Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Марина_2010 » 28 янв 2015, 13:53

Доброго Вам времени суток, Уважаемые форумчане.
В поисках современной ЛЕД лампы, наткнулась на полноспектральные светодиоды. Сайт заявляет о некоей технологии на основе люминофора УСКИ.
Полезла я в бескрайние просторы и ничего про такую чудо технологию не нашла.
Подскажите, стоит-ли доверять указанным характеристикам?
Есть что-то подобное, только называется светодиод сплошного спектра.
Или это разные вещи?
С Уважением ;)
Марина_2010
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение казанец » 28 янв 2015, 13:59

Да, если Вы верите этой фирме. :) Ничего прям и не нашла!

Чего-то похоже на рекламу сайта! :? Второй человек заходит с этой ссылкой. :) Замечу..... :x
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Марина_2010 (28 янв 2015, 15:26)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Марина_2010 » 28 янв 2015, 15:37

Это не реклама никакая, я даже ссылку убрала.
Суть вопроса в том - существует-ли такая технология, как полноспектральный 3-х ваттный 380-840нм диод в природе, и стоит-ли доверять таким предложениям?
На сайте Bridgelux ничего про такие технологии я не нашла, как и про люминофор УСКИ. Хотя магазин утверждает, что производитель именно этот.
Марина_2010
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Button » 28 янв 2015, 16:02

Может и правда, попробуйте, расскажете :) - http://www.ebay.com/itm/10pcs-lot-1w-fu ... 43d679dc14
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение казанец » 28 янв 2015, 20:05

Люди нормальные то купить не могут, подсовывают не фито спектра - цветные. А тут чюдо-иудо 我什么都不知道 (ничего не знаю) - смотрится красиво! ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Vik-555 » 28 янв 2015, 23:25

Вот если бы фитолаб их проверил...
Vik-555
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение pigtail » 15 апр 2015, 17:51

Никто спектр так и не смотрел? Интересует какому приблизительно соотношению обычных синих/красных сд он соответствует?
pigtail
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение pigtail » 06 май 2015, 02:11

Посмотрели мне спектр. На рисунке совмещены два графика. Залитый сплошным цветом это спектр полноцветных светодиодов с сайта московского продавца, так сказать, что обещают. Второй график-спектр излучения светодиодов измеренный от того же продавца, он простыми линиями изображен, красный, синий и полноцветный(назван розовым, собственно на глаз он им и светит). Величина интенсивности измеренных приведена к единой величине, не было времени как следует настроиться, может потом получится более подробно померить. Но уж, что есть, то и выкладываем... Если изображение не видно, то можно посмотреть по ссылке в облаке https://cloud.mail.ru/public/2rYkVy5Lczfr/B_R_Full_FullReal.png
Изображение
pigtail
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение za50l » 06 май 2015, 15:10

График не очем ....только пики спектра,какой ток питания: величена, импульсный или постояный,растояние от светодиода до датчика.Всеравно интересно только ,что за светики тестили.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение pigtail » 06 май 2015, 18:24

А Вы о чем хотите? Это не научная работа и не статейка в научно-популярный журнал, это всего лишь сообщение в теме форума :). Я обычный пенсионер по инвалидности, у меня нет возможности пользоваться измерительным оборудованием, но повезло, у приятеля сына случилась возможность поюзать спектрометр(если он так называется), но поскольку светодиоды крепились перед входным окном вручную, без какой либо юстировки по величине сигнала, то понятно, что сравнивать их между собой не корректно, поэтому все приведено в относительные единицы, чтоб хотя бы спектры посмотреть... Позже обещали померить неспешно на монохроматоре пики, тогда можно будет перестроить приведя все графики к одной величине. Итого это только спектральная характеристика, меня интересовало соотношение синий/красный в полноцветных, я его приблизительно увидел. Спектральная характеристика полноцветных приводимая продавцом вполне похожа на реальную, синий и красный тоже вполне вписались. Вывод для себя сделал на основании приведенного спектра полноцветного и http://ledway.ru/resources/image/12867 , что для рассады полноцветный не более чем в качестве красного использовать.
Нафига Вам токи, уж тем более импульсный режим и расстояние между светодиодом и датчиком я как бы не сильно понимаю. Ссылки на диоды, хотя у продавца на них инфы практически ноль, да и никакой гарантии, что я получил диоды именно те, что заказывал у меня естественно нет... красный, синий, полноцветный
Кстати из текущей практики, перцы переползя из под синий/красный 1:1 под полноцветный быстренько все пошли цвести

За это сообщение автора pigtail поблагодарили: 2
hasan99 (20 дек 2015, 20:21) • низя (23 июн 2016, 09:22)
pigtail
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение za50l » 06 май 2015, 20:29

Нафига Вам токи .....как я понимаю все спектральные характеристики для сд измеряются при 25гр цельсия на кристале,что проблемотично создать ,поэтому питают импульсным током,в практике постоянка что приводит к разогреву кристалла и спектральная хр-ка будет иметь ближнею инфокрасную состовляющую ,особено это заметно при больших токах ,заметно у сд660нм от епиледс при токах близких 700ма,поэтому так любимы у конопляников конопля любит ИК ИЗЛУЧЕНИЕ.мое мнение.Если не прав поправте.Вам удачи.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Proizvoditel » 06 май 2015, 22:05

Во первых надо мерить в реальных условиях эксплуатации. забейте на 25 град. полезной информации никакой. Во вторых, я всегда утверждал. что "полноспектральные" диоды, фуфло и разводка. Пик спектра в нем на 630 нм приходится (легко заменяется дешевым красным) . А тот красный , что на графике хорош, поскольку пик у него около 680 нм.,
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение za50l » 07 май 2015, 19:33

Во первых надо мерить в реальных условиях эксплуатации.....тут вы правы ,ближе к условиям эксплуатации,что будет давать реальную картину спектра т.е. растояние,температура,ток.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение hasan99 » 30 май 2015, 01:56

Поскольку "полноспектральность" отличается лишь люминофором и к чудесам техники не относится, наверное и сомневаться в заявленном спектре нет особых оснований.
На мой взгляд полезнее было бы выяснить его КПД, на который нет никаких указаний в описаниях. Сам спектр собрать из монохромов и белого не представляет никаких проблем, при этом КПД будет конечно выше, вопрос лишь насколько. То есть - уравновешивает ли удобство применения потерю в КПД?
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Proizvoditel » 31 май 2015, 03:00

То что мои китайцы заявляли у полноспектральных мощность излучения 240 мВт (350 мА , 3 В).
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
hasan99 (31 май 2015, 13:13)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот