Люстра из реек для мебели

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 17 апр 2015, 18:25

098 Могу устроить тест на выносливость :сколько смогу смотреть на светики если так интересно . Но как читателю явно без поделок на одноватных светиках нагруженных на 175-200мА могу сказать что не ослепляют даже если тупо смотреть в них :mrgreen:
Есть только одна поделка на 30 светиков по 270мА = 25W - тут возникает сложность смотреть в неё ( но мне нет такой необходимости)
Вложения
NIK_0589.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение grif66 » 17 апр 2015, 21:44

странная самоуверенность....читатель без поделок...если бы я не знал, о чем говорю, спрашивать бы не стал. Возможно на половинном токе яркость и ниже, но при постоянной работе эти яркие точки будут ослеплять переферийное зрение даже, если не смотреть на них. Тест на выносливость может устраивать только человек неумный, либо наплевательски относящийся к собственному зрению.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 17 апр 2015, 22:36

Закажу линзы прозрачные на 120 градусов как на фото- 50штук 10$ об результате отпишусь как нибудь. . Только на кухне рейка направлена под 45 градусов . мешало бы хоть чуть - снял бы её . остальные поделки направлены в потолок .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 18 апр 2015, 00:42

Намечаю следующий проект - типа панель с теми же рейками по периметру и верхней крышки из алюминевой жести зеркальной . Думаю так оставить её сколько длинна преобретённой полосы -1м70см х 25 см .Светики будут лупить с одной рейки в другую тоже вся поклеенная светиками а низ натяну самой тонкой тканью что найду .
Вложения
NIK_0593.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение axill » 26 май 2015, 02:05

красиво, со вкусом

как выглядит профиль? он П образный?
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 26 май 2015, 02:28

На предыдущей странице . под линзами
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение ispanez2013 » 27 май 2015, 02:16

lelik писал(а):Хорошо получилось. А чем светодиоды приклеивали?


Добрый вечер ! Клеить светодиоды можно двухкомпонетным клеем для керамогранита
Mapei (Италия). Он отлично проводит тепло ,крепко держит .Продается смесь отдельно от отвердителя ,взвешивать компоненты лучше на весах . Смешанный работает очень быстро -15 минут .В холодильнике смешанный хранится до 1 часа. Можно клеить на любой металл. Есть такой клей и росийского производства но я не пользовался.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение axill » 27 май 2015, 19:21

в чем будет преимущество перед plaster герметиком?
мне кажется работать двухкомпонентным намного сложнее
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение axill » 28 май 2015, 13:31

я китайским пластером пользуюсь типа такого http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot- ... 30497.html
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 28 май 2015, 13:34

Что любой клей теплопроводим- очень сомнительно. Просто при прижатии светика к поверхности под поверхностями не остаётся клея -держится на то что выходит из под. Клей держит за пластиковый корпус . потому и кажется что любая кака теплопроводима . А поклейте вы на вашклей к округломку ободу как на моей люстре где контакт в одной точке а остальное всё термоклей . Тогда будет видна теплопроводимость вашего клея
Вложения
654.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение vtral » 28 май 2015, 13:44

Любой клей, любая паста, якобы теплопроводные, всегда плохие проводники тепла. Их единственная задача - вытеснить воздух из тех микронеровностей, которые всегда есть на контактирующих поверхностях. Теплопроводными клей/паста являются в сравнении с воздухом, лучше воздуха, не более того.
В любом случае, основной поток тепла должен происходить через прямой контакт маталл-металл, по кратчайшему пути, по максимально возможной площади. В этом смысле легко объяснимы хорошие результаты теплопередачи при специальной подгонке (притирке) контактирующих поверхностей, а уж тем более пайка. Но и пайка может оказаться не самым хорошим термоинтерфейсом, если слой припоя окажется слишком толстым.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение axill » 28 май 2015, 18:02

vtral писал(а):Теплопроводными клей/паста являются в сравнении с воздухом, лучше воздуха, не более того.

вы хотите сказать, что клеить можно совершенно на что угодно?
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение vtral » 29 май 2015, 07:03

axill писал(а):
vtral писал(а):Теплопроводными клей/паста являются в сравнении с воздухом, лучше воздуха, не более того.

вы хотите сказать, что клеить можно совершенно на что угодно?

Я этого не говорил, и испытаний таких не проводил. Но местное сообщество все это уже делало и имеет такой опыт. Я же предпочитаю паять при малейшей возможности. Не люблю оставлять сомнений в качестве своей работы, стараюсь клей не применять в качестве термоинтерфейса.

Нужно просто включать голову и опираться на здравый смысл. Если даже медный теплораспределитель плохо работает "в длинну", чего ожидать от неметаллов? Совершенно не напрасно был изобретен такой компонент как тепловая трубка. Это все тезисы на тему "эффективности передачи тепла на большие расстояния". Для клея, пасты уже 0,1 мм будет достаточно большим расстоянием, для меди 10 мм еще вполне близко может оказаться, для тепловой трубки и 200 мм не предел для эффективной передачи тепла.

Иногда без клея невозможно обойтись, тогда нужно придавать технологии его применения самое пристальное внимание. В любом случае нужно стремиться к предельной минимизации толщины клеевого слоя под теплостоком.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение iurii » 29 май 2015, 10:04

Про виды поклеек есть отдельная тема . Пожалуйста туда с обсуждениями, впрочем там всё и разобрали что лучше и проще . Из моего малого опыта баловства с одноватниками - ни один не отклеился пока из за термоклея. Линзы не насживал и не снимал и опять обратно - потому и держат .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Люстра из реек для мебели

Сообщение axill » 31 май 2015, 05:14

iurii с вашего позволения

vtral к алюминию чем паяете?
сделал 8 лампочек на 24в для уличного освещения, кондовые, ломаться нечему
а вот одна перегорела
как выяснил - сгорел один из 6 одноваттников
основная версия перегрев и лишний герметик под брюхом
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот