшится.Но то что питать всеж лучше токовым драйвом это точно,а то жалко 88шт диодиков :)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение melehonow » 19 мар 2011, 17:47

Кроме как для одноваттного, такие трубки не выдержат большего радиатора :?
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение alexbor15 » 19 мар 2011, 18:12

melehonow писал(а):Кроме как для одноваттного, такие трубки не выдержат большего радиатора :?

Да,конструктив точно не выдержит веса радиаторов на 4шт,если и монтировать то по одному в шарик,130лм х 22 = 2860лм без учета потерь,может как хватить,так и не хватить,надо пробовать.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение VokaS » 19 мар 2011, 18:21

Товарищ xar, хоть бы одну фотку выложили, чего хотите модернизировать, тогда к истине быстрей придём, и более детальные ответы получите.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение xar » 19 мар 2011, 18:52

VokaS писал(а):Товарищ xar, хоть бы одну фотку выложили, чего хотите модернизировать, тогда к истине быстрей придём, и более детальные ответы получите.

Так я же выложил:) Посмотрите пост выше. Там ссылочка. Спасибо, кстати за посты. Я понял, что 3 Вт не вариант - 75 кв. см слишком много. Я не ожидал, что светодиоды так греются:( С радостью отметил, что во второй люстре шары просто из металического плетения, без стеклянной колбы. В принципе они и смогут для меня быть радиаторами + теплоотдача лучше. Кстати, никто не может прокомментировать БП от буков, которые я предлагал в качестве драйверов? Появилась новая идея, в люстре со стеклянными колбами, которую показывал на фото думаю запитать по 2 галогенки парно последовательно. Получится что каждая будет отдавать при 6В АС половинную мощь, но грется и лететь хотябы будут меньше. Как кто думает, меньше в 2 раза или... Помню, что раньше мудрый народ так делал с простыми лампочками накаливания и их жизнь продлевалась в гораздо большее время. Хотя я с удовольствием услышал бы экспертов.
xar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение VokaS » 19 мар 2011, 19:07

Простите :roll: , только с третьего захода нашел ссылочку.
БП от нотиков хорошо пойдут, только ток дополнительно нужно стабилизировать. Можно, конечно и через резистор стабилизировать, но надобно будет прогнать люстру при t окр.среды 30°С и чтобы вся конструкция прогрелась. Ток возрастет и надо будет убедиться, что он не возрастет до больших значений.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение V17 » 19 мар 2011, 20:13

xar писал(а):... Появилась новая идея, в люстре со стеклянными колбами, которую показывал на фото думаю запитать по 2 галогенки парно последовательно. Получится что каждая будет отдавать при 6В АС половинную мощь, но грется и лететь хотябы будут меньше. Как кто думает, меньше в 2 раза или...

Нельзя галогенки включать последовательно подав на них напряжение меньше номинального, они просто напросто раньше из строя выйдут. При уменьшении напряжения вольфрам в галогенках не восстанавлиается и она быстро перегорает. Сам проверял. ::D
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот