прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение Button » 27 дек 2014, 01:26

По фото вроде там 2 группы по 27 светиков, если к дорожкам приглядеться. Но могу ошибаться.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение f v » 27 дек 2014, 05:09

vigoss писал(а):...Что то голова уже не варит...

Уж это точно. Причем далеко не только у Вас, но и у Ваших собеседников...

По распайке: очевидно, что соединены по 6 шт. последовательно: по 2 вертикальных ряда. Итого: напряжение должно быть не более 20 В. То, что там намного больше - показывает, с каким чудовищным перегрузом работает последняя цепочка, а также то, что стоит качественный токовый драйвер, который способен стабилизировать Umax (Uхх).

Таким образом: в прожекторе стоят 9 параллельных цепочек, в 8 из них сгорело по 1 светодиоду. Осталась последняя, в которой тоже один на грани издыхания. Если есть желание - можете пожечь его дальше, пока совсем не сдохнет.

Для ремонта - достаточно закоротить все неисправные диоды. Можно их раскрошить бокорезами (только очень аккуратно, чтобы не повредить дорожки). А можно просто спаять их торцы (где видны контакты) проволочкой-волоском. Главное, чтобы включить на проверку только после закорачивания всех 8 (9) дохляков. Напряжение на выходе драйвера станет 15-17 В.

Если "мигающий" светодиод не дожигать - то цепочка с ним (та, которая всё ещё пытается работать) станет гореть довольно тускло. Мигать скорее всего перестанет, но на остальные цепочки придется несколько большая нагрузка, что не поможет им жить дольше.

А погореть светодиоды могли потому, что
vigoss писал(а):... там ведь получается светик держит три контакта. Два питание и третий пятак по середине светика пятак припаян на подложку...
Вот теплоотвод могли и не пропаять. И тут уже не важно, какая температура снаружи - сгорят всё равно.
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение vigoss » 31 дек 2014, 01:51

Перепаял светодиоды,дохлые снял вообще. Перепаял так что у меня получилось в каждой паре (5 штук светиков ) и один коротыш. В итоге загорелся и медленно погас вообще другая пара, но не та что первоначально горела.
Предположительно поняв что что то опять сгорело, я их вообще все снял с матрицы... Оказалось что теперь воообще целых осталось только 26. Че они сгорели хрен его знает..., надоел этот прожектор уже.

Наглядную схему сейчас приведу как я делал.
Slice 1.png


p.s.
Есть теперь вообще смысл какой то питать в этом прожекторе только 26 светиков или теперь уже на запас ? И сколько, как, вообще рассчитывается для них питание ? Я так пониманию один светик потребляет 3 вольта ?

Есть где их вообще приобрести (ссылка) ? Или может другие какие то посоветуете...
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение voxy » 31 дек 2014, 14:46

vigoss писал(а):Перепаял светодиоды,дохлые снял вообще. Перепаял так что у меня получилось в каждой паре (5 штук светиков ) и один коротыш. В итоге загорелся и медленно погас вообще другая пара, но не та что первоначально горела.
Предположительно поняв что что то опять сгорело, я их вообще все снял с матрицы... Оказалось что теперь воообще целых осталось только 26. Че они сгорели хрен его знает..., надоел этот прожектор уже.

Наглядную схему сейчас приведу как я делал.
Slice 1.png


p.s.
Есть теперь вообще смысл какой то питать в этом прожекторе только 26 светиков или теперь уже на запас ? И сколько, как, вообще рассчитывается для них питание ? Я так пониманию один светик потребляет 3 вольта ?

Есть где их вообще приобрести (ссылка) ? Или может другие какие то посоветуете...


Как говорил Жванецкий : "..., но опыт есть !!!" :D
Считаю что работа проделана не зря. Корпус и драйвер можно использовать повторно.Если особых требований нет, рекомендую модули на 220в ( типа Акричей, но не их...). А ещё лучше - матрицы и залитый драйвер ( снаружи). Главное - с охлаждением не промахнуться...
Удачи в новом творческом году !
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение vigoss » 31 дек 2014, 15:14

voxy писал(а):
vigoss писал(а):Перепаял светодиоды,дохлые снял вообще. Перепаял так что у меня получилось в каждой паре (5 штук светиков ) и один коротыш. В итоге загорелся и медленно погас вообще другая пара, но не та что первоначально горела.
Предположительно поняв что что то опять сгорело, я их вообще все снял с матрицы... Оказалось что теперь воообще целых осталось только 26. Че они сгорели хрен его знает..., надоел этот прожектор уже.

Наглядную схему сейчас приведу как я делал.
Slice 1.png


p.s.
Есть теперь вообще смысл какой то питать в этом прожекторе только 26 светиков или теперь уже на запас ? И сколько, как, вообще рассчитывается для них питание ? Я так пониманию один светик потребляет 3 вольта ?

Есть где их вообще приобрести (ссылка) ? Или может другие какие то посоветуете...


Как говорил Жванецкий : "..., но опыт есть !!!" :D
Удачи в новом творческом году !


::D ::D ::D Спасибо ! Взаимно ! и вас с наступающим :) :)
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение Andrey2474 » 23 мар 2015, 11:37

Кто-нибудь пробовал как работают прожектора новой серии NFL-M-LED NAVIGATOR? Корпус из алюминиевого сплава, не как в предыдущей серии NFL-LED.
Вложения
10W.jpg
10W.jpg (30.25 KIB) Просмотров: 6169
Andrey2474
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение magnitola24 » 21 апр 2015, 18:50

Здравствуйте. Достались бракованные прожекторы Navigator 30 и 50 Вт. Начал проверять 30 ваттные - источники питания живые, а вот светодиоды в каждом прожекторе штук по 7-9 сгоревшие. Впаиваю целые - прожектор зажигается но потом через некоторое время начинают мигать одна или две группы светодиодов по 6 шт в группе. Выключаю, прозваниваю светодиоды - целые. Проверял тестером в режиме измерения сопротивления на пределе кОмХ10. Светодиоды светятся. Включаю в сеть опять та же история - минут 10-15 все нормально потом начинают мигать. Подскажите как можно вычислить полудохлый светодиод? Или ждать пока совсем выйдет из строя?
magnitola24
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение Invisible_Light » 21 апр 2015, 21:03

Светодиоды включены последовательными ветками. Часть диодов "поджарена" и при рабочем токе в некоторых с прогревом начинает прерываться контакт. При прозвонке ток малый и не прогревает кристалл. Нужно подавать ток, близкий к рабочему (рабочий ток для данной ветки, а не для всей матрицы диодов) на 15-20 мин. отдельно на каждый диод из мигающей группы. По другому выявить сложнее, можно попробовать измерять падение напряжения. Возможно, на дефектных будет изменяться перед морганием?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение magnitola24 » 21 апр 2015, 22:24

Спасибо, попробую. Подскажите а если попробовать закоротить диод - сначала один, потом другой в той группе где мигают диоды? Или это будет слишком варварский метод?
magnitola24
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение magnitola24 » 21 апр 2015, 22:26

А вообще сложилось впечатление что в этих прожекторах изначально был задан очень тяжелый тепловой режим. Хочу еще попробовать посадить матрицу 30Вт на радиатор прожектора 50Вт.
magnitola24
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение Invisible_Light » 21 апр 2015, 22:54

magnitola24 писал(а):Спасибо, попробую. Подскажите а если попробовать закоротить диод - сначала один, потом другой в той группе где мигают диоды? Или это будет слишком варварский метод?

Такой метод работает при одиночном последовательном включении без соседних параллельных веток.
Если есть параллельные ветки, то падение напряжения на них должны быть равными. При закорачивании одного диода снижается падение напряжения примерно на 3,2-3,4V.
В таком случае большая часть тока драйвера пойдёт по ветке с меньшим падением напряжения, что ещё больше нагреет диоды в данной ветке. Почему и предпочтительно включать только по одному диоду, но на рабочем токе.
Охлаждение данных прожекторов можно охарактеризовать - Эрзац. Тотальная экономия (на алюминии) за счёт потребителя.
Видел в магазине такой прожектор - с датчиком движения. Заявлено 50Вт, радиатор на 15-20Вт.
При кратковременном включении работоспособен. При длительном - зажарится!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение magnitola24 » 22 апр 2015, 09:58

По мощности прожектора не ошиблись? Дело в том что в каталоге у навигатора с датчиком движения заявлены только 10 и 30 ваттные прожекторы. Хотя могли выпустить и 50 вт, но ,повторюсь , в каталоге только 30 и 10 вт.
magnitola24
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: прожектора navigator новая серия 10-30-50вт

Сообщение magnitola24 » 10 июн 2015, 12:45

Подскажите пожалуйста - как можно уменьшить ток выдаваемый источником питания? Может у кого схема есть?
magnitola24
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот