DC драйвер своими руками

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 00:03

mnashe писал(а):Может, у PT4115 есть особая вариация с полным диапазоном аналогового диммирования?
У меня микросхема работает в соответствии с описанием: когда я плавно кручу потенциометр в сторону снижения яркости, в определённый момент светодиод начинает мерцать (нестабильное пограничное состояние, помехи влияют; может, надо было конденсатор поставить параллельно) и затем гаснет; дальнейший поворот потенциометра ни на что не влияет. Поворот в другую сторону — то же самое в обратном порядке.

Точно так. Никогда не обращал внимание, что идет 0 -> мерцание -> 20% (где-то так...) и выше.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 00:06

alex187 писал(а):
George писал(а):А почему у меня получается от 0 до 100% ???


Пытался собрать систему освещения на данном драйвере с регулировкой яркости ШИМ. Погорели, не стал разбираться - ушел на MBI.

Не знаю, не знаю. За ее стоимость, штука просто шикарная, и с ШИМом, и с аналоговым диммированием!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 00:14

Вот кусок платы. Управление ШИМом от ATtiny13A.
Вложения
DSC02430.JPG
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 06 июл 2015, 00:17

George писал(а):За ее стоимость, штука просто шикарная, и с ШИМом, и с аналоговым диммированием!
+1
Добавлю: она ещё и весьма эффективная. Я, правда, не пробовал пока больше 10 ватт с неё брать, но на 10 ватт (ток 0,9А) она совершенно холодная на ощупь.
И ещё ясная, очень подробная документация.
А по такой цене я вообще не видел ни одной другой микросхемы для светодиодов. Даже совсем простая AMC7135 (линейный драйвер на 350мА без регулировки) и то дороже.
Так что если параметры подходят (вход от 6 до 30 В, выход не больше 1,2 А, суммарное напряжение в цепочке светодиодов минимум на ≈1,5 вольта ниже напряжения на входе), то эта микросхема вне конкуренции.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 06 июл 2015, 00:36

George писал(а):Вот кусок платы. Управление ШИМом от ATtiny13A.
У меня несколько вопросов.
1. Как удалось вывести охлаждение?
У меня фольга, которая должна рассеивать тепло, отходит от центрального контакта треугольником, что мешает поставить там SMD-шный резистор.
Мне, правда, всё равно не удалось достать по приемлемой цене SMD-шные резисторы нужных номиналов (самый маленький — 0,47Ω, что даёт всего лишь 220 мА), так что вопрос пока неактуален, но всё равно, вдруг удастся достать подходящие, тогда можно было избавиться от двух дырок… Да и сейчас можно поставить в параллель 0,47Ω и 1Ω, но из-за охлаждения я этого сделать не могу…
2. Хватает ли такой маленькой катушки?
Я видел, что китайцы делают драйвера на PT4115 с маленькой катушкой, но оно как бы не очень соответствует рекомендациям в Datasheet… :?
Катушка 33μH 7×7×4, по идее, на ток 1A не рассчитана. А если рабочий ток порядка 300мА, то индуктивность рекомендуется побольше (см. табличку в datasheet), и тогда размер катушки нужен побольше, чтобы потери на активном сопротивлении были не столь велики (несмотря на меньший ток)…
Впрочем, возможно, сглаживающий конденсатор на выходе компенсирует недостаточную индуктивность. Я у себя конденсатор ставлю только на входе, чтобы не снижать максимальную частоту ШИМ.
3. Оба конденсатора — керамические, электролитического нет вообще?
(У меня на входе танталовый, на выходе ничего нет).
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 00:57

mnashe писал(а):
George писал(а):Вот кусок платы. Управление ШИМом от ATtiny13A.
У меня несколько вопросов.
1. Как удалось вывести охлаждение?
У меня фольга, которая должна рассеивать тепло, отходит от центрального контакта треугольником, что мешает поставить там SMD-шный резистор.
Мне, правда, всё равно не удалось достать по приемлемой цене SMD-шные резисторы нужных номиналов (самый маленький — 0,47Ω, что даёт всего лишь 220 мА), так что вопрос пока неактуален, но всё равно, вдруг удастся достать подходящие, тогда можно было избавиться от двух дырок… Да и сейчас можно поставить в параллель 0,47Ω и 1Ω, но из-за охлаждения я этого сделать не могу…
2. Хватает ли такой маленькой катушки?
Я видел, что китайцы делают драйвера на PT4115 с маленькой катушкой, но оно как бы не очень соответствует рекомендациям в Datasheet… :?
Катушка 33μH 7×7×4, по идее, на ток 1A не рассчитана. А если рабочий ток порядка 300мА, то индуктивность рекомендуется побольше (см. табличку в datasheet), и тогда размер катушки нужен побольше, чтобы потери на активном сопротивлении были не столь велики (несмотря на меньший ток)…
Впрочем, возможно, сглаживающий конденсатор на выходе компенсирует недостаточную индуктивность. Я у себя конденсатор ставлю только на входе, чтобы не снижать максимальную частоту ШИМ.
3. Оба конденсатора — керамические, электролитического нет вообще?
(У меня на входе танталовый, на выходе ничего нет).


1. У меня все компоненты с одной стороны, а на другую теплоотвод через заклепки. Заклепка и под теплоотводом микрухи.
2. Катушка http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... E9%29.html
Там 2 резюка: 0,1 и 0,33, один над другим, т.е. 1,2А. ШИМ держит основной режим 0.8А, а 1,2А кратковременный. Нареканий нет.
3. Угу, 10 мкФ. В основном, питание напрямую от аккума авто, хотя и от БП нормально себя ведет.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 06 июл 2015, 01:13

George писал(а):1. У меня все компоненты с одной стороны, а на другую теплоотвод через заклепки. Заклепка и под теплоотводом микрухи.
Здорово! А где такие заклёпки можно купить? Я как-то ни разу не натыкался у китайцев… (или просто не знал, как искать).
George писал(а):2. Катушка http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... E9%29.html
Ух ты, она таки тянет 1,2 А!
Тогда всё сходится.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 01:34

Заклепки из омедненного припоя. Я беру припой 0,5мм, делаю гальваническое омеднение до 0.75мм, а потом "откусываю" и расклепываю в отверстиях 0.8мм. Можно использовать подразмерную медную проволоку, но мне больше нравится припой. Хотя где-то видел и заклепки, но уже не помню где.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 06 июл 2015, 01:52

George писал(а):Заклепки из омедненного припоя. Я беру припой 0,5мм, делаю гальваническое омеднение до 0.75мм, а потом "откусываю" и расклепываю в отверстиях 0.8мм. Можно использовать подразмерную медную проволоку, но мне больше нравится припой. Хотя где-то видел и заклепки, но уже не помню где.
Ух ты!! Как удалось получить такой толстый слой? Каков состав раствора, какой ток, как расположен анод?
Мне не удавалось получить аккуратный, плотный слой меди (даже гораздо более тонкий) электролизом… то ли ток не тот, то ли состав, то ли просто грязь в растворе…
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 02:13

Все происходит в 0,5л банке... Р-р стандартный: сульфат меди - 150, серная к-та - 15, этанол -15 г/л. Анод - медные трубки 18мм, кажись для водоснабжения. Не помню. Проволока сложена змейкой. Ток около 0,2А для прибл. 20см проволоки. Время в районе 1.5-2х часов. На закруглениях получается более толстый и неровный слой, но его все равно не удобно использовать, поэтому и не жалко выбросить.

За это сообщение автора George поблагодарил:
mnashe (06 июл 2015, 02:26)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 06 июл 2015, 02:18

Как-то так...
Вложения
DSC01891_.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Puwistiy » 07 июл 2015, 12:17

George писал(а):А на каком токе используешь, что они горят?

3 одноватника последовательно.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 07 июл 2015, 16:46

Puwistiy писал(а):
George писал(а):А на каком токе используешь, что они горят?

3 одноватника последовательно.

Странно... У меня от 1 до 4 послед., с током от 0,3 до 1,2А и все ОК. До 0,6-0,7А можно и без термоинтерфейса (заклепки) на другую сторону - греется приемлемо (пробовал).
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 07 июл 2015, 19:27

Ага, как-то уж очень странно. Микросхема надёжная и экономичная. Подозреваю, что всё-таки ошибка в плате.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Puwistiy » 08 июл 2015, 13:22

может флюс мешает ( хотя пробовал отмывать. На выходных если будет время попробую ещё раз. И отпишусь.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот