Кукуруза

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Кукуруза

Сообщение Invisible_Light » 06 май 2015, 03:59

SHOPPING писал(а):Спасибо за ответ.
А как-то побороть это можно? Получается экономия .... не получается :) сберегайка по сравнению с моей 18вт и 15 вт выгоднее. Хотя, если распараллелить светики на них , немного должно упасть.
Теперь подумываю прикрутить драйвер нормальный или хотяб от КЛЛ...

Счётчик электроэнергии не измеряет реактивную мощность. Так что вы не переплачиваете.
Просто, проходит завышенный ток по проводам. Но мощность небольшая - ничего страшного.
Даже нормальные драйверы для светодиодов (не конденсаторные) могут иметь низкий коэффициент мощности. Для смещения КМ к единице (как потребляет активная нагрузка) используют корректоры мощности (иногда особо оговаривается - коэффициент мощности светодиодных светильников должен быть не ниже 0,9).
Драйвер от КЛЛ не является нормальным (КМ тоже не высок) и не подходит к светодиодам (нужна "пляска с бубном").
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 06 май 2015, 10:14

SHOPPING писал(а):Спасибо за ответ.
А как-то побороть это можно? Получается экономия .... не получается :) сберегайка по сравнению с моей 18вт и 15 вт выгоднее. Хотя, если распараллелить светики на них , немного должно упасть.
Теперь подумываю прикрутить драйвер нормальный или хотяб от КЛЛ...

Не пойму паники при мощностях ниже 20 ватт. Для электросети такие мощности при любом раскладе отношений активной к реактивной и самом худшем коэффициенте мощности как комариный укус свинье! Вопрос неоднократно всплывает в разных темах. Поясняю еще раз, во первых провода сети и общая система электроснабжения сделана под старые системы освещения, где токи были во много раз больше. Во вторых самое интересное: электроснабжение представляет собой большой понижающий трансформатор, имеющий немалую долю индуктивной составляющей тока, провода сети так же имеют погонную индуктивность. Вот поэтому емкостные блоки питания своей емкостной составляющей компенсируют индуктивную составляющую, что является даже благом для электросетей.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение SHOPPING » 06 май 2015, 11:33

Если я правильно понял, реальная мощность этих ламп , фиксируемая счетчиком , будет немного больше измеренной мной на светиках (порядка 4-5 Ватт)...
Если это так, меня вполне устроит :):) , теперь будем бороться с пульсациями...
Спасибо, внесли ясность про реактивную мощность (пробелы знаний :(:()
Время расставит всё на свои места и многим станет стыдно, даже за свои мысли...
SHOPPING
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:25
Откуда: Укропия, Миколаїв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 06 май 2015, 12:09

Счетчик посчитает только мощность на светиках. Чтобы убедить свои сомнения, попробуйте включить в розетку конденсатор несколько микрофарад и посмотреть на счетчик, либо взять одну из ваших ламп, лучше с меньшим напряжением на светодиодах, закоротить выход БП и подключить к сети. Можете не переживать, ничего не сгорит, балластный конденсатор ограничит ток, потребление будет чисто реактивное. При этом отключите все потребители и посмотрите на счетчик. Пульсации уменьшаются добавлением емкости электролита на выходе БП.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение SHOPPING » 06 май 2015, 13:20

Сомнений нет, спасибо, верю, да и вспоминаю, что проходил конда-то :-)
По эксперименту с коротким, кондер ограничит ток реальный, но измеряемый мной цешкой реактивный ток должен стремиться к бесконечности, правильно?
Счетчик не вариант, слишком долго ... :-)
Время расставит всё на свои места и многим станет стыдно, даже за свои мысли...
SHOPPING
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:25
Откуда: Укропия, Миколаїв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 06 май 2015, 13:54

SHOPPING писал(а):Сомнений нет, спасибо, верю, да и вспоминаю, что проходил конда-то :-)
По эксперименту с коротким, кондер ограничит ток реальный, но измеряемый мной цешкой реактивный ток должен стремиться к бесконечности, правильно?
Счетчик не вариант, слишком долго ... :-)

До бесконечности бесконечно далеко :) При коротком замыкании выхода емкостного БП ток будет немногим больше, чем при нагрузке на светодиоды.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 06 май 2015, 20:27

изобретатель писал(а):До бесконечности бесконечно далеко :) При коротком замыкании выхода емкостного БП ток будет немногим больше, чем при нагрузке на светодиоды.
Ну дык, короткого-то не будет ::D Просто зарядится кондёр , ну может резюк шунтирующий его расплавится ...
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 06 май 2015, 20:42

Кондер в таких блоках заряжается- разряжается 50 раз в секунду.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение vadimka » 08 май 2015, 17:26

В фильтрах ИБП через ВЧ дроссель стоят постоянно подключеные в сеть кондеры до 0,68 мкФ....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение axill » 09 май 2015, 02:17

покупал такие же
в принципе в некоторых местах их вполне хватает, по крайней мере те что я купил
например есть у меня очень декоративные люстры где стояли лампы в форме свечей и на них прям на стекло одевался декоративный колпак
эти якобы на 15 ватт стали хорошей заменой 40 ватт накаливания

я делал замер RMS мощности таких лампочек заявленных как 9 ватт
фактически потребление 2.7ватт
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 09 май 2015, 20:49

Мне вот всё-же интересно, какие там всё-же диоды стоят? Какой у них максимальный ток?
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение SHOPPING » 10 май 2015, 02:12

В моих 5730, на 150мА, брал шарообразные 3Вт, также 5730 стоят... все работают меньше чем на 1/3 от номинала
Время расставит всё на свои места и многим станет стыдно, даже за свои мысли...
SHOPPING
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:25
Откуда: Укропия, Миколаїв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение axill » 10 май 2015, 13:46

судя по конструкции если ток увеличить до номинала, то начнется перегрев
мне кажется вся хитрость китайцев в том, что заявленную мощность они считают от номинала для данного количество светодиодов, а фактическую занижают потому как конструкция номинал не потянет по теплоотведению
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 10 май 2015, 14:43

axill писал(а):судя по конструкции если ток увеличить до номинала, то начнется перегрев
мне кажется вся хитрость китайцев в том, что заявленную мощность они считают от номинала для данного количество светодиодов, а фактическую занижают потому как конструкция номинал не потянет по теплоотведению

Немного не так! Стоимость светодиодов сильно упала, поэтому основные затраты в светильнике это блок питания и корпус с системой охлаждения. Втыкаются побольше диодов на пониженной мощности, экономия на питании и охлаждении. Светодиоды даже не самые лучшие в пониженном режиме дают вполне приемлемую светоотдачу, при этом заявляется мощность, будто диоды в номинале! Покупатели ориентируются на заявленную мощность, законно полагая, что и свет получат адекватный, не каждый имеет возможность замерить истинную мощность и световой поток.
Это маркетинг по китайски. Причем частенько применяются простейшие блоки питания с пульсацией света 100%.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение axill » 10 май 2015, 14:48

не увидел в чем ваша логика отличается от моей) поставили 10 светодиодов - заявили 5 ватт, а фактически сэкономили на питании и охлаждении
тоже самое другими словами

пульсаций там немного, внутри стоит диодный мост и электролит
а вот с охлаждением там действительно все не важно, в одной такой лампочке у меня через два года выгорел светодиод, признаки явно выгорание от перегрева
там даже конвекция в корпусе не предусмотрена, колба замкнута за исключением нескольких дырочке на верху колбы, но когда дырки мелкие в одном месте о конвекции всего пространства колбы говорить не приходится
ну разве что лампы ставить строго вертикально, тогда еще какой то ток воздуха возможен, кстати светодиод перегорел в лампе стоящей горизонтально

по моим изысканиям сегодня ситуация такая, что брать лампы из китая не выгодно, именно готовые bulb
ибо качество не соответствует цене, хотя в абсолютных цифрах все выглядит выгодно,т.е. лампа из китая за 120р выглядит выгоднее местной за 250р
но когда понимаешь, что за 120р никуда не поставишь, а за 250р вполне устраивает выходит что брать из китая не выгодно
ситуация изменилась буквально за последние полгода, когда появилась конкуренция среди местных производителей/держателей брендов/продавцов
имел возможность сравнить с продаваемыми локально лампами от филипс/икея/экола
у всех заявленная мощность практически соответствует заявленной, причем иногда даже фактическая больше, все в пределах погрешности плюс-минус
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот