Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение iurii » 13 май 2015, 19:38

Ерунда с комбинированным светом . Светики возле галогенок - да светики оплавятся от нагрева галогенок.В этих стаканах нет ни малейшей циркуляции воздуха - гиблый номер . Единственное если клеить на блестючьку если это толстый металл. Сверлить 1мм возле светиков если сверлится и протягивать проводки из под . Каждому светику по прозрачной линзе 90 или 120 градусов и будет красиво
200pcs-lot-LED-PMMA-lens-45-degree-led-waterproof-lenses_002.jpg

Для теста просто поклеить термоклеем на блестючку без сверления и поглядеть если охлаждает хоть чуть. Потом уже делать по красивому
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 13 май 2015, 20:02

Вообще то подобные вопросы поднимались, и не раз. И были подобные люстры. Проблем с теплоотдачей здесь я не вижу никакого.

По данной люстре может возникнуть одна беда - рассеивание света. Тк диоды будут направлены вниз, и получится, что люстра будет светить только под собой. Стены и потолок окажутся затемненными.

Я лишь могу предложить какой то свой вариант решения. Но мне кажется, данная люстра достаточно проста для переделки под диоды.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 13 май 2015, 20:08

Вообще, как мне кажется, основная проблема - это размещение блока питания. Не всегда его можно спрятать аккуратно. Остальное все решаемо без проблем.

Кстати, у знакомого похожая люстра, 18 галогенок у него. Но пока до переделки он меня еще не допустил.
Но в любом случае я противник всяких скотчей, фольги и прочей ерунды. Только фрезерный и токарный станки.

Да, вы посоветуйте, где можно такой один плафончик купить? Знакомый разбил его....Ходожественная гимнастика у дочки, панимаешь...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение iurii » 13 май 2015, 20:19

zirconvz писал(а):Вообще то подобные вопросы поднимались, и не раз..

Именно - как получали ответы на этом всё и глохло . А по началу все божятся что будет и фотоотчёт и замеры освещения . температуры и много чего. Дайте ссылку на переделки люстр под 25-30 ватт ( не на матрицах и кобах) на любом сайте . Буду признателен
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 13 май 2015, 21:26

cahek80 писал(а):iurii люстра вот такая Изображение, примерно 50*50 сантиметров квадрат. 9 галогенок по 20 ватт, вокруг каждой галогенки по 8 синих светодиодов, вот вместо них местами хочу поставить белые одноваттные :)

Нет смысла включать галогенки с мощными светодиодами. Галогенки светят сами по себе.
В данной люстре синие диодики - для декора, не для освещения.
Нужно решиться на замену галогенок в плафонах на светодиоды. Равнозначной замены не найти из-за затруднений с теплоотводом от мощных диодов. Но хотя бы подсветите сами плафоны, а основной свет будет от диодов, посаженных на плоскость. Плафоны создадут рассеивающий эффект при освещении вбок-вниз, а также дадут некоторую боковую засветку потолка вблизи люстры.
До стен смогут "добить" светодиоды только с оптикой (коллиматор в корпусе или линза в корпусе).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
cahek80 (13 май 2015, 21:29)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 14 май 2015, 03:31

iurii писал(а):
zirconvz писал(а):Вообще то подобные вопросы поднимались, и не раз..

Именно - как получали ответы на этом всё и глохло . А по началу все божятся что будет и фотоотчёт и замеры освещения . температуры и много чего. Дайте ссылку на переделки люстр под 25-30 ватт ( не на матрицах и кобах) на любом сайте . Буду признателен


Да легко... Плохо вы читаете форум...
Не буду давать всё - тут 300 страниц; опишу, вернее повторю, свои переделки.

Вообще, я бы рассмотрел 3 варианта светильников.

Итак, первый, самый простой. Это блин, матовый или ребристый рассеиватель (оргстекло, поликарбонат или матовое стекло). Буквально похожий случай чуть выше, на предыдущей странице.
Вот же мои переделки - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4200.html#p136905
Это кухонный светильник, 25 ватт, как вы и просили.
А вот переделка Дгезвы osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3765.html#p121109
По такому же принципу есть вот такие светильнички - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3780.html#p121372

Второй вариант - это типа люстр с лампочками. Лампы выкидываем, а ставим переделки дешевых китайских ламп.
Фактически, сохраняем лишь радиатор и матовый рассеиватель. При этом блок (блоки) питания прячутся в конструкции светильника. Мощность диодов увеличиваем. Например, для цоколей Е27 можно сделать 8 Вт, для е14 - 6 Вт. Сами цоколи выбрасываем, вместо них вытачиваем дополнительный радиатор.
Вот смотрите описание - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4095.html#p132145
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4095.html#p132154

Третий вариант - всякие хитрые штуки. Тут уж надо думать. Вот типа шариков - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3975.html#p126393
Или вот торшер - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3555.html#p110440
Он был сделан раньше, сейчас бы сделал чуть по другому.... Но...уже сделано и успешно работает.

Есть, правда, всякие еще точечные светильники... Но там тоже все просто.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 14 май 2015, 03:38

Кстати, по поводу похоже люстры, что сверху...

Именно такую же переделывал ВикНик. Причем, не одну!

Вот нашел его переделку - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3855.html#p122677
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3900.html#p123344
topic7824-180.html#p165742

Так же переделывал Хантер, Испанец, совсем недавно - Икскул... topic7824-180.html#p167723
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 14 май 2015, 03:46

Да, еще по люстре выше...
У меня есть идеи (пока нереализованные, тк светильник пока не дали в переделку) либо диод накрывать матовым колпачком, но ставить достаточно мощный, на 3..4 Вт, например, типа ХПЛ. При 1050 мА он даст 3 Вт и более 350 лм света (что в полтора раза больше галогенки).

Либо если у вас одноваттные, сделать кубик. Одна плоскость крепится к блину (корпусу). На противоположную, что смотрит вниз - один диод. И еще 2 диода на боковых плоскостях. Каких? Например, противоположных. тут надо подумать, а можно и просто поэкспериментировать...

Если не понятно, я могу нарисовать картинку....
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ptaha » 14 май 2015, 05:01

кто использовал такие линзы? я предполагаю светодиод эмиттер на звезде 16 мм. и такая линза будет достаточно герметично для улицы.
Вложения
200pcs-lot-LED-PMMA-lens-45-degree-led-waterproof-lenses_002.jpg
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение iurii » 14 май 2015, 12:18

Пока только нарыл их но буду заказывать для своих поделок на 120 наверное - больше для красоты чем по большой нужде.
Их два вида - в матовом корпусе и в ребристом . На АЛИ фотки никогда не соответствуют товару . Так и не смог добиться от продавца объяснении какие будут на 120 градусов - не видит он никакой разницы между ними. Меж тем где-то видел в описании что-то про их прозрачность в 92% для матовых и 95 для ребристых . вроде как ребристые разборные вроде - корпус и линза (возможно есть варианты и цельных или привидилось что есть и разборные) а матовые цельные . Вроде как-та так :? http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 59171.html
http://ru.aliexpress.com/store/group/Le ... 59361.html
pl4194991-transparent_20mm_led_optical_lens_with_holder_for_1w_3w_high_power_led_diode.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 14 май 2015, 18:43

Закончили немцы монтаж очередного станка в цехе...уехали...а после себя оставили много всякого хлама нужного и ненужного. Пока разбирали что-куда, нашел несколько обрезков алюминиевого профиля для измерительных линеек. Из одного куска решил сразу сделать импровизированный светильничек. Длина 43см, решил использовать линейку с теплыми 5730, которую заботливо погнули в двух местах при пересылке. Накусал отрезки по 3 светика, резисторы долой, соединил по 9 последовательно 3 ветки, т.е. при питании от драйвера вышло по 100ма на светик. Драйвер запихнул в корпус китайской зарядки. В качестве рассеивателя впервые решил попробовать поликарбонат, благо сосед выкинул обрезки от теплицы. Торцы залил казанским герметиком, чтобы внутрь на светики и в полости поликарбоната не попала влага или пыль. Результат меня вполне устроил, такая линейка вполне подойдет для освещения рабочей зоны на кухне...ну или еще где.
Вложения
IMG_20150512_193811.jpg
IMG_20150512_193702.jpg
IMG_20150512_193928.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарил:
ptaha (14 май 2015, 21:15)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ptaha » 14 май 2015, 21:15

интересно получилось
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Struzhkin » 01 июн 2015, 00:34

Поможите,чем можете, совсем голова обалдела! Наверняка что-нить совсем простое.
Итак, начал делать светильник взамен штатного в комнате. Для чего были сделаны 9 штук вот таких устройств (внизу) строительным феном с паяльной пастой, каждое из которых потом крепится к своей медной пластине 65х65х1.5 мм.
Все платы после пайки проверены, все горит. Предварительно слегка прикрутил к медяхе даже без пасты – все горит, греется с гулькин нос на 320мА. Ну, думаю, пора собирать. Прикрутил все девять на пасте и первую на проверку, зажигаю – горят только два диода. Прозваниваю – не горящий коротит анод-катод. Выпаиваю, прозваниваю – не коротит и горит. Подключаю 3.2 В – горит. Снова запаиваю на плату – горят все три. Прикручиваю к медяхе – горят только два, как и раньше. Снова прозваниваю и случайно тыркаю щупом в медяху и оба-на! и катод, и анод коротят на медяху и, соответственно, плату. Снова раскручиваю, в пасте весь перемазался, диод выпаял, проверяю площадки на КЗ, а коза ушла. Прозваниваю все остальные катоды/аноды – ничего не коротит. Снова запаиваю диод, проверяю – не коротит и горит. Прикручиваю к медяхе – коротит и не горит. Откручиваю, прогреваю феном – не коротит. Прикручиваю – коротит. Ну и так можно до бесконечности, поэтому взял пивка и решил проверить остальные 8, уже прикрученных к медяхе на пасте, дай бог ей здоровья и научиться легко отмываться. Из восьми два с таким же дефектом, КЗ на плату у того же самого диода (средний). Открутил, очистил от пасты, прогрел феном до начала плавления припоя – нет козы. Убежала. Больше прикручивать к медяхе не стал. Что может быть за нах?
Вложения
Плата.JPG
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 01 июн 2015, 01:29

Нельзя в праздник работать! :lol: А руки чешутся...
Может винтом дороги коротятся? Какой там рисунок?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Struzhkin » 01 июн 2015, 01:48

Вот я тоже к этому склоняюсь. Дорожки практически не видны, только от нижних + и -. Они обходят дырку. А что там меж диодами - не поймешь...
Проверил - коротят при сильном зажиме. Спасибо тебе и пиву.
Через изолирующие втулки цеплять?
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот