Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 мар 2011, 03:58

Основной минус - источник приобретения :) Вот представьте, что вы пришли на авторынок покупать машину. 90% там битые-крашеные. При этом только 1% продавцов способен об этом сказать, да и то за бутылкой. Каковы ваши шансы на покупку нормального автомобиля ? А Китай - это один большой авторынок. Только вы, в случае чего, даже концов не найдете. Хотя для личных нужд можно и приобрести, все равно много не потеряете. Я даже не буду говорить, что надо у нас покупать, у нас их все равно постоянно нету :) Наличие наладится, конечно, но когда это будет, точно не скажу - все уходит на нужды производства, продаем только остатки с серийных заказов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 17 мар 2011, 04:04

kulibin
Этот минус, я прекрасно понимаю!)))
Жаль, что пока так розницей!(
А если всё в порядке с диодом, то получается, что он лучше чем 1вт ?
Или может он греется больше?
Вообще какие плюсы у таких диодов, если минус только "Китай"?
Я так понимаю, что если они мощнее, то и нужно их следовательно меньше!?
Или скорее так: При таком же количестве, светолюбивому растению будет комфортней в 3 раза!)))))))))))))))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 мар 2011, 04:12

Если считать минусом "Китай", так тогда половина наших светодиодов имеет этот минус :) Минус не в происхождении товара, а в происхождении поставщика. Он вам вообще любое может втюхать - в этом проблема. И безо всякой ответственности.
По мощности - вы не понимаете немного. Вы можете взять наш 3GR-B и включить на 700 мА. Он станет трехваттным. Включите на 1 ампер - 4 ваттным. У меня уже полгода вон молотят на ампере - и ничего. Но лучше всего себя они чувствуют на 300-350 мА, и положенные миллион часов отработают на этом токе. А так то и полтора ампера можно - 3GR держат :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 17 мар 2011, 04:30

kulibin
Я понял!))
Спасибо за разъяснение!
Я не понимал, что их можно таким образом использовать!
А 3х ватный, следовательно можно сделать мощнее?
Знакомый, работает с Китаем, есть поставщик нормальный, говорит, что можно привезти всё что хочешь!)))))
Вот я и заинтересовался!)
Дочке телефон заказал, посмотрим!)))

И всё же, какой светодиод лучше 1вт или 3вт?
Греется больше 3х ватный?
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 мар 2011, 04:43

Вот у нас, например, есть разделение белых одноваттников на одноватттные и трехваттные. У трехваттников кристалл больше и световой поток выше. Благодаря увеличенному кристаллу они чувствуют себя хорошо на токе 700-1000 мА. Для растительных смысла в этом нет, там наоборот, чем менее мощный единичный источник - тем лучше, потому что растения любят рассеянный свет. Самое то были бы 5 мм, но их на нужный диапазон нет. Да и паять их умучаешься. Поэтому разумный компромисс - одноваттные светодиоды на токе до 300-400 мА. Хотя у нас 2 кВт версия светильника для растений как раз подразумевает двойной ток, но это уж для совсем светолюбивых баобабов, которым рассеянность вообще без разницы. А самое главное - где гарантия, что вам продадут с увеличенным кристаллом, а не обычные одноваттники, которые на 700 мА можно включать ? А то, может, и нельзя, потому как могут и с 0,5 Вт кристаллом продать... Блин, вот так и чешутся руки переименовать все одноваттники в трехваттники в каталоге. Второй год борюсь с этим желанием :) И не соврали никому, и вроде как диоды круче. Но пока держусь :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 17 мар 2011, 05:26

kulibin
Понял!)
kulibin писал(а): Блин, вот так и чешутся руки переименовать все одноваттники в трехваттники в каталоге. Второй год борюсь с этим желанием И не соврали никому, и вроде как диоды круче. Но пока держусь

Дак наверно надо!)
Не будут глупые вопросы задавать!))) Как я!))))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 мар 2011, 12:36

Не, не надо. Надо честным быть, даже если это время отнимает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Avainta » 17 мар 2011, 15:15

Всем добрый день. Назрел вопрос, я занимаюсь дома выращиванием зелени для себя, правда работало все добро у меня на натриевой лампе, но последнее время очень сильно стал вопрос о пожаробезопасности ухожу из дома и появляется паранойя что все сгорит)) Зелень моя растет в спец. отведенном для этого боксе с выведенной вентиляцией контролем температуры и тд. Итак моя задача:
Хочу сам своими руками соорудить светильник на 30 вт из СД
Внимание свое я остановил на светодиодах
------
3GR-R 1 Вт сверхяркий красный светодиод
для искусственной досветки растений и аквариумов.
Длина волны 650-660 Нм, 120 градусов.
----- 23 шт
3GR-B 1 Вт сверхяркий синий светодиод
для искусственной досветки растений и аквариумов.
Длина волны 442-447 Нм, 120 градусов
----- 5шт
AQ-1, AQ-2 1 Вт холодный белый светодиод для подсветки морких аквариумов,
10000-14000 К, 100 Лм, 120 градусов
----- 2шт

Все эти диоды я буду крепить на РАДИАТОРЫ от процессоров с присоед. к ним сверху кулерами на обдув радиаторов. Радиаторы буду склеяны между собой.
Теперь собственно вопросы6
1) Правильный ли я сделал выбор на ваш взгляд светодиодов?
2) Чем склеить между собой радиаторы?
3) Какие на ваш взгляд мне нужно приобрести ДРАЙВЕРЫ для корректной и долгой работы светильника?
4) И если можно чтобы бы быть не очень наглым просьба мне примерно накидать схему подключения СД.
5) Могу ли я заказать все необходимое кроме радиаторов у вас на сайте? Слышал что есть скидка за форум)))

От себя же добавлю что получившийся светильник и процесс сбора его буду полностью фотографировать и освещать в данном форуме, для будущего. Жду ваших пожеланий и помощи)).
Avainta
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 17 мар 2011, 18:01

Avainta писал(а):1) Правильный ли я сделал выбор на ваш взгляд светодиодов?
2) Чем склеить между собой радиаторы?
3) Какие на ваш взгляд мне нужно приобрести ДРАЙВЕРЫ для корректной и долгой работы светильника?
4) И если можно чтобы бы быть не очень наглым просьба мне примерно накидать схему подключения СД.
5) Могу ли я заказать все необходимое кроме радиаторов у вас на сайте? Слышал что есть скидка за форум)))

С моей точки зрения.
1. Смотря что досвечивать, в большинстве каждый решает сам, для меня соотношение 1:3 вполне допустимо.
2. А зачем? Не понятен конструктив. Светодиоды к радиаторам термоклеем.
3. Если включать все вместе, то 2 шт. RLD 10. На один - 5 синих, 2 белых, 7 красных, - все последовательно (можно в разбежку, т.е. синий, красный, белый, красный и т.п., в любом сочетании, лишь бы количество, 5 синих, 2 белых, 7 красных, осталось). На другой, 16 шт. красных. Но лучше продумать какие комбинации хотелось бы иметь, и уже исходя из этого выбирать драйвера.
4. См. рисунок.
5. Можете, но попозже, - все светодиоды выбрали, скоро будут, смотрите новости сайта.
Вложения
RLD.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 18 мар 2011, 05:43

Диоды в супермаркетах))
Германия
видео
http://nos.nl/video/165106-planten-groe ... hting.html
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 19 мар 2011, 08:58

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011168
Что это за диоды?
Подойдут ли они?
В чём подвох?))))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 19 мар 2011, 11:03

olegafreand писал(а):В чём подвох?))))

Подвоха не вижу, правда таких не встречал раньше. Вопрос только один, в даташите упоминание 660 nm только на графике, в прочих характеристиках ни чего нет. Т.к. 66о nm чуть дороже, не захотят ли они насыпать что то подешевле.
Ну, и иметь в ввиду, что все таки они слабоваты (это может быть и достоинством :!: ) У себя я бы досвечивал ими штук 5 цветочков (что и делаю, 5 мм, правда, 630 - 640 nm, и 470), а остальные, более сотни, - разорюсь :shock: , да и смысла нет, эффективнее одноватники. А к этому добавить рассаду... у-у-у-у-у :) ;) Однозначно сказать все равно нельзя, пока не попробуешь. Экспериментаторы, в очередь :) , не забывайте потом высказать свое мнение, чаще оно более важно, чем даташиты.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 19 мар 2011, 23:19

stas
Я тоже не встречал 3мм!
Заметил тоже, что в характеристиках ничего нет про 660nm! Но думаю это можно попробовать уточнить, если надо))
Я не забуду отчитаться о всех своих изысканиях "по форме"))
Сейчас задача одна. Подобрать самые эффективные диоды для самого светолюбивого растения, разметить их вокруг растения. И иметь возможность включать и выключать (хотя бы группы по 3шт). Весь этот максимум нужен для объёма 30-40 см.
В общем решил пойти путём проб, в кубе!
Я так понимаю, если установить максимум света, то уменьшить его будет уже гораздо проще чем добавить!?
Сама система для роста, совершенно новая Гидра! Моё изобретение! Аналогов пока не видел и не слышал!
Её плюсы в простоте, минимальной площади, отсутствии электрических приборов. И самое главное минимальном объёме корней, а следовательно и минимальном расходе раствора!
После того, как протестил эту систему, решил сделать на её основе бокс! Ну и естественно хочется, чтоб там был универсальный Диодный свет!)
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 20 мар 2011, 00:20

olegafreand писал(а):stas
Я тоже не встречал 3мм!
Заметил тоже, что в характеристиках ничего нет про 660nm! Но думаю это можно попробовать уточнить, если надо))
Я не забуду отчитаться о всех своих изысканиях "по форме"))
Сейчас задача одна. Подобрать самые эффективные диоды для самого светолюбивого растения, разметить их вокруг растения. И иметь возможность включать и выключать (хотя бы группы по 3шт). Весь этот максимум нужен для объёма 30-40 см.
В общем решил пойти путём проб, в кубе!
Я так понимаю, если установить максимум света, то уменьшить его будет уже гораздо проще чем добавить!?
Сама система для роста, совершенно новая Гидра! Моё изобретение! Аналогов пока не видел и не слышал!
Её плюсы в простоте, минимальной площади, отсутствии электрических приборов. И самое главное минимальном объёме корней, а следовательно и минимальном расходе раствора!
После того, как протестил эту систему, решил сделать на её основе бокс! Ну и естественно хочется, чтоб там был универсальный Диодный свет!)


А что за растение? почему вам позарез именно 660nm?
Если растение действительно ." самое светолюбивое" то мож диодов и не хватит...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 20 мар 2011, 01:49

olegafreand писал(а):Я так понимаю, если установить максимум света, то уменьшить его будет уже гораздо проще чем добавить!?
Сама система для роста, совершенно новая Гидра! Моё изобретение! Аналогов пока не видел и не слышал!
Её плюсы в простоте, минимальной площади, отсутствии электрических приборов. И самое главное минимальном объёме корней, а следовательно и минимальном расходе раствора!
После того, как протестил эту систему, решил сделать на её основе бокс! Ну и естественно хочется, чтоб там был универсальный Диодный свет!)

Заинтригован, давно не встречал человека с глобальными экспериментами. Рад этому, чем смогу, помогу.
Насчет количества света, конечно лучше иметь больше, прикрыть, или приподнять всегда проще, чем по быстрому допаять ::D . Смущен заявлением что, - "И самое главное минимальном объёме корней". Поясните, я наоборот считаю, чем больше площадь корней, тем лучше, т.к. сперва надо вырастить корешки, а вершки и сами отрастут ::D, и вот их уже и можно регулировать количеством (и качеством) раствора. Обратное, т.е. уменьшения объема корней опасно, т.к. может настать тот момент, когда корневая система не сможет "прокормить" вершки. А по поводу света, думаю так, - выбирать освещение нужно то, которое можно будет приобрести в дальнейшем, в случае удачных опытов. Расти под любыми светодиодами (лампами) будет, а вот эффективность... Если канал поставки стабилен, я за! По своим опытам скажу, 660 nm эффект дает точно не хуже (думаю, даже лучше) чем меньшие nm, хотя и светят слабее (HPL). Помидорки взошедшие во вторник, радуют своим качеством. Но больше всего удивило, что обычно при не дружных всходах, когда выставляешь на свет (в данном случае под светодиоды), всхожесть оставшихся низка (т.к. существует мнение, что свет тормозит рост всходов, и это так), а тут идеальные всходы. У меня не однократно были 100 % всходы, но такого качества - никогда. Кстати, не прошло 2 суток (обычно не менее 3), они уже все стояли с полостью развернутыми листочками. Не знаю совпадение это или нет, но факт. Вам конечно надо хорошо продумать электрическую схему коммутации количества светодиодов - сколько групп, и их сочетания. Насчет красного, уверен, что на первой стадии его нужно меньше, к цветению больше. Удачи. :):)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот