Определения и значения и прочая физика - 2

Аспекты светодиодного света в теории

Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение OVEL » 19 мар 2011, 15:50

SergF писал(а):Вспомнилась "Машина времени"
Ты стал бунтарём, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить,
Но всех бунтарей ожидает тюрьма,
Кого ты хотел удивить?


вы не представляете насколько вы оказались правы ... ну или не вы а машина времени :evil: меня-таки закрыли ### ... но истина дороже ...

SergF писал(а):Вы все же почитайте о полупроводниках... так, для общего развития... ;)


давайте так договоримся ... каждый говорит то что он знает ... если оппонент согласен то говорит согласен или молчит - что как известно знак согласия ... а если кто-то не согласен то выдаёт свою версию и по возможности источник ... а не посылать ... а то мне приходится искать для вас инфу подробно всё разжёвывать а потом меня обвиняют во всех грехах ...

так вот о проводимости полупроводников:

несмотря на "авторитетное" утверждение

monia писал(а):при повышении температуры проводимость увеличивается в следствии чего увеличивается ток при одном и том же напряжении


Рабочий температурный диапазон примесных полупроводников ограничен снизу tакт, а сверху - tкр. Абсолютное большинство полупроводниковых устройств электроники и используются в этом диапазоне температур (обычно даже в более узком диапазоне: - 60 ...100 ˚С). Таким образом, основной рабочей областью полупроводника является область, в которой его проводимость уменьшается с ростом температуры.


полностью тут: http://principact.ru/content/view/145/108/1/3/

теперь о ненавистном вам температурном коэффициенте напряжения (ткн):

вопреки этому

monia писал(а):в данном случае имеем "падение напряжения" (свойство), температура(физическое состояние)
коэффициент (величина) и падение ну ни как не может изменяться за счет него! Оно изменяется из-за температуры а не из-за коэффициента!


ткн является ну или отображает как раз СВОЙСТВО полупроводника сдвигать вольт-амперную характеристику с повышением температуры ... то есть температура является двигателем а ткн колесами ... если так понятнее ...

Изображение

ТКН у зеленых светодиодов уменьшается до температуры 70-80 °С и далее возрастает, у голубых светодиодов ТКН практически постоянен в данном диапазоне температур. При этом ТКН красных светодиодов спадает, а у синих и зеленых - суперлинейно возрастает с ростом тока.


вы знаете что в белых светодиодах в основном используется синий кристалл где как раз ткн суперлинейно возрастает с ростом тока ...
подробнее тут:

http://principact.ru/content/view/145/108/1/5/

итого ... возвращаясь к расчету и сравнению рабочих характеристик китайских светодиодов и других - мы их можем сравнивать только ЗНАЯ ТКН ... из-за него нам приходится применять дорогостоящие источники тока ... из-за него сгорают светодиоды ... поэтому при расчете радиатора и вообще всей системы если кто-то хочет системно всё это делать а не изобретать велосипед НУЖЕН в описании ТКН!

понятно?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 16:54

OVEL писал(а):
monia писал(а):при повышении температуры проводимость увеличивается в следствии чего увеличивается ток при одном и том же напряжении


Рабочий температурный диапазон примесных полупроводников ограничен снизу tакт, а сверху - tкр. Абсолютное большинство полупроводниковых устройств электроники и используются в этом диапазоне температур (обычно даже в более узком диапазоне: - 60 ...100 ˚С). Таким образом, основной рабочей областью полупроводника является область, в которой его проводимость уменьшается с ростом температуры.


полностью тут: http://principact.ru/content/view/145/108/1/3/



:lol:
"При дальнейшем повышении температуры проводимость резко возрастает за счет интенсивной термогенерации. Здесь температура становится уже достаточной для перевода электронов из валентной зоны в зону проводимости. Поскольку сильно увеличивается как число электронов, так и число дырок (собственная электропроводность преобладает над примесной), то проводимость полупроводника резко возрастает."

другими словами от Такт до Ткр происходит рост проводимости полупроводника за счет увеличения числа электронов и дырок ... :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 17:11

OVEL писал(а):теперь о ненавистном вам температурном коэффициенте напряжения (ткн):

вопреки этому

monia писал(а):в данном случае имеем "падение напряжения" (свойство), температура(физическое состояние)
коэффициент (величина) и падение ну ни как не может изменяться за счет него! Оно изменяется из-за температуры а не из-за коэффициента!


ткн является ну или отображает как раз СВОЙСТВО полупроводника сдвигать вольт-амперную характеристику с повышением температуры ... то есть температура является двигателем а ткн колесами ... если так понятнее ...

Изображение




Да сколько можно про этот коэффициент говорить ???

я устанавливаю внутри светильника маленький кондиционер для регулировки температуры радиатора (20 градусов )

и мне пофиг коэффициент !!! :P
Надо не надо везде сует свой коэффициент как только услышит слово "напряжение" ::D
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 17:24

OVEL скажите пожалуйста какая плотность тока для светодиодных кристаллов номинальная и какая допустимая ???

Только цифры без реплики... :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение OVEL » 19 мар 2011, 17:52

Изображение
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 18:05

OVEL писал(а):Изображение



вот и все доводы закончились :lol:

У меня залипает левый SHIFT и очень неудобно ставить знаки препинания :) (печатаю 10 пальцевым методом) посему часто игнорирую их
приношу извинения если кто затрудняется разобрать смысл
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение VokaS » 19 мар 2011, 18:25

Обе темы Вам надо переименовать в "От начальной школы к светодиодному освещению".
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение SergF » 19 мар 2011, 18:49

Блин, ну вы хоть свои же ссылки внимательно читайте, до конца, не дергая удобные фразы, отсюда: http://principact.ru/content/view/145/108/1/5/
"Для большинства же ре­альных устройств ток в р-п переходе несколько возрастает с повышением температуры (при постоянном напряжении).
На практике чаще всего принято оценивать влияние температуры на ВАХ р-п перехода, определяя изменение напряжения при постоянном токе. Для оценки изменения прямого напряжения при изменении температуры вводится температурный коэффициент напряжения (ТКН), характеризующий сдвиг ВАХ по оси напряжений. Обычно ТКН имеет отрицательный знак, что знаменует собой уменьшение напряжения на р-п переходе при постоянном токе с ростом температуры."
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение OVEL » 19 мар 2011, 19:31

SergF писал(а):Блин, ну вы хоть свои же ссылки внимательно читайте, до конца, не дергая удобные фразы, отсюда: http://principact.ru/content/view/145/108/1/5/


а я разве что-то иное говорил? это моня утверждает что ткн никак не связан с уменьшением напряжения ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 20:09

OVEL писал(а):
SergF писал(а):Блин, ну вы хоть свои же ссылки внимательно читайте, до конца, не дергая удобные фразы, отсюда: http://principact.ru/content/view/145/108/1/5/


а я разве что-то иное говорил? это моня утверждает что ткн никак не связан с уменьшением напряжения ...



:shock: вот те номер...

действительно Непробиваемый!

ОВЕЛ прошу в преть не затрагивать меня в своих домыслах, догадках, гипотезах
вообще меня не затрагивать, тк уже более чем предостаточно для блокировки пользователя (если раньше я еще сомневался в неадекватности то теперь уверен на 100 %)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение SergF » 19 мар 2011, 20:34

Фу блин... тяжко становицца... это не я говорил:
"это кстати говоря совсем не уникальное свойство применимое лишь к светодиодам ... с ростом температуры проводимость ухудшается практически у всех токопроводящих цепей а с понижением улучшается ... поэтому токи растут а при охлаждении токи падают ... только для светодиодов это чувствительнее вследствии малых размеров элементов ..."

Вот ну Очень доходчиво (не мое :)) только умоляю, прочтите до конца а не только п.1! :)
") Сопротивление металлов с ростом температуры увеличивается, а проводимость УМЕНЬШАЕТСЯ.
Причина: с увеличением температуры увеличивается размах колебаний атомов кристаллической решетки металлов. Попробуйте например пройти через танцзал во время спокойной мелодии, а затем проделайте то - же самое во время быстрого танца. Вы сразу почуствуете каково бедным электронам двигаться внутри металла при высокой температуре.
2) Сопротивление полупроводников с ростом температуры уменьшается, проводимость УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Причина: С ростом температуры в полупроводнике увеличивается число свободных электронов и "дырок". Больше свободных зарядов-меньше сопротивление. 1000 согревшихся весной муравьёв (зарядов) перетащат больше груза чем 10.

Вы когда нить говорили фразу: "Я ошибался" или " Сорри, я этого не знал" ?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение OVEL » 19 мар 2011, 20:53

а вам не приходит в голову что в сильную жару у муравьёв тоже работоспособность снижается?

http://www.mkgt.ru/files/materials/358/book.pdf

страницы 9-10 ...
впрочем я уже цитировал выше ...
температура простирается от 0К до ... по-моему мы обсуждаем участок реальных рабочих температур ... я говорил об электрических цепях работающих в диапазоне между Такт и Ткр ... наши светодиоды тоже работают в этом температурном диапазоне ... в светодиоде помимо полупроводников присутствуют и проводники ... которые тоже бывает выгорают ... а также точки контактов ...
кстати вы не сказали при каких температурах работают ваши муравьи ...

SergF писал(а):Вы когда нить говорили фразу: "Я ошибался" или " Сорри, я этого не знал" ?


говорил ... причем уже в этом форуме ... а вы?
хотя давайте не задавать другу другу личных и НЕ технических вопросов ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение NowLex » 19 мар 2011, 20:57

monia писал(а):Светодиоды стабилизируются по току из-за непостоянности падения напряжения (зависит от температуры), а также бинуются диоды с разбросом
постоянность тока способствует большей жизни диода...

Народ. Раскрою секрет один. Как-то в ноябре я в интернете нашел, что бывают мощные светодиоды (ДХО хотел сделать). Потом у них были какие-то параметры и все сводилось к такому слову, как "БИН". На нескольких форумах я задавал этот вопрос, даже на мейл-ответах. Но так никто и не ответил. Где-то перенаправили на этот замечательный форум, на котором нашел очень много интересных тем, и которые каждый день стал читать (к слову почти месяц читал интересующие темы, втыкал и вопросы задавал). А там и забыл про это слово бин, просто вылетело из головы. А после поста мони вспомнил, с чего-то все и началось. Итак, вопрос - что же такое слово БИН, биновка и все такое, и она распростаняется только на светики Cree?
Я так понимаю, БИН - это типа отбор. Но какие-то есть bin-R, bin-G. Вроде бы. Не помню точно. Там еще какой-то бин был, посмотрел на параметры - ну крутой светодиод! Я и сайт этот потерял, с чего впервые началось знакомство со светодиоами!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение monia » 19 мар 2011, 21:20

NowLex писал(а):
monia писал(а):Светодиоды стабилизируются по току из-за непостоянности падения напряжения (зависит от температуры), а также бинуются диоды с разбросом
постоянность тока способствует большей жизни диода...

Народ. Раскрою секрет один. Как-то в ноябре я в интернете нашел, что бывают мощные светодиоды (ДХО хотел сделать). Потом у них были какие-то параметры и все сводилось к такому слову, как "БИН". На нескольких форумах я задавал этот вопрос, даже на мейл-ответах. Но так никто и не ответил. Где-то перенаправили на этот замечательный форум, на котором нашел очень много интересных тем, и которые каждый день стал читать (к слову почти месяц читал интересующие темы, втыкал и вопросы задавал). А там и забыл про это слово бин, просто вылетело из головы. А после поста мони вспомнил, с чего-то все и началось. Итак, вопрос - что же такое слово БИН, биновка и все такое, и она распростаняется только на светики Cree?
Я так понимаю, БИН - это типа отбор. Но какие-то есть bin-R, bin-G. Вроде бы. Не помню точно. Там еще какой-то бин был, посмотрел на параметры - ну крутой светодиод! Я и сайт этот потерял, с чего впервые началось знакомство со светодиоами!



Бин - это границы отбора светодиода
самые распространенные это по цвету, по напряжению и потоку

Биновка каждый производитель определяет самостоятельно, в маркировке светодиодов его видно как цифры и буквы в соответствующем месте
есть файлы по биновке серии светодиодов производителя где указаны все возможные...

к примеру светодиод крии серии хр

по напряжению 3.4 при 350мА - это попадает в бин Н от3.25 до 3.5 вольт

цветовая температура 5300К в бине это будет из 3А, 3В, 3S, 3R - это уже координаты по графику цветности

поток , светодиод выдает поток 110 люмен при 350мА это попадает в область бина Q5 (107...114 люмен)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика - 2

Сообщение VokaS » 19 мар 2011, 21:21

Основы: что такое бин и кит: http://light.rtcs.ru/articles/detail.php?ID=18090
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот