Новый фонарь

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Новый фонарь

Сообщение большой » 10 май 2015, 21:06

Меня давно просили переделать Макитовский фонарь примерно такойже,только отражатель был железный.
Поставил в него матрицу 10ватт и стабилизатор на ЛМке,запитал матрицу на 4 ватта ,сделал основание из меди напоя шинки медной и с другой стороны приклеил матрицу, потом естественно все это замотал скочем алюминиевым к отражателю .Нагрев в норме пашет уже пару лет ,владелец ни жалуется.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение lamo4ka » 10 май 2015, 21:22

большой писал(а):Меня давно просили переделать Макитовский фонарь примерно такойже,только отражатель был железный.
Поставил в него матрицу 10ватт и стабилизатор на ЛМке,запитал матрицу на 4 ватта ,сделал основание из меди напоя шинки медной и с другой стороны приклеил матрицу, потом естественно все это замотал скочем алюминиевым к отражателю .Нагрев в норме пашет уже пару лет ,владелец ни жалуется.


Можно подробнее, я ни слова не понял. То что мы обсуждали выше как вариант ( это не тоже самое)
lamo4ka
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 май 2015, 23:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение большой » 11 май 2015, 10:07

Бралась матрица Оптоган-Х4 с падением напряжения 12вольт(которые не выпускаются более) и простейший стабилизатор тока на ЛМ-317 он подробно везде описан.
Если идти этим путем то нужно найти матрицу с падением напряжения 10-12 вольт(можно и такой диод поставить http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipp ... 05116.html ) и спаять стабилизатор на ЛМке, ну и по месту придумать как отвести тепло.
Бюджет затеи:матрица 150-200р. Лм-317 15-20р.
Скоч алюминиевый вчера в магазине видел 90р. 50метров, шириной40мм.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение Invisible_Light » 11 май 2015, 10:14

Полистал форум по переделкам, для наглядности нашёл только такой diy-leds-t421-30.html#p11428 , чтобы с фото.
Когда переделывал фонари в пластике (отражатель тоже пластиковый), пришлось воспользоваться советом Изобретателя и широко применять алюминиевый скотч.
Вырезаю узкие 5-7мм полоски скотча и наклеиваю на отражатель с перекрытием в 4-6 слоёв. Получается металлизация с обратной стороны. Диод - эмиттер 3HPD-1 http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html паяю на 16мм пластину http://alled.ru/round-pcb-emitter.html , чтобы размер был поменьше. Вырезаю из алюминиевой пластины толщиной 2,5-3мм "монету" диаметром 20-25мм (в зависимости от размеров отражателя можно и 30мм) , а также несколько "монеток" разной толщины под 16мм светодиодную пластину. Они нужны для подгонки и точной установки диода в фокус отражателя, чтобы при свечении было пятно без тёмных провалов (приходится включать диод на небольшом токе для поиска положения фокуса.
Перед этим рассверливаю отверстие в отражателе, чтобы 16мм пластина свободно проходила.
После сборки светодиода на пластине и нужного количества "монеток" к общей большой "монете" (можно клеить на тонкий слой герметика, клей "Момент", анаэробный герметик и др.) ставлю сборку в отражатель и опять наклеиваю полоски ал.скотча на большую " монету" и на металлизацию отражателя. Получается фиксация светодиода в фокусе отражателя и передача тепла с диода через пластины на бОльшую поверхность отражателя.
Таким образом, можно обойтись без токарных работ вообще и точно установить диод.
Перед сборкой нужно просверлить два отверстия сквозь "монеты" диаметром 1,5-2мм и провести через них два провода к выводам диода. После сборки отражателя с диодом и "монетами" - туда будет не добраться. Для герметизации можно замазать эти два отверстия с протащеными через них проводками - каплей герметика или клея.
Всё, отражатель с диодом собраны, сфокусированы, можно собирать в корпус фонаря.

Остаётся припаять драйвер и включить на термопрогон. При токе 350-400мА почти не будет греться. При 600-700мА надо проверить нагрев через 20-30 мин работы (можно щупом термометра или пальцем, если терпимо - пойдёт). Для малоразмерного отражателя 700мА будет многовато для продолжительной (более 10мин) работы.

Кстати, по такой же технологии можно крепить диод на металлический отражатель, тогда слой полосок скотча от монет к отражателю можно наклеить побольше и ток через диод можно увеличить.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
lamo4ka (11 май 2015, 11:49)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение lamo4ka » 11 май 2015, 13:04

Не понял с фокусировкой и дополнительными монетами. Если не сложно, можете представить схему, не могу представить как установить доп. монеты.
На фото с ссылки, представлена линза фокуса, которая крепится болтами к радиатору и потом вставляется в отражатель. Но пример вашей конструкции "подгонки и точной установки диода в фокус отражателя" я не могу представить.
lamo4ka
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 май 2015, 23:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение Invisible_Light » 11 май 2015, 16:55

Рефлектор (отражатель) фонаря рассчитан на установку лампы накаливания - нить в фокусе рефлектора. Бывают фонари со смещением рефлектора вдоль оси вперёд/назад.
При этом выходное световое пятно изменяется в диаметре для освещения вблизи (широкий круг с затемнение в центре) или вдаль (малый яркий круг в центре - для максимальной дальнобойности).
Нужно подобрать опытным путём положение кристалла диода по отношению к фокусу рефлектора, двигать вперёд/назад. Для этого и понадобятся дополнительные вставки между основной задней пластиной и пластиной с напаянным светодиодом.
Некоторая сложность в том, что диод светит только вперёд с углом почти до 180 градусов, а для хорошей фокусировки надо светить вбок и немного назад. Для этого и нужен минимальный размер пластины крепления светодиода.
Если у вас затруднения в выпиливании круглых пластинок, то можно использовать монетки в 1 копейку (из цветмет, не магнитные), но сточить с плоских поверхностей аверс и реверс для притертого прилегания и максимальной теплопроводности.

Очень хорошо подходят глубокие параболические рефректоры. Почти не фокусируются мелкие рефлекторы, с большим углом раширения (наподобие бленды для оптики). Центрального пятна вообще не получить, только световое кольцо большого диаметра.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение DED » 04 июн 2015, 22:45

А вот вопрос - а зачем заморачиваться с диодами, драйверами, радиаторами?? Когда есть готовые решения, надо только в корпус, или к корпусу фонарика приколхозить. Отражатель, для лампочки с нитью накала, никак для диода не прокатит.
Насчёт советов - купить готовый фонарик..... думаю вредный. То что предлагают, просто легче, и на этом его плюсы кончаются. АКБ шурика заряжается 30-40 минут, меняется за секунды, фонарик можно поставить на основание и легко спозиционировать направление луча.
Ага, видимо молод ещё, и фотки вставить не могу.
Аватар пользователя
DED
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:52
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение Invisible_Light » 05 июн 2015, 01:34

DED писал(а):А вот вопрос - а зачем заморачиваться с диодами, драйверами, радиаторами?? Когда есть готовые решения, надо только в корпус, или к корпусу фонарика приколхозить. Отражатель, для лампочки с нитью накала, никак для диода не прокатит.
Насчёт советов - купить готовый фонарик..... думаю вредный. То что предлагают, просто легче, и на этом его плюсы кончаются. АКБ шурика заряжается 30-40 минут, меняется за секунды, фонарик можно поставить на основание и легко спозиционировать направление луча.
Ага, видимо молод ещё, и фотки вставить не могу.

Про негодность отражателя, это вы не подумав утверждаете. Не подходят отражатели с большим углом раскрыва (как бленда для фотоаппарата или как ограничители угла свечения для светодиодных матричных прожекторов).
Глубокий параболической отражатель со светодиодом вообще суперски сочетается: получается узкий дальнобойный луч. Надо только не лениться и найти фокус отражателя методом перемещения светящегося светодиода.
Любой химический источник тока/напряжения меняет свои параметры в зависимости от степени разряда (выходное напряжение и ток максимальный при заряде около 90-100% и существенно снижаются при разряде 50% и ниже.
Понижающий ШИМ драйвер выдаст на диод почти неизменное напряжение и ток при снижении напряжения на аккумуляторах.
Напряжение шуруповерта много больше падения напряжения на светодиоде. Как предложите снизить напряжение?
Драйвер работает как трансформатор: на входе большое напряжение и малый ток, на выходе низкое напряжение и большой ток. Потери могут быть 10-30% мощности (зависит от драйвера). При использовании простого резистора для ограничения тока и снижения напряжения - потери могут составить 50-80% (в зависимости от перепада напряжения аккумулятор/светодиод.
Если фонарь был с лампой накаливания, светодиод вставить будет не просто : попасть в фокус и отвести тепло от диода. А если корпус фонаря или элементы крепления отражателя из пластика??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение DED » 05 июн 2015, 23:46

DED писал(а):Глубокий параболической отражатель со светодиодом вообще суперски сочетается:
Согласен......наверное. Но его искать надо, а метабовский фонарик, с родным, и далеко не параболическим отражателем уже есть в наличии. Даже если он и найдётся (глубокопараболический отражатель) не факт, что он встанет в фонарик.
DED писал(а): Как предложите снизить напряжение?
Очень просто, покупать готовый светильник с драйвером внутри. Вобщем как я и делаю.
DED писал(а):Если фонарь был с лампой накаливания, светодиод вставить будет не просто : попасть в фокус и отвести тепло от диода. А если корпус фонаря или элементы крепления отражателя из пластика??
Вы не поняли, для своих диодных игрушек, я покупаю готовые-законченные источники света. Нужно только подать к ним напряжение.
Моя Метаба, 12 вольт. Вместо родной лампочки, точечный светодиод на 12 вольт. Уже с драйвером внутри. Это у меня ближний свет. Сверху фара от квадрика "спот", типа дальний.
Вложения
DSC01127.JPG
DSC01128.JPG
DSC01129.JPG
DSC01130.JPG
Аватар пользователя
DED
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:52
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение DED » 06 июн 2015, 00:15

Есть видео, 12 года. Там ещё родная лампочка, а светодиод сверху, сейчас он вместо родной. Просто для сравнения, что и как светит.

https://youtu.be/AydDdbOuVs8
Аватар пользователя
DED
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:52
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение Invisible_Light » 06 июн 2015, 01:23

Готовые лампы упрощают переделку но имеют ограничения : габариты оптической системы, угол освещения, ограничение по охлаждению, ограничение по питающему напряжению. Кого-то устроит, но "не спортивно"...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Новый фонарь

Сообщение DED » 06 июн 2015, 02:11

Invisible_Light писал(а):но "не спортивно"...
У каждого свой "спорт". Мой "спорт" заключается в том, чтоб привязать мои фонарики к альтернативным источникам питания, и сделать крепёж( в основном магнитик) с возможностью позиционирования светового потока.

Вот ещё один фонарик от Метабо(18 вольт). Вращение по вертикали 180 градусов, по горизонтали 360.
Вложения
DSC01090.JPG
DSC01093.JPG
DSC01094.JPG
DSC01095.JPG
DSC01099.JPG
Так светит.
Аватар пользователя
DED
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:52
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron