Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 мар 2010, 01:39

Я от мощности тоже слегка прифигел :) По моим светильникам в ветке вроде все расписано подробно. Один - 5 Вт, другой - около 10, но этот второй имеет явно завышенные характеристики для такого объема. Земляника реально офигевает, я уже ограничил время досветки до 7 часов - поставил таймер - и все равно много, мне кажется. Мой товарищ сейчас выращивает рассаду, так вот он считает, что на площадь 30х30 надо два диода максимум. На рассаду не нарадуется - она у нас, кстати, в офисе теперь стоит :) Несколько человек, которые приобрели лампу "Алтай" уже отчитались, что подвешивать приходится очень высоко, иначе растения тоже офигевают. Там ведь оптика еще - потери света минимальны. Все никак их на форум не вытащу. :evil:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 24 мар 2010, 09:50

antonyeasy писал(а):Пока данному виду глубоководной системы 28 часов.
Это временная лампа на 30 ват))))
Пока паяю драйвер на более мощную лампу.


Не понял, росток в фольге? Если да, то, срочно рекомендую заменить на просто матовый отражатель, т.к. коэффиицент отражения от фольги конечно выше, но из за своих изломов есть много шансов, что ростюшка получит ожоги. А при форме Вашего отражателя (собирающая тарелка) вероятность увеличивается в арифметической прогресии. При рассеиваемом свете потери больше (при вашей освещенности это не критично), но рассеяный свет предпочитают абсолютное большенство растений
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение antonyeasy » 24 мар 2010, 10:38

Не разу от диода не обжигал растение.
Это как от светофора прикурить.
antonyeasy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 24 мар 2010, 21:59

antonyeasy писал(а):Не разу от диода не обжигал растение.
Это как от светофора прикурить.

Ожег не температурный. растения есть светолюбивые, есть тенелюбивые, и в том, и другом случае, они получают определенное кол-во люкс, которое за счет "сферического зеркала" собираются в одну точку (или не одну, в случае с мятой фольгой). И кол-во люкс в каких то точках на одном листочке может в десяток раз превышать требуемое. С осени собирал информацию по "тарелкам" в фокусе которых ставишь котел который греет воду. Там говорилось, что котел (зто труба, объемом около 4 литров) нельзя оставлять без воды (циркулирующей), т.к. даже в пасмурный день котел (без воды) может нагреться до 500 градусов, а на солнышке до 2000 !!! Обсуждал это с компетентными людьми - они с этим согласны. Я думаю, что это относится и к растениям. Только с той лишь разницей, что в одном случае термо ожег (на солнышке), а в другом переизбыток (локальный, может 1 мм2), но значительно превышающий требуемый порог освещенности. Избыток освещенности вреден так же как и не достаток. Хотя это касается и всего другого, - полива, температуры, и т.п.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение antonyeasy » 24 мар 2010, 22:40

Длинна волны какая?
Тут от диодов напрямую ожег не реален даже через линзу а ты хочешь ожег от отражающего элемента))))
Ожег на ростихах поставить просто: под днатом ставим растиху и на листья капли воды кидаем.
Через лупу получается чудесные ожоги. От ик излучения лампы которое проходит через облака.
antonyeasy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 24 мар 2010, 22:53

[quote="antonyeasy"]Длинна волны какая?
Тут от диодов напрямую ожег не реален даже через линзу а ты хочешь ожег от отражающего элемента))))
Не просто отражающего, а собирающего с большей площади и собирающего в кучку лучи. У подобного отражателя есть фокусное растояние, в котором и собираются все лучи в точку.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение antonyeasy » 24 мар 2010, 22:56

Ну когда начнем применять лазерные диоды тогда и поговорим)))
antonyeasy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 мар 2010, 23:15

antonyeasy писал(а):Длинна волны какая?
Тут от диодов напрямую ожег не реален даже через линзу а ты хочешь ожег от отражающего элемента))))
Ожег на ростихах поставить просто: под днатом ставим растиху и на листья капли воды кидаем.
Через лупу получается чудесные ожоги. От ик излучения лампы которое проходит через облака.

Через лупу фокусируется в размер кристалла, а отраженные лучи могут и в маленькую точку сжаться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение rroomiik » 25 мар 2010, 00:47

kulibin писал(а): Один - 5 Вт, другой - около 10, но этот второй имеет явно завышенные характеристики для такого объема. Земляника реально офигевает, я уже ограничил время досветки до 7 часов - поставил таймер - и все равно много, мне кажется. Мой товарищ сейчас выращивает рассаду, так вот он считает, что на площадь 30х30 надо два диода максимум. На рассаду не нарадуется - она у нас, кстати, в офисе теперь стоит :) Несколько человек, которые приобрели лампу "Алтай" уже отчитались, что подвешивать приходится очень высоко, иначе растения тоже офигевают. Там ведь оптика еще - потери света минимальны. Все никак их на форум не вытащу. :evil:


S-30/30 два диода приятель использует а каких.А утебя бокс на шесть отделений я понял там 18 диодов суммарной мощности на отделение они сами цветные или цветное стекло у них. Есть ли в этом принципиальная разница.И ещё сейчас уже запутался но где то здесь читал что для растений специальные диоды в чём суть. Как определиться с качеством диодов, получается ненароком можно купить которые от сотовых телефонов.....Спасибо
rroomiik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 мар 2010, 01:30

В боксе 18 диодов 5 мм на одно отделение. Это примерный эквивалент 1 Вт диода. Диоды разные светят разным светом, без стеклышек. Для растений применяют диоды с определенной длиной волны
Чтобы ненароком не купить не те диоды, нужно купить их в проверенном месте у людей, которые знают что продают. Узнать это можно легко - задав пару наводящих вопросов. Например - какая длина волны у их диодов для растений. Можно и у нас купить, только для растений есть лишь мощные 1 Вт диоды. 5 мм с нужной длиной волны нам не попадались.
Чтобы подсказать что-либо - нужно знать : какое планируется растение, какова площадь, которую нужно осветить и что это будет - выращивание рассады или досветка взрослого растения.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение rroomiik » 27 мар 2010, 00:17

kulibin писал(а): Можно и у нас купить, только для растений есть лишь мощные 1 Вт диоды. 5 мм с нужной длиной волны нам не попадались.

Спасибо.Но как я могу понимать из 5мм светильник для растений лучше будет так как свет более рассеяный. А вообще что значит 5мм, я вижу часто в дискусиях заостряется внимание 5мм и другие
rroomiik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 мар 2010, 00:39

5 мм - это стандартный диаметр индикаторных диодов, которые выпускаются с незапамятных времен. Советские - это АЛ307, например. С появлением сверхярких кристаллов их стали корпусировать в корпуса индикаторных диодов. При этом сама конструкция подразумевает только маломощные диоды, до 20 мА. При этом корпус изготовлен из эпоксидной смолы, которая не особо хороша с точки зрения теплопроводности и светопропускания. По КПД мощные диоды эффективнее 5 мм примерно на 15-20%. Но если стоит задача получить рассеянный свет - индикаторные удобнее, конечно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 28 мар 2010, 18:57

Всем день добрый!
Перечитал все ваши сообщения!Только целостной картины так и не сложилось!Я привык как-то алгоритмами мыслить!А умных-разбирающихся людей тут много как я вижу!Может кто оформит все это в алгоритм!Например, я посадил укроп,площадь посева такая-то,дальше я смотрю что-то, где написано какой уровень освещенности и что-то еще нужен укропу(вопрос:где и какие параметры смотреть для подбора СИДов),когда я все это узнал,как посчитать какое кол-во СИДов надо для такой площади и такого растения, ну и дальше в том же духе!
Очень буду признателен, разумеется на словах ;-)
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 мар 2010, 19:53

Хе-хе. Аппетит у вас, однако. Годиков через пять-десять, может быть так и будет для некоторых популярных культур. А пока - с потолка что-ли брать данные для алгоритма ? Это километры времени и усилий, которые кто-то затратил. Кто оплатит эти усилия ? Даже если такая информация и будет у кого-то - то вряд ли для свободного пользования они ее выложат. Хотя бывают и альтруисты, вроде нас. ;) Но мы не садоводы и прибыль из этого не извлекаем - делаем все в режиме хобби. Те, кто способны на серьезные исследования - извлекают. Задайте себе вопрос - захотят ли они делиться такой информацией, а главное - будут ли ей обладать. Пока что предпочитают продать и забыть. Создавайте алгоритм сами :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
miando (23 май 2017, 11:42)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 28 мар 2010, 20:54

Ну, я, примерно, такого ответа и ожидал!
Хорошо,а как Вы расчитываете кол-во диодов на единицу площади!?
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот