Агротехника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника

Сообщение stas » 09 мар 2011, 16:08

9.03.2011. Среда, 22 суток от всходов. Все нормально, как собственно и должно быть. :)
Вчера "контрольный день" прошляпил, отчитываюсь сегодня. Результаты вдохновляют. Если смотреть на фото, может показаться (а точнее, визуально, так и есть), что "контроль" выглядит лучше чем "основная деляна". Почему? По стечению обстоятельств, в действительности каждый день светит солнышко, и самое главное, оно всегда в легкой дымке. Можно сказать идеальные условия, которые получаются далеко не всегда. По высоте рассада примерно одинаковая (плюс пару сантиметров, разница в уровнях грунта. "Контроль" имеет то же количество листьев, только площадь листа чуть больше, чем под светодиодами. "Размах крыльев" опять же на пару сантиметров больше. На этом, "условные плюсы" заканчиваются. Почему условные? Фотоаппарат не может этого передать, но поверьте, хотя стебель, такой же, и даже толще, он еле справляется с весом листьев (чуть нога не подгибается). Почему? Дело в том, что синий свет, отвечает за деление клеток, а красный за их растяжение. А так как на окне мало синих лучей, а больше красных, и инфракрасных, рассада тянется. Межклеточные связи становятся менее стойкими. В итоге получается, "растянутая" имеет меньшую, собственную, "нагрузочную" способность. Чем это плохо? Тем, что уже сейчас, она хоть и не из последних сил, но тем не менее прикладывает усилия для собственного поддержания (а до плодов еще далеко, а что будет когда они пойдут, ничего, просто стебель повесится на колышке). Не забывайте, колышек, это подпорка, а не основная нога. Как узнать, рассада "растянута", или нет?. Очень просто, слегка (за ящик) колыхните ее, если быстро успокоилась, и имеет малую амплитуду, это хорошо. А если держится чисто за счет того, что держится за соседей, ну что сказать, промолчу.
Еще добавлю, уже заметна разница в оттенках листвы, под светодиодами она более сочная, на подоконнике уже чуть бледнее :( Хочу напомнить, "контроль" получает только то что падает с окна, а те, что стоят под светодиодами, вообще не видят солнышка. Это мои эксперименты, - две крайности. Лучший вариант конечно симбиоз этих двух. Т.е. чтоб рассада стояла на подоконнике, и там же досвечивалась. Эффект будет лучше, чем любой из этих двух вариантов. Просто у меня немного другие цели, и для чистоты эксперимента я это разделил. Вы выбирайте оптимальное. Немного о результатах:
Высота до 6 см, "размах крыльев" до 11 см, на многих четвертый настоящий листик - около 1 см, ствол - около 2 мм.
Полив не делал, температура та же, - более 25.
Смотрим очередные фотки...
Вложения
582.JPG
22 суток, вид сверху
583.JPG
Они же, сбоку
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 09 мар 2011, 18:41

9.03.2011. Хочу немного добавить. Обратите внимание на вторую фотку. Как уже раньше говорил, все растюшки тянутся только к синему свету. Т.к. рассада стоит под одним светодиодом, и можно сказать почти по центру, (3 кристалла, 2 синих, 1 красный, в одном корпусе), то рассада должна пытаться (с краев емкости) развернуть листочки к центру, а на фотке, они находятся четко в горизонте :) , из чего следует, что отражающий экран, работает как нельзя лучше, - рассеивает настолько, что вместо точечного источника, получается равномерный (диффузный) свет :) . Для растюшек это самое то. ;). Я и раньше пользовался экранами (до 65 х 65 см х 50 см высота), но такого эффекта не замечал :? . Там естественно, большое количество светодиодов, и расстояние от светодиода до экрана, более 5 - 6 см. А в этом, (3х ваттном) варианте 2,5 см, и это получается оптимальное расстояние :) . (емкость 20 х 20 х 9 см, экран 25 х 25 х 25 см). Усе...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 10 мар 2011, 20:14

10.03.2011. Четверг, 23 суток от всходов. Сегодня, с утра, занялся пикировкой. Почему сегодня?. Как раньше писал. я не придерживаюсь лунного календаря, точнее если совпадет, хорошо, если нет... все равно хорошо ::D .
Первое, что побудило, это конечно, рост рассады, - листики все больше начали перекрывать друг друга.
Второе, после пикировки. день - два не стоит ставить на яркий свет (а так как завтра пятница, или сегодня, или в понедельник, далее смотри Первое ::D ).
Третье, светильник (индивидуальный, для каждой растюшки, почти готов, завтра доделаю), а исходя из этого, пару дней без досветки, а с пятницы, с вечера, и уже выходные, - полный вперед ::D.
Четвертое, но далеко не последнее по важности. хорошее настроение. жажда чего нибудь посадить ::D .
Для меня это достаточные аргументы, а для Вас?
Повезло, купил грунт. которым пользовался прошлый год, и остался им очень доволен. (подобный встречался за всю "садисткую" жизнь всего раза три) Называется "микропарник". Подготовил ведрышки (смотри фото), пикировал. Совсем забыл (увлекся), и корневую систему сфотал уже последний саженец (далеко не самый лучший :roll: ).
Технику пикировки описывать не буду, т.к. она ни чем не отличается от общеприменяемой. Главное не торопится, и делать аккуратно (в смысле аккуратно по отношению к растюшкам :!: ).
Обратите внимание на фотках, на "контроль", думаю, где он, долго гадать не придется :) . Бледноватый (слегка желтоватый) уже заметен даже на фото, и "уши" приопущенные :( . Все, смотрим, сравниваем, оцениваем :?
Вложения
594.JPG
Подготовленная тара
595.JPG
Вот такие корешки
596.JPG
После пикировки
597.JPG
Они же
598.JPG
Рассада спустя час после пикировки, в розовом ведре "контроль"
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 12 мар 2011, 20:59

12.03.2011. Суббота, 25 суток от всходов. Докладываю, сегодня доделал и установил светильник. Теперь, все запускается тремя таймерами, 5 разных комбинаций, плюс 1 - лучший прошлогодний вариант, плюс "контроль" на окне. Сегодня, "приуныли" - в комнате жара, - запас влаги в грунте был не большой, поэтому полил сверху. Почему? Всегда говорил, поливать снизу. Дело в том, корешки еще все равно еще маленькие, до низу дотянутся пока не могут, соответственно (из за легкой поникности) полил сверху, т.к. завтра на работу не пойду, и проконтролировать возможности не будет. Далее...
Сразу хочу сказать, я не занимаюсь плагиатом (т.е. перепечаткой чьих то текстов, чуть измененных, и выставленных как свои). Исходя из этого, что то может совпадать, что то нет. Пишу это сходу, заготовок ни каких нет, поэтому, наверняка могут быть места, где есть повторения. Т.к. это пишется не за раз, а периодически, все не упомнишь, а бывает, что намеренно повторяюсь, чтобы сделать на что то важное (с моей точки зрения) акцент. Все, что написано, это мой опыт, перенесенный на компьютер (а далее в инет). Здесь только практические результаты, а не теория, хотя теория встречается, но только для пояснения, почему, это так, а не иначе. Охота чтоб люди почитали, и появилось желание попробовать. Т.к. когда есть пошаговка (описание, как делать шаг за шагом), начинать проще, чем просто читать книгу, “прыгая” по разным разделам, выискивая нужную цитату. Поэтому надеюсь, что мой дневник Вам поможет.
Продолжим разговор о досветке.
Светильники (светодиодные) могут быть любой конфигурации, и любых размеров. Сколько может светодиод нормально осветить площади? По моему опыту, (при стандартном включении, около 320 мА), Трех светодиодов хватает примерно на площадь до 25 см х 25 см. В итоге получается примерно 45 штук на м2, по потребляемой мощности, чуть менее 40 ватт. Этого хватит для полноценного выращивания рассады, почти при полной темноте, т.е. вообще, без солнышка. А если досветка с солнышком, на подоконнике? Сложный вопрос. Однозначно трудно ответить. Все зависит куда окна выходят (стороны света), есть ли какие преграды для света (деревья, грязные окна), ну и конечно сколько солнечных дней будет за вегитационный период. Думаю, процентов 60 – 70 от упомянутого количества. Если рано высеваете семена (в феврале), думаю еще на 10 процентов добавить. Короче, около 30 ватт на м2. Предвижу вопрос, а меньше, 25 ватт, можно? Можно. А 20 ватт, можно? Можно. Знакомая сказка, сколько можно сшить шапок из одной шкурки? Так и здесь, я даю оптимальные цифры (по крайней мере для меня), а насколько увеличить, или уменьшить, решайте сами :? .
Поехали дальше, какое соотношение? Мне больше нравится соотношение синий/красный 2:1, приемлемо 1:1, допускаю 1:2. Точнее, я бы сказал так, первый месяц – 2:1, второй месяц, – 1:2, – это для рассады томатов, перцев.
Повысить эффективность светильника позволит хороший отражатель, который не даст разбежаться лучам в разные стороны. Он может быть небольшим, но при этом отлично выполнять свои функции. Самыми удачными вариантами считаю два варианта, – посмотреть можно в разделе – “светокультура растений”, сообщение от 6.03.2011, там как раз две фотки, этих самых вариантов. Что дает этот отражатель? Помимо прямого света, из за переотражения от стенок, получается и диффузный свет, и они вместе, делают свет более однородным (смешанным). Вдобавок, происходит ограничение границ “светового пятна”, т.е. появляется довольно четкая граница, между “светом”, и “тьмой”. В итоге освещается только полезная площадь.
На моем “старом” конструктиве расстояние между светодиодами было 5 – 8 см, подвес был на уровне 10 -12 см. В новом варианте, с шагом 3 – 4 см начну от 15 см. Намеренно не пишу количество люкс, т.к. у большинства людей, и померить не чем, да и разные приборы показывают разные результаты в этих диапазонах, думаю, что эти датчики “заточены” под что то среднеарифметическое. Ну, а высоту подвеса, в см, думаю каждый промеряет.
Хочу напомнить. Избыток света так же вреден, как и недостаток. Добавлю, на ранней стадии рассаде свету надо больше чем взрослому растению (примерно на 1/3), но, из за того, что взрослое растение занимает больший объем, соответственно количество света все равно должно быть увеличено.
Это основное, что хотел сказать о светильниках, остальное по ходу, или как только вспомню, что то стоящее :? .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (10 окт 2013, 17:22)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 14 мар 2011, 21:49

14.03.2011. Понедельник, 27 суток от всходов. :) ::D .
Рассада чувствует себя хорошо :) . Занимался благоустройством, установкой оборудования. Пока устраивал, уронил светильничек "контроль прошлогодний", прям по "голове" растюшке, одну веточку снес, надломил основной ствол :( .
Один саженец есть в запасе, но, пересаживать сегодня не стал. Почему? Во первых, он самый слабый из всех, какие были, во вторых, прошло уже достаточно времени, более 4 суток, после пикировки, и пересадив сейчас, все равно получу запоздание более чем на неделю, тогда что с чем сравнивать? И третье, стебель надломился, и сильно, но я не однократно видел, как в таком возрасте стебель буквально за сутки - двое восстанавливается (правда, остается кривым навсегда :( , но на качество рассады, и на плодоношение это не сказываеся :) ). Поэтому надеюсь, что завтра увижу очередное "чудо". Полива не было, температура по прежнему, чуть более 25 градусов. Завтра контрольный день, и очередные фотки, в том числе и нового светильничка :) . Длинна - 1 метр, на нем 5 разных групп светодиодов, разделяемых перегородками. Сейчас высота над верхними листочками около 10 см. Таймер переведен на длину дня 15 часов. Через пару дней будут по разным программам коммутироваться синий (410,450)/красный(650,660). Дальний красный/инфракрасный (690) уже управляется по отдельной программе :). Пока все, до завтра...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 16 мар 2011, 18:29

16.03.2011. Среда, 29 суток от всходов. :) . Все в порядке, идет своим чередом, вчера не получилось отчитаться :( , зато сегодня получилось :) . Итак, внешне разница есть но, небольшая, судить пока рановато. Забыл сфотать "контроль", в принципе мало что изменилось с последних фоток, разве что подросли, все, более менее равномерно.
Результаты: высота 8 - 9 см, размах "крыльев" - 11 - 13 см, количество листьев - 5 ( пятый около 1 см), диаметр ствола - 3 мм. Все ведра пронумерованы (чтоб не попутать, во время полива :)), так же цветными кружками, на каждом ведерке отмечено количество, и спектра :) . Вроде пока все, смотрим...
Вложения
657.JPG
Вся "бригада" в сборе, слева, "лучший" прошлогодний
658.JPG
"пятерка" под светильником, (из семи)
659.JPG
Так выглядит из внутри, правда смотреть невозможно...
661.JPG
Ближним планом № 3,4,5
662.JPG
Ближним планом № 5,6,7
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 17 мар 2011, 20:53

17.03.2011. Четверг, 30 суток от всходов. План по плану ::D . Забыл вчера упомянуть, что во уже двое суток, как умудрился сбросить температуру в комнате (на работе), и поддерживать ее на уровне 20 - 22 градуса. И рассаде хорошо, и я доволен ::D . Попутно, уже дома, сделал предварительный посев томатов (еще, не для огорода),а для проверки очередного светильничка, на базе HPL (2 шт. 660 nm, 2 шт. 410 nm). Результаты радуют. Почему? По моему опыту, если всходы не дружные, то после того как выставишь на свет, те, что взошли нормально развиваются, а другие, или не хотят всходить, или всходят на половину уже убогие :( . Можно сказать, что и в прошлом году (под светодиодами), было то же самое. Эти (нынешние), как всегда, при всходе около 50 % поставил под светильник, и вот что заметил, менее чем через сутки взошли все! :) , а через двое суток (обычно через трое) они все стояли полностью выпрямленные, с развернутыми листочками! :) . Только один, из четырнадцати, чего то не того, - распрямился, листочки вверх, но не раскрывает их. :? Пока аргументировать не могу, но субъективно выглядят лучше. Температура в доме ниже, чем на работе. Остальное все одно и тоже. Вообще я заметил (и мои знакомые, - "садисты") что рассада выращенная под светодиодами, получает какой то допинг, благодаря которому, при задержке высадки в грунт, как бы "консервируется" (у меня, до двух недель), т.е. при не благоприятных условиях (даже в доме), не растет, но, и не сколько не ухудшается :). (не вытягивается, не желтеет, даже при отсутствии дневного света, и досветки :!: ).
P.S. Не знаю, месяц от рождения, это 30 или 31 день :? Ладно, завтра пятница, завтра и буду отмечать 43beer 344good
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 18 мар 2011, 23:47

18.03.2011. Пятница, 31 сутки от всходов. Ну вот, прошел месяц, скоро начнется самое интересное :) , т.к. рассада начнет действительно интенсивно расти. На данный момент результатами доволен :) . Чем именно? Дело в том, что в начале, я хотел показать разницу досвечиваемой рассады, и не досвечиваемой. Но потом, (еще до начала эксперимента), решил, что нагляднее для меня (да и для других) будет если полностью исключить естественное освещение, тогда будет более наглядно, какие спектра, и их соотношение будут более оптимальны. Так и сделал, и уже получил предупреждение :!: .
Выращивание чего либо, это мое хобби (уже много лет). И ни когда не мог понять откуда взялись соотношения 1:7-8-9-12 (синий/красный) в предлагаемых светильниках (“фирменных”), кроме как для выращивания конопли (да и то только в стадии цветения), применить к другому практически невозможно (есть конечно и исключения из правил, но …) Как пример, из моих вариантов, максимальное соотношение 1:4 (да и то, чтоб знать, что и это много). Первые тревожные нотки уже получил :( . Сегодня, при этом соотношении заметил, что расцветка листьев нормальная (и площадь листьев почти самая большая), но при этом, жилки стали белесые, почти желтоватые (явно выражено), на других такого нет. Уменьшать соотношение не хочу, т.к. мне нужны результаты конечные, но и игнорировать это тоже нельзя. В связи с этим поднял светильник еще на пяток сантиметров, итого получилось чуть более 20 см до уровня верхних листочков. Пришел к мнению, что много красного, или большая интенсивность его. И это при общих, 3,5 – 4 ватт на “куст”, точнее под этим стоит один куст, хотя площадь освещения позволяет поставить два, а может и чуть более – 2,2 куста (в ведрышках, диаметром - 20 см). Хочу добавить, что вся рассада (кроме “контроля” на окне, не получает ни какого естественного освещения, для этого стоит в комнатке, где нет окон. Только светодиоды. Результаты на фото. Можете сравнить, рассаду выращенную на "свету"(окне), и "темноте" (светодиоды, фактически, менее 2 ватт на куст :!: )
P.S. Для того чтоб сделать фотки, рассаду выношу в соседнюю комнату, где есть окно :)
Вложения
669.JPG
1 месяц, вид сверху
670.JPG
671.JPG
Вид сбоку
672.JPG
Все вместе, на месте
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 21 мар 2011, 20:04

21.03.2011. Понедельник, 34 суток от всходов. Все как всегда :) . Занимался текущими делами, досыпал грунт, т.к. при пикировке использовал хороший (легкий). При этом не утрамбовывал, только слегка, у основания ствола. За это, не продолжительное время, он осел еще на 3 - 4 см. При подсыпке, использовал старый, пересохший (но, легкий) грунт. Конечно, заранее отволожил, т.е. периодически увлажнял, и перемешивал. Если за раз, хорошо не получается :( . А за двое - трое суток получается отлично :) Перед тем как насыпать, слегка полил сверху, т.к. верхний слой подсох, а теперь он уже будет "рабочий" :) . Приподнял светильник, так, чтоб было до уровня листочков около 20 см. А то они растут ::D .
Что то скучновато стало, в ожидании очередных событий. Вот Вам на закусь, чтоб не скучали, а подумали надо Вам это или нет :? Опять отражатели. Опять! И на этот раз не совсем обычные (но, простые в изготовлении). Эффективные. Убивающие сразу ДВУХ ЗАЙЦЕВ. Заинтриговал? :) Сразу напомню, я пишу только о том что придумал (или кажется, что придумал, наверняка это уже кто то попробовал до меня :) ), но самое главное, (это точно ни кто не отнимет ::D ) проверено мной, в большинстве случаев, неоднократно. Итак, просто из ватмана, или просто, из плотной, белой, матовой (ни в коем случае не глянцевой, и не из газет :!: ), вырезаем кружки, по диаметру ведерок, прорезаем, их до центра, и ложим на ведерко, так, чтоб ствол прошел через разрез. Т.е. получается одели "крышку" на ведерко, а через крышку торчит помидорка (перчик, и т.п., и т.д.). Ну и что, в чем смысл? Поясняю, что свет падает сверху (ну, или почти сверху), и даже при достаточном количестве света, верхним листочкам достается много, а с каждым "ярусом"листочков, который находится ниже, получают все меньше, и меньше. Поставив наш бумажный диск, те лучики которые прошли мимо листочков, и отразятся назад, и подсветят нижний "эшелон" листьев (хоть и не много, но в конце концов, лучики не пропадут даром). Зачем? Дело в том, когда нижние листья, получают мало света, дается команда быстрей расти (проще говоря, вытягиваться), а нам для рассады этого не нужно. Вот и убили одного зайца ::D , погонимся за другим? Угу. После того, как надели "крышку" на ведро, количество испарений влаги уменьшится, поливать нужно будет реже ::D , а микроклимат грунта станет стабильнее.(Меньше перепадов от мокрого к сухому). Вот и второго добили ::D . Почему я этого не делаю? Завтра хотел делать, но тут пришла идея усовершенствования этого кружка. Короче, через пару дней, или то, или другое (если получится :? ) будет на месте. На сегодня, высказался, до завтра. А завтра "контрольный день" ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (10 окт 2013, 17:29)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 22 мар 2011, 14:37

22.03.2011. Вторник, 35 суток (5 недель) от всходов. Якобы до высадки в грунт осталось 3 недели ::D Уже видна разница между спектрами. Можно сделать предварительные выводы, пока их сделал только для себя, озвучивать пока не буду (научен опытом прошлых лет, когда на последнем финишном отрезке времени, вырывались в перед то одни, то другие). Что могу сказать точно, как утверждал и раньше, много красного это плохо (так же как и когда мало ::D ) Кстати, для примера последняя фотка, несколько дней назад говорил, что прожилки стали бледнее (только, где сочетание 1:4 - синий/красный. Тогда приподнял светильник, стало получше, а сегодня появилась некая инверсия (т.е.поменялись местами, прожилки стали нормальными, а листочки стали в слегка желтые пятнышках. Фотоаппарат точно не передает реальную картинку, но мне кажется разницу всеравно заметить можно. Сразу скажу, это ни какая не болячка, возможно что при таком спектре требуется дополнительное питание (ну, какие нибудь микроэлементы). Но эта тема для других экспериментов.
Некоторые результаты: Высота 10 - 15см (10 это контроль, прошлогодний контроль - с поломаной головой), толщина стебля - 4 - 5 мм, количество листьев - 7 (седьмой около 1 см), размах "крыльев" на некоторых до 21 см :) . Это очень радует, люблю когда рассада растет больше в ширь, чем ввысь :)
А насчет спектров, какой лучше, какой хуже, думаю, надо определяться, не только по внешнему виду, но и степени "полового созревания", т.е. кто, и когда придет к моменту цветения. Конечно, еще лучше дотянуть до плодоношения. Поживем, увидим, может и это получится :) . Теперь, очередные фотки...
Вложения
674.JPG
5 недель, вид сверху
673.JPG
5 недель, вид сбоку
675.JPG
Они же
676.JPG
"пятнистость" на листочках справа, левее "бледные" прожилки
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 22 мар 2011, 15:40

22.03.2011. В догонку. Только что обнаружил на "контроле" (уже говорил, что ему внимание уделяется больше, чем рассаде, которая обычно живет на окне ::D ), что, листочков на ней меньше :o , на один. Т.е. под светодиодами 6, плюс 1 махонький, а на "контроле" - 5, плюс 1 (но в полтора раза крупнее - 1,5 см ::D ) Во-о-о-от.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 24 мар 2011, 18:46

24.03.2011. Четверг, 37 суток о всходов. ::D . Вырезал отражатели на ведрышки. Думал сделать просто из бумаги, а тут увидел остатки банера. Ткань оказалась очень подходящей, плотная, белая, матовая, влагостойкая. Короче, одни плюсы :). Рекомендую. Сегодня пару раз попадал на режим, когда таймер (по программе) отключает красный, зрелище еще то :shock: . Темно! Но, они уже не первые сутки подвергаются подобной экзекуции, но видок в итоге бодренький ::D . Хандры не замечено.
По внешнему виду не большая разница есть (спектра то немного разные). Сложно выбрать критерии по которым оценивать качество :? , получаются субъективные оценки. Объективная оценка наверное может быть выставлена по конечному результату - урожаю, дожить бы :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 25 мар 2011, 21:55

25.03.2011. Пятница, 38 суток от всходов. Все в порядке :). Слегка полил, перед выходными, приподнял светильник, чуть больше, чем обычно, т.к. скорость роста сейчас больше, чем 2 - 3 недели назад, растут как на дрожжах, и за выходные прибавят в росте. Включение, выключение каналов также по таймеру. Я уже говорил, что на все ведерки положил кружки отражатели. Поглядите на фотке как это выглядит. Теперь еще немного комментариев к фоткам. На первой, слева на право, "контроль" (только на подоконнике), вариант"лучший прошлогодний"(он же, надломанный), самый "маленький", самый "оптимальный", и наконец, небольшой (он и был изначально самый маленький), но при этом, у него на один лист больше чем у всех, и на два больше, чем у "контроля" :!: Два других ведерка, выставлять не стал, т.к. они такие же как "оптимальный", точнее чуть больше. В данном случае больше не значит лучше, хотя выглядят 344good . Смотрим, сравниваем...
P.S. Заметьте, у же сейчас, если смотреть сверху, листочки уже почти достигают друг друга (из разных ведерок), ко вторнику, когда достигнут возраста 6 недель, они точно сомкнутся. А ведь до высадки в грунт (конечно условной) еще останется около двух недель. Именно для этого и нужно редко сажать рассаду, те же ведерки (или просто в индивидуальные емкости), у меня, диаметром 20 см, и их придется еще и раздвигать :o , но оно стоит того, т.к. рассада получает достаточное количество света, соответственно развивается пропорционально, что в конечном итоге хорошо скажется на урожайности. :)
P.P.S. Вспомните, с какой плотностью они сидят у Вас, и стоят только из за того, что поддерживают друг друга из за своей уплотненной посадки :( , заметьте, я не говорю о площади питания "на один корень", его безусловно мало, но даже при наличии досветки, загущенность рассады очень не желательна, т.к. добраться свету к нижним листочкам проблематично, а именно нижние листики (при не достаточном количества света) дают команду тянуться рассаде. :(
Вложения
695.JPG
Вид сверху, 38 суток
696.JPG
Они же
697.JPG
Вид сбоку
698.JPG
Так выглядят кружки - отражатели
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 26 мар 2011, 12:28

26.03.2011. Суббота. Ко мне стало приходить много писем, подобного содержания, начал уставать отвечать индивидуально, решил ответить сразу Всем.

Вопрос:
Здраствуйте!
Интересует вопрос, вы хотите этот эксперимент довести до плодоношения? Если да, то для взрослого растения 5 светиков совсем мало...
зы. пока контроль лучший, толстый стебель, компактная крона... остальные выглядят доходягами... очень хочу дождацца урожая :)

Ответ:
Эксперимент это пройденный этап, прошлый год в офисе, начиная с мая ели помидоры, 5 светиков, это проверка для рассады. Этот светильник проверка разнообразия спектров, и как это влияет на ускорение роста. Насчет контроля, что он лучше, ошибаетесь (есть куча признаков, единственное достоинство, это действительно толщина стебля, сам не пойму, почему так получилось, это действительно в первый раз), и тем более, не забывайте, я преследую свои цели, которые не описываю, а этот дневник для меня, так, побочный продукт, рассказ о агротехнике и не более того. Заметьте агротехники, а не досветки светодиодами. Наивно считать, что получив нужные спектра, без агротехники можно что то вырастить :!: . И последнее, не думаю, что корректно сравнивать рассаду выращенную полностью под экспериментальным искуственным освещением, и естественным (как никак южное окно), ну и в конце концов, свой "светодиодный допинг", в детстве, она получила. Насчет пяти светиков, что мало, - сейчас, под ними могу поставить 2,5 - 3 подобных ведерка. Поднимаю лампу до 25 см, а то шибко много :!: Мои эксперименты заканчиваются через 3 - 4 недели, дальше мне не интересно. Но пару - тройку кустиков оставлю на подоконнике, подсвечу малость.

Т.к. стал получать много писем, с предложениями (как “улучшить” эксперимент), бывает и критика, поясняю сразу Всем читающим. Здесь, я преследую свои меркантильные цели :roll: , которые связаны с изучением (наверно, сильно сказано, точнее наблюдением) о влиянии определенных длин волн на развитие растений, а не выращивание рассады, на продажу, поверьте, я уже знаю, как ее вырастить, чтобы она имела товарный вид, мне это не к чему, – я ей не торгую :!: . С каждого предыдущего эксперимента берется лучший вариант, и обыгрывается в других вариациях. То, что пишу о результатах, связано с тем, чтоб многие, сделали для себя выводы, что их больше устраивает. Если, считаете, что лучше выглядит рассада которая “на подоконнике”, я не стану Вас переубеждать, растите просто, без досветки. Я сам только начинаю понимать биологию растений :? , что и когда им нужно, надеюсь в этой жизни успею, ну хоть частично :) . Обратите внимание, раздел называется агротехника :!: , в нее конечно входит досветка, но это только составная часть :!: (маленькая, но безусловно важная). Почему то люди думают, что можно купить фито светильник, и все, можно сидеть, и ждать урожая. Не обманывайтесь :!: Много Вы видели рекомендаций по использованию светильников? Для разных, (пускай пару – тройку) основных культур, от продавца, или производителя. Я сам не раз в инете видел одни и те же статьи, “выращивание лука под светодиодной матрицей”, и парочку подобных, и все. За пару лет больше ни чего новенького не появилось. Может получится внести свою лепту в это дело. Лучшие результаты внесу в раздел “светокультура растений”, с маленькими комментариями, фотками,
Пару слов о текущей рассаде. Кто скажет каков критерий оценки рассады? У каждого он свой. У меня свой. Для меня те два кустика, которые в последний раз не сфотографировал, не достойны внимания, хотя уверен, что 99 % скажут, что они самые лучшие. Фотки "всей компании" выложу, как всегда, во вторник. Ну, вот такой я :roll: .
Ну, и последнее, хотите получить хорошую рассаду, или сделать досветку цветочкам? Используйте естественное освещение, плюс досветка (а не как у меня в экспериментах, – при естественном, но не достаточном освещении, или в полной темноте, под специфическими спектрами). Нужно искать, и находить баланс. Кажется он уже где то близко, но найти его можно только методом проб и ошибок. Давайте больше пробовать и меньше ошибаться :idea: .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (10 окт 2013, 17:36)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 30 мар 2011, 08:39

30.03.2011. 43 сутки от всходов. Прошу прощенья за паузу :roll: Ну особо нового ни чего не случилось, - растем-с :) . Все по прежнему, температура высокая, досветка по графику, поливов не делал. Теперь вчерашние фотки.
P.S. А как все меняется в этой жизни. Еще год назад, нижний ряд, второй слева, был самый лучший :) , правда ему по "голове", в "детстве", съездил светильничком (один лист снес напрочь, надломил ствол):( , но думаю, что и не случись этого, лидером бы он не стал ::D ). Хотя...
Вложения
701.JPG
42 дня, вид сверху
702.JPG
Почти сбоку
704.JPG
При поднятии светильника выше, не все прошло, остались последствия
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот