Школа Изобретателя

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Школа Изобретателя

Сообщение молодой дед » 07 май 2015, 23:55

Invisible_Light писал(а):
молодой дед писал(а):
Invisible_Light писал(а):Меня вполне устраивали линейки с Алледа по 100р. (год-два назад). Да и по 153р. в прошлом году - тоже хороши. Но сейчас они по 175р./шт. http://alled.ru/vld-18.html

Купи в Веледе по 126р, но минимальная сумма заказа 20000 рублей.

И куда мне на 20тыр? Да плюс доставка...
У нас в городе привезли (в одном квартале от моего дома) линейки 2835 на 10Вт (20диодов - 10 последовательно, по два в параллель) по цене 140р./шт.
У меня там скидка 12%. Итого по 123,2р./шт. Минимальная партия - одна линейка. Максимум - хоть все около 100шт. (на момент привоза).
Что не устраивает : длина 550мм, ширина 12мм - негабаритные под профиль для светодиодной ленты (длина хлыста 2м, ширина внутренняя 11,5мм). (Веледовские линейки шириной 10мм).
И цветность 6000К, а лучше бы 4000-5000К.

Так я же и пишу:" но минимальная сумма заказа 20000 рублей", а если мне нужно только на две тысячи? А так линейки неплохие, правда не знаю как с долговечностью.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vtral » 27 июн 2015, 22:16

изобретатель писал(а):Алюминиевый скотч...

Назрел серьезный вопрос на тему применения алюминиевого скотча.

Если применить его внутри автомобильной фары, приклеив им к штатному отражателю снаружи некую светодиодную конструкцию, не отвалится ли она от нагрева?
Имеется в виду нагрев отражателя от лампы накаливания во время работы основного освещения, а не от светодиодов.

Экспресс тест провел конечно, приклеил, прогрел феном, вроде не отваливается, но все же, статистика от гуру и автора идеи была бы очень кстати.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 22:36

Греть не пробовал. При нормальных условиях и при правильной приклейке ал.скотча (на чистую сухую поверхность), слои скотча держатся прочно. Оторвать затруднительно.
Можно и медный скотч применить (конечно, дороже), тогда некоторые элементы конструкции можно прямо к стенкам припаять. Достаточно паяльника на 40Вт. Время пайки 2-4 секунды или чуть дольше, в зависимости от толщины слоя и массы детали.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vtral » 27 июн 2015, 22:47

Медного нету, в продаже ни разу не попадался.
Мне нужно закрепить алюминиевую печатную плату со схемой питания и светодиодами на отражателе фары. Есть сомнения в термостойкости клея, ведь он не предназначен для горячих условий.
Обычно креплю такие конструкции механически, но тут довольно геморно будет закрепить.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 22:59

На скотче очень тонкий слой клея. После усыхания прочность только увеличится. Будет почти как жесть.
Медный скотч доступнее искать на Али. Почти любой ширины (5-45мм).
http://ru.aliexpress.com/premium/%25D0% ... ebbc%22%7D

Ввиду того, что большая ширина неудобна, достаточно купить 10мм. На криволинейную поверхность удобнее клеить узкие полоски внахлест.
А если на медный скотч напаять тонкую луженую проволоку в виде сетки-арматуры, то потом вообще не оторвать...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Invisible_Light » 28 июн 2015, 13:01

Ещё мысль пришла : медный скотч дороже и дефицитнее алюминиевого, как основу клеить в несколько слоев алюминиевый, а сверху один слой медного и уже к нему припаивать.
А если не требуется площадь охлаждения, а только точки опоры для крепления, то не оклеивать большую площадь, только площадки в несколько квадратных сантиметров. Сверху один слой медного скотча и к нему паять (медный провод, кронштейны с отверстиями под винты и др.).
Если не требуется значительного усилия для опоры (на сдвиг или отрыв), то алюминиевого/медного скотча достаточно. Можно компенсировать распределение усилия на бОльшую площадь поверхности и больше точек опоры.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ADS798 (15 дек 2015, 04:35)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение ilkose » 28 июн 2015, 13:40

Я находил в барнауле медный скотч, если интересно поищу где брал. вещь хорошая, третий год катушку трачу, он толстый и крепкий.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение shisik » 16 ноя 2015, 07:08

изобретатель писал(а):Комплект светильников для парикмахерской для установки по бокам зеркала. Длина светильников 1 метр, общая мощность 40 ватт.

А из чего рассеиватель?
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Kobold » 15 дек 2015, 01:01

Не так давно уважаемому Изобретателю были заказаны светильники-переноски для одного из подразделений армии ДНР на Донбассе. Основное назначение - ковыряние в потрохах военной техники. Напряжение - 24В, длина провода светильника - 10м, питание - крокодилами от клемм аккумулятора.

Фото заказа:
Изображение

На днях они наконец-то доехали до адресата:

Изображение

В это время адресаты находились вне пунктов постоянной дислокации (в полях на учениях) и жили в походных условиях. Естественно, светильники был сразу же приспособлены для освещения землянки:

Изображение

Освещенность внутри землянки резко улучшилась. Стало возможно делать внутри многие вещи, которые ранее из-за плохой освещённости делать было решительно невозможно.

Изображение

Подавляющее большинство отзывов на эти переноски были восторженно-нецензурные: "О%%%нно!!! %%ть какая красота!" и т.д., поэтому нет смысла приводить их все. Единственно, чего сказали цензурного, было: "Аккумулятор за ночь вообще не сажает!!!". Ну ещё бы два светильника с потреблением 0,3А посадили за ночь 140А*ч аккумулятор, пусть и довольно старый. С другой стороны, до этого лампа накаливания 24В посадить аккумулятор таки смогла.

По результатам трёх дней эксплуатации светильники были обильно залиты слюнями представителей соседних подразделений, присутствующих на учениях.

За это сообщение автора Kobold поблагодарили: 2
den737 (15 дек 2015, 01:06) • ЕвГений (29 дек 2015, 13:10)
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Kobold » 15 дек 2015, 01:21

zirconvz писал(а):О, Кобальт! Это здорово! Надеюсь, вы прогоните укропов со всей Новороссии, и, отчасти, эти светильники вам помогут! Правда на вашей стороне!
Я тоже дядьке своему из ЛНР подарил светильник, переделанный на диоды. Уже год работает - очень рад.


Чтобы было понятно - я никого не прогоню, я живу в Москве и помогаю друзьям, которые там служат и воюют, вот такими мелочами, которые уменьшают "тяготы и лишения военной службы". Моего тут - только средства и организация заказа и доставки, не более того.
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vtral » 15 дек 2015, 06:46

Один момент, по функциональности, конкретно в боевых условиях, в землянке:
На фото не разглядел, возможно там и есть что нужно, но лучше сказать, чем промолчать.

Нужно учитывать время адаптации глаз к темноте. Чем ярче было освещение, тем дольше глаза адаптируются к темноте при резкой на то необходимости. Как мы все понимаем, в боевых условиях это совсем не хухры-мухры...

Так вот, если уж приходится применять их в таких условиях, имеет смысл сделать второй режим яркости, пониженный. Буквально выключатель на три положения, а не на два. Еще лучше сдвоенный выключатель, тогда можно легко получить три уровня яркости.
Бойцы будут живее, да и в ремонте железяк иногда приходится держать морду лица в непосредственной близости со светильником и освещаемой деталью, тоже не вредно притушить...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
0Hz_DC_only (24 мар 2017, 19:43)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Kobold » 15 дек 2015, 10:22

Думается мне, в этом есть смысл, да.

Но "в другом углу ринга" стоит простота конструкции, а значит надёжность. Стабилизатор тока там линейный, на LM317, как вы видите схему с переключателем?
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vtral » 15 дек 2015, 10:30

Изобретатель видит. Если будет на то воля, сделает не моргнув. Ничего сложного на самом деле. В самом простейшем и дубовейшем варианте, просто два стабилизатора на разный ток, работающие на единую нагрузку, коммутируемые каждый своим выключателем. Включили один выключатель - минимальная яркость. Включил другой выключатель - средняя. Включил оба - максимальная. Надежность выше, чем у одного стабилизатора, т.к. взаимное резервирование происходит, совсем без света остаться меньше шансов. Добавочная стоимость копеечная.
Я подобным образом делаю сигнальные огни для автомобилей, с коммутацией режимов яркости габарит/сигнал для ночи/сигнал для дня. Максимальная надежность тоже жизненно необходима.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение Kobold » 15 дек 2015, 10:40

vtral писал(а):Изобретатель видит. Если будет на то воля, сделает не моргнув. Ничего сложного на самом деле. В самом простейшем и дубовейшем варианте, просто два стабилизатора на разный ток, работающие на единую нагрузку, коммутируемые каждый своим выключателем. Включили один выключатель - минимальная яркость. Включил другой выключатель - средняя. Включил оба - максимальная. Надежность выше, чем у одного стабилизатора, т.к. взаимное резервирование происходит, совсем без света остаться меньше шансов. Добавочная стоимость копеечная.


И да, я забыл сказать. Там нет выключателя вообще. То есть совсем :D Нет выключателя - нет проблем с выключателем. В любом случае, вы подкинули разумную идею, обсужу вопрос с Изобретателем, когда (если) буду заказывать следующую партию светильников.
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Школа Изобретателя

Сообщение vtral » 15 дек 2015, 10:42

Изобретатель и с этим разберется, не проблема.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот