Про одноватники

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Про одноватники

Сообщение m23 » 16 июн 2015, 01:50

С люменамт звездеж. Лампочки из них собирают. Можно в параллель набрать 10 штук для драйвера на 150мА.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: 1W COB LED- Чем запитать?

Сообщение Invisible_Light » 16 июн 2015, 02:06

jerry писал(а):Увидел вот такие светодиоды:
COB 1.jpg
COB 2.JPG

LED Type: COB
Chip Power: 1W
Voltage: DC 50-60V/15mA
Light Color: Warm White(4200K); Pure White(6500K)
Luminance: 130LM-140LM

Но вот чем, и как правильно запитать не могу разобраться.
Каких-либо драйверов найти не удалось.
Может кому уже приходилось использовать аналогичные,- поделитесь опытом.

Зачем их вообще брать? Матрица из 17-18 мелких кристалликов 3,3V на 15-20мА последовательно. Если хоть один уйдёт в обрыв - выбросить всё изделие. С люменнами приврали раза в 2-3...
А питать от чего хотите : от авто 12-14V или от переменки 220V ??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение vtral » 16 июн 2015, 06:50

Видел такие лампы в сборе. Главный вопрос, как охлаждать?
Странные кобы, охлаждение не предусмотрено как класс. Либо там применены супер эффективные кристаллы, которые уже не греются, что звучит слишком фантастично, либо это один из самых эффективных способов избавиться от миллиардных залежей устаревших мелких кристаллов, продав их в таком виде ностальгирующим по лампочкам Ильича лохам.
Про пульсации светового потока такой поделки можно даже не говорить. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение grif66 » 16 июн 2015, 08:57

я для пробы купил такие 8 шт на распродаже под нг. Светят довольно ярко во все стороны, про люмены конечно приврали как всегда, но около 100 есть. Нагрев после 2 часов работы 37 градусов. Но это в открытом состоянии, как они в колбе себя ведут хз. Запитал от конденсаторного бп, ток выставил 15ма.
Вот я о них тут писал osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4530.html
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение jerry » 18 июн 2015, 01:14

grif66 писал(а):я для пробы купил такие 8 шт на распродаже под нг. Светят довольно ярко во все стороны, про люмены конечно приврали как всегда, но около 100 есть. Нагрев после 2 часов работы 37 градусов. Но это в открытом состоянии, как они в колбе себя ведут хз. Запитал от конденсаторного бп, ток выставил 15ма.
Вот я о них тут писал osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4530.html


Сегодня увидел в магазине выстовочный образец лампочки с четырмя такими светодиодами, т.е.4W. Светит приммерно как 25 ватная лампочка накаливания. Что касается нагрева,- на ощюпь чуть тёплая.

С питанием так и не понял. На ebay ничего подходящего не нашёл. Все драйвера на 300mA и больше.
jerry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:35
Откуда: Enschede Nederland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение grif66 » 18 июн 2015, 10:35

там нет драйвера, тема Расчет конденсаторного бп как раз по этому случаю.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение mnashe » 07 июл 2015, 17:51

grif66 писал(а):если дешевые, то скорее всего в них полваттные кристаллы, поэтому 350 им дофига
Да-да. Китайцы придумали такой способ экономии: суют в упаковку одноваттного кристалл от полуваттного (а то и меньше), или в упаковку полуваттного (5730) кристалл, рассчитанный на 20 мА. Почему-то не все покупатели проверяют полученное.
Вот недавно случайно попались на aliexpress «одноваттные» светодиоды по $3,50 за сотню. Я не собирался покупать одноваттные светодиоды, поскольку у меня их ещё куча лежит разного качества, а использую их всё реже: с одного конца их потеснили 5630, а с другого — COB-матрицы. Но очень уж любопытно стало, что это за зверь по 3,5 цента за штуку.
В описании:
Forward Voltage: 3.2-3.4V
Forward Current: 1W 300mA
Luminous Flux: 100-120lm
Когда я получаю светодиоды, я первым делом меряю напряжение при номинальном токе (а также меряю люксметром свет и сравниваю с эталоном).
У меня глаза на лоб полезли, когда я эти померил. Напряжение было от 4,5 до 5 В! При этом света они дают порядка 50 лм. Такого надувательства я ещё не видел (правда, такой цены тоже :)).
Даже на 200 мА напряжение от 3,8 до 4,2 В. Так что больше чем на 100 мА их использовать явно не стоит.
Я, конечно, сфотографировал результаты измерения и открыл претензию на aliexpress, получил возврат $2,50 (из $3,50).

Тот же продавец продавал трёхваттные (якобы 50 mil) вчетверо дороже ($7,00 за 50 штук).
В описании: 230-250 lm 3.2-3.4 V 700 mA
Померил на вскидку 5 штук, оказалось
на двух светодиодах 3.8 В, на двух 3,6 В, и только один уложился — 3,3 В. Но света ни один из них не дал больше 170 лм.
Тоже получил возврат — $3 (из $7). Думаю, буду использовать их как одноваттные.

Другой случай.
Купил на aliexpress сотню жёлтых 5730. Качество оказалось вполне приличное, кристалл немаленький, по напряжению всё в порядке. К тому же продавец ошибся и прислал мне ещё один такой же пакетик с сотней светодиодов.
Потом я решил у него же купить и другие цветные (R,G,B).
И тут меня ждал неприятный сюрприз. В красном и синем крошечный кристалл, в зелёном раза в два больше, но тоже меньше, чем в жёлтом. По замерам напряжения стало ясно, что использовать их можно только вместо маленьких, рассчитанных на 20 мА (ну, зелёный, может быть, на 50 мА).
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение mnashe » 07 июл 2015, 19:21

papahen писал(а):Совершенно верно, на всяких ебеях в принципе нет высококачественных товаров.
Ну, не настолько.
Попадались мне иногда и очень качественные светодиоды. Даже не ожидал такого качества. Чаще, конечно, наоборот…
Даже на aliexpress бывали вполне приличные. Но реже, чем на ebay.
На aliexpress труднее найти что-то приличное ещё и потому, что там больше соблазн купить какую-нибудь хрень с очень броским описанием по невероятной цене. На ebay такой способ продажи гораздо реже встречается.

изобретатель писал(а):Китаезы запросто могут прислав один раз получше, следующий раз прислать абсолютное г...
Ага.
Даже с одной и той же продажи на ebay: один раз купил, удивился отличному качеству, заказал ещё такой же — а там отвратительная хрень. То ли он у другого поставщика стал покупать, то ли его поставщик стал обманывать…
Не раз с таким сталкивался.
А ещё как-то заказал 20 штук natural white 3W. Они тогда только появились, и я очень обрадовался. Получил 2 трёхваттных и 18 одноваттных… (Половину денег продавец вернул).
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение ivdor » 07 июл 2015, 20:11

Та же фигня. Только я если не уверен в чем-то - спрашиваю у продавца. Вот недавно тоже искал желтые/красные 5630/5730.
Такой лот попался:
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 32341.html

Ну и соответственно переписка по нему:

Me
02:07 Jun 23,2015
Hello.
Is there a mistake in "Max forward current" ? (*20мА)
What a chips dimensions ?

CCP Chen
02:12 Jun 23,2015
Hi , the Max forward current is right.
The size of this item is 5.7mm*3.0mm.
Look forward to your orders.
Best regards

Me
02:15 Jun 23,2015
If max current 20mA, then the wattage of these LEDs is 0.05-0.1W, not 0,5W
WBR

CCP Chen
02:34 Jun 23,2015
Wow, you are a true professional.
However, the datasheet is trully.

::D
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
VA (01 мар 2016, 23:30)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение kollega » 07 июл 2015, 21:36

В России со многими менегерами и не такие диалоги бывают, они же у этих китайцев покупали по картинкам, не вдаваясь в технические подробности. У покупателей еще смешнее запросы :lol:
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение mnashe » 08 июл 2015, 14:06

ivdor писал(а):Только я если не уверен в чем-то - спрашиваю у продавца.
Я тоже спрашиваю, если вижу противоречие в описании.
Например, у одного продавца на ebay были синие одноваттники с «90lm».
Я его спросил, правда ли это, или, может, он перенёс световой поток из описания белых светодиодов.
Он ответил, что описание верно.
Тогда я написал, что по по такому описанию его светодиоды намного лучше, чем самые лучшие синие светодиоды CREE.
На этот раз он мне не ответил :)

Но чаще бывает, что противоречий нет, просто описание описывает то, что хорошо продаётся, а продают то, что подешевле, и никакой связи между ними нету.
(Конечно, не у всех такая политика, но если цена подозрительно низка — скорее всего это как раз такой случай; если же цена нормальная, то может, описание верное или почти верное, а может, то же самое, только продавец ещё бессовестнее).

Вот это особенно понравилось:
CCP Chen писал(а):Wow, you are a true professional.
However, the datasheet is trully.
::D
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение Puwistiy » 08 июл 2015, 17:04

trully а это как перевести?
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение ivdor » 08 июл 2015, 17:18

Типа, даташит не просто правильный (truly), а еще круче )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение iurii » 08 июл 2015, 18:17

http://www.aliexpress.com/store/product ... 52109.html А тут как с описанием и ценой . Вроде как производитель всего предлогаемого . знает на любой светик какой чип и размер . кое чего накупил у него для тестирования . Но на ALI их единицы кто знают что именно продают и если накуплю чего нить для тестирования то и впоследствии тоже самое отошлёт .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Про одноватники

Сообщение iurii » 23 янв 2016, 20:26

ПРО одноваттники - какая разумная ЦЕНА для качественных светиков с кристалои Epistar/Epileds 33-35mil для мелкого опта -100-200-300 штук. Люди хвалятся что с али добывают за дёшево и отличные присылают . Мне не везло - сплошной обман - и за 12$ на пробу брал и всё равно обманывают . Решил на ALIBABA попробывть вроде как прямь от производителей . Так как разумная цена за качественные 33-35 mil должна быть ( без шипинга ) :?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот