DC драйвер своими руками

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 22 май 2015, 15:52

у меня зарекомендовали себя микросхемы PT4115
недорогие китайские step-down драйвера с входом до 30В и выходом до 1.2А
есть возможность цифрового или аналогового "димирования"

выходной ток настраивается или токовым резистором или напряжением

для освещения рабочего места делал как раз универсальный драйвер, с подстроечником, позволяющий отверткой настроить ток от 250мА до 1000ма
мне они нужны были для питания китайских одноватников (300мА), круглых 5ватт матриц (300 мА) и 10ватт квадратных матриц (900-1000мА)

вот сейчас понадобилось десяток драйверов именно для одноватников, поэтому схему упростил и изготовил пробную партию
сделал по своей бездырочной технологии ЛУТом на тонком стеклотекстолите (0.5мм) с односторонним smd монтажом
такой текстолит вырезается канцелярскими ножницами, дырки не сверлятся, даже ножные детали (самовостанавливающийся предохранитель) паяются поверхностно
итог - для собственных нужд трудозатраты ниже плинтуса

вот на заготовке для 6-ти плат запаял и проверил три
IMG_2479.JPG


правда PT4115 из моего опыта довольно капризны к дизайну платы и к пайке
при первом опыте получил несколько выгоревших кристаллов
но потом поменял дизайн и с тех пор все отлично работает

после запайки вырезал ножницами, размер примерно 19 на 19мм
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 22 май 2015, 16:32

при максимальном токе надо делать термоинтерфеис на другую сторону (заклепка или металлизированные отверстия) под теплоотводом микрухи или будет перегреваться.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 22 май 2015, 17:11

George писал(а):при максимальном токе надо делать термоинтерфеис на другую сторону (заклепка или металлизированные отверстия) под теплоотводом микрухи или будет перегреваться.

да, наверно
если быть точным то по даташиту плата должна быть минимум 25м2 и как минимум 1 oz меди должно быть открыто доступу воздуха
мостик наверно самый оптимальный вариант если снизу можно оставить открытую медь

в моем случае эти драйвера на 300мА, а другие универсальные работают до 1А без перегрева
причем вопрос решил не мостиками и не площадью меди, а дизайном платы и схемотехникой
мостики было бы хорошо, но это вариант только если заказывать платы на производстве
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Puwistiy » 02 июл 2015, 13:06

axill

А платкой не поделитесь? У то у меня горят эти РТ
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 02 июл 2015, 13:38

А на каком токе используешь, что они горят?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 17:42

Puwistiy писал(а):У то у меня горят эти РТ
Странно.
Я их давно использую, ни один пока не сгорел.
Единственный пострадавший был пару лет назад — я ему лапу отломал, монтируя на макетке :)

Puwistiy писал(а):axill
А платкой не поделитесь?
Поделюсь своей.
Тут два варианта.
V2 — минималистский вариант, дырки можно вообще не сверлить (но лучше под выводы резистора просверлить всё-таки)
v2_layout.png

Вариант, заточенный под SMD-шную катушку:
v2_board1.png

Подрезанный вариант под самодельные катушки (перемотанные на сердечниках из старой компьютерной материнки):
v2_board2.png

V1 — немного навороченный: выход на светодиод и вход PWM (вместе с питанием) выведены на разъёмах, а дорожки питания проведены «насквозь», чтобы можно было располагать их в цепочку (если мне надо управлять несколькими каналами, например RGB).
Катушки использовал самодельные.
v1.png

V1_lut.png

Потом я решил, что лучше питание по тонким дорожкам не вести, а разъёмы на такой маленькой платке занимают слишком много места, и выкинул всё это, сократив плату до минимума.

pt4115_board.cdr
(35.68 KIB) Скачиваний: 18642

За это сообщение автора mnashe поблагодарил:
Puwistiy (07 июл 2015, 10:57)
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 17:52

axill писал(а):правда PT4115 из моего опыта довольно капризны к дизайну платы и к пайке
при первом опыте получил несколько выгоревших кристаллов
Странно, у меня даже первые две три платы, распаянные на макетке (четыре мелких вывода PT4115 паял к тонких полоскам медной фольги, продетым через дырочки макетки), работают исправно, никаких проблем с ними не возникало.
Я только обратил внимание, что при использовании потенциометра для аналогового диммирования не стоит делать длинные провода — они усиливают наводки на радиочастотах УКВ (FM).
Кстати, диммировать всё же лучше ШИМом, поскольку у аналогового диммирования слишком узкий диапазон — 20%–100%.
Визуально это понижение яркости в 2–3 раза, этого никак не достаточно.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение ivdor » 05 июл 2015, 18:03

mnashe писал(а):
pt4115_board.cdr


Лучше пдф выложить. Не все корелом пользуются )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 18:28

ivdor писал(а):Лучше пдф выложить. Не все корелом пользуются )
Сделал pdf.
pt4115_board.pdf
(60.21 KIB) Скачиваний: 969

Но какой-то он странный: круги превратились в многоугольники, цвета не те…
pdf.png

Лучше, наверно, растровыми картинками пользоваться (если нет CorelDraw), я их все выложил.
Только масштабировать надо правильно… :?
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 18:59

Кстати.
PT4115 — самое дешёвое (при этом качественное и удобное) решение для понижающего драйвера, если напряжение входит в диапазон 6,,30 В, а ток нужен в пределах 1,2 А.
Но, к примеру, для питания весьма распространённых матриц с десятью последовательно соединёнными светодиодами (10W, 20W, 30W), она не подходит (по напряжению). Не годится она также и для питания от литиевого аккумулятора.
Есть микросхема, полностью совместимая с PT4115 по выводам (так что можно использовать ту же разводку), но допускающую входное напряжение до 40 В (максимальный ток чуть меньше — 1 А). Это PAM2861. Она несколько дороже, но в общем тоже недорогая.

Другой вариант — использовать не понижающий, а повышающий драйвер. Единственное, что я нашёл доступного, — XL6003..XL6006.
У них минимальное входное напряжение 3,6 В, так что можно питать и от батарейки. Максимальное напряжение на выходе 60 В, на входе — у самой дешёвой, XL6003, 24 В, у остальных 32 В. XL6003 в корпусе SOIC-8, остальные TO252-5L. Максимальный ток на ключе (т.е. входной ток) — 2 А для XL6003, 3 A для XL6004, 4 A для XL6005, 5 A для XL6006; XL6004 вдвое дороже XL6003, XL6006 втрое (я покупал на AliExpress).
Я пока спаял только одну тестовую платку XL6003, и уже одну микросхему сжёг: поставил диод на 40 В 1 А (SS14)… работала исправно… проверил, как микросхема выдерживает обрыв… Диод пробило, и (видимо, вследствие короткого замыкания диода) выгорела микросхема. Поменял диод на 60 В 2 А (SS26) и заменил микросхему — всё в порядке, теперь выдерживает обрыв.
Проверял на входном напряжении 12 В, 5 В, 4 В — работает нормально.
Я так и не понял, из-за чего пробило диод, из-за скачка напряжения выше 40 В при разрывании цепи нагрузки или из-за тока. Мне кажется логичным первое, но в datasheet показан SS34 (то есть тоже 40 В, только ток до 3 А, что вроде как излишне, если я задаю выходной ток ≈300 мА).
Datasheet на эти микросхемы минималистский донельзя, в противоположность прекрасно документированной PT4115.

Если кто хочет, могу выложить мои разводки и на эти микросхемы.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 05 июл 2015, 23:19

mnashe писал(а):Кстати, диммировать всё же лучше ШИМом, поскольку у аналогового диммирования слишком узкий диапазон — 20%–100%.
...

???? От 0 до 100%.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 23:49

George писал(а):
mnashe писал(а):Кстати, диммировать всё же лучше ШИМом, поскольку у аналогового диммирования слишком узкий диапазон — 20%–100%.
...

???? От 0 до 100%.

Не-не. См. datasheet.
Напряжение на входе DIM 2,5..5,0 В (выше нельзя) — 100% яркость (т.е. средний ток, выдаваемый микросхемой, равен 0,1 В / Rsens).
Напряжение на входе DIM 0,5..2,5 В — яркость соответствует отношению напряжения к 2,5 В (т.е. отношение тока к току, заданному резистором, равно отношению напряжения на входе DIM к 2,5 В).
Напряжение на входе DIM 0..0,5 В — выход отключается, микросхема засыпает.

От 0 до 100% — это с помощью ШИМ. Можно микроконтроллером, можно простой схемой на 555…
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение George » 05 июл 2015, 23:50

А почему у меня получается от 0 до 100% ???
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение mnashe » 05 июл 2015, 23:58

George писал(а):А почему у меня получается от 0 до 100% ???
Этого не должно быть, потому что это мешает нормальному функционированию микросхемы (в соответствии со спецификацией) в режиме цифрового диммирования.
Может, у PT4115 есть особая вариация с полным диапазоном аналогового диммирования?
У меня микросхема работает в соответствии с описанием: когда я плавно кручу потенциометр в сторону снижения яркости, в определённый момент светодиод начинает мерцать (нестабильное пограничное состояние, помехи влияют; может, надо было конденсатор поставить параллельно) и затем гаснет; дальнейший поворот потенциометра ни на что не влияет. Поворот в другую сторону — то же самое в обратном порядке.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение alex187 » 06 июл 2015, 00:00

George писал(а):А почему у меня получается от 0 до 100% ???


Пытался собрать систему освещения на данном драйвере с регулировкой яркости ШИМ. Погорели, не стал разбираться - ушел на MBI.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот


cron