Определения и значения и прочая физика

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 17:21

OVEL писал(а):ну то есть речь опять о температурном коэффициенте напряжения ... так?
а чего тогда дурака валяли упираясь в то что в даташите у мх-6 написано 3,3 в при 300 мА?


34dumb Да при чем сейчас температурный коэффициент

по умолчанию все расчеты ведутся при 25 градусах. Уж если нужно высчитать потребление и поток при более высокой температуре то тогда применяется коэффициенты и графики зависимости...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 17:24

OVEL писал(а):и ржали как идиот когда я вам говорил что с ростом температуры в реальных условиях работы это значение будет меньше ... а?


У него точно не хватает извилин 34dumb

ОВЕЛ, да никто не спорил с Вашими значениями, почтите заново ветку ...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 17:33

да при всём температурный коэффициент!
это самый главный параметр безопасности светодиода ... наряду с тепловым сопротивлением подложки ... даже при постоянном идеальном напряжении без отклонений с ростом температуры (так как напряжение не может упасть) будет расти ток ... будет расти ток будет расти температура ... будет расти температура опять будет расти ток ... не до бесконечности конечно а до определенного баланса с окружающей средой и в зависимости от радиатора но тоже может сильно навредить ...

monia писал(а):ОВЕЛ, да никто не спорил с Вашими значениями, почтите заново ветку ...


читаем:
monia писал(а):OVEL, не пытаетесь остаться на плаву... :lol: все равно потонете... ::D

что касается напряжения то смотрите цифры а не график, он слегка условный
на 2 картинке написано 3.3 при 300 мА
OVEL писал(а):забыли добавить при 25 градусах на кристалле ...


если вы себя называете "никто" тогда я с вами согласен ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 17:46

OVEL писал(а):да при всём температурный коэффициент!
это самый главный параметр безопасности светодиода ... наряду с тепловым сопротивлением подложки ... даже при постоянном идеальном напряжении без отклонений с ростом температуры (так как напряжение не может упасть) будет расти ток ... будет расти ток будет расти температура ... будет расти температура опять будет расти ток ... не до бесконечности конечно а до определенного баланса с окружающей средой и в зависимости от радиатора но тоже может сильно навредить ...


вот по этому и не рекомендуется использовать для питания источники напряжения...

OVEL писал(а):читаем:
monia писал(а):OVEL, не пытаетесь остаться на плаву... :lol: все равно потонете... ::D

что касается напряжения то смотрите цифры а не график, он слегка условный
на 2 картинке написано 3.3 при 300 мА

забыли добавить при 25 градусах на кристалле ...


если вы себя называете "никто" тогда я с вами согласен ...



данный график зависимости силы тока от напряжения , но ни как не от температуры :)

к тому же все и так знают что все данные приведены при температуре 25 градусов
а для дальнейших расчетов есть коэффициент...

это на столько очевидно, что никто даже не поднимает эту условность. Только при подсчете конечных результатов от условий работы принимается во внимание
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 17:53

monia писал(а):данный график зависимости силы тока от напряжения , но ни как не от температуры :)


а напряжение то зависит от температуры !!!!!!!!!

monia писал(а):а для дальнейших расчетов есть коэффициент...


где он есть? у cree он есть а у кулибина на его светодиоды ЕГО НЕТ !!!

monia писал(а):Только при подсчете конечных результатов от условий работы принимается во внимание


а мы в той ветке чем занимались?
я вам приводил расчеты потребляемой мощности при реальных условиях и взятой рабочей температуре в 60 градусов !!! а вы при этом дико ржали и тыкали мне данные на 25 градусов ...

теперь для особо одаренных еще раз по сорок раз:

monia писал(а): Светодиоды стабилизируются по току из-за непостоянности падения напряжения (зависит от температуры)


- ваши слова?
так отчего же по-вашему происходит эта непостоянность падения напряжения?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 18:44

OVEL писал(а):
monia писал(а):данный график зависимости силы тока от напряжения , но ни как не от температуры :)


а напряжение то зависит от температуры !!!!!!!!!


ГРАФИК ПОСТРОЕН ПО УМОЛЧАНИЮ ПРИ 25 % :twisted:

OVEL писал(а):
monia писал(а):а для дальнейших расчетов есть коэффициент...



OVEL писал(а):где он есть? у cree он есть а у кулибина на его светодиоды ЕГО НЕТ !!!


monia писал(а):Только при подсчете конечных результатов от условий работы принимается во внимание


а мы в той ветке чем занимались?
я вам приводил расчеты потребляемой мощности при реальных условиях и взятой рабочей температуре в 60 градусов !!! а вы при этом дико ржали и тыкали мне данные на 25 градусов ...


ПРИВЕДЕНЫ РАСЧЕТЫ БЫЛИ НЕ ПРИ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ А ПРИ 350 mA и ВЫЧИСЛИЛИ ПО ГРАФИКУ (расчеты ваши могу найти и выложить еще раз с соседней ветки) 34dumb

OVEL писал(а):теперь для особо одаренных еще раз по сорок раз:

monia писал(а): Светодиоды стабилизируются по току из-за непостоянности падения напряжения (зависит от температуры)


- ваши слова?
так отчего же по-вашему происходит эта непостоянность падения напряжения?


Не знаете от чего оно происходит 34dumb :?:
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 19:30

monia писал(а):ГРАФИК ПОСТРОЕН ПО УМОЛЧАНИЮ ПРИ 25 % :twisted:


разумеется ... поэтому взяв из него данные на 25 градусов я расчитал изменение напряжения при токе 350мА с учетом увеличения температуры до 60 градусов и с учетом температурного коэффициента ... и у меня получилось напряжение 3,24 вольта ... то есть напряжение при токе 350мА и 60 градусов ДАЖЕ МЕНЬШЕ чем при 300мА и 25 градусов ...
вас почему-то это ввалило в истерику ...

monia писал(а):ПРИВЕДЕНЫ РАСЧЕТЫ БЫЛИ НЕ ПРИ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ А ПРИ 350 mA и ВЫЧИСЛИЛИ ПО ГРАФИКУ (расчеты ваши могу найти и выложить еще раз с соседней ветки) 34dumb


хорошо ... что тогда по-вашему реальные условия работы?

monia писал(а):Не знаете от чего оно происходит 34dumb :?:


я то знаю ... и до вас пытаюсь донести но вы упираетесь ... ну скажите вашу версию ОТЧЕГО или ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ происходит изменение падения напряжения с повышением температуры?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 19:35

OVEL писал(а):
monia писал(а):ГРАФИК ПОСТРОЕН ПО УМОЛЧАНИЮ ПРИ 25 % :twisted:


разумеется ... поэтому взяв из него данные на 25 градусов я расчитал изменение напряжения при токе 350мА с учетом увеличения температуры до 60 градусов и с учетом температурного коэффициента ... и у меня получилось напряжение 3,24 вольта ... то есть напряжение при токе 350мА и 60 градусов ДАЖЕ МЕНЬШЕ чем при 300мА и 25 градусов ...
вас почему-то это ввалило в истерику ...

я то знаю ... и до вас пытаюсь донести но вы упираетесь ... ну скажите вашу версию ОТЧЕГО или ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ происходит изменение падения напряжения с повышением температуры?



О боже, я понял !

У НЕГО ТАКАЯ ТАКТИКА " прикидываться дурачком "

я больше не могу с ним разговаривать ... 5463 5463 5463
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 19:52

во-первых бога нет :-)

во-вторых уже все поняли что тут дураком прикидываетесь вы ... причем очень удачно у вас сие получается ... потому что даже дурак уже бы понял что изменение падения напряжения при повышении температуры происходит ИМЕННО ИЗ-ЗА ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА НАПРЯЖЕНИЯ ...

это кстати говоря совсем не уникальное свойство применимое лишь к светодиодам ... с ростом температуры проводимость ухудшается практически у всех токопроводящих цепей а с понижением улучшается ... поэтому токи растут а при охлаждении токи падают ... только для светодиодов это чувствительнее вследствии малых размеров элементов ...

ну теперь то понятно что значит в жизни светодиода температурный коэффициент???
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 19:57

OVEL писал(а):во-вторых уже все поняли что тут дураком прикидываетесь вы ... причем очень удачно у вас сие получается ... потому что даже дурак уже бы понял что изменение падения напряжения при повышении температуры происходит ИМЕННО ИЗ-ЗА ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА НАПРЯЖЕНИЯ ...




с этого места по-подробней :lol:
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 20:07

да уж куда подробнее-то ... вам что смелости не хватает сказать свою версию раз вам эта не нравится?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 20:12

OVEL писал(а):
это кстати говоря совсем не уникальное свойство применимое лишь к светодиодам ... с ростом температуры проводимость ухудшается практически у всех токопроводящих цепей а с понижением улучшается ... поэтому токи растут а при охлаждении токи падают ... только для светодиодов это чувствительнее вследствии малых размеров элементов ...



при повышении температуры проводимость увеличивается в следствии чего увеличивается ток при одном и том же напряжении
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение OVEL » 18 мар 2011, 20:19

monia писал(а):при повышении температуры проводимость увеличивается в следствии чего увеличивается ток при одном и том же напряжении
43beer

оригинально ... зачем лучшие умы бьются над свеврхпроводимостью которая возможна пока только при очень низких температурах? а надо оказывается её повышать и проводимось улучшится :shock: срочно моне патент на гениальную идею 344good
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение SergF » 18 мар 2011, 20:20

OVEL писал(а):
monia писал(а):при повышении температуры проводимость увеличивается в следствии чего увеличивается ток при одном и том же напряжении
43beer

оригинально ... зачем лучшие умы бьются над свеврхпроводимостью которая возможна пока только при очень низких температурах? а надо оказывается её повышать и проводимось улучшится :shock: срочно моне патент на гениальную идею 344good

Вы все же почитайте о полупроводниках... так, для общего развития... ;)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Определения и значения и прочая физика

Сообщение monia » 18 мар 2011, 20:22

OVEL писал(а):во-вторых уже все поняли что тут дураком прикидываетесь вы ... причем очень удачно у вас сие получается ... потому что даже дурак уже бы понял что изменение падения напряжения при повышении температуры происходит ИМЕННО ИЗ-ЗА ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА НАПРЯЖЕНИЯ ...




ТЕМПЕРАТУРНый КОЭФФИЦИЕНТ - это величина для расчетов и она не физический и не химический процесс !

Она может характеризовать процесс следствия повышения температуры

в данном случае имеем "падение напряжения" (свойство), температура(физическое состояние)
коэффициент (величина) и падение ну ни как не может изменяться за счет него! Оно изменяется из-за температуры а не из-за коэффициента!
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот