Освещение со светодиодных лент.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение GafferZV » 27 июн 2015, 02:11

drow писал(а):Подскажите пожалуйста, хочу сделать освещение в детской комнате на RGB лентах.
Если это основное освещение в детской, то зачем RGB? Как по мне у RGB основное назначение цветовые эффекты, а не основное освещение

drow писал(а):Что бы было достаточно светло в комнате хотел пустить ленту с 14.4 Вт/метр, но учитывая что нужно где то 15 метров, то мощность порядка 220Вт получается.
Это чисто теоретически так получается, практически значительно меньше (4 провода часто подпаивать к ленте занятие не очень приятное)

drow писал(а): RGB альтернативы, управляемой с ПДУ (яркость, изменение цвета, плавная смена цветов и тд) как то не нашел...

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие то варианты кроме лент на 5050, для реализации подсветки по периметру, с возможностью менять цвета?
Спасибо!
Ну так диод 5050 - в одном корпусе 3 кристалла - самое то, что нужно для реализации RGB!
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 27 июн 2015, 15:00

GafferZV писал(а):
Invisible_Light писал(а):Про ленту лучше забыть, искать типа этого http://alled.ru/vld-18.html .
Брал в ноябре прошлого года (4000К по 153р./шт.). Очень понравились! Яркость хорошая и цвет приятный.

Тут столько разжевывали, что не важно линейка или лента, а важно какой диод используется - а вы так безапелляционно "про ленту забыть". И ваша оценка яркости - чисто субъективная и никому ничего не говорит.


Да уж, у ленты 5630 и 2835, тепловое сопртивление в в 15раз меньше, чем у текстолитовых линеек в 1,5мм, (которые с успехом и восторгами ----в топике "продам") и практически равно тепловому сопротивлению алюминиевых линеек :!:
А цена самой ленты в 10ки раз дешевле, подложек для 5730.
С успехом пользую старые (негодные, с "севшими" диодами) ленты, даже 3528, паяя теплосток и один вывод 5630.
Особенно хороши, ленты с двумя резисторами, вместо которых паяются светики и получаем куски на 15в, их хорошо использовать с балластами КЛЛ или эл. трансами (добавляя дроссель на требуемый ток) . На которые перешел из бедности ;) , после увеличения стоимости 12в БП.
.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение GafferZV » 27 июн 2015, 17:26

ВикНик писал(а):С успехом пользую старые (негодные, с "севшими" диодами) ленты, даже 3528, паяя теплосток и один вывод 5630.

Интересно бы посмотреть как выглядит ваш теплосток. Сам хочу реализовать эту идею для себя и в качестве теплоотвода хочу использовать латунную пластину толщиной 0,35мм соответствующих размеров, но окончательно не определился насколько оптимальным есть такое решение.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 27 июн 2015, 18:52

GafferZV писал(а):
ВикНик писал(а):С успехом пользую старые (негодные, с "севшими" диодами) ленты, даже 3528, паяя теплосток и один вывод 5630.

Интересно бы посмотреть как выглядит ваш теплосток. Сам хочу реализовать эту идею для себя и в качестве теплоотвода хочу использовать латунную пластину толщиной 0,35мм соответствующих размеров, но окончательно не определился насколько оптимальным есть такое решение.


Про "ваш теплосток", не понял :( , а теплосток 5630 (5730) -----электрически соедененный с "+" выводом, длинной 2,25мм и шириной 1,4мм на чертеже http://aukro.ua/svetodiod-5730-0-5w-650 ... 26936.html ---последний "рисунок"

Для нестандартных конструкций (не кратных 5см) на расслоенный текстолит (0,1-0,15мм) наклеиваю две полоски из медной фольги с растоянием 2мм и паяюю не менее 5-6светиков паралельно на 3-5см длины.

ЗЫ: У меня фольга 0,1мм, резиновым клеем 88. (признал его лучшим по агдезии и скорости), после прогрева до 150-200С, феном или фотоглянцевателем в больших партиях, готов к пайке через 5-10минут.
О расщеплении фольгированного текстолита, написано много из 1,5мм толщины, получается два фолгированных куска и 5-6 тонкого текстолита, на которые и клею.
Опять-же, пользую эту методу по бедности, цена фольгированных материалов, что 0,5мм, что 1,5мм практически одинакова, а таким способом----снижается в 6-8 раз.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение GafferZV » 27 июн 2015, 19:08

ВикНик писал(а):Про "ваш теплосток", не понял :( , а теплосток 5630 (5730) -----электрически соедененный с "+" выводом, длинной 2,25мм и шириной 1,4мм на чертеже http://aukro.ua/svetodiod-5730-0-5w-650 ... 26936.html ---последний "рисунок"

Для нестандартных конструкций (не кратных 5см) на расслоенный текстолит (0,1-0,15мм) наклеиваю две полоски из медной фольги с растоянием 2мм и паяюю не менее 5-6светиков паралельно на 3-5см длины.

ЗЫ: У меня фольга 0,1мм, резиновым клеем 88. (признал его лучшим по агдезии и скорости), после прогрева до 150-200С, феном или фотоглянцевателем в больших партиях, готов к пайке через 5-10минут.
О расщеплении фольгированного текстолита, написано много из 1,5мм толщины, получается два фолгированных куска и 5-6 тонкого текстолита, на которые и клею.
Опять-же, пользую эту методу по бедности, цена фольгированных материалов, что 0,5мм, что 1,5мм практически одинакова, а таким способом----снижается в 6-8 раз.

Это я про теплосток неудачно выразился. Я хотел узнать какой теплоотвод вы используете, когда меняете диод на имеющейся ленте? Тот участок фольги на ленте (к которому был припаян теплосток) весьма мал и припаять к нему обратно теплосток диода, на мой взгляд как-то проблематично. Вы писали, что используете старую ленту с новыми диодами, вот и поинтересовался как?
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 19:39

Зачем теплоотвод при пайке?? Подогрев снизу всей площади под диодом.
paika-t449.html
Какие бы ни были светодиоды и лента, по тепловому сопротивлению будет больше, чем у алюминиевых линеек (фольгированный алюминий). Ленту надо клеить : фольга - текстолит - клей - радиатор. Линейка, в некотором роде, уже радиатор. Вдоль фольги тепло недалеко расходится.
Рабочий ток диодов придётся ставить ниже номинала. Если диоды не дорогие и их в избытке, можно и на ленту паять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 27 июн 2015, 19:56

GafferZV писал(а):Это я про теплосток неудачно выразился. Я хотел узнать какой теплоотвод вы используете, когда меняете диод на имеющейся ленте? Тот участок фольги на ленте (к которому был припаян теплосток) весьма мал и припаять к нему обратно теплосток диода, на мой взгляд как-то проблематично. Вы писали, что используете старую ленту с новыми диодами, вот и поинтересовался как?


Про свои "паяльные столы", уже писал, от индукционной плитки, до старого паяльника в 60вт, на который "вдел" радиатор Пентиум2, заделав гипсом со стеклолентой и жидким стеклом, на стоечке. Где-то на форуме и фотка есть.

На прогретый радиатор-"термостол", ложится лента прогревается, снимаются старые светики и резисторы, на бумагу ( в маленком лотке) капаю со шприца ЛТИ120 или аналог, пока не засохнет от 20 до 50 светиков, тыльной стороной касаюсь пропитанной флюсом бумаги,смачивая флюсом.
Затем ложу на места пайки (иногда добавляю припой на куски ленты, если его мало или не было, (встречаются ленты, где под теплостоком-чистая медь----пожалели паяльную пасту прои производстве, понятно такие и на малом токе долго не живут )
Жду когда светики начнут плавать на припое-самоустанавливатся.
иногда приходится прижимать выдавливая излишки припоя (и удалять их)---слишком много припоя тоже плохо----иногда теряется контакт,--- на двух точках плавает, а третья не достает :(
тут же на столе, даю напругу на контакты, выявляя плохие контакты чуток двигая светики, или неправильно установленные светики (на 7м десятке, глаза иногда подводят :( ).
В общем описать, дольше чем 10-09 светиков перепаять ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 27 июн 2015, 20:08

Invisible_Light писал(а):Зачем теплоотвод при пайке?? Подогрев снизу всей площади под диодом.
paika-t449.html
Какие бы ни были светодиоды и лента, по тепловому сопротивлению будет больше, чем у алюминиевых линеек (фольгированный алюминий). Ленту надо клеить : фольга - текстолит - клей - радиатор. Линейка, в некотором роде, уже радиатор. Вдоль фольги тепло недалеко расходится.
Рабочий ток диодов придётся ставить ниже номинала. Если диоды не дорогие и их в избытке, можно и на ленту паять.


У ленты, почти такое-же тепловое сопротивление как у линейки, а иногда и лучше :!:
Или ты уверен, что светики паяют на алюминий :?: :shock: :D , там тоже слой текстолита или другого материала с высоким тепловым сопротивлением,
а потом термоинтерфейс между линейкой и радиатором :x , Ценой зачастую по цене линейки :!: , а радиатор еще и дугой по ширине :evil: и никак его уже не выравнять, разве что светики снять, выровнять и опять напаять :!:
А еще даже с завода, встречаются линейки, у которых плюс или минус, при прогреве начинает контачить с алюминием линейки...
А если резать линейку на куски, почти каждая без спецобработки замыкает на алюминий...

Ну не вижу, я преимуществ, от слова совсем :cry:

За это сообщение автора ВикНик поблагодарили: 2
Светочъ (27 июн 2015, 21:18) • voxy (28 июн 2015, 22:41)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение Светочъ » 27 июн 2015, 21:23

Это было проверено и доказано совместно с comradom при выпуске гибких линеек на полиимиде с применением 3М 9460. Насколько знаю, по крайней мере у меня, ни одного отказа за все время эксплуатации. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение Invisible_Light » 27 июн 2015, 21:38

Конечно, если сравнивать бракованые линейки с супер качественными лентами, то тут не о чем говорить. Пока не держал в руках качественных лент, только читал о них тут на форуме.
Уж как-то в курсе про диэлектрик между алюминием и фольгой. Толщину не измерял. Диоды не сгорают.
Линейки резал, замыканий нет (срезал кромку фольги у среза, не так уж и сложно).
Криволинейные радиаторы под линейки не рассматриваю. Линейки клею на профиль тонким слоем герметика.

Я бы купил гибкие линейки от comrad`а (небольшой партией и недорого... - мечты...). На Алледе нет.
У китайцев на Али только название - лента 5630. В реале, диоды имеют только корпус 5630, кристаллы мельчайшие.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение George » 27 июн 2015, 23:11

У линейки, ИМХО, есть один неоспоримый плюс – это отн. стабильное тепловое сопротивление, при нормальной пайке диодов. Для среднестатистического фольг. алюминия, с диэлектриком, у которого коэффициент теплопроводности 2 Вт/(мК) , это 17 К/Вт +-, для 5730 (расчетные). Дальнейшее сопротивление можно сильно не считать (если это не миллиметры клея или недокрученные прижимные винты) – площадь соприкосновения с радиатором большая. А вот с лентой может быть засада при плохом приклеивании или отклеивании гадючего, штатного скотча.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 28 июн 2015, 01:49

Invisible_Light писал(а):Конечно, если сравнивать бракованые линейки с супер качественными лентами, то тут не о чем говорить. Пока не держал в руках качественных лент, только читал о них тут на форуме.
Уж как-то в курсе про диэлектрик между алюминием и фольгой. Толщину не измерял. Диоды не сгорают.


Надо чтобы сгорали через пять минут :?: ;) или через 5000часов, светили на 30% хуже :?:
Суть в том, что толщина диэлектрика, между лентой и радиатором, может быть меньше чем сумма, между светиками -линейкой и радиатором, потому как два слоя диэлектрика.

Да, светики в одинаковых корпусах, могут быть разные, только на линейках, они зачастую хуже чем на лентах :(
Притом от цены, к сожалению, практически не зависит :(
Была у меня самая дешевая лента, с самыми лучшими светиками, за 6 баксов 300шт 5630, на ленте
По 2цента за светик и сейчас найти трудно ;)

Потому и перепаиваю, как на лентах, так и линейках. И приходится покупать светики тысячами.
О чем не раз тебе объяснял, на заявления типа "использовать ленты в освещении-моветон" ;)

А если учесть, что мои конструкты в основном, цилиндры из алюминиевой фольги, диаметром 6,5см или 8см с небольшим
и высотой 4,5 см или 9см, то с линейкой работать, намного сложней.
А лента из 3х или 4х секций, полностью оборачивается вокруг цилиндра, сверху дополнительно прозрачным скотчем в натяг ;) :D и изоляция. и защита светиков, и если липкий слой у ленты плохой---не даст "отлипнуть".

Продают, зачастую, дрянные светодиодняе лампы, потому и делаем ---самоделки,
также и из непригодных лент, можно и нужно сделать "конфетку" :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение Invisible_Light » 28 июн 2015, 03:02

На пониженной мощности диодов тепловое сопротивление подложка-радиатор не сильно сказывается, даже при посредственном клеевом слое на ленте.
Линейка - уже радиатор. Смысл - скрупулёзно учитывать сопротивление линейка-радиатор ??
Линейка равномерно прогревается и имеет площадь теплового контакта с радиатором много больше площади подложек диодов. Как предлагал Изобретатель - можно линейки ставить на неметаллические основание (стекло, пластик), покрытое несколькими слоями алюминиевого скотча.

Посредственного качества линейки (с дешевыми китайскими диодами) не рассматриваю.
Да, недостаток линеек - можно размещать только на плоской поверхности. Но если порезать на короткие отрезки, можно ставить и на цилиндр! Клеить герметиком вдоль оси.
А если ограничить ток 100-120мА на 0,5W диод (2835 или 5630, 5730), то можно из отрезков линеек (без дополнительного алюминия) собрать ажурную конструкцию с достаточным естественным охлаждением.

Пришли такие модули http://ru.aliexpress.com/item/professio ... dVersion=1
50 PCS 3W. Качество диодов хорошее, разброса U падения не обнаружил, на малых токах светят одинаково.
Вот тут osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4710.html#p175622 упоминал.
Можно использовать модули как есть или перепаять диоды в другую конструкцию.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение vtral » 28 июн 2015, 07:35

ВикНик писал(а):Потому и перепаиваю, как на лентах, так и линейках. И приходится покупать светики тысячами.
О чем не раз тебе объяснял, на заявления типа "использовать ленты в освещении-моветон" ;)

Твой персональный случай правилом вряд ли станет. Кто еще станет так маньячить, перепаивая сотни светиков на лентах?
Чаще всего, обывателями, ленты применяют как есть, не задумываясь о последствиях. Результат такого бездумного подхода хорошо известен. Только по этой причине подавляющее число применений лент в качестве основного освещения обречен на провал, а само такое применение сообщество называет моветоном.

Само собой, к каждому правилу существуют исключения. Твоя практика только подтверждает это. Как и моя. Маниакальных подходов к техническим вопросам у меня тоже с избытком. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение со светодиодных лент.

Сообщение ВикНик » 28 июн 2015, 15:44

Итак, подведем итог:
По тепловому сопротивлению, лента, как подложка в 15 раз лучше, чем на текстолитовых линейках 1,5мм толщиной от skaarjj или Мони, которые в осовном хвалят. См. топик "продам"
И как минимум, не хуже алюминиевых линеек-подложек, прикленных 2х сторонним термоскотчем.

Везде, где можно применить линейку, легко и лучше ставится лента :!:
На криволинейных поверхностях, лента прекрасно садится, линейки-применить не получается... или очень сложно.

Светики, могут быть разными, мне на алюминии, в среднем, попадались хуже :( чем на лентах, и от цены это не зависит, Совсем :!:
Пользуем, правило 3х вольт, (есть топик) и если продавец, умеет юзать вольтметр и не врет, получаем дешевые светики 2,5цента за штуку, россыпью, на ленте или линейке.
У меня, на аукро, 17 совравших в черном списке, а честных----четыре в избранных, ни одного, честного, из продавших линейки--а, куплено больше 20шт :( ).

Invisible_Light писал(а):если ограничить ток 100-120мА на 0,5W диод (2835 или 5630, 5730), то можно из отрезков линеек (без дополнительного алюминия) собрать ажурную конструкцию с достаточным естественным охлаждением.

Пришли такие модули http://ru.aliexpress.com/item/professio ... dVersion=1
50 PCS 3W. Качество диодов хорошее, разброса U падения не обнаружил, на малых токах светят одинаково.
Вот тут osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4710.html#p175622 упоминал.
Можно использовать модули как есть или перепаять диоды в другую конструкцию.


Вы, форумчанам, у которых 40кв.см, рассказываете, что надо не менее 25кв.см,
А на 50см длины, у меня 36светиков и получается 75кв.см\12вт, так 6 или 25кв.см, минимум :?: :!: :evil:

По модулям, не понял, по какой цене с доставкой вышли :?:

vtral писал(а):
ВикНик писал(а):Потому и перепаиваю, как на лентах, так и линейках. И приходится покупать светики тысячами.
О чем не раз тебе объяснял, на заявления типа "использовать ленты в освещении-моветон" ;)

Твой персональный случай правилом вряд ли станет. Кто еще станет так маньячить, перепаивая сотни светиков на лентах?
Чаще всего, обывателями, ленты применяют как есть,


Ты не прав, только в Харькове, десяток человек, пользуют эту методу ;) и шестеро с этого форума, и понятно, что такое подходит не обывателям, а тем кто любит творить, своими руками :!:

несколько зарисовок на тему, фото с вебки, за качество извиняюсь.

много вопросов (в личке) по питанию от балластов Клл, в теме питания, чуть позже вставлю схемы опишу и отвечу
Вложения
Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 005.jpg
Изображение 006.jpg
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот