LM317 расчет.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Pensioner » 26 июн 2015, 18:13

Мужики, точно помню, была схемка "умощнения" LM-ки с помощью подключения мощного транзистора. Сейчас понадобилась, лазил-лазил и не нашел. Помогите пожалуйста, или носом ткните, или так кто помнит. Нужна схемка для несложного блока питания со стабилизацией напряжения с током нагрузки до 5 - 7 А.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение изобретатель » 26 июн 2015, 18:23

КТ819+КТ315+2 резистора.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Pensioner » 26 июн 2015, 18:38

А можно нарисовать (для особо одарённых)?
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение vtral » 26 июн 2015, 21:04

В даташите на микросхему есть все схемы.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Pensioner » 27 июн 2015, 01:59

Спасибо, мужики, вы мне очень помогли! Я, кстати, врачом работаю, если бы вы ко мне обратились (как к специалисту), очень бы хотелось сказать: "Да попринимай нитрофураны, циклоспорины. Как принимать? Да открой аннотацию, да сам почитай!" Если вы, господа, и обзавелись "каменными мордами", то уж не стоит, по моему мнению, так уж наплевательски к просьбам простых смертных относиться. А впрочем, обойдусь.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение vtral » 27 июн 2015, 09:12

Каждый по себе судит. Особенно про каменные морды. Теперь и я знаю, как это у врачей называется.

За медпомощью я обращаюсь к доктору, а не лечу себя сам, т.к. не являюсь специалистом в этом деле. Впрочем, обращаюсь только к хирургам травматологам, т.к. эти специалисты реальные ремесленники, делают все руками, а не магическими пассами и заклинаниями.
И прикинь, аннотации, когда возникает необходимость проглотить пилюлю, я очень внимательно читаю, хотя и не понимаю там более 90%...

Берусь только за то, в чем понимаю. Общение на техническом форуме воспринимаю с любым как с равным, с технарем, который понимает с полуслова. Заметь, отправил к даташиту, а не в гугл, где найти искомое гораздо проще, только вот достоверность оного по любому нужно в даташитах проверять. Я всегда так делаю сам и другим рекомендую.

Для обучения с нуля есть куча статей для чайников.
Когда натыкаюсь на задачу, в которой сам являюсь чайником, смиренно грызу гранит науки, а не фонтанирую вокруг потоки обидок, что мне не разжевали и в рот не положили.

Ты же пытаешься сделать именно то, о чем пишешь - лезешь не в свое дело, в котором не понимаешь. Будь последовательным, не лезь, обратись к специалистам.
Или читай статьи для чайников, чтобы сначала понять, а уже потом задать грамотный вопрос, ибо твоя реакция на ответ тянет именно на уровень начального чайника, что бы ты о себе там ни надумал.
Прикинь, пришел бы я на форум хирургов и попросил показать, с какого конца за скальпель держаться, только фотку, читать то некогда, нужно срочно аппендицит себе вырезать... ну а ЧО, занозы ведь уже неоднократно и весьма успешно удалял...
А пока, поскольку чтение даташитов (аннотаций) тебя пугает, можешь глотать свои пилюли исключительно по цвету, принимая на веру то, что тебе сказал кто-то неизвестный, где-то в интернете.
Очень разумный подход, не правда ли?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
kollega (27 июн 2015, 14:29)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Pensioner » 27 июн 2015, 18:17

Отчасти с Вами согласен, только врач - любитель как-то не звучит, а вот радиолюбитель (к кому я и себя отношу) - термин весьма распространённый. Я и пытался обратиться к более опытным товарищам, как Вы и посоветовали мне, но вместо совета по существу получил длинную нотацию о том, что не стоит мне совать нос не в своё дело. Впрочем, извините за флуд в непрофильной ветке. Больше не буду отвлекать Вас от Ваших многомудрых мыслей и деяний.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 19:30

Pensioner писал(а):Отчасти с Вами согласен, только врач - любитель как-то не звучит, а вот радиолюбитель (к кому я и себя отношу) - термин весьма распространённый. Я и пытался обратиться к более опытным товарищам, как Вы и посоветовали мне, но вместо совета по существу получил длинную нотацию о том, что не стоит мне совать нос не в своё дело. Впрочем, извините за флуд в непрофильной ветке. Больше не буду отвлекать Вас от Ваших многомудрых мыслей и деяний.

Наберите в Google "LM317 с мощным транзистором"
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=K6W ... 0%BE%D0%BC
Вариантов схем достаточно...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Pensioner » 27 июн 2015, 22:01

Спасибо, тоже нашёл подобную схему на форуме. Только опять вопрос: падение напряжения на LM в пределах 3 - 3,5 В, увеличится ли падание напряжения в схеме с транзистором? То-есть на сколько делать запас напряжения на вторичной обмотке?
Вложения
lm317+TIP42.GIF
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 22:10

Падение напряжения несколько увеличится. Транзистор открыт частично. Да и на полностью открытом биполярном транзисторе падает больше, чем на мощном полевом.
Альтернатива - использовать мощный стабилизатор LowDrop, можно 2шт. в параллель.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Pensioner (28 июн 2015, 12:05)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение vtral » 27 июн 2015, 22:29

Pensioner писал(а):но вместо совета по существу получил длинную нотацию

Ошибаешься, то была реакция на твое нытье.
А первоначальный ответ был крайне короткий и по существу. Читай даташиты.
Это самый лучший и короткий способ найти достоверный ответ на свой вопрос, попутно качественно поднимающий уровень радиолюбителя.
Можешь поверить на слово, я уже пятый десяток лет радиолюбительством занимаюсь, испытал все возможные пути познания, выбрал самый короткий. Образование мое тоже далеко не электронное, хотя и техническое.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение ВикНик » 28 июн 2015, 01:21

vtral писал(а):
Pensioner писал(а):но вместо совета по существу получил длинную нотацию

Ошибаешься, то была реакция на твое нытье.
А первоначальный ответ был крайне короткий и по существу. Читай даташиты.
Это самый лучший и короткий способ найти достоверный ответ на свой вопрос, попутно качественно поднимающий уровень радиолюбителя.


Неправда...
Грубый, циничный и абсолютно не по существу :(
Как на вопрос ----сколько будет дважды два, иди учи таблицу умножения.
Форумы, для того, чтобы помогать, а не показывать , "какой я умный, могу послать к даташитам :!:
Любой тупица, так ответить может...
Не хочешь, объяснить по-существу, промолчи :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: LM317 расчет.

Сообщение vtral » 28 июн 2015, 07:47

Цинизм - личностная (иногда шире - жизненная) позиция, выражающая демонстративное пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и/или малопригодных в практическом смысле.

Ну что же, спасибо за комплимент. :)
Да, именно так. Мне плевать на придуманные обществом традиции, которые мешают эффективно работать на практике.
Жизнь научила. Да и в Смольном не учился... :lol:

Я не Иисус, не могу двумя рыбами и пятью хлебами накормить пять тысяч человек. Но могу подсказать, где лежит удочка, не отрываясь от своей работы...

Кстати, самыми большими циниками являются именно врачи, работа у них такая. Ну, может у палачей и киллеров цинизма больше, но это не такая уж и распространенная область деятельности.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron